Приговор по делу 1-436/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 20 сентября 2012 года.

Судья Минераловодского городского суда ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя – старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р.,

подсудимого Мосунова М.М.,

защитника Мейрис-Мейерс Т.Э.-Г,

представившей удостоверение .............. и ордер .............. от ..............,

при секретаре Кузьменко Л.В.,

рассмотрев в особом порядке в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении

Мосунова М.М., .............. года рождения, уроженца .............., ..............; проживающего и зарегистрированного: ..............;

обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст.159 УК РФ.

У С Т А Н О В И Л:

Подсудимый Мосунов М.М. 24.07.2012 года, примерно в 23 часа 50 минут, находился на пересечении улиц Бибика и М. Горького, на расстоянии 20 метров от дома № 21 по ул. Бибика. Реализуя свой внезапно возникший умысел, направленный на хищение чужого имущества, Мосунов М.М., введя в заблуждение несовершеннолетнего ФИО1 относительно своих истинных намерений, под предлогом осуществления телефонного звонка, путём обмана, похитил принадлежащий ФИО1 сотовый телефон «Philips Xenium Х622», стоимостью 4689 рублей 30 копеек, с установленной в нём флэш картой объёмом 1 Гб, стоимостью 290 рублей, с сим картой оператора сотовой связи МТС, не представляющей для ФИО1 материальной ценности, на счету которой находились денежные средства в сумме 8 рублей, после чего ЧС места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным имуществом по своему усмотрению, причинив ФИО1 значительный ущерб на общую сумму 4987 рублей 30 копеек.

Подсудимый Мосунов М.М. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал заявленное ходатайство. От потерпевшего поступило заявление о рассмотрении дела в его отсутствие

Суд находит, что обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу.

Действия Мосунова М.М. правильно квалифицированы органами предварительного следствия ч.2 ст. 159 УК РФ - мошенничество, то есть хищение чужого имущества путём обмана, совершённое с причинением значительного ущерба гражданину.

Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Так, подсудимый Мосунов М.М. вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, явился с повинной, возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется удовлетворительно, на учете у врача нарколога не состоит, что является смягчающими наказание обстоятельствами.

Поскольку им было заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, то при назначении наказания необходимо также руководствоваться требованиями ч.7 ст.316 УПК РФ.

Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено.

Принимая во внимание, что подсудимый Мосунов М.М. совершил инкриминируемое преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести в период отбывания условного наказания, назначенного приговором Минераловодского горсуда от 04 июля 2012 года, суд считает невозможным применение к нему положений ст.ст. 64, 73 УК РФ, так как его исправление невозможно без отбывания наказания в виде лишения свободы и на основании ч.4 ст.74 УК РФ условное осуждение подлежит отмене.

Оснований для применения положений ч.6 ст.15 УК РФ по делу также не имеется, в связи с чем, ему необходимо определить отбывание наказания в исправительной колонии общего режима.

Также суд считает необходимым назначить Мосунову М.М. дополнительное наказание в виде ограничения свободы.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ,

П Р И Г О В О Р И Л:

Признать Мосунова М.М. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании ч.4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского горсуда от 04 июля 2012 года.

На основании ст.70 УК РФ по совокупности приговоров путем частичного сложения наказаний, назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и два месяца со штрафом в размере пяти тысяч рублей с ограничением свободы сроком на десять месяцев.

На основании ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

На основании ч.5 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, назначенных по настоящему приговору и приговору Минераловодского горсуда от 23 августа 2012 года, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на три года и шесть месяцев, со штрафом в размере 12000 (двенадцати тысяч) руб. и ограничением свободы сроком на десять месяцев, с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима.

На основании ст.53 УК РФ установить следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Приговор мирового судьи СУ № 3 г. Минеральные Воды и Минераловодского района от 15.02.2012 года – исполнять самостоятельно

Меру пресечения Мосунову М.М. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – содержание под стражей.

Срок наказания исчислять с 23 августа 2012 года.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.317 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья: