П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Минеральные Воды 17 мая 2011 года.
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,
с участием государственного обвинителя заместителя Минераловодского транспортного прокурора Комаристого А.А.,
подсудимого Скорых А.Е.,
защитника – адвоката Селиверстова Г.В. представившего удостоверение № 2340 и ордер № 027848 от 08 апреля 2011 года,
при секретаре Гетманской Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Скорых А.Е., .............. года рождения, уроженца .............., зарегистрированного по адресу: .............. корп. «а» .............., проживающего по адресу: .............., образование средне, холостого, гражданина РФ, судимого 22 апреля 2011 года Минераловодским городским судом по ч.1 ст.228 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Скорых А.Е. незаконно изготовил и хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Скорых А.Е., в конце августа 2010 года точной даты в ходе дознания неустановленно, примерно в 17 часов 45 минут, находясь с левой стороны берега реки «Кума» в 200 метрах от навесного моста проходящего через реку «Кума», расположенного в районе Минераловодского хлебокомбината г. Минеральные Воды Ставропольского края, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел - сорвал части растения конопли весом 26,67 гр., для личного употребления, без цели сбыта, и реализуя свой преступный умысел направленный на хранение наркотических средств, сорванное им вещество поместил в имеющийся при нем прозрачный полимерный пакет, который спрятал там же с левой стороны на берегу реки, около навесного моста под камень, где незаконно его и хранил до 04.04.2011 года.
Он же, 04.04.2011 года примерно в 12 часов 45 минут реализуя свой преступный умысел, находясь на берегу реки «Кума» в районе Минераловодского хлебокомбината, забрал оставленный им полимерный пакет с коноплей, который поместил в левый наружный карман джине чёрного цвета надетых на нем, где незаконно его и хранил до обнаружения сотрудниками милиции.
04.04.2011 года примерно в 19 часов 05 минут, Скорых А.Е. находясь при входе в здание аэровокзала а/п Минеральные Воды за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч.1 ст.20.1 КоАП РФ «Мелкое хулиганство» сотрудниками ЛОВД в а/п Минеральные Воды, был доставлен в дежурную часть ЛОВД в а/п Минеральные Воды, где входе его личного досмотра примерно в 19 часов 20 минут, в левом наружном кармане джине чёрного цвета надетых на нем, был обнаружен и изъят прозрачный полимерный пакет с веществом растительного происхождения серо-зеленого цвета, со специфическим запахом конопли, согласно заключения Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 129 от 15.04.2011 года части растений серо-зеленого цвета с запахом конопли, изъятые у гр-на Скорых А.Е., представляет собой наркотическое средство растительного происхождения, именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой на момент производства экспертизы - 26,57 гр. в высушенном виде, (согласно справке эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 119 от 05.04.2011 года данное вещество содержит в своем составе наркотически активный тетрагидроканнабинол и представляет собой марихуану (каннабис), постоянной массой 26,67 гр. в высушенном виде), что является крупным размером, для данного вида наркотических средств, которое незаконно приобрел и хранил Скорых А.Е.
В судебном заседании подсудимый Скорых А.Е., вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Селиверстов Г.В., также подтвердила согласие подсудимого Скорых А.Е. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Скорых А.Е., без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Скорых А.Е., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Скорых А.Е., с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.
При назначении наказания подсудимому Скорых А.Е. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Скорых А.Е., совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.
Как личность подсудимый Скорых А.Е., по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с положительной стороны, как лицо на которое жалоб и заявлений от соседей не поступало.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Скорых А.Е., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающие наказание обстоятельства по делу подсудимому Скорых А.Е. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлены.
При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признании виновным подсудимого Скорых А.Е. в совершении преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить справедливое наказание подсудимому Скорых А.Е. в пределах предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено, что Скорых А.Е. виновен в преступлении до вынесения приговора Минераловодского городского суда от 22 апреля 2011 года, поэтому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Скорых А.Е. новых преступлений.
Гражданский иск по делу не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Скорых А.Е. виновным в совершении преступления предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного.
На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 22 апреля 2011 года, с вновь назначенным наказанием окончательно назначить наказание Скорых А.Е. в виде исправительных работ сроком на два года, с удержанием в доход государства 10 % из заработка осужденного Скорых А.Е., с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного Скорых А.Е.
Меру пресечения осужденному Скорых А.Е. подписку о невыезде и надлежащем поведении, до вступления приговора в законную силу, оставить прежней.
Вещественные доказательства по уголовному делу: полимерный пакет белого цвета под № 1 с наркотическим средством - каннабисом (марихуаной), изъятым у Скорых А.Е., общей остаточной массой 26,37 гр.; Бумажный пакет № 2 с контрольным тампоном; Бумажный пакет № 3 со смывами с правой руки гр. Скорых А.Е.; Бумажный пакет № 4 со смывами с левой руки гр.Скорых А.Е.; Бумажный пакет № 5 со смывами с лица гр.Скорых А.Е.; Бумажный пакет № 6со срезами ногтевых пластин с пальцев правой руки гр.Скорых А.Е.; Бумажный пакет № 7 со срезами ногтевых пластин с пальцев левой руки гр.Скорых А.Е.., при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДТ – уничтожить.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Бочарников Ю.М.
.
.
.