П Р И Г О В О Р
Именем Российской Федерации
г. Минеральные Воды 30 марта 2011 года
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И.,.
подсудимого Мациборко Андрея Игоревича,
защитников Клоян Н.А.,
представившего удостоверение № 1847 и ордер № 027000 от 18.11.2010 года,
Мелешиной Л.В.,
при секретаре Федяевой Н.А.,
потерпевших Рикайкина В.Г., Авдонькина С.В., Джгирева Ю.В.,
рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении
Мациборко А.И., .............. года рождения, уроженца .............., гражданина РФ, образования среднего, не женатого, .............. военнообязанного, ранее судимого 16 сентября 2005 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по п. «в» ч. 2 ст.158 УК РФ к 1 году 8 месяцам лишения свободы, проживающего: ..............,
обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст. 319, ч.1 ст. 318, ч.2 ст. 318 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Подсудимый Мациборко А.И. 15.10.2010 года примерно в 23 часа, находясь в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте - около дома № 8 по ул. 22 Партсъезда в г.Минеральные Воды Ставропольского края, выражался грубой нецензурной бранью, чем совершил административное правонарушение, ответственность за которое предусмотрена ч.1 ст. 20.1 КоАП РФ. Милиционеры мобильного взвода ОРППСМ УВД по Минераловодскому району Букреев Д.Н. и Рикайкин В.Г., находясь при исполнении своих должностных обязанностей в форменном обмундировании, действуя в соответствии с п. 1 части первой ст. 10, п.п. 2, 5 части первой ст. 11 Закона РФ «О милиции» и п.п. 3.1, 3.2 своей должностной инструкции, в соответствии с которыми они обязаны обеспечивать правопорядок на улицах, предотвращать и пресекать административные правонарушения, вправе проверять у граждан документы, удостоверяющие личность, осуществлять административное задержание, выявили в действиях Мациборко А.И. состав указанного административного правонарушения и доставили в помещение стационарного поста милиции № 2 для установления личности Мациборко А.И. и составления административного материала. Мациборко А.И. примерно в 23 часа 05 минут, находясь в помещении стационарного поста милиции № 2, расположенного на пересечении улиц 22 Партсъезда и Ленина в г. Минеральные Воды Ставропольского края, и осознавая, что Рикайкин В.Г. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными действиями Рикайкина В.Г. по его задержанию и составлению в отношении него административного материала, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер публичного оскорбления представителя власти, в присутствии Букреева Д.Н., Мелешина СВ., Якименко И.В., Томенко И.С, Долуханяна К.Г., Гишляркаева У.В., Алишева А.В. выразился в адрес Рикайкина В.Г. грубой нецензурной бранью, чем публично оскорбил последнего как представителя власти, унизив его честь и достоинство.
Продолжая свои противоправные действия, Мациборко А.И. 15.10.2010, примерно в 23 часа 05 минут, находясь в помещении стационарного поста милиции № 2, расположенном на пересечении улиц 22 Партсъезда и Ленина в г. Минеральные Воды Ставропольского края и осознавая, что Рикайкин В.Г. является представителем власти и находится при исполнении своих должностных обязанностей, будучи недовольным законными действиями Рикайкина В.Г. по его задержанию и составлению в отношении него административного материала, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер применения насилия к представителю власти, применил к Рикайкину В.Г. после его публичного оскорбления насилие, не опасное для его жизни и здоровья, умышленно нанес Рикайкину В.Г. один удар рукой в грудь, причинив физическую боль последнему.
Он же, Мациборко А.И. 16.03.2010 примерно в 03 часа, находясь в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, расположенной по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, 7, будучи задержанным за совершение административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ и недовольным действиями инспектора службы мобильного взвода ОРППСМ УВД по Минераловодскому району Авдонькина С.В. по его водворению в камеру содержания задержанных, осознавая, что Авдонькин С.В., а также милиционер мобильно взвода ОРППСМ УВД по Минераловодскому району Джгирев Ю.В. являются представителями власти и находятся при исполнении своих должностных обязанностей, действуя умышленно, осознавая общественно опасный характер применения насилия к представителям власти, применил к Авдонькину С.В. насилие, опасное для его жизни и здоровья, умышленно нанес Авдонькину С.В. один удар головой в лицо, причинив закрытый перелом костей носа со смещением, множественные ссадины, ушибы мягких тканей головы, повлекшие причинение легкого вреда здоровью Авдонькина С.В., а также один удар ногой по правой ноге Джгиреву Ю.В. при попытке последнего пресечь противоправные действия в отношении Авдонькина С.В., причинив Джгиреву Ю.В. ушиб в области правого коленного сустава, не повлекший причинения вреда его здоровью.
В судебном заседании подсудимый Мациборко А.И вину свою признал частично и показал, что 15.10.2010 года он вместе со своим братом Мелешиным С.В. употребляли спиртные напитки, около в 23 часа, будучи в нетрезвом состоянии, имея при себе бутылку водки они шли по ул. 22 Партсъезда, возможно громко разговаривая между собой и употребляя нецензурные выражения. Около дома № 8 их остановили сотрудники милиции Букреев Д.Н. и Рикайкин В.Г., потребовали предъявить документы. Он объяснил, что только что освободился из мест лишения свободы, живет в соседнем доме, и стал просить отпустить их, но сотрудники милиции повели себя грубо и доставили их с братом в стационарный пост милиции, где вновь потребовали документы, при этом выражались нецензурной бранью. Он стал возмущаться, попытался уйти домой, в ответ также выражался нецензурной бранью. Сотрудники милиции надели на него наручники и посадили на стул, что еще более его возмутило, он пытался встать, но упал и ударился головой об стул, у него из ссадины пошла кровь, после чего для того, чтобы он не буйствовал, ему надели наручники и на ноги. Когда на него надевали наручники, он отмахивался и не исключает, что мог ударить кого-нибудь из сотрудников милиции. Потом их с братом возили в УВД, наркологию. Так как он себя очень плохо чувствовал, то все происшедшее помнит смутно, но категорически утверждает, что никакого сопротивления сотрудникам милиции не оказывал, потерпевшим Джгиреву Ю.В. и Авдонькину С.В. ударов не наносил, Авдонькину С.В. нос не ломал, наоборот, его жестоко избили сотрудники милиции, в связи с чем к нему дважды вызывали скорую помощь. Кто именно его избивал он не помнит и утверждать, что это были именно потерпевшие не может.
Допросив подсудимого, потерпевших и свидетелей, исследовав материалы уголовного дела, суд считает вину подсудимого Мациборко А.И. доказанной в полном объеме по следующим основаниям.
Вина подсудимого Мациборко А.И. доказана показаниями потерпевшего Рикайкина В.Г. о том, что 15.10.2010, примерно в 23 часа 00 минут, около дома № 8 по ул. 22 Партсъезда в г. Минеральные Воды во время несения службы совместно с Букреевым Д.Н. ими были задержаны Мациборко А.И. и Мелешин С.В., которые находились в общественном месте в нетрезвом состоянии, громко выражались нецензурной бранью, которые были доставлены в помещение СПМ № 2 на ул. 22 Партсъезда для составления административного материала. Будучи недовольным их действиями Мациборко А.И. в присутствии находившихся рядом Букреева Д.Н., Томенко И.С., Алишева А.В., Гишляркаева У.В., Долуханяна К.Г. и Якименко И.В., стал выражаться в его адрес грубой нецензурной бранью, а также ударил рукой в грудь, причинив физическую боль. Так как Мациборко А.И. буйствовал, бросался драться, выражался грубой нецензурной бранью и пытался убежать, умышленно разбил себе голову, то на него надели наручники. Его брат Мелешин С.В. вел себя спокойно. После составления протокола Мациборко А.И. и его брата доставили в дежурную часть УВД по Минераловодскому району.
Показаниями потерпевшего Авдонькина СВ. о том, что 16.10.2010, примерно в 03 часа 00 минут, он находился на службе в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, где во время оказания помощи по водворению Мациборко А.И., задержанного за совершение административного правонарушения, в камеру для задержанных, Мациборко А.И. нанес ему один удар головой по лицу, сломав нос, а также один удар ногой по правой ноге Джгиреву Ю.В.
Показаниями потерпевшего Джгирева Ю.В. о том, что 16.10.2010, примерно в 03 часа 00 минут, он нес службу в составе ГНР, находился в помещении дежурной части УВД по Минераловодскому району, где во время водворения Мациборко А.И. в камеру для задержанных, тот нанес ему один удар ногой по правой ноге, выбив коленную чашечку, а также ударил Авдонькина С.В. головой по лицу, сломав нос.
Показаниями свидетеля Букреева Д.Н., который дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив, что после доставления Мациборко А.И. в помещение СПМ № 2, он стал в присутствии посторонних лиц выражаться грубой нецензурной бранью, бросался на них драться, и ударил рукой в грудь милиционера Рикайкина В.Г., после того, как на руки ему надели наручники, то он разогнался и ударился головой об стол, крича при этом, что причинит себе телесные повреждения и скажет, что его избили сотрудники милиции. В связи с чем, они были вынуждены надеть Мациборко А.И. наручники также и на ноги. Его брат Мелешин С.В. вел себя спокойно.
Показаниями свидетеля Алишева А.В. о том, что 15.10.2010, примерно в 23 часа 00 минут, он в составе казачьего патруля находился на пересечении улиц Ленина и 22 Партсъезда г. Минеральные Воды, где сотрудниками милиции Рикайкин В.Г. и Букреев Д.Н. задержали подсудимого Мациборко А.И. и его брата, которые были пьяны и доставили их в помещение СПМ, где Мациборко А.И. стал выражаться в адрес Рикайкина В.Г. грубой нецензурной бранью, бросался драться, ударил его рукой в грудь Также Мациборко А.И. умышленно ударился головой об стол и стал кричать, что теперь он засудит милиционеров. Его брат Мелешин С.В. вел себя спокойно.
Показаниями свидетеля Томенко И.С., который дал в судебном заседании аналогичные показания, пояснив, что 15.10.2010, примерно в 23 часа 00 минут, он также в составе казачьего патруля находился на пересечении улиц Ленина и 22 Партсъезда г. Минеральные Воды. В его присутствии Рикайкин В.Г. и Букреев Д.Н. остановили и доставили в помещение СПМ Мациборко А.И. и его брата, которые шли по улице в нетрезвом состоянии. В помещении СПМ Мациборко А.И. в его присутствии выражался в адрес Рикайкина В.Г. грубой нецензурной бранью, бросался драться, ударил его рукой в грудь Также Мациборко А.И. умышленно ударился головой об стол и стал кричать, что теперь он засудит милиционеров. Его брат Мелешин С.В. вел себя спокойно.
Показаниями свидетеля Якименко И.В. о том, что 15.10.2010 года примерно в 23 часа 00 минут, он находился в своем автомобиле на пересечении улиц Ленина и 22 Партсъезда г. Минеральные Воды, увидел, как сотрудники милиции в СПМ доставили Мациборко А.И. и Мелешина С.В., которые были сильно пьяны и у них была бутылка водки. Через застекленные двери он видел, что Мациборко А.И. стал бросаться на сотрудников милиции, а также слышал, как тот выражался в адрес сотрудников милиции матом.
Показаниями свидетеля Долуханян К.Г. о том, что 15.10.2010 года, примерно в 23 часа 00 минут, он находился на пересечении улиц Ленина и 22 Партсъезда г. Минеральные Воды, где увидел, как сотрудниками милиции в помещение стационарного поста милиции были доставлены Мациборко А.И. и Мелешин С.В., они оба были пьяны, и он слышал, как Мациборко А.И. выражался в адрес сотрудников милиции грубой нецензурной бранью.
Показаниями свидетеля Гишляркаева У.В. о том, что 15.10.2010, примерно в 23 часа 00 минут, он находился в своем автомобиле на пересечении улиц Ленина и 22 Партсъезда г. Минеральные Воды, увидел, как сотрудниками милиции в СПМ доставили Мациборко А.И. и Мелешина С.В., которые были сильно пьяны и у них была бутылка водки. Через застекленные двери он видел, что Мациборко А.И. стал бросаться на сотрудников милиции, а также слышал, как тот выражался в адрес сотрудников милиции матом.
Показаниями свидетеля Акопяна К.Г. о том, что 16.10.2010, примерно в 03 часа 00 минут, он осуществлял в составе наряда смены дежурной части УВД по Минераловодскому району несение службы, когда в дежурную часть был доставлен Мациборко А.И. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Во время водворения в камеру для задержанных Мациборко А.И. нанес Авдонькину С.В. один удар головой по лицу, а также один удар ногой по правой ноге Джгиреву Ю.В. при попытке последнего пресечь противоправные действия задержанного.
Показаниями свидетеля Сербова Д.А. о том, что 16.10.2010, примерно в 03 часа 00 минут, он осуществлял в составе наряда смены дежурной части УВД по Минераловодскому району несение службы, когда в дежурную часть был доставлен Мациборко А.И. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Во время водворения в камеру для задержанных Мациборко А.И. нанес Авдонькину СВ. один удар головой по лицу, а также один удар ногой по правой ноге Джгиреву Ю.В. при попытке последнего пресечь противоправные действия задержанного.
Показаниями свидетеля Проданова А.Н. о том, что 16.10.2010, примерно в 03 часа 00 минут, он осуществлял в составе наряда смены дежурной части УВД по Минераловодскому району несение службы, когда в дежурную часть был доставлен Мациборко А.И. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Во время водворения в камеру для задержанных Мациборко А.И. нанес Авдонькину СВ. один удар головой по лицу, а также один удар ногой по правой ноге Джгиреву Ю.В. при попытке последнего пресечь противоправные действия задержанного.
Показаниями свидетеля Кузяева А.С. о том, что 16.10.2010, примерно в 03 часа 00 минут, он осуществлял в составе наряда смены дежурной части УВД по Минераловодскому району несение службы, когда в дежурную часть был доставлен Мациборко А.И. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Во время водворения в камеру для задержанных Мациборко А.И. нанес Авдонькину СВ. один удар головой по лицу, а также один удар ногой по правой ноге Джгиреву Ю.В. при попытке последнего пресечь противоправные действия задержанного.
Показаниями свидетеля Гармашова И.И. о том, что 16.10.2010, примерно в 03 часа 00 минут, он осуществлял в составе наряда смены дежурной части УВД по Минераловодскому району несение службы, когда в дежурную часть был доставлен Мациборко А.И. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ. Во время водворения в камеру для задержанных, Мациборко А.И. нанес Авдонькину С.В. один удар головой по лицу, а также один удар ногой по правой ноге Джгиреву Ю.В. при попытке последнего пресечь противоправные действия задержанного.
Показаниями свидетеля Мелешина СВ., который в судебном заседании показал, что 15.10.2010 года его брат Мациборко А.И. освободился из мест лишения свободы, и они отмечали это событие, распивали спиртные напитки, около 23 часов они шли по ул. 22 Партсъезда, с собой у них была бутылка водки. Около дома № 8 их остановили сотрудники милиции и потребовали документы, которых у них не было. Мациборко А.И. стал просить отпустить их домой. Но сотрудники милиции доставили их в помещение СПМ, где стали оформлять административный протокол. Так как сотрудники милиции выражались нецензурной бранью, то и его брат также выражался матом, но ударов никому из сотрудников милиции не наносил, напротив, они сами избили их как в помещении СПМ, так и в дежурной части Минераловодского УВД.
Вина подсудимого Мациборко А.И. доказана так же постовой ведомостью расстановки нарядов, согласно которой с 18 часов15.10.2010 до 08 часов 16.10.2010 милиционеры ОРППСМ УВД по Минераловодскому району Рикайкин В.Г. и Букреев Д.Н. находились при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляя несение службы по маршруту патрулирования «СПМ № 2» (л.д. 80-83).
Должностной инструкцией милиционера ОРППСМ УВД по Минераловодскому району Рикайкина В.Г., согласно п.п. 3.1, 3.2 которой он обязан правопорядок на улицах, предотвращать и пресекать административные правонарушения (л.д. 94-100).
Выпиской из приказа .............., согласно которой с 13.01.2010 Рикайкин В.Г. состоит в должности милиционера ОРППСМ УВД по Минераловодскому району (л.д. 86).
Протоколом об административном правонарушении .............. от 15.10.2010, согласно которому 15.10.2010 в 23 часа возле дома № 8 по ул. 22 Партсъезда г.Минеральные Воды Мациборко А.И. громко выражался нецензурной бранью в общественном месте, оскорбляя человеческое достоинство и общественную нравственность, чем совершил административное правонарушение, предусмотренное ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 158).
Постановлением от 16.10.2010 мирового судьи судебного участка № 7 города
Минеральные Воды и Минераловодского района по делу об административном
правонарушении, согласно которому Мациборко А.И. признан виновным в совершении административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 21-22).
Протоколом № .............. от 16.10.2010 медицинского освидетельствования, согласно
которому Мациборко А.И. имел признаки алкогольного опьянения, от освидетельствования отказался (л.д. 24).
Заключением .............. от .............. служебной проверки, проведенной УВД по
Минераловодскому району, согласно которому нарушений служебной дисциплины в действиях сотрудников УВД по Минераловодскому району Букреева Д.Н., Рикайкина В.Г., Авдонькина СВ., Джгирева Ю.В. в части применения физической силы и спецсредств - наручников, а также задержания и доставления в дежурную часть УВД по Минераловодскому району Мациборко А.И. и Мелешина СВ., не установлено (л.д. 126-132).
Заключением эксперта .............. от .............., согласно которому у Авдонькина С.В. обнаружены закрытый перелом костей носа со смещением, множественные ссадины, ушибы мягких тканей головы, возникшие от травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхность контакта и повлекшие причинение легкого вреда его здоровью (л.д. 40-41).
Заключением эксперта .............. от .............., согласно которому у Авдонькина С.В. обнаружены закрытый перелом костей носа со смещением, множественные ссадины, ушибы мягких тканей головы, возникшие от травматического воздействия тупых твердых предметов с ограниченной поверхность контакта и повлекшие причинение легкого вреда его здоровью. Возможность получения указанных телесных повреждений при падении исключена (л.д. 180-181).
Справкой МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, согласно которой 16.10.2010 в 04 часа 40 минут в приемное отделение обратился Авдонькин СВ. с диагнозом «закрытая черепно-мозговая травма, сотрясение головного мозга, закрытый перелом костей носа со смещением, множественные ссадины и ушибы мягких тканей лица и головы» (л.д. 7).
Справкой МУЗ ЦРБ г. Минеральные Воды, согласно которой 16.10.2010 в 04 часа 40 минут приемное отделение обратился Джгирев Ю.В. с диагнозом «ушиб в области правой коленного сустава» (л.д. 8).
Протоколом .............. от .............. медицинского освидетельствования, согласно которому Джгирев Ю.В. трезв, правый коленный сустав у освидетельствуемого отёчен (л.д. 44).
Протоколом .............. от .............. медицинского освидетельствования, согласно которому Авдонькин А.В. трезв, на переносице у освидетельствуемого имеется рассечение кожи (л.д. 45).
Копией листов книги учета доставленных лиц дежурной части УВД по Минераловодскому району, согласно которой Мациборко А.И. доставлен в дежурную часть 16.10.2010 в 03 часа милиционером ППС Рикайкиным В.Г. в связи с совершением административного правонарушения, предусмотренного ч. 1 ст. 20.1 КоАП РФ (л.д. 68-75).
Постовой ведомостью расстановки нарядов, согласно которой с 08 часов 15.10.2010 до 08 часов 16.10.2010 милиционер ОРППСМ УВД по Минераловодскому району Джгирев Ю.В. и инспектор службы ОРППСМ УВД по Минераловодскому району Авдонькин СВ. находились при исполнении своих служебных обязанностей, осуществляя несение службы в составе наряда ГНР дежурной части УВД по Минераловодскому району (л.д. 80-83).
Выпиской из приказа .............. л/с от .............., согласно которой с .............. Авдонькин СВ. состоит в должности инспектора службы мобильного взвода ОРППСМ УВД по Минераловодскому району (л.д. 84).
Выпиской из приказа .............. л/с от .............., согласно которой с .............. Джгирев Ю.В. состоит в должности милиционера мобильного взвода ОРППСМ УВД по Минераловодскому району (л.д. 85).
Должностной инструкцией милиционера мобильного ОРППСМ УВД по
Минераловодскому району Джгирева Ю.В., согласно п. 3.2 которой он обязан обеспечивать безопасность на постах и маршрутах патрулирования (л.д. 87-93)
При таких обстоятельствах, суд критически относится к показаниям свидетеля Мелешина С.В., брата подсудимого, о том, что подсудимый Мациборко А.И. не оскорблял сотрудников милиции и не наносил им ударов.
Действия подсудимого Мациборко А.И. правильно квалифицированны органами предварительного следствия по двум эпизодам обвинения по ч.2 ст.318 УК РФ – применения насилия опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.
Гражданский иск по делу не заявлен.
При назначении наказания суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, личность подсудимого, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Так подсудимый Мациборко А.И. признал свою вину в совершении преступлений, предусмотренных ч.1 ст. 318 и ст.319 УК РФ, что является смягчающими наказание обстоятельствами.
В тоже время, Мациборко А.И. ранее судим, в его действиях содержится рецидив преступлений, что является отягчающим наказание обстоятельством, в связи с чем, при назначении наказания надлежит применить положения ст.68 УК РФ.
В связи с изложенным, принимая во внимание, что подсудимый Мациборко А.И. по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о невозможности исправления подсудимого без изоляции от общества и считает необходимым назначить ему наказанием в виде лишения свободы.
На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307, 308, 309 УПК РФ,
П Р И Г О В О Р И Л:
Признать Мациборко А.И. виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.319, ч.1 ст.318, ч.2 ст.318 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев
На основании ч.3 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года.
На основании ч.5 ст. 69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Минераловодского городского суда от 15 февраля 2011 г., окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на четыре года и шесть месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.
Наказание в виде штрафа исполнять самостоятельно.
Меру пресечения Мациборко А.И. до вступления приговора в законную силу изменить на содержание под стражей.
Срок наказания исчислять с 12 декабря 2010 г.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Судья: