Приговор по делу 1-424/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 21 сентября 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.А.,

подсудимой Шумейко Н.В.,

защитника Шубина В.Н.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Семягиной М.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Шумейко Н.В., .............. года рождения, уроженки .............., .............. не имеющей регистрации и постоянного места жительства,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ,

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимая Шумейко Н.В. 04.08.2012 года, примерно в 19 часов 40 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 150 метров в восточную сторону от Минераловодского комбикормового завода, расположенного по адресу: Минераловодский район, п. Загорский, ул. Солнечная 28, с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвал верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрёл, без цели сбыта вещество, которое, согласно заключению эксперта № 101 от 16.08.2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 31,62 грамма, отнесённой к наркотическим средствам, полностью запрещённым на территории РФ, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утверждённому Постановлением Правительства № 681 от 30.06.1998 года, и, в соответствии со сводной таблицей, утверждённой Постановлением Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ», является крупным размером, которое она незаконно приобрёла и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

16.03.2012 года, примерно в 19 часов 45 минут, на том же поле, сотрудниками полиции была задержана Шумейко Н.В., у которой, примерно в 20 часов 40 минут этого же дня, в ходе её личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 31,62 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта.

Подсудимая Шумейко Н.В. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного ходатайства, которое ею заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Шумейко Н.В. правильно квалифицированы по ч.1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение наркотических средств, без цели сбыта, в крупном размере.

При таких обстоятельствах у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, личность виновной, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной и на условия жизни её семьи.

Подсудимая Шумейко Н.В. вину признала полностью, в содеянном раскаялась, имеет троих детей, в том числе двоих малолетних, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку Шумейко Н.В. заявила ходатайство о применении особого порядка принятия судебного решения, то при назначении наказания необходимо руководствоваться ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств, предусмотренных ст.63 УК РФ по делу не имеется.

В то же время, подсудимая Шумейко Н.В., в период отбывания наказания по приговору Минераловодского горсуда от 20.07.2012 года, которым по ч.1 ст.228 УК РФ была осуждена к 1 году лишения свободы условно с испытательным сроком в 1 год и на нее была возложена обязанность пройти курс лечения от наркомании, вновь совершила аналогичное преступление.

Как установлено в судебном заседании, подсудимая Шумейко Н.В. характеризуется крайне отрицательно, постоянного места жительства не имеет, не работает, с апреля 2010 года состоит на учёте у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов, средняя стадия», ею не исполняется приговор суда в части дополнительной обязанности по прохождению курса лечения, а также нарушаются условия условного осуждения в части обязанности не менять места жительства без уведомления специализированного органа и постановлением Минераловодского горсуда от 20 сентября 2012 г. ей продлен испытательный срок.

Также судом установлено, что подсудимая Шумейко Н.В. со своими детьми, в том числе и сыном Шумейко С.В. 08.10.2011 года рождения, не проживает и их воспитанием не занимается.

При таких обстоятельствах, не смотря на то, что подсудимой Шумейко Н.В. совершено преступление небольшой тяжести, суд считает, что сохранение условного осуждения по приговору Минераловодского горсуда от 20.07.2012 года не будет отвечать задачам уголовного наказания, которое применяется в целях восстановления социальной справедливости, исправления осужденного и предупреждения совершения новых преступлений, приходит к убеждению, что при назначении наказания Шумейко Н.В. невозможно применение положений ст.ст. 64, 73, 82 УК РФ, так как ее исправление не может быть достигнуто без отбывания наказания в виде лишения свободы и на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ по делу также не имеется, в связи с чем, ей необходимо определить отбывание наказания в колонии-поселении.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Шумейко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского горсуда от 20.07.2012 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Меру пресечения Шумейко Н.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Следование осужденной к месту отбывания наказания осуществлять самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, засчитав в срок отбывания наказания время следования к месту отбывания наказания.

Вещественные доказательства – наркотическое средство марихуана, массой 31.569 гр., бумажные пакеты со смывами с рук Шумейко Н.В., контрольный ватный тампон, находящиеся в камере хранения вещественных доказательств ОМВД России по Минераловодскому району – уничтожить после вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: