Приговор по делу №1-369/2012



П Р И Г О В О Р

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

14 августа 2012 года г. Минеральные Воды

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Коновалов Ю.П., при секретаре Чернявском М.С., с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н., подсудимого Литвинова Е.Г., защитника - адвоката Клочко И.В., представившей удостоверение .............. и ордер ..............,

рассмотрев в открытом судебном заседании уголовное дело по обвинению

Литвинова Е.Г., .............. года рождения, уроженца .............., судимого:

04.07.2008 года Минераловодским городским судом по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года;

в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Литвинов Е.Г. незаконно приобрел и хранил наркотические средства без цели сбыта в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Литвинов Е. Г., 21.07.2012 г., примерно в 13 часов 30 минут, находясь на участке местности, в поле расположенном .............., на расстоянии 700 метров в юго-западную сторону от домовладения .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрел без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения - марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 57,333 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 г., и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое он незаконно приобрел и хранил без цели сбыта, для личного употребления.

21.07.2012 г., примерно в 13 часов 45 минут, на поле, расположенном .............., на расстоянии 700 метров в юго-западную сторону от домовладения № .............., сотрудниками полиции был задержан Литвинов Е.Г., где примерно в 15 часов 10 минут, этого же дня, в ходе его личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство - марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 57,333 грамма, которое он незаконно приобрел и хранил для личного употребления, без цели сбыта.

Своими умышленными действиями Литвинов Е.Г. совершил преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств, в крупном размере.

При ознакомлении с материалами уголовного дела обвиняемый Литвинов Е.Г. обратился с заявлением, в котором, соглашаясь с предъявленным обвинением, просил рассмотреть уголовное дело в особом порядке, ходатайство заявлено в присутствии защитника и в период, установленный ст. 315 УПК РФ.

В судебном заседании подсудимый Литвинов Е.Г. виновным себя в предъявленном обвинении, в том, что незаконно приобрел и хранил без цели сбыта наркотические средства в крупном размере, полностью признал, обвинение ему понятно, согласился с предъявленным обвинением и в судебном заседании поддержал заявленное ходатайство об особом порядке рассмотрения уголовного дела. Данное ходатайство им заявлено добровольно, после консультации с защитником и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства он осознает.

Заявленное ходатайство подсудимого поддержано его защитником.

Прокурор в судебном заседании также не возражает против постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Обвинение в совершении преступлений, с которым согласился подсудимый Литвинов Е.Г., предусматривает наказание, не превышающее 10 лет лишения свободы.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Суд считает, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, и приходит к заключению о наличии в действиях Литвинова Е.Г. признаков преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ - незаконные приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При назначении наказания Литвинову Е.Г. в соответствии со ст.ст. 6, 60 УПК РФ, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, обстоятельства, смягчающие наказание подсудимого, его личность, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, условия жизни его семьи.

Обстоятельств, отягчающих наказание Литвинова Е.Г., судом не установлено.

Обстоятельствами, смягчающими наказание Литвинова Е.Г., суд признает признание вины, раскаивание в содеянном.

Литвинов Е.Г. ...............

Суд учитывает общественную опасность ранее совершенного преступления - как обстоятельство, в силу которого исправительное воздействие предыдущего наказания оказалось недостаточным. С учетом изложенного, личности подсудимого, а также характера и степени общественной опасности вновь совершенного преступления, отнесенного законом к категории небольшой тяжести, суд считает невозможным исправление подсудимого без изоляции его от общества и необходимым назначить подсудимому Литвинову Е.Г. наказание в виде лишения свободы с учетом требований ст. 316 УПК РФ, предусматривающей, что срок наказания не может превышать две трети максимального срока или размера наиболее строгого вида наказаний.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ с учетом личности подсудимого, который .............., ему продлялся испытательный срок, условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 04.07.2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ к 3 годам лишения свободы, условно с испытательным сроком 4 года, необходимо отменить.

Окончательное наказание необходимо назначить на основании ст. 70 УК РФ, частично присоединив к назначенному наказанию, наказание по приговору Минераловодского городского суда от 04.07.2008 года.

Отбывание наказания необходимо назначить в колонии - поселении в соответствии с п. «а» ч. 1 ст. 58 УК РФ в связи с совершением преступления небольшой тяжести

Такое наказание будет отвечать целям восстановления социальной справедливости, исправления осужденного, предупреждения совершения новых преступлений.

Адвокатом Клочко И.В. в суд подано заявление о взыскании процессуальных издержек, связанных с ее вознаграждением. Адвокат Клочко И.В. осуществляла защиту интересов подсудимого Литвинова Е.Г. по назначению суда в судебном заседании 07.08.2012 года.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 4 июля 2003 г. № 400 «О размере оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда» (в ред. Постановлений Правительства РФ от 28.09.2007 № 625, от 25.05.2012 № 515), Приказом Минюста РФ № 199, Минфина РФ № 87н от 15.10.2007 г. «Об утверждении Порядка расчета оплаты труда адвоката, участвующего в качестве защитника в уголовном судопроизводстве по назначению органов дознания, органов предварительного следствия или суда, в зависимости от сложности уголовного дела» вознаграждение адвоката подлежит расчету исходя из 425 рублей за один день. Вознаграждение за осуществление защиты Литвинова Е.Г. составляет: 02 (количество рабочих дней) х 425 руб. (оплата за один рабочий день) = 850 рублей.

Так как уголовное дело рассмотрено в особом порядке, на основании ч. 10 ст. 316 УПК РФ, данные издержки не подлежат взысканию с подсудимого Литвинова Е.Г., и должны быть возмещены за счет средств федерального бюджета.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Литвинова Е.Г., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, необходимо уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ, суд

П Р И Г О В О Р И Л :

Литвинова Е.Г. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ему наказание в виде лишения свободы на срок 1 год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 04.07.2008 года по ч. 2 ст. 159 УК РФ, к 3 годам лишения свободы, с испытательным сроком на 4 года, отменить.

На основании ст. 70 УК РФ окончательное наказание назначить по совокупности приговоров, частично присоединив к назначенному наказанию, наказание по приговору Минераловодского городского суда от 04.07.2008 года, в виде лишения свободы на срок 3 года 1 месяц с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Литвинову Е.Г. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора суда в законную силу.

Осужденному Литвинову Е.Г. самостоятельно следовать к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием, выданным уголовно-исполнительной инспекцией по месту жительства. Обязать осужденного Литвинова Е.Г. явиться в Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю (г. Ставрополь, ул. Партизанская, 8) для получения предписания о направлении к месту отбывания наказания.

Срок отбывания наказания Литвинову Е.Г. исчислять со дня прибытия осужденного в колонию-поселение, зачесть время следования осужденного к месту отбывания наказания в соответствии с предписанием в срок лишения свободы.

Копию приговора направить начальнику Управление Федеральной службы исполнения наказания России по Ставропольскому краю.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство марихуану, пакет со смывами с ладоней и пальцев рук Литвинова Е.Г., контрольный тампон, хранящиеся в камере хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району, уничтожить по вступлению приговора суда в законную силу.

Отнести расходы в сумме 850 рублей за вознаграждение адвоката Клочко И.В., .............., за счет федерального бюджета РФ.

Копию приговора для исполнения в части взыскания процессуальных издержек, связанных с вознаграждением адвоката, направить в Управление Судебного департамента при Верховном Суде РФ в Ставропольском крае.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, с соблюдениями требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы, а также принесения кассационного представления или кассационной жалобы, затрагивающих его интересы, когда осужденный вправе подать свои возражения, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции в течение 10 суток со дня вручения ему копии приговора.

Председательствующий: Коновалов Ю.П.