приговор по делу № 1-217/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

27 апреля 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре: Губайдулиной К.Ю., с участием: государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора: Плучевской И.В., подсудимого Кондрашова В.Г., защитника – адвоката: Абрямян Э.Н., представившего удостоверение № 1226 и ордер № 023856, потерпевшего: Д.Д.В., представителя потерпевшего - адвоката Синкевич Н.И., представившего удостоверение № 807 и ордер № 026278,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Кондрашова В.Г., .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., .............., .............., .............., .............., не судимого,

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Кондрашов В.Г., управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

Кондрашов В.Г. .............. в 13 часов 40 минут, являясь участником дорожного движения и будучи обязанным в соответствии п. 1.3 Правил дорожного движения Российской Федерации (далее по тексту - ПДД РФ) знать и соблюдать относящиеся к нему требования Правил, управляя принадлежащем ему технически исправным автомобилем «..............», регистрационный знак .............., легкомысленно относясь к требованиям Правил дорожного движения, предвидя возможность наступления общественно опасных последствий, самонадеянно рассчитывая на предотвращение этих последствий, не выполнил требование п. 8.1 ПДД РФ, перед началом движения не убедился в том, что его маневр будет безопасен и не создаст помех другим участникам движения, в нарушение п.8.3 ПДД РФ при выезде на дорогу с .............., не уступил дорогу мотоциклу «..............», под управлением водителя Д.Д.В. двигавшегося по ФД «Кавказ», со стороны .............., в направлении .............. и на .............. ФД «Кавказ» относящейся к административной территории Минераловодского района, Ставропольского края, совершил с ним столкновение, создав своими действиями опасность для движения и причиняя вред, что запрещено п. 1.5 ПДД РФ. В результате столкновения мотоцикл совершил столкновение с автомобилем «..............» регистрационный знак .............. под управлением Я.С.В. В результате нарушения Кондрашовым В.Г., правил дорожного движения, повлекшего дорожно-транспортное происшествия, водителю мотоцикла «..............» Д.Д.В. согласно заключения СМЭ .............. от .............. причинены телесные повреждения в виде - закрытой черепно-мозговой травмы, сотрясения головного мозга, закрытого оскольчатого перелома средней трети левого бедра со смещением, ссадины конечностей, что повлекло причинение тяжкого вреда здоровью по квалифицирующему признаку значительной стойкой утраты общей трудоспособности не менее чем на одну треть.

Своими действиями Кондрашов В.Г. совершил преступление, предусмотренное частью 1 статьи 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

Подсудимый Кондрашов В.Г. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что управляя автомобилем, нарушил Правила дорожного движения, что повлекло по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Потерпевший, его представитель не возражают против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к заключению о наличии в действиях Кондрашова В.Г. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ - нарушение лицом, управляющим автомобилем Правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека.

При назначении наказания Кондрашову В.Г. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание подсудимого, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимого Кондрашова В.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому Кондрашову В.Г., суд признает чистосердечное признание своей собственной вины, раскаивание в содеянном, то, что он ранее не судим, впервые совершил преступление, .............., ...............

Кондрашов В.Г. по месту жительства характеризуется .............., на учете у врачей нарколога и психиатра не состоит.

С учетом изложенного, личности подсудимого, того, что совершено преступление небольшой тяжести, суд считает необходимым назначить подсудимому Кондрашову В.Г. наказание в виде лишения свободы, однако с учетом степени содеянного, личности подсудимого, .............., установленных судом смягчающих обстоятельств, отсутствием отягчающих, суд считает возможным исправление осужденного без реального отбывания наказания, с назначением наказания условно на основании ст. 73 УК РФ, с установлением испытательного срока и возложением дополнительных обязанностей: возложив на Кондрашова В.Г. обязанности в период испытательного срока не менять место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденной.

Также, с учетом того, что Кондрашов В.Г. впервые привлекается к уголовной ответственности, .............., .............., с учетом содеянного, суд находит, что нет необходимости назначать дополнительное наказание в виде лишения права управлять транспортным средством.

Такое наказание в виде лишения свободы условно будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления подсудимого и предупреждения совершения им новых преступлений.

Гражданский иск по делу не заявлен.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Кондрашова В.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 264 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год без лишения права управлять транспортным средством.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с установлением испытательного срока на 6 месяцев с возложением дополнительных обязанностей: обязав его в период испытательного срока не менять постоянное место жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего исправление осужденного.

Меру пресечения Кондрашову В.Г. – подписку о невыезде и надлежащем поведении оставить без изменения до вступления приговора суда в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих интересы осужденного, когда осужденный вправе подать свои возражения осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Коновалов Ю.П.