приговор по делу 1-234/2011



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

20 мая 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимой Железняк О.А., защитника Тлекова А.А., представившего удостоверение № 2191 и ордер № 026268, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Железняк О.А., родившейся .............. в .............., проживающей .............., со средним образованием, не замужем, ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Железняк О. А. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Железняк О.А. в первой декаде августа 2010 года, примерно в 18 часов, находясь в районе ул. Кнышевского г. Минеральные Воды, на расстоянии 50 метров от железнодорожного полотна, с целью незаконного приобретения и хранения наркотических средств, нарвала верхушечные части дикорастущего растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта наркотическое средство, которое согласно заключения эксперта .............. от 18 апреля 2011 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 29, 17 грамм, отнесенным к наркотическим средствам полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления.

08 апреля 2011 года, примерно в 20 часов, сотрудниками ОУР УВД по Минераловодскому району около дома № 131 по ул. Прикумской г. Минеральные Воды была задержана Железняк О.А., у которой примерно в 20 часов 30 минут, этого же дня, в помещении кабинета № 405 ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, в ходе её личного досмотра в левом боковом кармане, надетой на ней спортивной куртки, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана (каннабис), общей массой сухого вещества на момент исследования 29, 17 грамм, которое она незаконно приобрела и хранила при себе для личного употребления без цели сбыта.

Подсудимая Железняк О.А. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимой Железняк О.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Железняк О.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной.

Преступление, совершенное Железняк О.А. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Судом учтена личность подсудимой Железняк О.А., которая по месту жительства характеризуется удовлетворительно, ранее не судима, состоит на учете у врача нарколога с января 2010 года, диагноз – синдром зависимости от опиоидов начальная стадия.

Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двух сот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.

Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, исправительных работ, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде ограничения свободы.

При назначении наказания Железняк О.А. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Железняк О.А. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде ограничения свободы сроком 1 год 6 месяцев.

На основании ст. 53 УК РФ установить Железняк О.А.следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять места жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы и являться один раз в месяц для регистрации в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденной наказания в виде ограничения свободы.

Меру пресечения Железняк О.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий