П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 14 марта 2011 года.
Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,
с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,.
подсудимого Абдулатипова М.А.,
защитника Балаева А.С.,
представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,
при секретаре Федяевой Н.А.,
потерпевшего ФИО1
представителя потерпевшей ФИО2 – ФИО3
рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Абдулатипова М.А., .............. года рождения, уроженца .............. .............. .............. .............. проживающего и зарегистрированного: ...............
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Абдулатипов М.А. 26.11.2009 года, в 14 часов 05 минут, являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту – ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования ПДД, управляя автомобилем КАМАЗ государственный регистрационный знак .............., двигаясь по автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды на 340 километре + 350 метров, относящейся к административной территории УВД по Минераловодскому району, легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, в нарушение требований п.п. 8.1, 8.2, 8.4, 8.5 (ч.1) и 11,3 ПДД РФ, совершая маневр поворота налево, не включил световой указатель левого поворота, не убедился в безопасности выполняемого манёвра, не уступил дорогу автомобилю ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак .............., двигавшемуся по левой полосе, препятствовал обгону, в результате чего произошло столкновение с автомобилем ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак .............., под управлением водителя ФИО6., создав тем самым опасность для движения и причинив вред, что запрещено п. 1.5 ч. 1 ПДД РФ.
В результате дорожно-транспортного происшествия пассажирам автомобиля ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак .............. .............., под управлением ФИО6, ФИО1, были диагностированы: «сочетанная тупая травма. Закрытый фрагментарный перелом нижней трети малоберцовой кости и заднего края метаэпифиза большеберцовой кости со смещением левой голени, разрыв дельтовидной связки левого голеностопного сустава, вывих стопы к наружи, обширная скальпированная рана левой голени», которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи (п.6.116 медицинских критериев), ФИО2, были диагностированы: «сочетанная тупая травма. Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана левого надбровья, открытый много оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости, закрытый внутрисуставной перелом левой большеберцовой кости и малоберцовой кости в верхней трети со смещением», которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО2, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи (п.6.116 медицинских критериев).
Подсудимый Абдулатипов М.А. свою вину не признал и показал, что 26.11.2009 года примерно в 14 часов он вместе с пассажиром ФИО7 находился в автомашине КАМАЗ, принадлежащей колхозу им.Энгельса Кизлярского района, государственный регистрационный знак А 307 ВК-05, на обочине автодороги Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды на 340 километре, передней частью автомашины в сторону КПМ с. Левокумка г. Минеральные Воды. На обочине они находились около 5 минут, так как он разговаривал по телефону. После разговора по телефону он тронулся с места и стал выезжать на проезжую часть дороги и стал перестраиваться налево по ходу движения автомобиля, включил указатель левого поворота, и стал поворачивать в сторону п. Загорский, где собирался пообедать в кафе. Когда он начал маневр поворота, то он посмотрел в зеркало заднего вида и увидел сзади автомобиль Газель белого цвета, он была на расстоянии примерно 300 метров от задней части его автомашины. Он начал совершать маневр поворота на лево и когда он на своем автомобиле находился на встречной полосе движения услышал удар в левую переднюю часть его автомобиля в районе, где находятся аккумуляторные батареи. Из окна автомобиля заметил дым из-под капота автомобиля Газель. Он проехал вперед примерно на три метра, после чего остановил КАМАЗ и стал. помогать пассажирам автомобиля Газель выйти из машины. Считает, что в ДТП виноват водитель Газели ФИО6 который двигаясь с высокой скоростью не справился с управлением и совершил столкновение на полосе встречного движения, когда он уже окончил маневр поворота. Он принимал участие в осмотре места ДТП, все замеры проведены с его участием и он подтверждает свою подпись в протоколе осмотра места происшествия и схеме к нему.
Не смотря на непризнание подсудимым Абдулатиповым М.А. своей вины, суд считает ее доказанной в полном объеме показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что 26.11.2009 года примерно в 11 часов он, находясь в г. Ставрополе на автовокзале Южный сел в автомобиль ГАЗ-322132 Газель маршрутное такси государственный регистрационный знак ХА 813 26 с тем, чтобы уехать в г. Зеленокумск. Примерно в 14 часов 00 минут, он находился на втором сиденье справа от входной двери, и он двигался по автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды, со стороны Ставрополя в сторону г. Зеленокумска. В автомобиле находились кроме него ещё 10 человек, считая водителя ФИО6, который вел машину очень быстро, со скоростью 90 км. В час и постоянно отвлекался от управления, разговаривая со стажером ФИО12. Сам он был обеспокоен таким поведением водителя и смотрел на приборную доску. Подъезжая к перекрёстку в пос.Загорский, водитель ФИО6 выехал на левую полосу движения, так как на правой обочине стоял КАМАЗ. Сам он на несколько минут отвлекся и неожиданно прямо перед Газелью увидел автомобиль КАМАЗ, после чего примерно на середине проезжей части дороги произошло столкновение. ФИО2 КАМАЗ протянул за собой Газель на несколько метров, после чего остановился. Водитель ФИО6 не тормозил. В результате столкновения он и другие пассажиры получили телесные повреждения.
Показаниями потерпевшей ФИО2 в стадии предварительного следствия о том, что 26.11.2009 года примерно в 11 часов она, находясь в г. Ставрополе на автовокзале Южный села в автомобиль ГАЗ-322132 Газель маршрутное такси государственный регистрационный знак ХА 813 26 с тем, чтобы уехать в г. Зеленокумск. Примерно в 14 часов она находилась на втором сиденьи слева от входной двери, и автомашина двигалась по автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды, со стороны Ставрополя в сторону Зеленокумска. В автомобиле находились кроме неё 10 человек, считая водителя ФИО6 Проезжая участок дороги 340км+350м, и подъезжая к перекрёстку в пос. Загорский она попала в дорожно-транспортное происшествие, то есть управляемая ФИО6 автомашина, в которой находилась она и остальные пассажиры столкнулась с автомашиной КАМАЗ государственный регистрационный знак А 307 ВК 05, в результате чего она и другие пассажиры получили телесные повреждения. Водитель автомобиля ГАЗ-322132 Газель маршрутное такси государственный регистрационный знак .............. ФИО6 непосредственно перед совершением столкновения с автомобилем КАМАЗ государственный регистрационный знак А .............. не применял экстренного торможения, а просто на полном ходу врезался в левую переднюю сторону автомобиля КАМАЗ государственный регистрационный знак А 307 ВК 05. Удар произошёл с большой силой и только один раз. В результате удара она получила телесные повреждения в виде сочетанной тупой травмы, закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, ушибленной раны левого надбровья, открытого многооскольчатого перелома нижней трети левой бедренной кости, закрытого внутрисуставного перелома левой большеберцовой кости и малоберцовой кости в верхней трети со смещением. В произошедшем ДТП она считает виновен водитель автомобиля КАМАЗ государственный регистрационный знак А 307 ВК 05., так как он мог предотвратить данное ДТП (т.1 л.д.219-222).
Представитель потерпевшей ФИО2 – ФИО3 в судебном заседании показал, что об обстоятельствах ДТП ему известно со слов жены, которая по состоянию здоровья явиться в судебное заседание не может.
Показаниями свидетеля ФИО9 о том, что 26.11.2009 года примерно в 11 часов 15 минут она выехала с автовокзала Южный г. Ставрополя в г. Зеленокумск на маршрутном такси Газель. Водитель Газели ФИО6 вел машину очень быстро, часто отвлекался от управления. При подъезде к п. Загорскому Минераловодского района на автодороге Кочубей – Зеленокумск – Минеральные Воды на 340 километре примерно в 14 часов маршрутное такси на котором она ехала попало в ДТП в результате которого она и несколько пассажиров данного маршрутного такси получили телесные повреждения и были доставлены в ЦРБ г. Минеральные Воды. Момент ДТП она не видела, так как дремала в маршрутном такси и проснулась от удара. После удара водитель автомашины Камаз и водитель Газели помогли ей выйти из автомобиля. До ДТП автомобиль Газель был в технически исправном состоянии.
Показаниями свидетелей ФИО10 и ФИО11 – сотрудников ДПС о том, что 26.11.2009 года примерно в 14 часов они на патрульной машине двигались по автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды, со стороны г. Ставрополь в сторону г. Зеленокумска. На 340км+350м. около поворота в г. Минводы увидели, что произошло ДТП с участием автомобиля КАМАЗ и автомобиля Газель - маршрутное такси. Они сразу же стали оказывать помощь пострадавшим и вызвали оперативную группу. Они не участвовали в осмотре места ДТП. Водитель маршрутного такси ФИО6 рассказывал, что, когда он двигался по второй полосе проезжей части, и приближался к впереди едущему по крайней правой полосе автомобилю КАМАЗ, тот, не доезжая до перекрёстка, резко повернул в левую сторону, а он применил торможение, но не смог предотвратить столкновение и передней правой частью Газели, ударился о левую боковую переднюю часть автомобиля КАМАЗ, в районе переднего левого колеса. Также ФИО6 утверждал, что первоначально столкновение произошло на левой полосе по ходу его движения, что после первого столкновения его автомобиль откинуло, а после этого произошёл ещё один удар и оба автомобиля переместились в сторону левого края проезжей части дороги, где остановились. Водитель автомобиля КАМАЗ Абдулатипов М.А. утверждал, что до совершения манёвра левого поворота он посмотрел в зеркало заднего вида, и увидел автомобиль Газель, движущийся в попутном ему направлении, который приближался в его сторону сзади. Так как Газель была от него на расстоянии примерно 300 метров, то он стал поворачивать налево и, когда находился уже на полосе встречного движения, произошло столкновение.
Показаниями свидетеля ФИО12 том, что 26.11.2009 г., примерно в 14 часов, он в качестве стажера находился на переднем пассажирском сиденьи автомобиля ГАЗ-322132 Газель маршрутное такси под управлением водителя ФИО6 Он двигался по автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды, со стороны Ставрополя в сторону г. Зеленокумска со скоростью 50 км/час. Проезжая участок дороги 340км+350м, то есть, не доезжая до перекрёстка пос. Загорский они попал в ДТП, то есть автомашина на которой он ехал, столкнулась с автомашиной КАМАЗ, он и несколько пассажиров получили телесные повреждения и были госпитализированы в ЦРБ г. Минеральные Воды. Столкновение произошло из-за того, что КАМАЗ, не доезжая до перекрёстка резко повернул в левую сторону, а водитель ФИО6, не смог предотвратить столкновение, хотя и резко затормозил. Столкновение произошло прямо на середине автодороги.
Показаниями свидетеля ФИО6 о том, что 26.11.2009 года примерно в 14 часов, он управлял автомобилем ГАЗ-322132 Газель маршрутное такси государственный регистрационный знак ХА 813 26 двигался по автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды, со стороны г. Ставрополь в сторону г. Зеленокумска со скоростью 50 км/час. В автомобиле находились кроме него 9 человек. Проезжая участок дороги 340км+350м, то есть, не доезжая до перекрёстка пос. Загорский Газель столкнулась с автомашиной КАМАЗ, в результате чего несколько пассажиров получили телесные повреждения. Столкновение произошло из-за того, что КАМАЗ, не доезжая до перекрёстка резко повернул в левую сторону, а он, не смотря на то, что применил торможение, не смог предотвратить столкновение и передней правой частью управляемой им автомашины столкнулся о левую боковую переднюю часть автомобиля КАМАЗ, в область переднего левого колеса, и результате первоначального столкновения управляемую им автомашину откинуло после этого произошёл ещё один удар и обе автомашины переместились в сторону левого края проезжей части дороги, где остановились. Водитель КАМАЗа создал для его движения опасность, когда он его обгонял, то есть когда передняя часть его автомашины находилась на уровне средней части автомобиля КАМАЗ. Во время обгона интервал между автомобилями составлял один метр. Указатель левого поворота автомашины КАМАЗ не мигал. Во время осмотра места ДТП он принимал участие и все замеры проведены с его участием их достоверность он полностью подтверждает.
Вина подсудимого доказана также заключением судебной медицинской экспертизы № 526 от 20.04.2010 года, из которой следует, что ФИО2 причинены: сочетанная тупая травма. Закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, ушибленная рана левого надбровья, открытый много оскольчатый перелом нижней трети левой бедренной кости, закрытый внутрисуставной перелом левой большеберцовой кости и малоберцовой кости в верхней трети со смещением, которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО2, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи п.6.116 медицинских критериев (т.1 л.д. 165-166).
Заключением судебной медицинской экспертизы № 525 от 20.04.2010 года, из которого следует, что ФИО1 причинены: сочетанная тупая травма. Закрытый фрагментарный перелом нижней трети малоберцовой кости и заднего края метаэпифиза большеберцовой кости со смещением левой голени, разрыв дельтовидной связки левого голеностопного сустава, вывих стопы к наружи, обширная скальпированная рана левой голени», которые причинили тяжкий вред здоровью ФИО1, по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на 1\3 независимо от исхода и оказания медицинской помощи п.6.116 медицинских критериев (т.1 л.д. 172-173).
Заключением судебной автотехнической экспертизы № 930\7-1 от 27.10.2010 года, из которого следует, что водитель автомобиля Камаз, государственный регистрационный знак А 307 ВК- 05, Абдулатипов М.А., располагал технической возможностью предотвратить столкновение с автомобилем Газель под управлением водителя ФИО6 В действиях водителя Абдулатипова М.А., следует усматривать несоответствие требованиям п.п. 1.5 (ч. 1), 8.1, 8.4, 8.5 (ч.1), и 11.3 Правил дорожного движения РФ (т 1.л.д. 188-200).
Протоколом осмотра места дорожно-транспортного происшествия, схемой к нему, где зафиксировано место столкновения автомобилей и расположение автомобилей Камаз, государственный регистрационный знак А 307 ВК-05, которым управлял водитель Абдулатипов М. А., автомобиль Газель, государственный регистрационный знак ХА 813-26, которым управлял водитель ФИО6, схема и фото таблица к нему (т.1 л.д. 5-12).
Протоколом осмотра транспортного средства автомобиля Камаз, государственный регистрационный знак А 307 ВК-05, которым управлял водитель Абдулатипов М.А.(т.2 л.д. 4-6).
Протоколом осмотра транспортного средства автомобиля Газель, государственный регистрационный знак ХА813-26, которым управлял водитель ФИО6, (т.1 л.д. 237-239).
Рапортом об обнаружении признаков преступления, зарегистрированным в КУСП .............. от .............., из которого следует, что 26 ноября 2009 года, примерно в 14 часов 05 минут, водитель, ФИО6 управляя автомобилем ГАЗ-322132 (Газель маршрутное такси) государственный регистрационный знак ХА 813 26 двигаясь по автодороге Кочубей-Зеленокумск-Минеральные Воды, со стороны г. Ставрополь в сторону г. Зеленокумска на 340км+350м, совершил столкновение с автомобилем КАМАЗ государственный регистрационный знак А 307 ВК 05 под управлением Абдулатипова М.А. В результате ДТП пассажиры автомобиля ГАЗ-322132 государственный регистрационный знак ХА 813 26, ФИО1, и ФИО2 получили телесные повреждения, и были госпитализированы в ЦРБ г. Минеральные Воды (т.1 л.д. 4).
Поскольку в судебном заседании достоверно установлено, что подсудимый Абдулатипов М.А., управляя автомобилем КАМАЗ, совершая маневр левого поворота, создал опасность для двигавшегося в попутном направлении транспортного средства, в результате чего и произошло столкновение, которое имело место на полосе движения автомобиля Газель, суд находит несостоятельными доводы стороны защиты о невиновности подсудимого.
Действия Абдулатипова М.А. правильно квалифицированы органами предварительного следствия по ч.1 ст.264 УК РФ – нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.
Потерпевшей ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Абдулатипова М.А. 300000 руб. в счет возмещения морального вреда и 143884 руб. в счет возмещения материального вреда.
Подсудимый Абдулатипов М.А. иск не признал, заявив о необоснованности заявленных исковых требований.
Государственный обвинитель полагал необходимым удовлетворить исковые требования о возмещении морального вреда, а исковые требования о возмещении материального вреда, ввиду отсутствия всех необходимых документов, подтверждающих его обоснованность, оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей ФИО2 право обращения в суд в общегражданском порядке.
Поскольку из представленных суду материалов дела установлено, что автомобиль КАМАЗ государственный регистрационный знак А 307 ВК-05 принадлежит колхозу им. Энгельса Кизлярского района, Республики Дагестан, с которым Абдулатипов М.А. состоит в трудовых отношениях, в деле отсутствуют документы, содержащие основания использования Абдулатиповым М.А. данного автомобиля, заявленный к нему гражданский иск надлежит оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей ФИО2 право на предъявление иска порядке гражданского судопроизводства.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Подсудимый Абдулатипов М.А. ранее не судим и к уголовной ответственности не привлекался, имеет семью и несовершеннолетнего ребенка, характеризуется положительно, что расценивается судом, как смягчающие наказания обстоятельства.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется.
Принимая во внимание наличие по делу смягчающих наказание обстоятельств и отсутствие отягчающих, а также просьбу потерпевших не лишать подсудимого свободы, суд считает возможным применить к нему ст. 73 УК РФ.
В то же время суд не усматривает оснований не применять к Абдулатипову М.А. дополнительного наказания в виде лишения права управлять транспортными средствами.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308 и 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Абдулатипова М.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 264 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на два года, с лишением права управлять транспортным средством сроком на один год.
На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным, с испытательным сроком в два года, возложив на него обязанности не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного и один раз в месяц являться на регистрацию.
Гражданский иск оставить без рассмотрения, сохранив за потерпевшей ФИО2 право на предъявление иска порядке гражданского судопроизводства.
Меру пресечения Абдулатипову М.А. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора.
В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: