П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
.............. ...............
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,
подсудимого Сурова А.В.,
защитника Плющенко В.П.,
представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,
при секретаре Федяевой Н.А.,
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Сурова А.В., .............. года рождения, уроженца ст. .............., .............., проживающего: .............., .............. ..............,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Суров А.В в первой декаде августа 2010 года, примерно в 14 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 300 метров от дома № 185 «а» по ул. Мостовой с. Левокумка г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл, без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 45 от 22.03.2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 13,51 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрёл и хранил без цели сбыта, для личного употребления.
16.03.2011 года, примерно в 18 часов 30 минут, находясь около дома № 20 по ул. Ленина г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Суров А.В., у которого, примерно в 18 часов 55 минут этого же дня, в кабинете № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, в ходе его личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,51 грамма, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Суров А.В. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
Действия Сурова А.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.
При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Суров А.В вину признал полностью, в содеянном раскаялся, имеет постоянное место работы и жительства, по которым характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении престарелую мать, добровольно обратился к врачу наркологу, что расценивается судом, как смягчающие наказание обстоятельства, заявил ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, в связи с чем при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ.
Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях Сурова А.В рецидива преступленного ст. 68 УК РФ.
Однако, принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств, наличие у подсудимого постоянного места работы, суд считает, что его исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Сурова А.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере тридцати тысяч рублей.
Меру пресечения Сурову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 13,33 гр., бумажные пакеты со смывами с рук Сурова А.В., находящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: