приговор по делу № 1-259/2011



П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

18 мая 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Бутова И.С., защитника - адвоката Клояна С.А., представившего удостоверение № 1847 и ордер № 055047,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению:

Бутова И.С., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., работающего .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Бутов И.С. уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для осво­бождения от этой службы при следующих обстоятельствах.

Бутов И.С., состоящий на воинском учете в отделе военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, .............. лично под роспись, находясь у себя дома по адресу: .............., получил повестку от помощника начальника отделения (подготовки, призыва и набора граждан на военную службу по контракту) П.А.С. о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району для прохождения мероприятий, связанных с призывом на военную службу, назначенных на .............. в 10 часов 00 минут. Однако Бутов И.С., несмотря на то, что он был уведомлен надлежащим образом о его явке в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району и предупрежден об уголовной ответственности за неявку без уважительной причины, имея преступный умысел, направленный на уклонение от призыва на военную службу, в отдел военного комиссариата Ставропольского края по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району в назначенное время и день, а также до .............. не явился, не имея при этом каких-либо законных оснований для освобождения от этой службы, из числа предусмотренных ст. ст. 23 и 24 Федерального закона № 53 от 28.03.1998 г. «О воинской обязанности и военной службе» и ст. 59 Конституции РФ, документов, указывающих на уважительность причины неявки в военный комиссариат, не представил.

Таким образом, своими умышленными действиями Бутов И.С. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для освобождения от этой службы.

Подсудимый Бутов И.С. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что уклонился от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для осво­бождения от этой службы, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Бутова И.С., признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ - уклонение от призыва на военную службу при отсутствии законных оснований для осво­бождения от этой службы.

При назначении наказания Бутову И.С., суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условий жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Бутову И.С., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Бутову И.С., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он не судим, его молодой возраст, ...............

Бутов И.С. характеризуется по месту жительства .............., ...............

Учитывая, что подсудимым Бутовым И.С. совершено преступление небольшой тяжести, с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, отсутствия отягчающих обстоятельств, установленных судом смягчающих обстоятельств, личности подсудимого, того, что он не судим, суд считает возможным исправление осужденного без изоляции его от общества с применением наказания в виде штрафа, размер которого определить с учетом тяжести совершенного преступления, относящегося к категории небольшой тяжести, имущественного положения осужденного, который .............., .............., ...............

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Бутова И.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 328 УК РФ, и назначить ему наказание в виде штрафа в размере 40000 рублей.

Меру пресечения Бутову И.С. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.