приговор по делу № 1-153/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

22 марта 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Борщенко А.Г., защитника адвоката Клояна Н.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 055035,

рассмотрев в закрытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Борщенко А.Г., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., судимого:

01.02.2006 года Минераловодским городским судом по п. «г» ч. 2 ст. 161 УК РФ к 4 годам лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей,

освобожден 04.12.2007 года условно досрочно на не отбытый срок 1 года 10 месяцев 29 дней;

14.05.2008 года Минераловодским городским судом по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ к 2 годам 2 месяцам лишения свободы,

освобожден 09.06.2010 года по отбытию наказания,

в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Борщенко А.Г. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах.

Борщенко А.Г., .............., около 16 часов, находясь на участке местности, расположенном в .............., на с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 13,11 грамм, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ» является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

.............., примерно в 18 часов 30 минут, находясь около .............., сотрудниками милиции был задержан Борщенко А.Г., у которого примерно в 18 часов 55 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 2 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: .............. .............., в ходе его личного досмотра, в правом переднем кармане надетых на нем джинсовых брюк было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 13,11 грамм, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Борщенко А.Г., совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

.............., примерно в 15 часов, Борщенко А.Г., находился в маршрутном такси .............., припарковавшемся напротив ТРЦ «Вершина», расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. 22 Партсъезда 102. Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на тайное хищение чужого имущества, Борщенко А.Г., воспользовавшись тем, что за его преступными действиями никто не наблюдает, из кармана шубы, надетой на несовершеннолетней А.С.А., тайно похитил сотовый телефон марки «Самсунг S 5560», стоимостью 6550 рублей, принадлежащий А.И.С., после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив А.И.С. значительный ущерб на общую сумму 6550 рублей.

Своими умышленными действиями, Борщенко А.Г. совершил преступление, предусмотренное п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем.

.............., примерно в 10 часов, Борщенко А.Г., находился возле мебельного магазина «..............», расположенного по адресу: .............. ............... Реализуя свой внезапно возникший корыстный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, введя в заблуждение ранее незнакомого Д.В.В. относительно своих истинных намерений, используя надуманный мотив, под предлогом осуществления телефонных переговоров, Борщенко А.Г. путем обмана похитил у Д.В.В. сотовый телефон марки «Сони Эриксон J 108i», стоимостью 4090 рублей. Совершив преступление при вышеизложенных обстоятельствах Борщенко А.Г. с места совершения преступления с похищенным скрылся, распорядившись им впоследствии по своему усмотрению, причинив Д.В.В. значительный ущерб на сумму 4090 рублей.

Своими умышленными действиями Борщенко А.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

Подсудимый Борщенко А.Г. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем, совершил мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, с причинением значительного ущерба гражданину, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Потерпевшие Д.В.В., А.И.С., в поданных заявлениях, не возражают против особого порядка судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Борщенко А.Г. признаков преступлений, предусмотренных

ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере;

п. п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с причинением значительного ущерба гражданину, из одежды, находившейся при потерпевшем;

ч. 2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину.

При назначении наказания Борщенко А.Г., суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Обстоятельством, отягчающим наказание Борщенко А.Г., суд признает рецидив преступлений. Борщенко А.Г. совершил умышленные преступления, имеет судимости за совершенные умышленные преступления, в связи с чем суд признает в его действиях рецидив преступлений на основании ч. 1 ст. 18 УК РФ.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Борщенко А.Г., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, явки с повинной по преступлениям, предусмотренным ч. 2 ст. 158 УК РФ.

Борщенко А.Г. ..............; .............., по месту жительства характеризуется ...............

С учетом изложенного, личности подсудимого, наличия в его действиях рецидива преступлений, того, что совершены преступления средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, суд считает необходимым назначить Борщенко А.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 2 ст. 69 УК РФ.

Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде ограничения свободы по п. «в. г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима.

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданские иски по делу не заявлены.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Борщенко А.Г. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228, п. «в, г» ч. 2 ст. 158, ч. 2 ст. 159 УК РФ, и назначить ему наказание:

по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год;

по п. «в, г» ч. 2 ст. 158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев;

по ч. 2 ст. 159 УК РФ в виде лишения свободы сроком на 1 год 8 месяцев с ограничением свободы сроком на 6 месяцев.

На основании ч. 2 ст. 69 УК Ф окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы сроком на 2 года 6 месяцев с ограничением свободы сроком на 8 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Срок наказания исчислять с ...............

Меру пресечения Борщенко А.Г. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Судья Коновалов Ю.П.