Приговор по делу № 1-235/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 06 мая 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.

подсудимого Богодухова И.П.,

защитника - адвоката Саруханова А.Г., представившего удостоверение № 1453 и ордер № 076394 от 05 мая 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Богодухова И.П., .............. года рождения, уроженца .............., ФИО5 края, зарегистрированного и проживающего по адресу: ФИО5 край, .............., пер. Школьный, .............., образование среднее, инвалида 2 группы, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, гражданина РФ, ранее судимого 15.09.2006 г. Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Богодухов И.П. незаконно приобрел, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Богодухов И.П. в последней декаде ноября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь в поле, на расстоянии 300 метров от кладбища с. Левокумка Минераловодского района, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 61 от 19.04.2011 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 11,78 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

14.04.2011 г., примерно в 14 часов 15 минут, около .............., сотрудниками милиции был задержан Богодухов И.П., у которого примерно в 15 часов, этого же дня, в помещении кабинета № 414 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 11,78 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Богодухов И.П. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Саруханов А.Г., также подтвердил согласие подсудимого Богодухова И.П. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Богодухова И.П. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Богодухов И.П., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Богодухов И.П. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Богодухову И.П. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Богодухов И.П. совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Богодухов И.П. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо нигде на работающее, по месту прежнего отбытия срок наказания характеризуется с удовлетворительной стороны как лицо в коллективе поддерживающее отношения с различными осужденными лицами.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Богодухову И.П. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, инвалидность второй группы общего заболевания, наличие на иждивении малолетнего ребенка, заболевания в виде диссеминированного туберкулеза легких в фазе распада.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Богодухова И.П. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Богодухова И.П. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Богодуховым И.П. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

Адвокатом Сарухановым А.Г. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Саруханов А.Г. осуществлял защиту интересов подсудимого Богодухова И.П. по назначению суда в судебных заседаниях 03.05.2011 года, 05.05.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Богодухова И.П. составляет: 02 (количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Богодухова И.П. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру пресечения Богодухову И.П. подписку о невыезде и надлежащем поведении заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Богодухову И.П. исчислять с 06 мая 2011 года.

Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 11,68 грамм; бумажные пакеты с находящимися в них смывами с ладоней рук и пальцев рук и срезы ногтей Богодухова И.П., при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Саруханова Ашота Геннадьевича, паспорт серия 07 03 номер 079356, выдан 19.06.2002 года УВД Минераловодского района СК, проживающего: Минераловодский район, х. Перевальный, ул. Северная, дом 11, страховое свидетельство № 081-774-909-99, ИНН 263007021707, на расчетный счет 40703810905280141589, ИНН 2630032076, КПП 263001001, БИК 040708723, к\с 3001810400000000723, Коллегии адвокатов СК на КМВ в Ставропольский Ф Банка «Возрождение» (ОАО) за счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.