П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
22 апреля 2011 года г. Минеральные Воды
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Скорых А.Е., защитника Росляковой Г.А., представившей удостоверение № 743 и ордер № 039162, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:
Скорых А.Е. , родившегося .............. в .............., зарегистрированного по месту жительства .............., проживающего .............., .............., в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ,
У С Т А Н О В И Л:
Скорых А.Е. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.
Скорых А.Е. .............., примерно в 18 часов, находясь на участке местности, расположенном .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 17,6 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.
.............., примерно в 14 часов 30 минут, около .............., сотрудниками милиции был задержан Скорых А.Е., у которого примерно в 15 часов 30 минут, этого же дня, в кабинете .............. ОУР УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. № 7, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 17, 6 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.
Подсудимый Скорых А.Е. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.
Защитник поддержал ходатайство подсудимого.
Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.
Действия подсудимого Скорых А.Е., правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.
При назначении наказания Скорых А.Е., суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.
Преступление, совершенное Скорых А.Е. отнесено к преступлениям средней тяжести.
Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления.
Судом учтена личность подсудимого Скорых А.Е., который по месту жительства характеризуется .............., .............., ...............
Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок от ста восьмидесяти до двухсот сорока часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничение свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок.
Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде исправительных работ.
При назначении наказания Скорых А.Е. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденного, предупреждения совершения им новых преступлений.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд
П Р И Г О В О Р И Л:
Скорых А.Е. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком 1 год 6 месяцев с удержанием 10 % из заработка осужденного в доход государства.
Меру пресечения Скорых А.Е. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу.
Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в комнате вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.
Председательствующий