П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
17 марта 2011 года г. Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Карро В.С., защитника: адвоката Мельниковой А.Ю., предоставившей удостоверение № 578 и ордер № 071086,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Карро В.С., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., не судимого,
в совершении преступлений, предусмотренных ч.3 ст.30 п. «б» ч. 2 ст. 228-1, ч. 1 ст. 228 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Карро В.С. покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, незаконно хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Карро В.С., .............., около 14 часов 20 минут, находясь у дома .............., незаконно продал Р.С.П. за 1200 рублей наркотическое средство растительного происхождения - марихуану /каннабис/, общей массой в высушенном виде - 10,66 грамма, то есть покушался на незаконный сбыт данного незаконно приобретенного и хранимого им наркотического средства растительного происхождения марихуаны /каннабис/, общей массой в высушенном виде - 10,66 грамма. Однако, довести свой преступный умысел до конца не смог по не зависящим от него обстоятельствам, так как передача Р.С.П. данного наркотического средства марихуаны /каннабис/ была осуществлена в ходе оперативно - розыскного мероприятия - проверочной закупки, проведенной сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району, в связи с чем наркотическое средство было изъято из незаконного оборота. Согласно Постановления Правительства РФ № 76 от 07 февраля 2006 г. «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», данное количество находящегося в незаконном обороте наркотического средства - марихуаны /каннабис/ превышает 6 грамм, следовательно, является крупным размером.
.............., в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 56 минут, при проведении обыска по месту жительства Карро В.С. по адресу: .............., сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району были обнаружены и изъяты два газетных свертка с вышеуказанным наркотическим средством - марихуаной /каннабис/, общей массой сухого вещества на момент исследования 16,275 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», превышающей 6 грамм и, следовательно, являющейся крупным размером, которое Карро В.С. незаконно хранил по месту своего жительства по вышеуказанному адресу для личного употребления без цели сбыта.
Подсудимый Карро В.С. виновным себя в предъявленном обвинении в том, что покушался на незаконный сбыт наркотических средств, совершенный в крупном размере, незаконно приобрел и хранил наркотических средств без цели сбыта в крупном размере, не признал и суду показал, что с .............. он жил и работал в ............... .............. он прилетел в г. Минеральные Воды из .............. для того, чтобы выписаться, отучиться на права и проведать родню. В г. Минеральные Воды он жил по адресу: ............... Работал по найму, восстанавливал документы, т.к. потерял паспорт, учился на права, но не доучился, так как его задержали, стал на учет в центр занятости. Ему позвонил Б.С. из .............., он с Б.С. ранее был знаком, и попросил приобрести для него наркотическое средство. До этого он встретил гражданскую жену Б.С., взял у нее номер телефона Б.С., звонил ему, но у Б.С. был выключен телефон, потом Б.С. позвонил ему сам, попросил найти человека, у которого можно купить марихуану. Он ему сказал, что он никого в г. Минеральные Воды не знает, но Б.С. попросил ему помочь. Ему известно, что Б.С. попросил его купить марихуану для него, а В.В. просил, чтобы тот ему привез марихуану в тюрьму, но В.В. отказался. Он встретил цыгана В., знал его раньше и знал, что он курит анашу, попросил его продать ему стакан анаши, так как Б.С. попросил купить для него именно стакан анаши. В. сказал, что не знает у кого купить, он на всякий случай оставил ему свой номер телефона и забыл об этом. Через время ему позвонил В. со скрытого номера и предложил с ним встретиться. Он позвонил Б.С., и сказала, что есть вариант купить стакан анаши, Б.С. сказал, что будет ждать, сказал, что через время к нему придет человек, заберет у него анашу и рассчитается с ним. Через пару дней ему опять позвонил цыган В., отдал стакан анаши, расфасованный в свертки, в каждом находился 1 спичечный коробок анаши, всего было 10 коробков. Он позвонил Б.С., сказал, что все у него и чтобы к нему приехал его человек и забрал марихуану для него. На следующий день ему позвонил С., им оказался оперуполномоченный Р.С.П., и сказал, что он и есть человек от Б.С.. Они договорились с ним встретиться возле парикмахерской «..............». Встретились, он сел к нему в машину и они поехали в район .............., в машине поговорили, он сказал, что у него с собой нет денег на стакан, что он возьмет сейчас на пробу коробок анаши. Он вышел из машины, забрал анашу и по пути к машине позвонил Б.С., спросил у него, знает ли он этого С. и сказал, что они с С. договаривались, что С. сразу заберут этот стакан анаши. Б.С. сказал, что знает этого С. хорошо, что потом у него заберут весь стакан. Он вернулся в машину, отдал С. коробок с анашой, он обещал через пару дней позвонить ему и забрать всю остальную часть. Какое-то время он ему не звонил, он сам стал курить анашу. Через время С. позвонил, сказал, что заберет сейчас, если у него есть. Он ему сказал, что сейчас на работе, так как на тот момент собирался в центр занятости на отметку, это было .............., договорились встретиться с С. возле кафе «..............». Он подъехал на рабочей машине, Р.С.П. приехал сам, за ним никаких машин не было. Он сел к С. в машину, из записи прекрасно видно, что они с ним ранее знакомы, есть фраза «это та же анаша», которая подтверждает, что Р.С.П. брал анашу на пробу при их первой встрече, а не как он говорил в судебном заседании, что не встречался с ним ранее и не звонил. Р.С.П. купил у него 2 коробка, отдал деньги за 2 коробка, он вышел из машины и ждал когда Р.С.П. уедет. Р.С.П. уехал один, за ним никакие другие машины не ехали, и ехал он не в сторону УВД, как об этом все говорят. Он должен был отдать цыгану 6.000 рублей, 1.200 рублей ему заплатил С. за 2 коробка, он доложил 4.800 рублей из своих денег и отдал барыге. После закупки Р.С.П. звонил ему неоднократно, предлагал продать ему еще, он уже в конце не стал брать телефон из-за его звонков. Потом он поехал в .............. за машиной, ему позвонил из тюрьмы Б.С. и сказал, что ему позвонил оперуполномоченный А.З.Э. по его поводу, посоветовал быть осторожнее. Другим лицам наркотические средства он не продавал, брал исключительно для Б.С.. Р.С.П. предлагал ему, распространять наркотики в .............., на съемке это слышно и видно. Он не узнавал, дошли ли до Б.С. наркотики. Он не интересовался, чьи деньги отдавал ему закупщик, он потом понял, что Б.С. мог его подставить, так как у него с гражданской женой Б.С. были отношения интимного характера.
.............. он проснулся, разложил инструменты, поставил шуруповерт на зарядку, собирался дома делать натяжной потолок. Где-то часов в 07-08 утра приехали 2 понятых и человек 7 оперов, зашли в дом обутые. Предъявили ему постановление на обыск. Он их сразу попросил позвать понятых из числа соседей, но они сказали, что никто из соседей идти не хочет. На одного понятого, он сразу сказал, что он обкуренный или пьяный, глаза у него красные были, он попросил его заменить, но ему отказали. По второму понятому пояснял, что у его был конфликт с его сестрой, сам понятой это подтвердил, но его тоже не заменили. Во время обыска А.З.Э. сидел за столом, заполнял протокол, а они с понятыми и другими операми были в зале. У А.З.Э. было миллион возможностей подкинуть ему наркотики в куртку. Тем более, что на вешалке висело 2 куртки, при выходе А.З.Э. сказал, что они забыли посмотреть в куртках, он сам снял с вешалки куртку и сказал, чтобы он смотрел, так как знал, что у него ничего нет и не могло ничего быть, так как за три дня до обыска он докурил 3 последних коробка. Найденная марихуана была в газетных свертках. А.З.Э. нашел в куртке эти 2 свертка с травой, позвал понятых, чтобы они посмотрели, понятых рядом не было. Потом они стали обыскивать второй дом, чердак и машину осмотрели. Ему предложили позвонить маме, в это время у него стал звонить телефон, это звонил Р.С.П., А.З.Э. забрал у него телефон, поговорил с Р.С.П. и выключил телефон, после чего телефон изъяли. его доставили в отдел и задержали. Распечатки телефонных переговоров подтверждают его показания. Из распечатки видно, что Б.С. созванивался с ним, а он с Б.С., видно, что Р.С.П. звонил ему неоднократно, писал сообщения. Он не связывался Р.С.П., поскольку у него не было цели для сбыта. Берк попросил его помочь, сказал, что придет человек заберет. Потом пришел Р.С.П., сказал, что его зовут С., что он от Б.С.. На записи все прекрасно видно, что с Р.С.П. они виделись ранее и были уже знакомы. Он у цыгана В. взял траву для Б.С. под честное слово. Потом В. ему через время позвонил со скрытого номера и сказал, чтобы он отдал ему деньги. Он попросил его подождать, так как с ним еще не рассчитались. В. через время ему перезвонил опять со скрытого номера, они договорились с ним о встрече и при встрече он отдал ему 6.000 рублей. Он взял у В. 10 коробков - 1 коробок он отдал на пробу Р.С.П. при первой встрече, деньги Р.С.П. ему не отдал, и он решил, что Р.С.П. с ним рассчитается потом. При второй встрече Р.С.П. купил у него 2 коробка за 1.200 рублей, 4 коробка он скурил до закупки, а 3 коробка скурил после закупки за три дня до обыска и у него на момент обыска уже ничего не было и не могло быть. Считает, что понятые оговаривают его, он настаивает на том, что ему подбросили свертки с анашой, у него на тот моменту же ничего не было. Сотрудники милиции тоже оговаривают его. Он не знает, есть ли у них для этого основания.
Виновность подсудимого Карро В.С. подтверждается следующими доказательствами.
По факту покушения на незаконный сбыт наркотического средства в крупном размере Р.С.П. ..............
Свидетель Р.С.П. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. .............. он осуществлял закупку наркотического средства у гражданина Карро. Ему предложили поучаствовать в качестве закупщика наркотического средства, он согласился. За несколько дней до закупки, он созвонился с Карро, предложили продать ему наркотическое вещество, сказал, что берет для человека, который сейчас сидит в тюрьме. Карро согласился продать, обозначил цену - 600 рублей за коробок. Их телефонный разговор не записывался. Сотрудники милиции провели ему личный досмотр, в ходе которого денег, запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили. После этого ему вручили деньги в сумме 1.200 рублей для приобретения наркотического средства, с денежных купюр предварительно сняли ксерокопии, которые упаковали в пакет и опечатали. После этого осмотрели машину, также ничего запрещенного не обнаружили, затем он поехал на встречу с Карро., а машина с сотрудниками милиции и понятыми ехала за ним. Он остановился возле кафе «..............». Через несколько минут к нему подошел Карро, который сел к нему в машину. В машине он купил у Карро 2 газетных свертка с коноплей по 600 рублей за сверток, после чего Карро вышел из машины и пошел по своим делам, а он поехал в сторону УВД. На стоянке УВД он остановился, к нему подошли сотрудники милиции с понятыми, он добровольно выдал им 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения и пояснил, что данное вещество он приобрел у Карро по цене 600 рублей за сверток. Сотрудники милиции изъяли у него газетные свертки с веществом, упаковали их и опечатали. Затем ему провели повторный личный досмотр, осмотрели машину, денег, запрещенных предметов и веществ не обнаружили. После этого составили протокол проверочной закупки, в котором все расписались. Он точно не помнит, сколько у Карро всего было свертков, 2 он у Карро купил. Он точно помнит, что Карро предложил ему купить остальные свертки, но он ему сказал, что у него есть деньги только на 2 свертка. В машине они посмотрели, что в свертках, Карро сказал, что это конопля. Карро сказал, что он посредник. Он не уточнял у Карро, кому именно принадлежит вещество. После закупки он не звонил Карро, чтобы он еще сбыл средство.
Свидетель А.З.Э. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. К ним поступила информация о том, что гражданин Карро торгует наркотическим средствами, в связи с чем, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой данная информация подтвердилась. К ним в отдел перевелся новый оперуполномоченный Р.С.П., который еще не был известен, в связи с чем, Р.С.П. было предложено выступить в роли закупщика наркотических средств у Карро, на что Р.С.П. согласился. Были приглашены 2 понятых, в их присутствии Р.С.П. провели личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, средств, а также денег у Р.С.П. не было обнаружено. После чего закупщику вручили деньги в сумме 1.200 рублей, с данных купюр предварительно были сняты ксерокопии, после чего ксерокопии купюр упаковали и опечатали. Всем участвующим лицам было пояснено, что необходимо проверить поступившую информацию на причастность Карро к сбыту наркотических средств. После чего они спустились на стоянку УВД, где досмотрели машину закупщика, в ходе досмотра машины, также денег и посторонних предметов не обнаружили. После чего закупщик на своей машине выехал к месту встречи с Карро, а они поехали за ним на небольшом расстоянии. Закупщик подъехал к кафе «..............» по .............., сам закупщик находился все время в зоне визуального контроля. Через несколько минут к машине закупщика подошел парень, сел в машину на переднее пассажирское место, минуты через 2-3 он вышел из машины и пошел вдоль 9-этажного здания по ............... Машина закупщика тронулась с места и поехала в сторону УВД по Минераловодскому району, они поехали за машиной закупщика. На стоянке УВД машина закупщика остановилась, они подошли к машине закупщика, он вышел из машины и добровольно выдал 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что в свертках находится конопля, которую он купил у Карро по цене 600 рублей за сверток. Выданное вещество было изъято, упаковано и опечатано. После чего вновь досмотрели закупщика и его машину, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили. .............. по поручения следователя .............. на основании постановления суда был проведен обыск по месту жительства Карро. В присутствии понятых Карро зачитали постановление суда на обыск. После чего Карро было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению или добытые преступным путем. Карро пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После чего в ходе обыска в передней комнате в кармане куртки были обнаружены 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано. Карро сказал, что это вещество ему не принадлежит и откуда оно взялось, он не знает. Замечаний по ходу обыска не поступило.
Свидетель А.В.И. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. В уголовный розыск поступила информация о том, что гражданин Карро торгует наркотическим средствами, в связи с чем, было проведено ОРМ «проверочная закупка», в ходе которой данная информация подтвердилась, по факту было возбуждено уголовное дело. Оперуполномоченному Р.С.П. было предложено выступить в роли закупщика наркотических средств у Карро, на что Р.С.П. согласился. Пригласили 2 понятых, разъяснили им права и обязанности, после чего в их присутствии закупщику провели личный досмотр, в ходе которого запрещенных предметов, средств, а также денег у Р.С.П. не было обнаружено. Далее закупщику вручили деньги в сумме 1.200 рублей, с купюр предварительно сняли ксерокопии, а ксерокопии купюр упаковали в пакет и опечатали. Затем на стоянке УВД досмотрели машину закупщика, в ходе досмотра машины денег и посторонних предметов не обнаружили. Далее закупщик на своей машине выехал к месту встречи с Карро, а именно к кафе «..............», а они поехали за ним на небольшом расстоянии. Закупщик подъехал к кафе «..............» и остановился, они остановились метрах в 15-20 от машины закупщика. Через несколько минут к машине закупщика подошел парень, сел в машину на переднее пассажирское место и минут через 5 вышел из машины. Далее машина закупщика тронулась с места и поехала в сторону УВД по Минераловодскому району, а они поехали за машиной закупщика. На стоянке УВД машина закупщика остановилась, они подошли к его машине и закупщик добровольно выдал 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения, при этом он пояснил, что в данных свертках находится конопля, которую он купил у Карро по цене 600 рублей за сверток. Выданное вещество в присутствии понятых было изъято, упаковано и опечатано. После чего вновь досмотрели закупщика и его машину, в ходе досмотра ничего запрещенного не обнаружили. Велась аудио и видео запись закупки, о чем всем лицам, участвующим в ОРМ было сообщено. Понятыми были гражданские люди. Закупщик Карро ранее не знал. Ему предварительно показали фото Карро из базы данных УВД. В машине, на которой приехал закупщик, были тонированные стекла, было видно, что в машину сел Карро, кроме него в машину больше никто не садился. .............. на основании постановления суда был проведен обыск по месту жительства Карро. Ознакомили Карро с постановлением на обыск, зашли в дом. Карро было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению или добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе обыска было изъяты газетные свертки с марихуаной, аналогичные тем, что были ранее куплены закупщиком у Карро, телефон и сим-карта к телефону. Обыск начали с дальней комнаты, затем в ближних. В кухне или прихожей висела на вешалке куртка черного цвета, в ней было обнаружено в свертке вещество. Карро сказал, что вещество не его и откуда оно взялось, он не знает. Заполнили протокол, с ним все ознакомились, расписались об этом. Замечаний по ходу обыска не поступило.
Свидетель Г.Ю.С. показал, что .............. он находился возле УВД по Минераловодскому району, когда сотрудники милиции пригласили его в качестве понятого при проведении проверочной закупки. Ему и второму понятому разъяснили права и обязанности понятых, после чего сотрудники милиции разъяснили им суть мероприятия. Сотрудники милиции провели личный досмотр закупщика, в ходе досмотра никаких запрещенных предметов и веществ у него не обнаружили, после чего закупщику выдали деньги в сумме 1.200 рублей. С денежных купюр предварительно сняли ксерокопии, которые упаковали в пакет и опечатали. Им сказали, что при закупке будут применяться технические средства. После чего они спустились на стоянку транспорта УВД, где сотрудники милиции осмотрели машину закупщика, также в ходе осмотра ничего запрещенного не обнаружили. После этого закупщик на своей машине поехал к кафе «..............» по .............., остановился возле кафе и минуты через 3-4 к нему в машину сел парень, похожий на подсудимого, который через 2-3 минуты вышел из машины. Потом закупщик поехал в сторону УВД, на стоянке он остановился и выдал сотрудникам милиции 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения, пояснив, что купил его по 600 рублей за коробок у Карро. Свертки изъяли, упаковали и опечатали. После этого закупщика досмотрели, осмотрели его машину, ничего запрещенного не нашли. Потом составили протокол, они в нем расписались.
Свидетель Ц.И.В., будучи допрошенным на предварительном следствии, показания которого оглашены в судебном заседании, подтвердил показания свидетеля Г.Ю.С. о проведении .............. сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району А.З.Э. и А.В.И. проверочной закупки наркотических средств, при которой закупщик Р.С.П. приобрел на закупочные деньги 1200 рублей наркотическое средство у Карро B.C. и добровольно выдавал его потом в машине сотрудникам ОУР УВД по Минераловодскому району. При проведении этого ОРМ применялись технические средства. (том 1, л.д. 197-199)
Свидетель Н.Я.Э. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. .............. по указанию начальника розыска совместно с оперуполномоченными А.З.Э. и А.В.И. проводили обысковые мероприятия по месту жительства Карро, в ходе которых обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, признанное в дальнейшем наркотическим. Обыск был санкционирован судом. Позвали понятых - одного понятого пригласил он, позвал человека с улицы недалеко от дома Карро, второго понятого позвал кто-то другой. В присутствии понятых Карро было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению или добытые преступным путем, на что Карро пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Понятым разъяснили права и обязанности понятых, процедуру обыска, после чего в их присутствии стали проводить обыск. В ходе обыска в кармане куртки, висевшей в кухне или прихожей, были обнаружены 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения. На вопрос что это за свертки и кому они принадлежат, Карро пояснил, что не знает, что это за свертки и ему они не принадлежат. После чего был составлен протокол обыска, как он помнит, Карро отказался от подписи в протоколе.
Свидетель С.В.Н. показал, что .............. он шел устраиваться на работу, к нему подошли сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Карро, он согласился. Сотрудники милиции пригласили еще одного понятого. Им разъяснили права и обязанности понятых. Карро предъявили постановление на обыск, он отказался расписаться об ознакомлении с постановлением. Потом ему сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, он сказал, что у него нет ничего запрещенного. Тогда стали проводить обыск, в кармане куртки, которая висела в комнате слева на вешалке, нашли 2 свертка из газеты, в которых было вещество растительного происхождения с запахом конопли. Свертки с веществом изъяли, упаковали. Карро сказал, что это вещество не его и ему подбросили сотрудники милиции. Составили протокол, замечаний не было. Он ранее был знаком с Карро, между его семьей и Карро был конфликт. Он не сказал об этом сотрудникам милиции, так как у него на момент производства обыска не было к Карро неприязненных отношений, и он не знал, что нужно было сказать, что он знает Карро. У него нет неприязненных отношений с Карро в настоящее время, и основания оговаривать Карро, у него нет.
Свидетель О.П.А.. показал, что .............. его остановили сотрудники милиции на пересечении .............. с какой-то другой улицей, он не помнит название, и предложили поучаствовать в качестве понятого при обыске, он согласился. Они зашли во двор, еще одни понятым был парень молодой, сотрудники милиции предъявили Карро постановление на обыск и предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Карро сказал, что у него ничего запрещенного нет. Тогда сотрудники милиции стали обыскивать дом. В доме было 2-3 комнаты. В 1 комнате сразу от входа висела на вешалке куртка черная, в ней нашли пакет с анашой, еще изъяли телефон и сим-карту к нему. Все запротоколировали, они расписались. Карро говорил, что найденное вещество не его. Сколько именно пакетов было обнаружено при обыске, он уже не помнит.
Свидетель М.Ю.С. – .............., показала, что Карро В.С. на протяжении 3 - 5 лет с .............. жил в .............., в г. Минеральные Воды не жил. В .............. он работал, был под присмотром. Она не смогла прописать его в .............., так как квартира, в которой они жили, была служебной, поэтому Карро был прописан в г. Минеральные Воды. .............. они приватизировали квартиру, но Карро 9 месяцев работал на вахте без выходных, поэтому этот вопрос оставался открытым. Карро В.С. не был замечен в употреблении или сбыте наркотических средств, ............... Карро работал в .............., чтобы купить машину, решил отучиться на права, но в г. Минеральные Воды это стоит дешевле, предприятие ему оплачивало перелет, поэтому они решили, что экономичнее будет прилететь в г. Минеральные Воды и получить права здесь. Карро прилетел в г. Минеральные Воды .............., она знала его каждый шаг. Через 3 дня он пошел учиться на права и заниматься документами, т.к. он потерял паспорт. Карро пошел работать, крыл крыши, где-то .............. стал на учет в центр занятости, занимался восстановлением паспорта. В деньгах он не нуждался. Проблем с нарушением закона раньше с Карро не было. Она думает, что Карро В.С. попросили продать, что он и сделал, он мог пойти навстречу людям.
Согласно заключению эксперта .............. от .............. о проведенной судебно-химической экспертизе, изъятое .............. при обыске у подозреваемого Карро B.C. в пакет .............. вещество в двух газетных свертках является наркотическим средством - марихуаной /каннабис/, а вес этого средства изначально был установлен по справке эксперта .............. от .............. и равен 16,275 грамма; (том 1, л.д. 103-105, 38, 74)
Согласно заключению эксперта .............. от .............. о проведенной судебно-химической экспертизе, выданное .............. Р.С.П. проданное ему гражданином Карро B.C. находящееся в двух газетных свертках вещество темно-зеленого цвета, опечатанное в пакет .............., является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной /каннабис/; а вес этого средства изначально был установлен по справке эксперта .............. от .............. и равен 5,38 грамма и 5,28 грамма /общим весом 10,66 грамма/. Из этого же заключением устанавливается, что изъятое .............. при обыске у подозреваемого Карро B.C. в пакет .............. вещество в двух газетных свертках является наркотическим средством - марихуаной, а вес этого средства изначально был установлен по справке эксперта .............. от .............. и равен 9,393 грамма и 6,882 грамма /общая масса 16,275 грамма/. Кроме того, согласно данного заключения эксперта наркотическое средство, изъятое при проведении ОРМ у Р.С.П. в пакет .............., сбытое ему Карро B.C. .............., и наркотическое средство в двух газетных свертках, изъятое в пакет под № 1 при обыске у Карро B.C. .............. по месту его жительства, сходны между собой по единому источнику происхождения - растение конопля, а также по содержанию основных каннабиноидов. Выводы эксперта обоснованы, нарушений закона при производстве экспертизы не установлено.(том 1, л.д. 112-114,20,38,74)
Протоколом проведения .............. в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 56 минут по уголовному делу .............. обыска по месту жительства Карро В.С., устанавливается, что были изъяты: в пакет .............. два газетных свертка с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли; (том 1, л.д. 30-33, 70-73)
Протоколом осмотра предметов подтверждается факт осмотра опечатанного в пакет А диска «DVD+R» фирмы фирмы «PHILIPS» под № 314с-10 с произведенной при проведении оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка» .............. аудио-видео записью результатов данного оперативно - розыскного мероприятия «проверочная закупка» в отношении Карро В.С., при котором также зафиксировано, что сбывая Р.С.П. наркотическое средство, Карро B.C. утверждает, что по цене 600 рублей продал ему наркотическое средство и, при этом, хорошего качества и предлагает купить еще, утверждая, что при себе он - Карро B.C. имеет пять газетных свертков с веществом и после продажи Р.С.П. двух еще три остаются. Каждый сверток стоимостью 600 рублей. И здесь же явно видно, как Р.С.П. расплачивается за приобретенное наркотическое средство и передал Карро B.C. деньги, демонстативно считая их вслух. (том 1, л.д. 137-143)
Постановлением и.о. начальника ОУР УВД по Минераловодскому району Г.А.Н. от .............. подтверждается, что назначается проведение оперативно- розыскного мероприятия «проверочной закупки наркотических средств» у Карро В.С., проживающего в .............., который занимается сбытом, производством и хранением с целью сбыта наркотического средства / марихуаны /. Согласно постановления ОРМ - проверочную закупку поручалось произвести Р.С.П. ( том .............., л.д. 11 )
Постановлением о рассекречивании результатов оперативно-розыскной деятельности, в т.ч. применения при ОРМ специальных технических средств аудио-видео записи проводимой проверочной закупки наркотических средств, подтверждается передача результатов ОРД следователю. (том .............., л.д. 9)
Протоколом проведения «Проверочной закупки» устанавливается, что она проводилась .............. сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району. Р.С.П. изъявил желание добровольно участвовать в « проверочной закупке». В присутствии понятых ему предварительно был проведен личный досмотр и досмотр его автомобиля ВАЗ-2110 государственный регистрационный знак .............., и все убедились, что у него при себе и в автомобиле ничего нет, в том числе наркотиков и денег. Затем ему были вручены деньги в сумме 1200 рублей купюрами достоинством: одна 1000 рублей и две по 100 рублей, номера которых переписаны в протокол закупки, с купюр также сняты были ксерокопии и опечатаны в пакет под № 1. Получив деньги, Р.С.П. на своем автомобиля выехал к местук проведения проверочной закупки на .............., где остановился у дома № ............... С ледом за ним и сопровождая его, на автомобиле ВАЗ-211440 государственный регистрационный знак .............. ехали сотрудники уголовного розыска А.З.Э.О. и А.В.И. с гражданами Г.Ю.С. и Ц.И.В., постоянно наблюдавшие со стороны за всеми действиями закупщика. Он остановился около дома № .............., в котором расположено кафе «..............», а автомобиль сотрудников - на проезжей части напротив дома № .............. по этой же улице. Примерно через 2-3 минуты к закупщику подошел Карро В.С. сел на переднее пассажирское сиденье. Они поговорили с закупщиком, после чего Карро B.C. вышел из автомобиля и пошел в сторону .............., а закупщик тем же маршрутом вернулся на автостоянку у здания УВД, куда следом подъехали и сотрудники ОУР вместе с гражданами - участниками ОРМ. Закупщик Р.С.П. пересел к ним в машину и добровольно выдал два газетных свертка с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения в высушенном виде, пояснив при этом, что это наркотическое средство и что он приобрел его у Карро В.С. за выданные ему на закупку деньги 1200 рублей. Вещество было изъято у него и опечатано в пакет ............... Сам он и его автомобиль повторно были осмотрены, а в служебном кабинене ОУР затем по возвращению в УВД дописан составлением протокол проверочной закупки. В ходе проведения данного оперативно-розыскного мероприятия «проверочной закупки» применялись специальные технические средства. (том 1, л.д. 12)
Протоколом медицинского освидетельствования .............. от .............., устанавливается, что ............... (том 1, л.д. 32)
Давая оценку показаниям подсудимого Карро В.С. в той части, что умысла на сбыт наркотических средств у него не было, наркотическое средство он приобрел по просьбе своего знакомого Б.С., и по его же просьбе продал Р.С.П. для передачи Б.С., суд относиться к ним критически. Данные показания противоречат показаниям допрошенных свидетелей, установленным обстоятельствам дела. Такие показания Карро В.С. даны с целью уйти от ответственности. Утверждения подсудимого о том, что он приобретал наркотические средства только для Б.С., опровергаются показаниями свидетеля Р.С.П.. Данный факт не подтверждается и детализацией телефонных переговоров Карро В.С.. Этот факт опровергается и видеозаписью, сделанной в ходе ОРМ, из которой следует, что разговора о том, что Карро В.С. выполняет чье-то поручение не было, сам Карро В.С. предлагал приобрести у него все имеющееся наркотические средства и Карро В.С. ранее уже сбывал наркотические средства. Это свидетельствует о том, что у Карро В.С. имелась договоренность на сбыт наркотического средства.
Не нашел своего подтверждения в судебном заседании и факт, что Р.С.П. приходил на встречу с Карро В.С. от определенного лица и приобретал наркотическое средство для Б.С.. Не подтверждается и факт провокационных действий со стороны закупщика Р.С.П..
Никаких существенных нарушений норм закона в ходе производства ОРМ не установлено, сам факт, что Р.С.П. предлагал наладить постоянный сбыт наркотических средств Карро В.С. сам по себе не является провокацией. Наличие судимости у свидетеля Г.Ю.С., приглашенного в качестве понятого, не может быть признано нарушением закона, и не вызывает у суда оснований для признания его показаний недостоверными. Необоснованными суд признает и утверждения защиты о том, что умысел на сбыт наркотических средств у Карро В.С. возник в результате действий работников, проводивших ОРМ.
В судебном заседании подсудимый Карро В.С. пояснил, что понятые и сотрудники милиции оговаривают его, однако причины оговора указать не смог. Ни с кем из понятых и сотрудников милиции Карро В.С. ранее не был знаком, причин для оговора данными лицами подсудимого в судебном заседании установлено не было, не смог их указать и сам Карро В.С..
Суд находит, что в судебном заседании нашел свое подтверждение умысел подсудимого Карро В.С. на сбыт наркотических средств, об этом свидетельствует факт их приобретения самим подсудимым, хранение, их значительное количество, размещение в удобной для сбыта расфасовке в бумажных пакетах и наличие соответствующей договоренности с потребителями.
А поэтому, суд считает, что не нашло своего подтверждения в судебном заседании и то утверждение, что действия подсудимого Карро В.С. носили характер посредника в сбыте или приобретении наркотических средств, и что его действия следует квалифицировать как незаконное приобретение наркотических средств.
Таким образом, своими умышленными действиями Карро В.С. совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по ч. 3 ст. 30 и п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ, т.е. покушение на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное в крупном размере, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам.
По факту незаконного хранения без цели сбыта наркотического средства в крупном размере
Свидетель А.З.Э. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. .............. по поручения следователя П. на основании постановления суда был проведен обыск по месту жительства Карро. В присутствии понятых Карро зачитали постановление суда на обыск. После чего Карро было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению или добытые преступным путем. Карро пояснил, что ничего запрещенного у него нет. После чего в ходе обыска в передней комнате в кармане куртки были обнаружены 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения. Данное вещество было изъято, упаковано и опечатано. Карро сказал, что это вещество ему не принадлежит и откуда оно взялось, он не знает. Замечаний по ходу обыска не поступило.
Свидетель А.В.И. показал, что он работает оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. .............. на основании постановления суда был проведен обыск по месту жительства Карро. Ознакомили Карро с постановлением на обыск, зашли в дом. Карро было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению или добытые преступным путем, на что он пояснил, что ничего запрещенного у него нет. В ходе обыска было изъяты газетные свертки с марихуаной, аналогичные тем, что были ранее куплены закупщиком у Карро, телефон и сим-карта к телефону. Обыск начали с дальней комнаты, затем в ближних. В кухне или прихожей висела на вешалке куртка черного цвета, в ней было обнаружено в свертке вещество. Карро сказал, что вещество не его и откуда оно взялось, он не знает. Заполнили протокол, с ним все ознакомились, расписались об этом. Замечаний по ходу обыска не поступило.
Свидетель Н.Я.Э. показал, что он работает старшим оперуполномоченным ОУР УВД по Минераловодскому району. .............. по указанию начальника розыска совместно с оперуполномоченными А.З.Э. и А.В.И. проводили обысковые мероприятия по месту жительства Карро, в ходе которых обнаружили и изъяли вещество растительного происхождения, признанное в дальнейшем наркотическим. Обыск был санкционирован судом. Позвали понятых - одного понятого пригласил он, позвал человека с улицы недалеко от дома Карро, второго понятого позвал кто-то другой. В присутствии понятых Карро было предложено добровольно выдать предметы и вещества, запрещенные к хранению или добытые преступным путем, на что Карро пояснил, что ничего запрещенного у него нет. Понятым разъяснили права и обязанности понятых, процедуру обыска, после чего в их присутствии стали проводить обыск. В ходе обыска в кармане куртки, висевшей в кухне или прихожей, были обнаружены 2 газетных свертка с веществом растительного происхождения. На вопрос что это за свертки и кому они принадлежат, Карро пояснил, что не знает, что это за свертки и ему они не принадлежат. После чего был составлен протокол обыска, как он помнит, Карро отказался от подписи в протоколе.
Свидетель С.В.Н. показал, что .............. он шел устраиваться на работу, к нему подошли сотрудники милиции, попросили поучаствовать в качестве понятого при производстве обыска по месту жительства Карро, он согласился. Сотрудники милиции пригласили еще одного понятого. Им разъяснили права и обязанности понятых. Карро предъявили постановление на обыск, он отказался расписаться об ознакомлении с постановлением. Потом ему сотрудники милиции предложили добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, он сказал, что у него нет ничего запрещенного. Тогда стали проводить обыск, в кармане куртки, которая висела в комнате слева на вешалке, нашли 2 свертка из газеты, в которых было вещество растительного происхождения с запахом конопли. Свертки с веществом изъяли, упаковали. Карро сказал, что это вещество не его и ему подбросили сотрудники милиции. Составили протокол, замечаний не было. Он ранее был знаком с Карро, между его семьей и Карро был конфликт. Он не сказал об этом сотрудникам милиции, так как у него на момент производства обыска не было к Карро неприязненных отношений, и он не знал, что нужно было сказать, что он знает Карро. У него нет неприязненных отношений с Карро в настоящее время, и основания оговаривать Карро, у него нет.
Свидетель О.П.А.. показал, что .............. его остановили сотрудники милиции на пересечении .............. с какой-то другой улицей, он не помнит название, и предложили поучаствовать в качестве понятого при обыске, он согласился. Они зашли во двор, еще одни понятым был парень молодой, сотрудники милиции предъявили Карро постановление на обыск и предложили ему добровольно выдать запрещенные предметы и вещества, на что Карро сказал, что у него ничего запрещенного нет. Тогда сотрудники милиции стали обыскивать дом. В доме было 2-3 комнаты. В 1 комнате сразу от входа висела на вешалке куртка черная, в ней нашли пакет с анашой, еще изъяли телефон и сим-карту к нему. Все запротоколировали, они расписались. Карро говорил, что найденное вещество не его. Сколько именно пакетов было обнаружено при обыске, он уже не помнит.
Свидетель М.Ю.С. – .............., показала, что Карро В.С. на протяжении 3 - 5 лет с .............. жил в .............., в г. Минеральные Воды не жил. В .............. он работал, был под присмотром. Она не смогла прописать его в .............., так как квартира, в которой они жили, была служебной, поэтому Карро был прописан в г. Минеральные Воды. .............. они приватизировали квартиру, но Карро 9 месяцев работал на вахте без выходных, поэтому этот вопрос оставался открытым. Карро В.С. не был замечен в употреблении или сбыте наркотических средств, ............... Карро работал в .............., чтобы купить машину, решил отучиться на права, но в г. Минеральные Воды это стоит дешевле, предприятие ему оплачивало перелет, поэтому они решили, что экономичнее будет прилететь в г. Минеральные Воды и получить права здесь. Карро прилетел в г. Минеральные Воды .............., она знала его каждый шаг. Через 3 дня он пошел учиться на права и заниматься документами, т.к. он потерял паспорт. Карро пошел работать, крыл крыши, где-то в .............. стал на учет в центр занятости, занимался восстановлением паспорта. В деньгах он не нуждался. Проблем с нарушением закона раньше с Карро не было. Она думает, что Карро В.С. попросили продать, что он и сделал, он мог пойти навстречу людям.
Заключением эксперта .............. от .............. устанавливается, что изъятое .............. при обыске у подозреваемого Карро B.C. в пакет .............. вещество в двух газетных свертках является наркотическим средством -марихуаной /каннабис/, а вес этого средства изначально был установлен по справке эксперта .............. от .............. и равен 16,275 грамма. (/том 1, л.д. 103-105, 38, 74)
Протоколом проведения .............. в период времени с 09 часов 00 минут до 09 часов 56 минут по уголовному делу .............. обыска по месту жительства Карро В.С. устанавливается, что были изъяты: в пакет .............. два газетных свертка с веществом темно-зеленого цвета растительного происхождения с характерным запахом конопли. (том 1, л.д. 30-33, 70-73)
Протоколом медицинского освидетельствования .............. от .............. устанавливается, что ............... (том 1, л.д. 32)
Давая оценку показаниям подсудимого Карро В.С. в той части, что наркотические средства он в доме не хранил и вероятнее всего ему наркотические средства подкинули, суд не может признать их достоверными, так как они опровергаются показаниями свидетелей и доказательствами, собранными по делу, достоверность которых у суда не вызывает сомнений. Свидетели С.В.Н. и О.П.А. показали, что в их присутствие производился в жилище у Карро В.С. обыск, при котором в куртке, висевшей на прибитом в стену гвозде, были обнаружены и изъяты два газетных свертка с веществом растительного происхождения. Данные показания согласуются с показаниями свидетелей: А.З.Э., А.В.И. и других, а также согласуются с доказательствами, имеющимися в материалах уголовного дела и исследованных судом.
Показания данных свидетелей суд считает необходимым положить в основу обвинения, так как эти показания согласованы, подвергать сомнениям достоверность данных показаний у суда нет оснований. Показания свидетелей согласуются с доказательствами, собранными по делу и исследованными в судебном заседании, заключением экспертизы, достоверность выводов которой у суда не вызывает сомнений.
В судебном заседании подсудимый Карро В.С. пояснил, что понятые и сотрудники милиции оговаривают его, однако причины оговора указать не смог. Ни с кем из понятых, кроме С.В.Н., и сотрудников милиции Карро В.С. ранее не был знаком, причин для оговора данными лицами подсудимого в судебном заседании установлено не было, не смог их указать и сам Карро В.С.. Что касается утверждения подсудимого о том, что с С.В.Н. у него был конфликт, то суд считает, что данное обстоятельство не может послужить основанием для оговора С.В.Н. Карро В.С.. Как пояснил в судебном заседании сам свидетель С.В.Н., он ранее был знаком с Карро В.С., между его семьей и Карро В.С. был конфликт, он не сказал об этом сотрудникам милиции, так как у него на момент производства обыска не было к Карро В.С. неприязненных отношений, и он не знал, что нужно было сказать, что он знает Карро В.С., у него нет неприязненных отношений с Карро В.С. в настоящее время, и основания оговаривать Карро В.С., у него нет.
Судом не установлено нарушений закона при производстве обыска.
Органами предварительного следствия Карро В.С. обвиняется в том, что в не установленное следствием время, в не установленном месте на территории .............. и .............. не установленным способом незаконно без цели сбыта приобрел вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения марихуаной /каннабис/ массой сухого вещества на момент исследования 16,275 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списка наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства Российской Федерации № 681 от 30 июня 1998 года и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации № 76 от 07 февраля 2006 г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228 -1 и 229 Уголовного Кодекса Российской Федерации», превышающей 6 грамм и, следовательно, являющейся крупным размером, которое Карро B.C. незаконно приобрел без цели сбыта по месту своего жительства для личного потребления.
Суд находит, что в этой части обвинение Карро В.С. не нашло своего подтверждение в судебном заседании и признак незаконного приобретения наркотического следствия из обвинения необходимо исключить по следующим основаниям.
Согласно требованиям ч. 1 ст. 219 УПК РФ.
Данные требования закона органами предварительного следствия при производстве предварительного следствия выполнены не были. Согласно постановлению о предъявлении обвинения и обвинительному заключению, Карро В.С. обвиняется в том, что в не установленное следствием время, в не установленном месте на территории г. Минеральные Воды и Минераловодского района не установленным способом незаконно без цели сбыта приобрел наркотическое средство, т.е. время место и способ совершения преступления не установлены. При описании обстоятельств совершения Карро В.С. незаконного приобретения наркотического средства в крупном размере органами предварительного следствия не указаны данные, подлежащие обязательному установлению, а именно время, место и способ приобретения наркотических средств.
Таким образом, фактические обстоятельства дела, связанные с незаконным приобретением Карро В.С. наркотического средства, органами предварительного следствия по существу не установлены и не представлено доказательств виновности его в этом преступлении. А поэтому данный признак преступления подлежит исключению из обвинения.
Таким образом, своими умышленными действиями Карро В.С. совершил преступление и его действия необходимо квалифицировать по ч. 1 ст. 228 УК РФ как незаконное хранение наркотических средств без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Карро В.С. суд учитывает требования ст.ст. 6, 60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенных им преступлений, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.
Обстоятельств, отягчающих наказание Карро В.С., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Карро В.С., суд признает то, что он ранее не судим.
Карро В.С. на учете у врача психиатра .............., по месту жительства характеризуется ...............
С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершены особо тяжкое преступление и преступление средней тяжести, суд считает исправление подсудимого невозможным без изоляции от общества и ему необходимо назначить наказание в виде лишения свободы с учетом требований ч. 3 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний.
Отбывание наказания необходимо назначить в исправительной колонии строгого режима в соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 58 УК РФ.
Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пакет .............. с двумя газетными свертками с наркотическим средством - марихуана /каннабис/, двумя бумажными бирками; пакет .............. с двумя газетными свертками с наркотическим средством - марихуана /каннабис/, двумя бумажными бирками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, необходимо уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» IMEI .............., сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером «..............», хранящиеся при деле, необходимо возвратить Карро В.С., бумажные бирки, хранящиеся при деле, необходимо уничтожить, диск «DVD+R» фирмы «PHILIPS» с аудио-видео записью результатов «Проверочной закупки», хранить при деле.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Карро В.С. признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1, ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание
по ч. 1 ст. 228 УК РФ в виде лишения свободы на срок 1 год,
по ч. 3 ст. 30, п. «б» ч. 2 ст. 228 - 1 УК РФ в виде лишения свободы на срок 5 лет со штрафом в размере 30000 руб., с ограничением свободы на срок 1 год.
На основании ч. 3 ст. 69 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний в виде лишения свободы на срок 5 лет и 6 месяцев, со штрафом в размере 30000 рублей с ограничением свободы на срок 1 год с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Меру пресечения Карро В.С. – содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу. Срок наказания исчислять с ...............
По вступлению приговора суда в законную силу вещественные доказательства по уголовному делу: пакет .............. с двумя газетными свертками с наркотическим средством - марихуана /каннабис/, двумя бумажными бирками; пакет .............. с двумя газетными свертками с наркотическим средством - марихуана /каннабис/, двумя бумажными бирками, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району, уничтожить; сотовый телефон марки «Самсунг» IMEI .............., сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с номером «..............», хранящиеся при деле, возвратить Карро В.С., бумажные бирки, хранящиеся при деле, уничтожить, диск «DVD+R» фирмы «PHILIPS» с аудио-видео записью результатов «Проверочной закупки», хранить при деле.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня получения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий: Коновалов Ю.П.