П Р И Г О В О РИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
24 мая 2011 года г. Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя – Минераловодского межрайонного транспортного прокурора Ряхина А.А., подсудимого Акиева А.И., защитника адвоката Гебель Ю.В., представившего удостоверение № 1104 и ордер № 027880, потерпевших С.М.Э. и Д.А.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению
Акиева А.И., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., образование .............., .............., .............., не судимого,
в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Акиев А.И. применил насилие, не опасное для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах.
.............. примерно в 12 часов 35 минут Акиев А. И., находясь в центральном зале железнодорожного вокзала ст. Минеральные Воды, расположенном по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, Привокзальная площадь, 1, подойдя к милиционеру ППСМ Минераловодского ЛУВДт Д.А.В., находящемуся в форменном обмундировании сотрудника милиции при исполнении должностных обязанностей по охране общественного порядка, действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции, беспричинно нанес последнему не менее двух ударов кулаком лицо, причинив Д.А.В. телесные повреждения, в виде .............., которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .............. от .............. не причинили вреда здоровью Д.А.В. Продолжая свои преступные действия Акиев А.И. действуя умышленно, осознавая, что перед ним находится сотрудник милиции в форменном обмундировании, нанес один удар головой в лицо милиционера ППСМ Минераловодского ЛУВДт С.М.Э., который находился при исполнении должностных обязанностей и пытался пресечь противоправные действия Акиева А.И. В результате чего Акиев А.И. причинил С.М.Э. телесные повреждения в виде .............., которые согласно заключению судебно-медицинской экспертизы .............. от .............. не причинили вреда здоровью С.М.Э.
Таким образом, Акиев А.И., своими умышленными действиями совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 318 УК РФ, по квалифицирующим признакам: применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Подсудимый Акиев А.И. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что применил насилие, не опасное для жизни и здоровья, в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.
Заявленное подсудимым ходатайство поддержано его защитником.
Потерпевшие Д.А.В., С.М.Э. не возражает против особого порядка судебного разбирательства.
Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу и приходит к заключению о наличии в действиях Акиева А.И. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ - применение насилия, не опасного для жизни и здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
При назначении наказания Акиев А.И. суд учитывает требования ст.ст. 6,60 УК РФ, характер и степень общественной опасности совершенного им преступления, личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Обстоятельств, отягчающих наказание Акиева А.И., судом не установлено.
Обстоятельствами, смягчающими наказание Акиева А.И., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые привлекается к уголовной ответственности, ...............
Акиев А.И. на учете у врачей психиатра и нарколога не состоит, характеризуется ...............
С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление средней тяжести, с учетом степени и характера содеянного, суд считает необходимым назначить Акиеву А.И. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ.
В соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ отбывание наказания необходимо назначить в колонии-поселении.
Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.
Вещественное доказательство по делу – CD-диск с записью камеры наблюдения центрального зала ж.д. вокзала ст. Минеральные Воды от .............. необходимо хранить в материалах дела.
Потерпевшим Д.А.В. заявлен гражданский иск о взыскании с подсудимого в качестве возмещения морального вреда 50 000 рублей.
Суд считает, что гражданский иск Д.А.В. о взыскании морального вреда подлежит удовлетворению частично. При разрешении исковых требований о денежной компенсации морального вреда, причиненного преступлением, суд руководствуется ст. ст. 151, 1099, 1100, 1101 ГК РФ, в соответствии с которыми при определении размера компенсации морального вреда учитывает характер причиненных потерпевшему физических и нравственных страданий, связанных с его индивидуальными особенностями, степень вины подсудимого, в причинении телесных повреждений потерпевшему, его материальное положение и конкретные обстоятельства дела, влияющие на решение суда по предъявленному иску – поведение подсудимого после совершенного преступления. При определении компенсации вреда суд учитывает требования справедливости и соразмерности, а также то, что подсудимый полностью признал свою вину. При таких обстоятельствах суд считает, что гражданский иск в части возмещения морального вреда Д.А.В. подлежит удовлетворению частично.
Потерпевшим С.М.Э. гражданский иск не заявлен.
Адвокатом Гебелем Ю.В. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой его услуг. Адвокат Гебель Ю.В. осуществлял защиту интересов подсудимого Акиева А.И. по назначению суда на предварительном слушании 17.05.2011 года и в судебном заседании 24.05.2011 года.
В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Акиева А.И. составляет: 02(количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рублей.
Так уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Акиева А.И., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.
Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л :
Акиева А.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 318 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год с отбыванием наказания в колонии-поселении. Срок наказания исчислять с ...............
Меру пресечения Акиеву А.И. - содержание под стражей оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.
Вещественное доказательство по делу – CD-диск с записью камеры наблюдения центрального зала ж.д. вокзала ст. Минеральные Воды от .............. хранить в материалах дела.
Гражданский иск Д.А.В. удовлетворить, взыскать с Акиева А.И. в пользу Д.А.В. в счет возмещения компенсации морального вреда 7000 рублей, в остальной части отказать.
Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Гебель Ю.В., .............. года рождения, паспорт .............., выдан .............. .............., проживающего по адресу: .............., .............., за счет федерального бюджета РФ.
Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с оплатой услуг адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Судья Коновалов Ю.П.