Дело № 1-265/2011
ПРИГОВОР
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 23 мая 2011 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,
С участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной транспортной прокуратуры Агуреева П.В.,
подсудимого Егоян Г.А.,
защитника Плющенко В.П.,
представившего удостоверение № 692 и ордер № 055368 от 20.05.2011 года,
при секретаре Поповой В.А.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении
ЕГОЯН Г.А., .............. года рождения, уроженца .............., ранее не судимого,
обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ,
У с т а н о в и л:
Подсудимый Егоян Г.А. согласен с обвинением в незаконном хранении взрывчатых веществ, при следующих обстоятельствах.
Егоян Г.А., имея прямой умысел на незаконное хранение взрывчатых веществ, в сарае, расположенном на территории своего домовладения по адресу: .............., в нарушение Федерального закона «Об оружии» от 13.12.1996 года № 150 - ФЗ, Постановления Правительства РФ «О мерах по регулированию оборотов гражданского и служебного оружия и патронов к нему на территории РФ» от 21 июля 1998 года № 814, в период с 2000 года по 22 марта 2011 года, незаконно хранил металлическую банку с бездымным порохом «Сокол».
22 марта 2011 года, сотрудниками милиции на основании разрешения Минераловодского городского суда в период времени с 07 часов 20 минут по 08 часов 30 минут было проведено оперативно – розыскное мероприятие «Обследование помещений, зданий, сооружений, участков местности, транспортных средств» в домовладении по месту жительства Егоян Г.А., по адресу: .............., в ходе которого, при обследовании помещения сарая, в нижнем ящике стоящего там серванта, была обнаружена и изъята металлическая банка с этикетной «Порох бездымный Сокол», внутри которого находилось сыпучее вещество темно – коричневого цвета, являющееся бездымным порохом, относящимся к метательным взрывчатым веществам, изготовленным промышленным способом, готовым к применению, массой 138,89 грамма.
Егоян Г.А., добровольно, после консультации с защитником заявил ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержал в судебном заседании. Установлено, что Егоян Г.А., характер и последствия заявленного им ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Ходатайство поддержано защитником Плющенко В.П., которая считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, и положительная характеристика, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи, не связанного с реальным лишением свободы.
Государственный обвинитель ходатайство подсудимого поддержал, просит назначить наказание в виде ограничения свободы с учетом личности подсудимого и обстоятельств дела.
Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.
На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.
Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, не превышает четырех лет лишения свободы.
Обвинение, с которым согласился Егоян Г.А., обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Егоян Г.А. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 222 УК РФ – незаконное хранение взрывчатых веществ.
При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.
При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 222 УК РФ, отнесено к категории преступлений средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает, раскаяние в содеянном, и признание вины, явку с повинной.
Судом учтена личность подсудимого, .............., а потому суд приходит к выводу о возможности исправления осужденного без изоляции от общества, назначив наказание в виде ограничения свободы.
Гражданский иск по делу не заявлен.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,
П р и г о в о р и л:
Признать Егоян Г.А. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 222 УК РФ, и назначить ему наказание в виде 1 (одного) года 6 месяцев ограничения свободы, установив осужденному следующие ограничения: не уходить из дома (квартиры) в период времени с 23 часов до 5 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не изменять место жительства и не выезжать за пределы территории Минераловодского района без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 53 УК РФ возложить на осужденного обязанность 1 (один) раз в месяц являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы для регистрации.
Меру пресечения Егоян Г.А. – оставить без изменения - подписку о невыезде до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – банку с порохом - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с требованиями ст. 317 УПК РФ в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.
Председательствующий