Приговор по делу № 1-211/2011



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

г. Минеральные Воды 29 апреля 2011 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Бочарников Ю.М.,

с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского транспортного прокурора Шубина В.Н.,

подсудимого Гладкова В.И.,

защитника - адвоката Плющенко В.П., представившей удостоверение № 692 и ордер № 055355 от 20 апреля 2011 года,

при секретаре Гетманской Е.Н.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении: Гладкова В.И., .............. года рождения, уроженца г. Минеральные Воды, проживающего по адресу: .............., гражданина РФ, со средне-специальным образованием, женатого, имеющего на иждивении одного малолетнего ребенка, судимого .............. Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч.3 ст.30, ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Гладков В.И. незаконно приобрел, хранила без цели сбыта наркотические средства, в крупном размере при следующих обстоятельствах:

Подсудимый Гладков В.И. 10.09.2010 года, примерно в 13 часов 00 минут, нахо­дясь в районе «Комсомольских» прудов г. Минеральные Воды, Ставропольского края, имея единый умысел на незаконное приобретение и хранение наркотических средств, незаконно приобрел-сорвал верхушечные части растения - конопля, массой 9,850 грамм, для личного употребления, без цели сбыта, после чего реализуя свой преступный умысел, сорванные части растения конопли поместил в найденный там же кусок бумаги и весь сверток поместил в прозрачный полимерный пакет, который с содержимым положил в правый карман надетых на нем джине. После этого прозрачный полимерный пакет с содержим спрятал в шлакоблоки, находящиеся перед входом в новое городское кладбище, расположенное по адресу: Ставрополь­ский край, Минераловодский район, п. Ленинский, где незаконно его и хранил.

Он же, 09.02.2011 года примерно в 09 часов 30 минут реализуя свой преступный умы­сел, находясь на новом городском кладбище забрал оставленный им полимерный пакет с содержимым, который поместил в носок черного цвета надетом на правой ноге, где незаконно его и хранил до момента обнаружения сотрудниками милиции.

09.02.2011 года находясь на территории привокзальной площади аэровокзала аэропорта Минеральные Воды Гладков В.И. за совершение административного правонарушения был доставлен в дежурную часть ЛОВД в а/п Минеральные Воды, где в 13 часов 15 минут, в ходе личного досмотра Гладкова В.И., в носке черного цвета надетом на правой ноге Гладкова В.И., был обнаружен и изъят бумажный сверток с веществом растительного происхождения, являющимся, согласно заключению эксперта Минераловодского ЭКС) ЭКЦ при УТ МВД России по СКФО № 75 от 11.03.2011 года, наркотическим средством растительного происхождения именуемое каннабис (марихуана), постоянной массой 9,75 грамм в высушенном виде, (согласно справки эксперта Минераловодского ЭКО ЭКЦ при УТ МВД РФ по СКФО № 48 от 09.02.201 1 года вещество представляет собой наркотическое средство каннабис (марихуана) постоянной массой 9.850 грамм на момент исследования), что является крупным размером для данного вида наркотических средств.

В судебном заседании подсудимый Гладков В.И. вину признал полностью и пояснил, что согласен с предъявленным ему обвинении в полном объеме. Ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства. Свое согласие он выразил после проведения консультаций с адвокатом, и подтвердил в ходе судебного заседания, последствия приговора без проведения судебного разбирательства ему понятны.

Адвокат Плющенко В.П., также подтвердил согласие подсудимого Гладкова В.И. о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства и пояснил, что свое согласие подсудимый, выразил добровольно, после консультации с ним, последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства подсудимому разъяснены.

Государственный обвинитель, не возражают о постановлении приговора в отношении подсудимого Гладкова В.И. без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

В соответствии с требованиями ч.1 ст.314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным им обвинении и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые, предусмотренное Уголовным кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы.

Поскольку за преступное деяние, которое совершил подсудимый Гладков В.И., максимальное наказание не превышает 10 – ти лет лишения свободы и ходатайство о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства заявлено подсудимым добровольно после консультации с защитником и с согласия государственного обвинителя суд считает возможным применить особый порядок принятия судебного решения без проведения судебного разбирательства.

В соответствии с требованиями ч. 7 ст. 316 УПК РФ, если судья придет к выводу, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, то он постановляет обвинительный приговор и назначает подсудимому наказание, которое не может превышать две третьи максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Рассмотрев материалы уголовного дела, суд считает, что обвинение, предъявленное подсудимому обоснованно, подсудимый Гладков В.И. с ним согласен и его действия подлежат квалификации по ч.1 ст.228 УК РФ – как, незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При назначении наказания подсудимому Гладкову В.И. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Оценивая характер и степень общественной опасности содеянного, суд учитывает, что подсудимый Гладков В.И. совершил преступление относящиеся к категории преступления средней тяжести, преступление окончено, совершенно против здоровья населения и общественной нравственности, представляя общественную опасность безопасности здоровья населения.

Как личность подсудимый Гладкова В.И. по месту прежнего отбытия наказания заместителем начальника ФГУ ИК – 2 характеризуется с положительной стороны, как лицо добросовестно посещавшее мероприятия воспитательного характера, УУМ УВД по Минераловодскому району характеризуется с отрицательной стороны, как лицо склонное к употреблению наркотических средств, согласно справки с наркологического диспансера с 02.2011 года состоит на учете с диагнозом - синдром зависимости от опиоидов средней стадии.

В качестве обстоятельств смягчающих наказание подсудимому Гладкову В.И. в соответствии со ст. 61 УК РФ суд признает, признание вины, раскаяние в совершении преступления, наличие: на иждивении малолетнего ребенка, государственной награды - медаль «За отвагу».

Отягчающих наказание обстоятельств по делу в отношении подсудимого Гладкова В.И. в соответствии со ст. 63 УК РФ суд признает рецидив преступлений.

При назначении наказания, учитывая характер и степень общественной опасности ранее совершенных преступлений, обстоятельств, в силу которых исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным, а также с учетом характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, суд считает необходимым назначить наказание подсудимому Гладкову В.И. применяя п. «в» ч.1 ст.58, ч.7 ст.316 УПК РФ - назначение наказания подсудимому, которое не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказания, предусмотренного за совершенное преступление.

Судом установлено, что Гладков В.И. виновен в преступлении до вынесения приговора 20.04.2011 года Мировым судьей судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района Ставропольского края, поэтому на основании ч. 5 ст. 69 УК РФ необходимо назначить наказание по совокупности преступлений.

При назначении наказания подсудимому суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления осужденного и предупреждения совершения Гладковым В.И. новых преступлений.

Гражданский иск не заявлялся.

Адвокатом Плющенко В.П. подано в суд заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с оплатой её услуг. Адвокат Плющенко В.П. осуществляла защиту интересов подсудимого Гладкова В.Н. по назначению суда в судебных заседаниях 20.04.2011 года, 29.04.2011 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 04 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда», Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» труд адвоката подлежит оплате в размере 298 рублей за один день. Оплата труда адвоката за осуществление защиты Гладкова В.Н. составляет: 02 (количество рабочих дней) х 298 руб. (оплата за один рабочий день) = 596 рубля.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Признать Гладкова В.И. виновным в совершении преступления предусмотренного ч.1 ст.228 УК РФ и назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком на 1 (один) год.

На основании ч. 5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений путем частичного сложения с наказанием по приговору Мирового судьи судебного участка № 4 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 20 апреля 2011 года с вновь назначенным наказанием окончательно назначить наказание Гладкову В.И. в виде 1 (одного) года 8 (восьми) месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

До вступления приговора в законную силу меру процессуального принуждения Гладкову В.И. обязательство о явке, заменить на заключение под стражу, взять под стражу в зале суда.

Срок отбытия наказания осужденному Гладкову В.И. исчислять с 05 марта 2011 года (с учетом приговора Минераловодского городского суда от 30 марта 2011 года).

Вещественные доказательства по уголовному делу: прозрачный полимерный пакет с наркотическим средством – марихуаной, массой 9,55 грамм, при вступлении приговора в законную силу хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Минераловодского ЛУВДт – уничтожить.

Отнести расходы в сумме 596 рублей по оплате труда адвоката Плющенко Валентины Павловны, 18.07.1947 года рождения, паспорт серия 0701 номер 501735 выдан 18.09.2001 года УВД Минераловодского района, проживающего г. Минеральные Воды ул. 22 Партсъезда, 44 кв.19, страховое свидетельство № 016-417-686-46, ИНН 263003139923, на расчетный счет № 40703810000400000157 Минераловодской территориальной коллегии адвокатов ИНН 2630032661, КПП 263001001 в ООО КБ «Минераловодский» БИК 040708723, к\с 30101810400000000723 за счет федерального бюджета РФ.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ, через Минераловодский городской суд. В случае подачи кассационной жалобы, а так же принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своём участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течении 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий Бочарников Ю.М.