П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 12 сентября 2012 года. Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Гордиенко А.С., защитника Лучко А.А., представившего удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Кузьменко Л.В., рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Гордиенко А.С., .............. года рождения, уроженца .............., судимого 25 июля 2012 года Минераловодским горсудом по ч.1 ст.228, ч.1 ст.228 УК РФ, ч.2 ст.69 УК РФ к 1 году 6 месяцам ограничения свободы, проживающего и зарегистрированного: .............., обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимый Гордиенко А.С. 17.06.2012 года, примерно в 19 часов 55 минут, находясь в поле, расположенном на расстоянии 50 метров в северную сторону от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой 54,65 грамм, отнесённым к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», опубликованному 11.02.2006 года, которое он незаконно приобрёл и хранил для личного употребления, без цели сбыта. 17.06.2012 года, примерно в 20 часов, на том же месте, сотрудниками полиции был задержан Гордиенко А.С., у которого примерно в 21 часов 25 минут этого же дня, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, массой 54,65 гр., которое он незаконно приобрёл и хранил при себе, без цели сбыта. Подсудимый Гордиенко А.С. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство. Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. Действия Гордиенко А.С. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере. При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Подсудимый Гордиенко А.С. вину признал, в содеянном раскаялся, .............., что является смягчающими наказание обстоятельствами. Поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо также руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не имеется. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, не смотря на .............., суд находит возможным согласиться с мнением государственного обвинителя о возможности назначения Гордиенко А.С. наказания, не связанного с лишением свободы, так как еще не исчерпаны все меры по его исправлению и перевоспитанию без изоляции от общества. На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Гордиенко А.С. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год. На основании ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказания, назначенного по настоящему приговору и приговору Минераловодского городского суда от 25 июля 2012 года окончательно назначить наказание в виде ограничения свободы сроком на один год и восемь месяцев. На основании ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации. Меру пресечения до вступления приговора в законную силу изменить с содержания под стражей на подписку о невыезде, освободив из-под стражи из зала суда. Вещественные доказательства по делу: марихуану; пакеты из-под смывов с рук и срезов ногтей с пальцев рук Гордиенко А.С., контрольный ванный тампон, находящиеся в камере хранения отдела МВД России по Минераловодскому району – уничтожить. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья: