Дело № 1-249/11
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 16 мая 2011 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
государственного обвинителя Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н.,
подсудимого Горбатенко Е.И.,
защитника Корышевой Т.П.,
представившего удостоверение № 462 и ордер № 055627 от 13 мая 2011 года,
при секретаре Поповой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ГОРБАТЕНКО Е.И., .............. года рождения, уроженца ..............,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Горбатенко Е.И., согласен с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере, при следующих обстоятельствах.
Горбатенко Е.И., в начале октября 2010 года, имея умысел на незаконное приобретение, хранение наркотических средств без цели сбыта, с целью личного употребления, за домовладением .............., в пятнадцати метрах от берега реки «..............», в районе поселка .............., незаконно приобрел – сорвал части дикорастущего растения конопли, являющегося наркотическим средством – марихуаной, весом 192,145 грамма в высушенном виде, которую незаконно хранил в гараже по месту своего жительства, по адресу: .............., разложив в три полимерных пакета черного цвета и в отрезок газеты.
14 марта 2011 года в период времени с 10 часов 45 минут до 12 часов 00 минут по месту жительства Горбатенко Е.И., по адресу: .............., на основании постановления Минераловодского городского суда было проведено оперативно- розыскное мероприятие «обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности и транспортных средств», в ходе которого в присутствии понятых в гараже домовладения на гвозде на балке на расстоянии одного метра от входа, был обнаружен и изъят полимерный пакет черного цвета, внутри которого находились три полимерных пакета черного цвета с наркотическим средством – марихуана, весом 148,417 грамма, 21,848 грамма, 9,33 грамма. Также на деревянной балке напротив входа в гараж, был обнаружен и изъят газетный сверток с наркотическим средством марихуана, весом 12,55 грамма. Общая постоянная масса изъятого наркотического средства каннабис (марихуана) составила 192,145 грамма в высушенном виде, что является особо крупным размером для данного вида наркотических средств.
Горбатенко Е.И. добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Горбатенко Е.И. характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Корышевой Т.П., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительная характеристика по месту жительства и наличие постоянной работы, являются основанием для назначения минимального наказания, не связанного с лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 2 ст. 228 УК РФ, не превышает десяти лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Горбатенко Е.И., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Горбатенко Е.И. правильно квалифицированы органами предварительного расследования по ч. 2 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в особо крупном размере.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины.
Судом учтена личность подсудимого, который .............. а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, применив требования ст. 73 УК РФ, условное осуждение, с дополнительным наказанием в виде штрафа.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л :
Признать Горбатенко Е.И. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 3 (трех) лет лишения свободы со штрафом в размере 10000 рублей.
На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным, установив испытательный срок 3 (три) года, обязав осужденного регулярно являться для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий контроль за поведением условно осужденных, не менять постоянного места жительства без уведомления этого органа. Дополнительное наказание в виде штрафа в размере 10000 рублей исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Горбатенко Е.И. оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу: три пакета с наркотическим средством и один пакет с газетным свертком с наркотическим средством, смывы с ладоней рук Горбатенко Е.И. и срезы с ногтевых пластинок Горбатенко Е.И. - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий