приговор по делу № 1-252/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

12 мая 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием государственного обвинителя –Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Ряхина А.А., подсудимого Стребкова И.И., защитника - адвоката Селиверстова Г.В., представившего удостоверение № 2340 и ордер № 027850

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Стребкова И.И., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного по адресу: .............., проживающего по адресу: ..............; .............., образование .............., .............., работающего .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Стребков И.И. незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Стребков И.И. .............., имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, .............., на расстоянии 7-ми метров от .............., с целью личного употребления незаконно приобрел наркотическое средство - марихуану общей постоянной массой 159,94 гр., сорвав куст дикорастущего растения конопли, который принес по месту своего жительства по адресу: ............... Данный куст конопли он повесил для просушки в летнем душе. Часть куста конопли он положил в хозяйственной постройке на картонный ящик, а часть .............. измельчил, завернул в бумажный сверток и положил, на кресло, под накидку, в летней кухне, где и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

.............. в период с 08 часов 40 минут до 10 часов 00 минут сотрудниками ОУР ЛОВД в аэропорту Минеральные Воды при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств» на основании постановления Минераловодского городского суда Ставропольского края от .............. по месту жительства гр. Стребкова И.И., по адресу: .............., в присутствии понятых, было обнаружено и изъято: в летней кухне, с левой стороны при входе в кухню, на кресле под накидкой бумажный сверток с наркотическим средством - каннабис (марихуана), постоянной массой 1,34 гр., в. высушенном виде; в хозяйственной построй­ке, расположенной слева от летней кухни, на картонном ящике, находящемся у стены на­против входа, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 79,6 тр., в высушенном виде; в летнем душе, находящемся с левой стороны от хозяйственной постройки, наркотическое средство - каннабис (марихуана) постоянной массой 79,0 гр., в высушенном виде. Общая постоянная масса изъятого наркотического средства - каннабис (марихуана) составила 159,94 гр., что является особо крупным размером для данного вида наркотиче­ских средств.

Таким образом, своими умышленными действиями Стребков И.И. совершил преступление, предусмотренное ч.2 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, совер­шенные в особо крупном размере.

Подсудимый Стребков И.И. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в особо крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Стребкова И.И. признаков преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконные приобретение и хранение наркотических средств без цели сбыта в особо крупном размере.

При назначении наказания Стребкову И.И. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Стребкову И.И., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Стребкову И.И., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он не судим.

Стребков И.И. по месту жительства и работы характеризуется .............., на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит.

Учитывая, что подсудимым Стребковым И.И. совершено тяжкое преступление, вместе с тем, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствие отягчающих обстоятельств, личности подсудимого, установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих обстоятельств, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания в виде лишения свободы условно на основании ст. 316 УПК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Стребкова И.И. обязанности в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Также необходимо назначить дополнительное наказание в виде штрафа, размер которого определить с учетом степени содеянного и материального положения подсудимого Стребкова И.И., который работает и имеет постоянный источника дохода.

Такое наказание в виде лишения свободы условно с установлением испытательного срока будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, пакеты со смывами с рук и срезами с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Адвокатом Селиверстовым Г.В. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Селиверстов Г.В. осуществлял защиту интересов подсудимого Стребкова И.И. по назначению суда в судебном заседании 12.05.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Стребкова И.И. составляет: 01(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 298 рублей.

Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Стребкова И.И., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Руководствуясь ст. ст. 131, 132, 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Стребкова И.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 4 года со штрафом в размере 50 000 рублей.

На основании ст. 73 УК РФ наказание в виде лишения свободы считать условным с установлением испытательного срока на 3 года с возложением дополнительных обязанностей: обязав Стребкова И.И. в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Стребкову И.И. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Вещественные доказательства: наркотическое средство марихуана, пакеты со смывами с рук и срезами с ногтей пальцев рук подсудимого, контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 298 рублей по оплате труда адвоката Селиверстова Г.В., .............. года рождения, паспорт серия .............. .............., выдан .............., от .............., проживающего по адресу: .............., страховое свидетельство .............., ИНН .............., на расчетный счет .............., ИНН .............., КПП .............., БИК .............., к\с .............., Коллегии адвокатов СК на КМВ в Ставропольском филиале Банка «..............» .............., за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.