П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
25 мая 2011 года г. Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Шаповалова С.А., защитника Хачиян Н.Г., представившего удостоверение № 1734 и ордер № 055278, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Шаповалова С.А., родившегося .............. в .............., проживающего .............. с высшим образованием, холостого, ранее не судимого, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Шаповалов С.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Шаповалов С.А. в последних числах сентября 2010 года, находясь у подножья горы Змейка, на расстоянии 400 метров от рынка «Руслан» г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 7, 72 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
26 апреля 2011 года, примерно в 17 часов, около дома № 118 по ул. Пятигорской г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Шаповалов С.А. у которого примерно в 17 часов 40 минут этого же дня, в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 7, 72 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Шаповалов С.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Шаповалова С.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Шаповалову С.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Шаповаловым отнесено к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Судом учтена личность подсудимого Шаповалова С.А., который по месту жительства характеризуется положительно, ранее не судим, на учете у врача нарколога не состоит.
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, исправительных работ, ограничения свободы, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде обязательных работ.
При назначении наказания Шаповалову С.А. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Шаповалова С.А. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде обязательных работ сроком сто восемьдесят часов.
Меру пресечения Шаповалову С.А. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с рук, срезы ногтей с рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий
Копия верна: