приговор по делу 1-117/2011



П Р И Г О В О Р
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

3 марта 2011 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимого Романюк Я.А., защитника Тихой Н.Н., представившей удостоверение № 2243 и ордер № 055153, при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению:

Романюк Я.А. родившегося .............. в .............. проживающего .............. .............., со средним образованием, не женатого, ранее судимого 15 сентября 2005 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ст. 228 ч. 1 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Романюк Я.А. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах.

Романюк Я.А. 30 октября 2010 года, примерно в 16 часов, находясь на участке местности, расположенном на расстоянии 40 метров с западной стороны от кладбища в с. Левокумка г. Минеральные Воды, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 14, 168 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта для личного употребления.

19 января 2011 года, примерно в 14 часов 30 минут, находясь около дома № 25 по ул. Луговой г. Минеральные Воды, сотрудниками милиции был задержан Романюк Я.А., у которого примерно в 15 часов 15 минут, этого же дня в помещении УПМ № 6 УВД по Минераловодскому району, расположенного по адресу г. Минеральные Воды ул. Фрунзе д. 31, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 14,168 грамм, которое он незаконно хранил при себе без цели сбыта.

Подсудимый Романюк Я.А. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником.

Защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Действия подсудимого Романюк Я.А. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как он незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере.

При назначении наказания Романюк Я.А. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного им преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства смягчающие и отягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного.

Преступление, совершенное Романюк Я.А. отнесено к преступлениям средней тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины.

К обстоятельствам, отягчающим наказание, суд относит рецидив преступлений в соответствии со ст. 18 УК РФ, при этом суд учитывает, что Романюк Я.А. судим за умышленные тяжкое и средней тяжести преступления и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести.

Судом учтена личность подсудимого Романюк Я.А., который по месту прежнего отбывания наказания характеризуется, как нарушитель установленного порядка отбывания наказания, участковым уполномоченным милиции характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, имея не снятую и непогашенную судимость, вновь совершил умышленное преступление, а поэтому суд считает необходимым назначить наказание в виде лишения свободы, применив при назначении наказания требования ст. 316 ч. 7 УПК РФ – назначение наказания при особом порядке судебного разбирательства.

В соответствии со ст. 58 ч. 1 п. «в» УК РФ отбывание наказания Романюк Я.А. необходимо назначить в исправительной колонии строго режима.

При назначении наказания подсудимому Романюк Я.А. суд учитывает, что оно применяется в целях социальной справедливости, а также в целях предупреждения совершения им новых преступлений.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л:

Романюк Якова Анатольевича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ему наказание в виде лишения свободы сроком 1 год 11 месяцев с отбыванием наказания в исправительной колонии строго режима.

Срок наказания исчислять с 20 января 2011 года

Меру пресечения Романюк Я.А. оставить без изменения – содержание под стражей до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с ладоней рук, срезы ногтей с пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств УВД по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей – в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий

Копия верна: