П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ
г. Минеральные Воды 27 апреля 2011 года.
Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,
с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,
подсудимого Пустового С.С.,
защитника - адвоката Лучко А.А., представившего удостоверение № 1802 и ордер № 055328 от 14 апреля 2011 года,
при секретаре Гетманской Е.Н.,
рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Пустового С.С. .............. года рождения, уроженца .............., проживающего по адресу: .............., СОТ «Нива» ул. 14 линия .............., регистрации на территории РФ не имеет, образование среднее, лицо без гражданства, ранее судимого 22.01.2010 года, Минераловодским городским судом по ч.1 ст.158 УК РФ,
УСТАНОВИЛ:
Пустовой С.С. незаконно приобрел, хранил без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере, совершил кражу то есть тайное хищение чужого имущества, совершенная с незаконным проникновением в иное хранилище, с причинением значительного ущерба гражданину, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества при следующих обстоятельствах:
Подсудимый Пустовой С.С. в период времени с 01 по 10 октября 2010 г., примерно в10 часов, находясь на пустыре в районе кладбища, расположен в с. Левокумка Минераловодского района, с целью употребления наркотического средства, нарвал листья растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно справки об исследовании № 37 от 27.02.2011 г., является наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой сухого вещества на момент исследования 15,53гр отнесенного к наркотическим средствам, полностью запрещенным территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства РФ от 07 февраля 2006 года № 76 «С утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он приобрел и стал незаконно хранить по месту своего проживания по адресу: Минераловодский район п. Первомайский СОТ «Нива» ул. 14 линия д. 695, с целью личного употребления без цели сбыта.
27.02.2011 г., примерно в 12 часов 50 минут, на ул. 15 линия, СОТ «Нива», п. Первомайский, Минераловодского района, Пустовой С.С. был задержан сотрудниками милиции и доставлен в УВД по Минераловодскому району, где в помещении дежурной части УВД, расположенной по адресу: г. Минеральные Воды ул. Пятигорская д. 7, ходе личного досмотра Пустового С.С. был обнаружен и изъят газетный сверток с находящимся в нем растительным веществом являющимся наркотическим средством - марихуаной (каннабисом), массой в пересчете на вещество высушенное до постоянной массы 15,53 грамма, которое Пустовой С.С. незаконно приобрел и хранил при себе без цели сбыта для личного употребления.
Он же, 25.12.2010 г., в ночное время суток находился в СОТ «Колос» по адресу: ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корыстных побуждений, Пустовой С.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, через забор проник территорию дачного .............., СОТ «Колос», пос. Первомайский, Минераловодского района, принадлежащего ФИО5 Продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пустовой С.С. через незапертую дверь незаконно проник в хозяйственную постройку, расположенную на территории дачного дома, откуда тайно похитил мужской велосипед, стоимостью 1500 рублей, топор стоимостью 300 рублей; колун, стоимостью 300 рублей; кувалду, стоимостью 300 рублей, после чего, продолжая свои преступные действия, направленные на тайное хищение чужого имущества, Пустовой С.С. с территории двора тайно похитил 6 металлических труб, диаметром 50 мм, длиною 3 метра каждая, общей стоимостью 3600 рублей, принадлежащие ФИО5, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО5 значительный ущерб на общую сумму 6000 рублей.
Он же, в период времени с 05 по 11 января 2011 г., примерно в 15 часов, находился на территории ЗАО «Минераловодский Комбикормовый завод», расположенного по адресу: ............... Реализуя свои преступные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, действуя из корысти побуждений, Пустовой С.С, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, с территории вышеуказанного предприятия тайно похитил один электродвигатель мощностью 22 кВт, стоимостью 8800 рублей и два электродвигателя мощностью 18 кВт, стоимостью 6400 рублей каждый, на общую сумму 12800 рублей, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ЗАС «Минераловодский комбикормовый завод» ущерб на общую сумму 21600 рублей.
В судебном заседании подсудимый Пустовой С.С. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.
Адвокат Лучко А.А., также подтвердил согласие подсудимого Пустового С.С. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.
Государственный обвинитель, потерпевшие не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Пустового С.С. без проведения судебного разбирательства.
Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.
В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя, потерпевших заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.
Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Пустовой С.С., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя, потерпевших суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.
В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Пустовой С.С. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.158 УК РФ – как кража, то есть тайное хищение чужого имущества.
При назначении наказания подсудимому Пустовому С.С. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.
Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Пустовой С.С. совершил три преступления - два преступления относящиеся к категории преступления средней тяжести, одно преступление небольшой тяжести, преступления окончены, одно совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, два против собственности владельца имущества, совершенные преступления представляют опасность для общества.
Как личность подсудимый Пустовой С.С. УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо употребляющее наркотические вещества и спиртные напитки.
В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Пустовому С.С. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, явки с повинной, раскаяние в совершении преступления.
Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Пустового С.С. в соответствии со ст. 63 УК РФ судом не установлено.
При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности совершенных преступлений, мнения потерпевших, а также с учетом характера и степени общественной опасности совершенных преступлений, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Пустовому С.С. связанное с изоляцией от общества, применяя ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.
Судом установлено, что Пустовой С.С. виновен в преступлениях после вынесения приговора Минераловодского городского суда от 22.01.2010 года, поэтому на основании ст. 70 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности приговоров, при этом окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.
При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Пустовым С.С. новых преступлений.
Гражданский иск не заявлялся.
На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд
ПРИГОВОРИЛ:
Признать Пустового С.С. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228, п.п. «б,в» ч.2 ст.158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить ему наказание:
по ч.1 ст.228 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год;
по п.п. «б,в» ч. 2 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 1 год 3 месяца, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26 – ФЗ/;
по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на 8 месяцев / в редакции ФЗ от 07 марта 2011 г. № 26 – ФЗ/;
На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения назначенных наказаний, назначить Пустовому С.С. наказание в виде лишения свободы сроком на 1 год 4 месяца, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы.
На основании ст. 70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения с наказанием по приговору Минераловодского городского суда от 22.01.2010 года с вновь назначенным наказанием окончательно назначить наказание Пустовому С.С. в виде 1 (одного) года 6 (шести) месяцев лишения свободы, без дополнительного вида наказания в виде ограничения свободы, с отбыванием наказания в колонии – поселении.
Срок отбытия наказания осужденному Пустовому С.С. исчислять с 27 февраля 2011 года, с учетом срока отбытия наказания по постановлению от 11 марта 2011 года Минераловодского городского суда.
До вступления приговора в законную силу меру пресечения Пустовому С.С. оставить прежней – заключение под стражу.
Вещественные доказательства по уголовному делу: наркотическое средство – марихуана, массой 15,35 грамм; бумажные пакеты с находящимися в них смывами с рук Пустового С.С., при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району – уничтожить, копию паспорта на имя Беспаловой Н.И. хранить в материалах уголовного дела.
Отнести расходы в сумме 2682 рублей по оплате труда адвоката Лучко Алексея Андреевича, 01.10.1984 года рождения, паспорт серии 07 04 номер 410950, выдан 04.12.2004 года УВД Минераловодского района, проживающий: г. Минеральные Воды ул. К.Маркса, д.50, кв.13, страховое свидетельство № 115-223-016-99, ИНН 263005243207, на расчетный счет Минераловодской территориальной коллегии адвокатов № 40703810660050101039 в Северо - Кавказкам Сбербанке России ООО, г. Ставрополь, Пятигорское ОСБ 30/127, БИК 040702660, к/с 30101810600000000660, за счет федерального бюджета.
Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.
Председательствующий Бочарников Ю.М.