Приговор по делу № 1-220/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 21 апреля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя помощника Минераловодского межрайонного прокурора Тетеревятникова А.И., подсудимого Александрова Е.В.

защитника адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 039345 от 21 апреля 2011 года, при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении Александрова Е.В. .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., образование средне - специальное, разведенного, гражданина РФ, судимого 01 марта 2011 года Мировым судей судебного участка № 7 по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, по ч. 1 ст. 1 ч.1 ст. 228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Александров Е.В. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Александров Е.В., в 20 числах октября 2010 года, примерно в 15 часов, находясь на поле, расположенном в районе Комбикормового завода п. Загорский Минераловодского района Ставропольского края, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 52 от 30.03.2011 г. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством - марихуаной, общей массой в пересчете на вещество, высушенное до постоянной массы 19,98 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07 февраля 2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил, для личного употребления, без цели сбыта.

23.03.2011 г., примерно в 17 часов 30 минут, в районе дома № 16 по ул. Ленина г. Минеральные Воды сотрудниками ОУУМ УВД по Минераловодскому району был остановлен Александров Е.В., у которого, примерно в 17 часов 55 минут, этого же дня, в помещении УПМ № 1 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Интернациональная, дом № 93, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана (каннабис), массой сухого вещества на момент исследования 19,98 г., которое он незаконно приобрел и хранил при себе для личного употребления без цели сбыта.

В судебном заседании подсудимый Александров Е.В., вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Плющенко В.П., также подтвердила согласие подсудимого Александрова Е.В. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснила, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ней, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражает о постановлении приговора в отношении подсудимого Александрова Е.В., без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным ему обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Александров Е.В., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником с согласия государственного обвинителя, суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Александров Е.В., с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимого Александрова Е.В. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Александров Е.В., совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Александров Е.В., по месту проживания УУМ УВД по Минераловодскому району, характеризуется с удовлетворительной стороны, как лицо которое со стороны соседей жалоб не поступало.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Александрову Е.В., в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу подсудимому Александрову Е.В. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.

При таких обстоятельствах, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенного преступления, признании виновным подсудимого Александрова Е.В. в совершении преступления, личности виновного, суд считает необходимым назначить справедливое наказание подсудимому Александрову Е.В. в пределах предусмотренных ч. 7 ст. 316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что Александров Е.В. виновен в преступлении до вынесения приговора от 01 марта 2011 года Мирового судьи судебного участка № 7 по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, поэтому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Александровым Е.В. новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлялся.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Александрова Е.В. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде исправительных работ сроком на один год, с удержанием в доход государства 15 % из заработка осужденного Александрова Е.В. к исправительным работам.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору от 01 марта 2011 года Мирового судьи судебного участка № 7 по г. Минеральные Воды и Минераловодскому району, с вновь назначенным наказанием окончательно назначить наказание Александрову Е.В. в виде исправительных работ сроком на 1 (один) год 6 (шесть) месяцев, с удержанием в доход государства 15 % из заработка осужденного Александрова Е.В. к исправительным работам, с отбытием в местах, определяемых органом местного самоуправления по согласованию с органом, исполняющим наказание в виде исправительных работ, но в районе места жительства осужденного Александрова Е.В.

Меру пресечения осужденному Александрову Е.В. подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить прежней до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по уголовному делу при вступлении приговора в законную силу: наркотическое средство – марихуана массой 19,89 гр., бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук и срезами ногтей с пальцев рук Александрова Е.В., контрольный ватный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.