П Р И Г О В О Р Именем Российской Федерации г. Минеральные Воды 14 сентября 2012 года Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В., с участием государственного обвинителя - старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Гаврилова Г.Р., подсудимого Манаенко И.В. защитника Синкевич Д.Н., представившей удостоверение .............. и ордер .............. от .............., при секретаре Кузьменко Л.В., а так же потерпевшего ФИО1, рассмотрев в открытом судебном заседании материалы уголовного дела в отношении Манаенко И.В., .............. года рождения, уроженца г..............., .............., .............., проживающего по адресу: .............., г. ............... обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 30; ч. 2 ст. 159 УК РФ, У С Т А Н О В И Л : Подсудимый Манаенко И.В. 27 марта 2012 года, примерно в 12 часов, являясь, на основании приказа исполняющего обязанности заместителя главы администрации г.Минеральные Воды - начальника управления муниципального хозяйства ФИО5 № 01-к от 16 января 2012 года, заведующим отделом санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды, находясь на пересечении улиц Бакинской и Георгиевской г. Минеральные Воды, действуя незаконно, из корыстных побуждений, имея прямой умысел на хищение чужого имущества путем обмана, то есть мошенничество, заведомо зная, что в соответствии с постановлением администрации города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края № 1799 от 06 декабря 2011 года «О внесении изменений в список должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях на территории города Минеральные Воды, утвержденный постановлением администрации города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края от 29 августа 2011 года № 967», не уполномочен составлять протоколы об административном правонарушении, введя индивидуального предпринимателя ФИО1 в заблуждение относительно возможности привлечения его к административной ответственности и рассмотрения этого вопроса им лично, потребовал от КопыловаС.В. передачи ему денежного вознаграждения в сумме 5000 рублей, за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении за нарушение требований ст. 4.8 «Невыполнение правил по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах» Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года №20 «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», а также общее покровительство его предпринимательской деятельности. 29 марта 2012 года в соответствии с приказом заместителя главы администрации г. Минеральные Воды – начальника управления муниципального хозяйства ФИО10 № 07 к/у от 29 марта 2012 года, Манаенко И.В. уволен с должности заведующего отделом санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г.Минеральные Воды, по основанию п. 3 ч. 1 ст. 77 ТК РФ – по собственному желанию. 30 марта 2012 года, примерно в 13 часов 30 минут, Манаенко И.В., реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение чужого имущества путем обмана, действуя в соответствии с согласованной в этот день по телефону договоренностью с ФИО1 о передаче Манаенко И.В. денежных средств за не привлечение к административной ответственности, осознавая, что в связи со своим увольнением он никаким образом не сможет повлиять на вопрос привлечения ФИО1 к административной ответственности, на автомобиле «ВАЗ-21115» государственный регистрационный знак А 313 ХТ/26RUS подъехал с ФИО4, который о его преступных намерениях не знал, к гостинице «Европа», расположенной по адресу: г.Минеральные Воды, ул. Новая, д. № 9/2, после чего попросил ФИО4 получить от индивидуального предпринимателя ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей якобы в счет оплаты штрафа за ранее совершенное КопыловымС.В. административное правонарушение, за которое им в отношении последнего был составлен протокол об административном правонарушении. ФИО4, не осознавая преступный характер действий МанаенкоИ.В., выполняя его просьбу, связанную с получением от КопыловаС.В. денежных средств и последующей их передачи Манаенко И.В., подошел к ФИО1, который будучи обманутым, полагая, что в случае не предоставления Манаенко И.В. денежных средств в сумме 5000 рублей, Манаенко И.В. привлечет его к административной ответственности за нарушение требований ст. 4.8 «Невыполнение правил по обеспечению чистоты и порядка в населенных пунктах» Закона Ставропольского края от 10 апреля 2008 года № 20 «Об административных правонарушениях в Ставропольском крае», а также создаст ему препятствия в осуществлении предпринимательской деятельности, по указанию Манаенко И.В., выразившимся в жесте рукой, передал ФИО4 денежные средства в сумме 5000 рублей, которые путем обмана пытался похитить Манаенко И.В., чем причинил бы ФИО1 значительный ущерб в сумме 5000 рублей. Однако, довести свой преступный умысел, направленный на хищение и распоряжение похищенными у ФИО1 денежными средствами Манаенко И.В. не смог по независящим от его воли обстоятельствам, так как непосредственно после получения денежных средств ФИО4, он был задержан совместно с ФИО4 на месте совершения преступления сотрудниками Отдела МВД России по Минераловодскому району, проводившими оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент», направленное на пресечение незаконных действий Манаенко И.В., и денежные средства в сумме 5000 рублей были изъяты. Подсудимый Манаенко И.В. свою вину в инкриминируемом ему деянии признал полностью, но от дачи показаний отказался. Кроме признания подсудимым своей вины, суд считает ее доказанной показаниями потерпевшего ФИО1 о том, что у него имеется одна выездная, временная торговая точка, на которой осуществляет торговлю продуктами питания продавец ФИО3, которому помогает его родной брат ФИО3 27.03.2012 года, примерно в 12 часов, ему позвонил ФИО3 и сообщил, что приехал проверяющие, заведующий отделом санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г.Минеральные Воды Манаенко И.В. и требует, чтобы приехал хозяин. Когда он приехал, Манаенко И.В. предъявил свое служебное удостоверение и потребовал документы на предпринимательскую деятельность. Он объяснил, что документы находятся дома, но Манаенко И.В. сказал, что в действительности документы ему не нужны, так как он составит в отношении него протокол об административном правонарушении за антисанитарию возле торговой точки. Он сказал, что виноват и в кратчайшие сроки наведет порядок, однако Манаенко И.В. сказал, что в любом случае ему необходимо будет заплатить штраф за данное административное правонарушение. Затем добавил, что можно не платить штраф в кассу, а оплатить ему лично 5000 рублей и до конца года его никто не будет трогать. Так как сумма в 5000 руб. для него является значительной, он попросил Манаенко И.В., чтобы тот дал ему время собрать деньги. Манаенко И.В. согласился и оставил ему свою визитную карточку. 30.03.2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, ему на сотовый телефон вновь позвонил его продавец ФИО3 и сообщил, что к нему вновь приехал Манаенко И.В., который со слов продавца, стал угрожать, что закроет торговую точку, спрашивать, где хозяин и требовать от них 5000 рублей. Примерно в 11 часов ему позвонил Манаенко И.В. и в грубой форме стал требовать от него 5000 рублей. Он пообещал в 13 часам отдать деньги и договорился о встрече около гостиницы «Европа», а сам пошел в полицию и написал заявление о вымогательстве. Ему предложили принять участие в оперативно-розыскном мероприятии, на что он согласился. В присутствие понятых сотрудник полиции произвел досмотр его личных вещей, потом ему вручили диктофон, произвели пометку словом «взятка» 5 денежных купюр по 1000 руб., с которых сняли светокопии, которые опечатали. Диктофон и помеченные деньги отдали ему. Потом он вместе с сотрудниками полиции и понятыми поехал на ул.Новую к гостинице «Европа». Там он остался в автомобиле, а сотрудник полиции и понятые вышли из машины и пошли к магазину, где остановились так, чтобы находиться в его поле зрения. Через некоторое подъехал автомобиль ВАЗ 21115, из которого вышел ранее знакомый ему ФИО4, а Манаенко И.В. остался в автомобиле. ФИО4 подошел к нему и они стали разговаривать на различные бытовые темы. В этот момент он посмотрел на Манаенко И.В., который жестами показал, что деньги надо отдать ФИО4 Тогда он передал ФИО4 5000 рублей, которые тот молча взял, положил в задний карман брюк, а он сел в свой автомобиль и отъехал. В Отделе МВД были оформлены протоколы, которые он прочитал и расписался в них. Ущерб в 5000 руб. для него является значительным, поскольку его ежемесячный доход составляет от 10000 до 20000 руб. Показаниями свидетелей ФИО3 и ФИО3 о том, что они работают реализаторами у предпринимателя ФИО1 27.03.2012 года около 11 часов к ним на торговую точку приехал Манаенко И.В., представился заведующим отдела санитарной инспекции, спросил кто является владельцем торговой точки и потребовал разрешение на торговлю. Они позвонили ФИО1 и сказали, что приехала проверка и требуют документы. Через некоторое время приехал ФИО1, Манаенко И.В. потребовал документы, а ФИО1 ответил, что документы дома. Манаенко И.В. заявил, что собирается составить протокол за антисанитарию возле торговой точки. ФИО1 пообещал навести порядок, но Манаенко И.В. заявил, что в любом случае надо заплатить штраф 5000 руб. и согласился подождать, дал ФИО1 свою визитную карточку и уехал. Потом Манаенко И.В. приезжал ещё два раза, интересовался, не оставлял ли ФИО1 5000 руб. 30.03.2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, Манаенко И.В. вновь приехал, стал спрашивать по поводу денег и заявил, что раз ФИО1 не платит, то у него будут проблемы. Они дали ему номер сотового телефона ФИО1 и он уехал. Показания свидетеля ФИО14, оперуполномоченного ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Минераловодскому району в стадии предварительного следствия о том, что 30.03.2012 года в Отдел с заявлением обратился ИП ФИО1 о том, что заведующий отделом санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды вымогает у него взятку в виде денежных средств в размере 5000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. ФИО1 пояснил, что на пересечении улиц Бакинской и Георгиевской у него имеется выездная, временная торговая точка, на которой работает продавец ФИО3 с братом. 03.2012 года, примерно в 12 часов, ему от ФИО3 стало известно, что к торговой точке приехали проверяющие из администрации г. Минеральные Воды, а именно заведующий отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В., который требует, чтобы он приехал. Он незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу, где увидел стоящего напротив автомобиля, с кузова которого осуществляется торговля продуктами питания, бородатого мужчину, который представился ему как заведующий отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В., предъявив свое служебное удостоверение, в котором были указаны его персональные данные, то есть фамилия, имя, отчество и должность, а также имелась его фотография. Он поинтересовался у Манаенко И.В. по поводу того, в чем дело, на что Манаенко И.В. объяснил, что ему необходимо предоставить документы на предпринимательскую деятельность. Он ответил Манаенко И.В., что документы находятся у него дома и, что он готов их привезти, однако Манаенко И.В. сказал, что в действительности документы ему не нужны, так как он составит в отношении него протокол об административном правонарушении за антисанитарию возле торговой точки. Он ему пояснил, что в кратчайшие сроки наведет порядок около торговой точки, однако Манаенко И.В. сказал, что в любом случае ему необходимо будет заплатить штраф за данное административное правонарушение, а затем сказал, что можно не платить этот штраф в кассу, а оплатить его ему лично, то есть выплатить ему денежные средства в сумме 5000 рублей и до конца года, в связи с этим, его никто не будет трогать из числа работников администрации города. Он попросил Манаенко И.В., чтобы тот дал ему время собрать данную сумму, так как она для него является значительной, на что Манаенко И.В. согласился и оставил ему свою визитную карточку, сказав, чтобы он связался с ним по телефону, когда будет готов передать ему денежные средства. 30.03.2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, ему вновь позвонил продавец ФИО3, от которого ему стало известно, что вновь приехал Манаенко И.В. и, угрожая, что закроет принадлежащую ему торговую точку, стал требовать от них денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он должен был ему передать за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. ФИО3 назвал Манаенко И.В. его номер телефона и тот уехал. Примерно в 11 часов, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся как Манаенко И.В. и в грубой форме стал требовать от него денежные средства в сумме 5000 рублей, на что он ему сказал, что к 13 часам будет готов передать ему денежные средства и положил трубку, однако не желая передавать Манаенко И.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, сразу после телефонного разговора проследовал в Отдел МВД России по Минераловодскому району и написал по данному факту заявление. Выслушав его, он предложил ФИО1 поучаствовать в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью выявления и документирования факта вымогательства заведующим отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В. денежных средств в сумме 5000 рублей в виде взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, на что ФИО1 дал согласие и добровольно без оказания на него какого-либо физического и психического воздействия с чьей-либо стороны, в том числе с его, передал принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073 для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. В этот же день были подготовлены и утверждены план проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а также постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В этот же день, т.е. 30 марта 2012 года, в кабинет № 312 Отдела МВД России по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. № 7, ФИО1 был проинструктирован на предмет недопущения провокации в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Манаенко И.В. Затем в кабинете № 312 Отдела МВД России по Минераловодскому району, где кроме ФИО1 уже находились два представителя общественности, он разъяснил им их права и обязанности, после чего произвел личный досмотр личных вещей ФИО1 на предмет нахождения у него денежных средств, в ходе осмотра таковых обнаружено не было. В помещении служебного кабинета № 312 Отдела МВД России по Минераловодскому району в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 был вручен диктофон «EXPLAY VR-A50» для осуществления записи разговора с заведующим отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В. После этого была произведена пометка принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 5000 рублей, которые были им ранее были переданы ему, а именно произведена пометка пяти денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073. С данных пяти денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих серии и номера пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073, при помощи копировальной техники «Canon FC-210» были изготовлены светокопии пяти билетов Банка России достоинством по 1000 рублей на двух листах бумаги белого цвета формата А-4. Данные листы бумаги формата А-4 со светокопиями пяти денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющими серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073 были помещены в бумажный конверт № 1, опечатаны оттиском печати № 23 Отдела МВД России по Минераловодскому району, а на конверте выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями всех присутствующих лиц. Затем на вышеуказанные пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073, при помощи твердого химического вещества «Марка-М» была нанесена специальным фломастером метка, которая люминесцирует белым цветом в ультрафиолетовом свете лампы «ОЛД-41» и состоит из заглавных печатных букв русского языка, образуя слово «Взятка». Образец записи выполненной данным химическим веществом был помещен в бумажный конверт № 2, который был опечатан оттиском печати № 23 Отдела МВД Росси по Минераловодскому району. Все эти действия были внесены в акты, правильность составления которых все участвующие лица заверили своими подписями. После этого, он передал ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая имеющие серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073, которые ФИО1 должен был передать заведующему отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В., в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, а в присутствии представителей общественности ему был вручен аудио записывающая техника - диктофон «EXPLAY VR-A50» и видеокамера «КРС 700», о чем также были составлены соответствующие акты, правильность составления которых все присутствующие лица заверили своими подписями. После вручения ФИО1 денежных средств, ФИО1 вместе с ним и представителями общественности, сели в автомобиль и без остановок проследовали по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Новая, д. № 9/2 в район гостиницы «Европа». Приехав по указанному адресу, ФИО1 остался в автомобиле, а он и представители общественности вышли из автомобиля и направились к магазину расположенному в здании гостиницы «Европа», при этом ФИО1 находился в поле их зрения. Через некоторое время к магазину распложенному в здании гостиницы «Европа», подъехал автомобиль ВАЗ 21115 государственный регистрационный знак А 313 ХТ/ 26 RUS. В данном автомобиле находился ФИО4, который сидел на переднем пассажирском сиденье и заведующий отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В., который сидел на переднем водительском сиденье. Затем ФИО4 вышел из автомобиля и подошел к ФИО1, а Манаенко И.В. остался в автомобиле, при этом он заметил, что во время разговора ФИО1 с ФИО4, ФИО1 повернул голову в сторону Манаенко И.В. и тот жестом руки указал ему, что денежные средства необходимо передать ФИО4, после чего ФИО1 передал ФИО4 денежные средства в сумме 5000 рублей, а ФИО4 взял их и положил в задний карман надетых на нем брюк. Далее ФИО1 сел в свой автомобиль и отъехал, а когда ФИО4, получив денежные средства, направился к передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, он вместе с Манаенко И.В. были задержаны сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Минераловодскому району и доставлены в дежурную часть Отдела МВД России по Минераловодскому району, где ФИО6 в отношении ФИО4 был произведен личный досмотр и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая имеющие серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073. На вопрос ФИО4 по поводу того, кому принадлежат изъятые у него денежные средства и где он их приобрел, ФИО4 пояснил, что 30.03.2012 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь напротив гостиницы «Европа», расположенной по ул. Новой г. Минеральные Воды данные денежные средства ему передал ФИО1 для дальнейшей передачи их Манаенко И.В. как оплату штрафа за административное правонарушение. Сразу после задержания вышеуказанных лиц он вместе с ФИО1 и представителями общественности проследовали в Отдел МВД России по Минераловодскому району, где в кабинете № 312 он в присутствии представителей общественности произвел ФИО1 личный досмотр его личных вещей на предмет нахождения у него денежных средств, в ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого все присутствующие лица заверили своими подписями. После этого ФИО1 выдал диктофон «EXPLAY VR-A50» и в присутствии него и представителей общественности была прослушана запись разговора ФИО1 с ФИО4 В ходе прослушивания записи разговора на диктофоне при помощи персонального компьютера была осуществлена запись на диск DVD-R 16х разговора ФИО1 с ФИО4 Диск DVD-R 16х, на котором был записан разговор ФИО1 с ФИО4, был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № 23 Отдела МВД России по Минераловодскому району и заверен подписями участвующих лиц. Также ФИО1 выдал врученную ему видеозаписывающую технику - видеокамеру «КРС 700». В ходе просмотра видеозаписи встречи, при помощи персонального компьютера была осуществлена запись на диск «DVD-R 16х» встречи ФИО1 с ФИО4, состоявшейся 30.03.2012 года напротив гостиницы «Европа» по вышеуказанному адресу. Данный диск «DVD-R 16х» в присутствии представителей общественности и ФИО1 был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № 23 Отдела МВД России по Минераловодскому району, на конверте выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями всех участвующих лиц. Все эти действия были внесены в соответствующие акты, правильность составления которых была заверена подписями всех участвующих лиц. По окончании оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в присутствии представителей общественности им был составлен акт оперативного эксперимента, в который были внесены все вышеуказанные обстоятельства, произошедшие 30.03.2012 года, в котором расписались все участвующие лица (т. № 1 л.д. 95-100). Показаниями свидетеля ФИО15 в стадии предварительного следствия о том, что в настоящее время он состоит в должности оперуполномоченного ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Минераловодскому району в звании капитана полиции. 30.03.2012 года в Отдел МВД России по Минераловодскому району с заявлением обратился индивидуальный предприниматель ФИО1 о том, что заведующий отделом санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды вымогает у него взятку в виде денежных средств в размере 5000 рублей за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. ФИО1 пояснил, что на пересечении улиц Бакинская и Георгиевская г. Минеральные Воды у него имеется одна выездная, временная торговая точка, на которой осуществляет торговлю продуктами питания продавец ФИО3, с которым у него заключен трудовой договор и, которому на безвозмездной основе помогает его родной брат ФИО2. 27.03.2012 года, примерно в 12 часов, ему от ФИО3 стало известно, что к торговой точке приехали проверяющие из администрации г. Минеральные Воды, а именно заведующий отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В., который требует, чтобы он приехал. Он незамедлительно выехал по вышеуказанному адресу, где увидел стоящего напротив автомобиля, с кузова которого осуществляется торговля продуктами питания, бородатого мужчину, который представился ему как заведующий отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В., предъявив свое служебное удостоверение, в котором были указаны его персональные данные, то есть фамилия, имя, отчество и должность, а также имелась его фотография. Он поинтересовался у Манаенко И.В. по поводу того, в чем дело, на что Манаенко И.В. объяснил, что ему необходимо предоставить документы на предпринимательскую деятельность. Он ответил Манаенко И.В., что документы находятся у него дома и, что он готов их привезти, однако Манаенко И.В. сказал, что в действительности документы ему не нужны, так как он составит в отношении него протокол об административном правонарушении за антисанитарию возле торговой точки. Он ему пояснил, что в кратчайшие сроки наведет порядок около торговой точки, однако Манаенко И.В. сказал, что в любом случае ему необходимо будет заплатить штраф за данное административное правонарушение, а затем сказал, что можно не платить этот штраф в кассу, а оплатить его ему лично, то есть выплатить ему денежные средства в сумме 5000 рублей и до конца года, в связи с этим, его никто не будет трогать из числа работников администрации города. Он попросил Манаенко И.В., чтобы тот дал ему время собрать данную сумму, так как она для него является значительной, на что Манаенко И.В. согласился и оставил ему свою визитную карточку, сказав, чтобы он связался с ним по телефону, когда будет готов передать ему денежные средства. 30.03.2012 года, примерно в 10 часов 30 минут, ему вновь позвонил продавец ФИО3, от которого ему стало известно, что вновь приехал Манаенко И.В. и, угрожая, что закроет принадлежащую ему торговую точку, стал требовать от них денежные средства в сумме 5000 рублей, которые он должен был ему передать за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении. ФИО3 назвал Манаенко И.В. его номер телефона и тот уехал. Примерно в 11 часов, ему на сотовый телефон позвонил мужчина, представившийся как Манаенко И.В. и в грубой форме стал требовать от него денежные средства в сумме 5000 рублей, на что он ему сказал, что к 13 часам будет готов передать ему денежные средства и положил трубку, однако не желая передавать Манаенко И.В. денежные средства в сумме 5000 рублей, сразу после телефонного разговора проследовал в Отдел МВД России по Минераловодскому району и написал по данному факту заявление. Выслушав его, он совместно с оперуполномоченным ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Минераловодскому району ФИО14 предложили ФИО1 поучаствовать в качестве участвующего лица при проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» с целью выявления и документирования факта вымогательства заведующим отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В. денежных средств в сумме 5000 рублей в виде взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, на что ФИО1 дал согласие и добровольно без оказания на него какого-либо физического и психического воздействия с чьей-либо стороны, в том числе с его, передал ФИО14 принадлежащие ему денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073 для проведения данного оперативно-розыскного мероприятия. В этот же день были подготовлены и утверждены план проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», а также постановление о проведении оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент». В этот же день, т.е. 30 марта 2012 года, в кабинет № 312 Отдела МВД России по Минераловодскому району, по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Пятигорская, д. № 7, ФИО1 был проинструктирован на предмет недопущения провокации в ходе проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Манаенко И.В. Затем в кабинете № 312 Отдела МВД России по Минераловодскому району, где кроме ФИО1 уже находились два представителя общественности, ФИО14 разъяснил им их права и обязанности, после чего произвел личный досмотр личных вещей ФИО1 на предмет нахождения у него денежных средств, в ходе осмотра таковых обнаружено не было. В помещении служебного кабинета № 312 Отдела МВД России по Минераловодскому району в присутствии участников оперативно-розыскного мероприятия ФИО1 был вручен диктофон «EXPLAY VR-A50» для осуществления записи разговора с заведующим отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В. После этого была произведена пометка принадлежащих ФИО1 денежных средств в сумме 5000 рублей, которые были им ранее были переданы, а именно произведена пометка пяти денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющие следующие серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073. С данных пяти денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073, при помощи копировальной техники «Canon FC-210» были изготовлены светокопии пяти билетов Банка России достоинством по 1000 рублей на двух листах бумаги белого цвета формата А-4. Данные листы бумаги формата А-4 со светокопиями пяти денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющими серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073 были помещены в бумажный конверт № 1, опечатаны оттиском печати № 23 Отдела МВД России по Минераловодскому району, а на конверте выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями всех присутствующих лиц. Затем на вышеуказанные пять денежных купюр достоинством по 1000 рублей каждая, имеющих серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073, при помощи твердого химического вещества «Марка-М» была нанесена специальным фломастером метка, которая люминесцирует белым цветом в ультрафиолетовом свете лампы «ОЛД-41» и состоит из заглавных печатных букв русского языка, образуя слово «Взятка». Образец записи выполненной данным химическим веществом был помещен в бумажный конверт № 2, который был опечатан оттиском печати № 23 Отдела МВД Росси по Минераловодскому району. Все эти действия были внесены в акты, правильность составления которых все участвующие лица заверили своими подписями. После этого, ФИО14 передал ФИО1 денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая имеющие серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073, которые он должен был передать заведующему отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды Манаенко И.В., в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, а также в присутствии представителей общественности ему был вручен аудио записывающая техника - диктофон «EXPLAY VR-A50» и видеокамера «КРС 700», о чем также были составлены соответствующие акты, правильность составления которых все присутствующие лица заверили своими подписями. После вручения ФИО1 денежных средств, ФИО1 вместе с ним, ФИО14 и представителями общественности, сели в автомобиль и без остановок проследовали по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Новая, д. № 9/2 в район гостиницы «Европа». Приехав по указанному адресу, ФИО1 остался в автомобиле, а он, ФИО14 и представители общественности вышли из автомобиля и направились к магазину расположенному в здании гостиницы «Европа», при этом ФИО1 находился в поле их зрения. Через некоторое время к магазину распложенному в здании гостиницы «Европа», подъехал автомобиль ВАЗ 21115 государственный регистрационный знак А 313 ХТ/ 26 RUS. В данном автомобиле находился ФИО4, который сидел на переднем пассажирском сиденье и заведующий отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г.Минеральные Воды Манаенко И.В., который сидел на переднем водительском сиденье. Затем ФИО4 вышел из автомобиля и подошел к ФИО1, а Манаенко И.В. остался в автомобиле, при этом он заметил, что во время разговора ФИО1 с ФИО4, ФИО1 повернул голову в сторону Манаенко И.В. и тот жестом руки указал ему, что денежные средства необходимо передать ФИО4, после чего ФИО1 передал ФИО4 денежные средства в сумме 5000 рублей, а ФИО4 взял их и положил в задний карман надетых на нем брюк. Далее ФИО1 сел в свой автомобиль и отъехал, а когда ФИО4, получив денежные средства, направился к передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, он вместе с Манаенко И.В. были задержаны сотрудниками ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Минераловодскому району и доставлены в дежурную часть Отдела МВД России по Минераловодскому району, где ФИО6 в отношении ФИО4 был произведен личный досмотр и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей пятью купюрами достоинством по 1000 рублей каждая имеющие серии и номера: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073. На вопрос ФИО4 по поводу того, кому принадлежат изъятые у него денежные средства и где он их приобрел, ФИО4 пояснил, что 30.03.2012 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь напротив гостиницы «Европа», расположенной по ул. Новой г. Минеральные Воды данные денежные средства ему передал ФИО1 для дальнейшей передачи их Манаенко И.В. как оплату штрафа за административное правонарушение. Сразу после задержания вышеуказанных лиц он вместе с ФИО14, ФИО1 и представителями общественности проследовали в Отдел МВД России по Минераловодскому району, где в кабинете № 312 ФИО14 в присутствии представителей общественности произвел ФИО1 личный досмотр его личных вещей на предмет нахождения у него денежных средств, в ходе осмотра таковых обнаружено не было, о чем был составлен соответствующий протокол, правильность составления которого все присутствующие лица заверили своими подписями. После этого ФИО1 выдал диктофон «EXPLAY VR-A50» и в присутствии него и представителей общественности была прослушана запись разговора ФИО1 с ФИО4 В ходе прослушивания записи разговора на диктофоне при помощи персонального компьютера была осуществлена запись на диск DVD-R 16х разговора ФИО1 с ФИО4 Диск DVD-R 16х, на котором был записан разговор ФИО1 с ФИО4, был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № 23 Отдела МВД России по Минераловодскому району и заверен подписями участвующих лиц. Также ФИО1 выдал врученную ему видеозаписывающую технику - видеокамеру «КРС 700». В ходе просмотра видеозаписи встречи, при помощи персонального компьютера была осуществлена запись на диск «DVD-R 16х» встречи ФИО1 с ФИО4, состоявшейся 30.03.2012 года напротив гостиницы «Европа» по вышеуказанному адресу. Данный диск «DVD-R 16х» в присутствии представителей общественности и ФИО1 был упакован в бумажный конверт, опечатан оттиском печати № 23 Отдела МВД России по Минераловодскому району, на конверте выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями всех участвующих лиц. Все эти действия были внесены в соответствующие акты, правильность составления которых была заверена подписями всех участвующих лиц. По окончании оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в присутствии представителей общественности ФИО14 был составлен акт оперативного эксперимента, в который были внесены все вышеуказанные обстоятельства, произошедшие 30.03.2012 года, в котором расписались все участвующие лица (т. 1 л.д. 101-106). Показаниями свидетелей ФИО7 о том, что 30 марта 2012 года он был приглашен сотрудниками полиции для участия в качестве понятого в оперативно-розыскном мероприятии «Оперативный эксперимент» а отношении Манаенко И.В., который вымогал у предпринимателя ФИО1 деньги за не составление административного протокола. В присутствие его и другого понятого ФИО1 досмотрели, потом пометили и вручили 5000 руб. и диктофон, после чего все поехали к гостинице «Европа». Там ФИО1 остался в машине, а он вместе с другим понятым и сотрудниками полиции подошли к зданию магазина и стали наблюдать. Через некоторое время подъехал автомобиль ВАЗ 21115, в котором находились Манаенко И.В. и ФИО4 К ФИО1 подошел ФИО4, они о чем-то поговорили, ФИО1 передал ему деньги, которые ФИО4 положил их в задний карман брюк. ФИО1 сел в свой автомобиль и отъехал, а ФИО4 и Манаенко И.В. задержали сотрудники полиции. Показаниями свидетеля ФИО6 - оперуполномоченного ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Минераловодскому району в стадии предварительного следствия о том, сто 30.03.2012 года им, совместно с оперуполномоченным ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Минераловодскому району ФИО14 и оперуполномоченным ОЭБ и ПК Отдела МВД России по Минераловодскому району ФИО15, в ходе проведенного оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» были задержаны и доставлены в дежурную часть Отдела МВД России по Минераловодскому району Манаенко И.В., 08.04.1972 года рождения и ФИО4, 08.02.1981 года рождения. По доставлению в дежурную часть Отдела МВД России по Минераловодскому району ФИО4 им были приглашены двое понятых для проведения его личного досмотра. Перед проведением личного досмотра ФИО4 присутствующим понятым и досматриваемому ФИО4 им были разъяснены их права и обязанности, после чего он приступил непосредственно к досмотру. В ходе личного досмотра им был задан вопрос ФИО4 по поводу того, имеются ли при нем предметы и ценности, добытые преступным путем, а также предметы правонарушений и предложил ему их добровольно выдать, на что ФИО4 в присутствии понятых пояснил, что при нем в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета имеются денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом заявил, что готов добровольно выдать их сотрудникам полиции. После этого им при проведении досмотра ФИО4, в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые были предъявлены всем присутствующим лицам на обозрение, после чего помещены в бумажный конверт, на лицевой стороне которого выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями участвующих лиц и оттисками печати «Дежурная часть» Отдела МВД России по Минераловодскому району. Затем им был задан вопрос ФИО4 по поводу того, кому принадлежат и где он приобрел изъятые у него денежные средства в сумме 5000 рублей, на что ФИО4 пояснил, что 30.03.2012 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь напротив гостиницы «Европа», расположенной по ул. Новой г.Минеральные Воды данные денежные средства ему передал ФИО1 для дальнейшей передачи их Манаенко И.В. как оплату штрафа за административное правонарушение. По окончанию личного досмотра ФИО4 им был составлен протокол досмотра с указанием серий и номеров изъятых у ФИО4 пяти денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, в том числе и досматриваемый ФИО4 лично ознакомился и поставил свои подписи, подтвердив правильность составления вышеуказанного протокола (т. 1 л.д. 123-125). Показаниями свидетеля ФИО8 в стадии предварительного следствия о том, что 30.03.2012 года, примерно в 14 часов 20 минут, он был приглашен в помещение дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району для участия при личном досмотре в качестве понятого. Он согласился и прошел в помещение дежурной части Отдела МВД России по Минераловодскому району, где в присутствии второго понятого, по просьбе сотрудника полиции, проводившего досмотр, досматриваемый представился ФИО4. Перед проведением личного досмотра ФИО4 сотрудник полиции, проводивший личный досмотр разъяснил ему, второму присутствующему понятому и досматриваемому ФИО4 их права и обязанности, после чего приступил непосредственно к досмотру. В ходе личного досмотра сотрудником полиции был задан вопрос ФИО4 по поводу того, имеются ли при нем предметы и ценности, добытые преступным путем, а также предметы правонарушений и предложил ему их добровольно выдать, на что ФИО4 в присутствии него и второго понятого пояснил, что при нем в заднем правом кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета имеются денежные средства в сумме 5000 рублей, при этом заявил, что готов добровольно выдать их сотрудникам полиции. После этого сотрудником полиции при проведении досмотра ФИО4, в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета были обнаружены и изъяты денежные средства в сумме 5000 рублей, пятью купюрами достоинством 1000 рублей каждая, которые были предъявлены всем присутствующим лицам на обозрение, после чего помещены в бумажный конверт, на лицевой стороне которого выполнена пояснительная надпись, заверенная подписями участвующих лиц и оттисками печати «Дежурная часть» Отдела МВД России по Минераловодскому району. Затем сотрудником полиции был задан вопрос ФИО4 по поводу того, кому принадлежат и где он приобрел изъятые у него денежные средства в сумме 5000 рублей, на что ФИО4 пояснил, что 30.03.2012 года, примерно в 13 часов 30 минут, находясь напротив гостиницы «Европа», расположенной по ул. Новой г. Минеральные Воды данные денежные средства ему передал ФИО1 для дальнейшей передачи их Манаенко И.В. как оплату штрафа за административное правонарушение. По окончанию личного досмотра ФИО4, сотрудником полиции был составлен протокол досмотра с указанием серий и номеров изъятых у ФИО4 пяти денежных купюр достоинством 1000 рублей каждая, в котором все участвующие в досмотре лица поставили свои подписи, в том числе и досматриваемый ФИО4 лично ознакомился и поставил свои подписи, подтвердив правильность составления вышеуказанного протокола (т.1 л.д.126-128). Аналогичными показаниями в стадии предварительного следствия свидетеля ФИО9 (т.1 л.д. 129-131). Показаниями свидетеля ФИО4 в стадии предварительного следствия о том, что с Манаенко И.В. он знаком примерно с 2004 года, так как тот ранее являлся председателем квартального комитета. С того времени у них с ним сложились приятельские отношения. Впоследствии Манаенко И.В. И.В. стал работать в администрации г. Минеральные Воды в должности заведующего отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства. В начале 2012 года у него с Манаенко И.В. состоялся разговор, в ходе которого тот предложил ему устроиться к нему на работу на должность инспектора отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды. Он согласился и для трудоустройства стал собирать необходимые документы. Примерно с марта 2012 года он проходил стажировку у Манаенко И.В. с целью знакомства с будущей деятельностью. Приказа на стажировку не составлялось, он проходил ее для себя на безвозмездной основе. Вместе с Манаенко И.В. они объезжали улицы города с целью выявления фактов скопления мусора и нарушения административного законодательства в области санитарно-эпидемиологического благополучия населения. При выявлении скопления мусора в частном секторе, владельцам домовладений, допустивших скопление мусора выдавалось предписание на устранение нарушения в течение трех дней. Предписание подписывал Манаенко И.В. При выявлении скопления мусора возле торговых точек, с владельцами проводились беседы и также выдавались предписания на устранение нарушения, которые подписывались Манаенко И.В. Для устранения выявленных недостатков по закону предоставлялось 3 суток, при этом в случае невыполнения предписания и не устранения выявленных недостатков, в отношении владельца торговой точки составлялся протокол об административном правонарушении. 30 марта 2012 года, примерно в 13 часов 20 минут, он вместе с Манаенко И.В. находился в г.Минеральные Воды. В ходе их разговора, Манаенко И.В. ему сказал, что необходимо проехать к предпринимателю ФИО1, пояснив, что им раннее было выявлено правонарушение и составлен протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1, осуществляющего торговлю продуктами питания на торговой точке, расположенной на пересечении улиц Бакинская и Георгиевская г. Минеральные Воды за антисанитарию вокруг его торговой точки, при этом Манаенко И.В. пояснил, что ФИО1 должен заплатить штраф за данное административное правонарушение. Сам механизм оплаты штрафов за совершение административного правонарушения ему был не известен, так как он до конца не успел вникнуть и ознакомиться с порядком его оплаты, поэтому был уверен, что действия Манаенко И.В. законны и он, являясь заведующим отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. ФИО2, действует в соответствии с законом. Он сказал Манаенко И.В., что знает ФИО1 давно и тот знает, что он стажируется в отделе санитарной инспекции администрации г. ФИО2 у Манаенко И.В., после чего набрал номер сотового телефона ФИО1, поздоровался с ним и спросил у него по поводу того, где он находится и куда им можно будет подъехать, чтобы увидеться с ним. ФИО1 ответил, что находится возле гостиницы «Европа» по ул. Новой г.Минеральные Воды и они договорились с ним там встретиться. Примерно в 13 часов 40 минут он вместе с Манаенко И.В. на личном автомобиле Манаенко И.В. ВАЗ 21115 государственный регистрационный знак А 313 ХТ/26RUS подъехал к гостинице «Европа», расположенной по адресу: г. Минеральные Воды, ул. Новая, д. № 9/2, где их уже ожидал ФИО1 Манаенко И.В. сказал ему, чтобы он сам подошел к ФИО1, который должен был заплатить штраф за административное правонарушение. Он согласился выполнить его просьбу, так как проходил у него стажировку и выполнял его поручения, после вышел из автомобиля и подошел к ФИО1, при этом Манаенко И.В. остался в автомобиле на переднем водительском сиденье и из него не выходил. Он поздоровался с ФИО1, тот ответил и сказал, что приехал сдать в магазин нарзан, заработанный им на нарзанном заводе, после чего они поговорили еще на бытовые темы и ФИО1 поинтересовался у него по поводу открытия торгового павильона на ул. Мостовой г. Минеральные Воды, из которого он хотел сделать складское помещение. Он ему ответил, что к нему со стороны отдела санитарной инспекции администрации г. Минеральные Воды не возникнет никаких вопросов, если он будет содержать территорию вокруг торговой точки в чистоте и порядке. ФИО1 передал ему денежные средства, которые он, не пересчитывая, положил в задний правый карман надетых на нем джинсовых брюк и направился к автомобилю, в котором сидел Манаенко И.В., чтобы передать данные денежные средства Манаенко И.В., так как он был уверен, что данные денежные средства были переданы ему как оплата штрафа за административное правонарушение, однако не успел этого сделать, так как, только подойдя к автомобилю, к нему подошли сотрудники полиции и задержали его и Манаенко И.В. После доставления в дежурную часть полиции, он добровольно, в присутствии двух приглашенных понятых выдал имевшиеся у него денежные средства, переданные ему раннее ФИО1 Там же, он узнал, что ФИО1 ему было передано 5000 рублей купюрами достоинством по 1000 рублей каждая. Он действовал по поручению Манаенко И.В., поэтому получая денежные средства от ФИО1, думал и был уверен, что ФИО1 оплачивает штраф за выявленное раннее Манаенко И.В. правонарушение. О том, что Манаенко И.В. 15.03.2012 года написал заявление на увольнение и с 29.03.2012 года был уволен с должности заведующего отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды, ему стало известно уже впоследствии от сотрудников полиции. Он был сильно удивлен данному обстоятельству, так как об этом ничего не знал и Манаенко И.В. ему ничего об этом не говорил, поэтому он был уверен, что Манаенко И.В. И.В. работает на своей должности и все его действия законны. На вопрос по поводу того, пользуется ли он сотовым телефоном, ФИО4 пояснил, что пользется сотовым телефоном, в котором находится сим-карта оператора сотовой связи «Мегафон» с абонентским номером 8-928-347-87-57, при этом с данного абонентского номера неоднократно осуществлял звонки с его согласия Манаенко И.В., однако на какие именно абонентские номера и кому тот звонил он не знает, так как не контролировал его в этом и ничего об этом не спрашивал, в ходе разговора по телефону Манаенко И.В. отходил в сторону и он его разговора не слышал (т.1 л.д. 119-122). Показаниями свидетелей ФИО10 - заместителя главы администрации г. Минеральные Воды – начальника управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды, ФИО11 - инспектора МКУ «Городское хозяйство», которое является структурным подразделением управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды, ФИО12 – ведущего специалиста отдела санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды, ФИО13 - главного специалиста - ответственного секретаря административной комиссии администрации г. Минеральные Воды о том, что в должностные обязанности Манаенко И.В., а также сотрудников его отдела входило выявление фактов нарушения административного законодательства РФ в сфере санитарного благополучия населения. В случае выявления факта нарушения они обязаны выписать предписание на их устранение и обозначить срок. Потом должна быть произведена повторная проверка и, в случае, если выявленные недостатки не были устранены, в отношении нарушителя должен быть составлен протокол об административном правонарушении, который рассматривается комиссией, администрации г. Минеральные Воды, которая и определяет меру наказания за совершенное правонарушение. Штраф за административное нарушение, связанное со скоплением мусора рядом торговой точкой составляет для физического лица от 500 рублей до 1000 рублей. Все составленные отделом санитарной инспекции управления муниципального хозяйства администрации г. Минеральные Воды административные протоколы поступают и учитываются секретарем административной комиссии администрации г. Минеральные Воды. Право налагать штрафы Манаенко И.В. не имел, он мог только составить административные протокол, но протокол в отношении предпринимателя ФИО1 в администрацию г.Мин-Воды не поступал. Вина подсудимого доказана также Заключением судебно-химической экспертизы № 615 от 05.07.2012 г., согласно выводам, которой на поверхностях представленных на экспертизу денежных купюр – пяти банковских билетов Банка России образца 1997 года достоинством 1000 рублей каждый, имеющих номера и серии: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684, ОЧ 3347073, изъятых 30.03.2012 года в ходе личного досмотра ФИО4, обнаружены видимые в УФ-лучах люминесцирующие надписи белого цвета «Взятка», красители, которыми нанесены на поверхности представленных денежных купюр надписи «Взятка», видимые в УФ-лучах, аналогичны по своему цвету и химическому составу красителям надписи «ВЗЯТКА» на листе бумаги белого цвета формата А4, представленной как образец метящего вещества (т.1 л.д. 91-92). Протоколом выемки от 03.05.2012 года, в ходе которого у потерпевшего ФИО1 была изъята визитная карточка на имя Манаенко И.В. (т.1 л.д. 85-86). Протоколом осмотра предметов от 25.07.2012 года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела № 120120200396 денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 штук, имеющие следующие номера и серии: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684 и ОЧ 3347073, 2 листа формата А-4 со светокопиями денежных средств в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 штук, имеющих следующие номера и серии: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684 и ОЧ 3347073, один пустой бумажный конверт и часть листа, на котором имелся образец люминесцентного карандаша и визитная карточка на имя Манаенко И.В. (т.1 л.д.198-201 ). Протоколом осмотра и прослушивания фонограммы от 25.07.2012 года, в ходе которого были осмотрены и приобщены к материалам уголовного дела № 120120200396 DVD-R диск с аудиозаписью разговоров и действий между ФИО1 и ФИО4 в период проведения 30.03.2012 года оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» и DVD-R диск с видеозаписью разговоров и действий между ФИО1 и ФИО4 в период проведения 30.03.2012 года оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» (т.1 л.д. 209-212). Протоколом очной ставки от 24.07.2012 года между потерпевшим ФИО1 и подозреваемым Манаенко И.В., в ходе которого потерпевший ФИО1 подтвердил виновность Манаенко И.В. в инкриминируемом ему деянии (т.1 л.д. 173-183). Протоколом очной ставки от 13.07.2012 года между свидетелем ФИО4 и подозреваемым Манаенко И.В., в ходе которого свидетель ФИО4 подтвердил виновность Манаенко И.В. в инкриминируемом ему деянии (т.1 л.д. 147-154). Протоколом очной ставки от 24.07.2012 года между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Манаенко И.В., в ходе которого свидетель ФИО3 подтвердил виновность Манаенко И.В. в инкриминируемом ему деянии (т.11 л.д. 184-190). Протоколом очной ставки от 24.07.2012 года между свидетелем ФИО3 и подозреваемым Манаенко И.В., в ходе которого свидетель ФИО3 подтвердил виновность Манаенко И.В. в инкриминируемом ему деянии(т.1 л.д. 191-197). Заявлением ФИО1 от 30.03.2012 года в котором он сообщает о совершенном в отношении него преступлении (т.1 л.д. 5). Протоколом досмотра ФИО4 от 30.03.2012 года, в ходе которого у ФИО4 изъяты находящиеся у него в правом заднем кармане надетых на нем джинсовых брюк синего цвета денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 штук, имеющие следующие номера и серии: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684 и ОЧ 3347073, которые Манаенко И.В. пытался путем обмана похитить у ФИО1 (т.1 л.д. 14). Актом личного досмотра от 30.03.2012 года, согласно которого в отношении ФИО1 произведен личный досмотр и при нем ничего, в том числе денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 41). Актом пометки и вручения денег от 30.03.2012 года, согласно которого произведен осмотр, пометка и вручение ФИО1 денежных средств в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 штук, имеющих следующие номера и серии: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684 и ОЧ 3347073 для передачи их Манаенко И.В. И.В. в качестве взятки за не составление в отношении него протокола об административном правонарушении, а также произведены светокопии вышеуказанных денежных купюр на 2 листах бумаги формата А-4 и образец записи люминесцентным карандашом на одном листе бумаги формата А-4 (т.1 л.д. 42-43). Актом вручения диктофона от 30.03.2012 года, согласно которого ФИО1 вручен диктофон «EXPLAY VR-A 50» для осуществления записи разговора с Манаенко И.В. И.В. (т.1 л.д. 44-45). Актом вручения видеозаписывающей техники от 30.03.2012 года, согласно которого ФИО1 вручена видеозаписывающая техника – видеокамера «КРС 700» для осуществления записи встречи с Манаенко И.В. И.В.(т.1 л.д. 46-47). Актом личного досмотра от 30.03.2012 года, согласно которого в отношении ФИО1 произведен личный досмотр и при нем ничего, в том числе денежных средств не обнаружено (т.1 л.д. 48). Актом выдачи диктофона и прослушивания записи разговора от 30.03.2012 года, согласно которого ФИО1 выдал диктофон «EXPLAY VR-A 50», запись которого была прослушана и скопирована на DVD-R диск (т.1 л.д. 49-50). Стенограммой от 30.03.2012 года, согласно которой описана запись разговора ФИО1 с ФИО4 в период проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» в отношении Манаенко И.В. И.В. (т.1 л.д. 51). Актом выдачи видеозаписывающей техники от 30.03.2012 года, согласно которого ФИО1 выдал видеозаписывающую технику – видеокамеру «КРС 700», запись которого была просмотрена и скопирована на DVD-R диск (т.1 л.д. 52-53). Актом проведения оперативно-розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент» от 30.03.2012 года, согласно которого в отношении Манаенко И.В. И.В. проведено оперативно-розыскное мероприятие «Оперативный эксперимент» и описаны его ход и результаты (т.1 л.д. 54-57). Справкой из администрации г. Минеральные Воды от 24.07.2012 года, согласно которой в 2012 году, в том числе в марте 2012 года в адрес административной комиссии Постановлением администрации города Минеральные Воды Минераловодского района Ставропольского края № 1799 от 06 декабря 2011 года «О внесении изменений в список должностных лиц, уполномоченных составлять протоколы об административных правонарушениях на территории города ФИО2, утвержденный постановлением администрации города ФИО2 .............. от .............. ..............», согласно которого Манаенко И.В. И.В. составлять протокол об административном правонарушении не уполномочен (т.1 л.д. 226-228). Действия подсудимого Манаенко И.В. правильно квалифицированы по ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ, как покушение на мошенничество, то есть покушение на хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, если при этом преступление не было доведено до конца по независящим от этого лица обстоятельствам. Гражданский иск потерпевшим по делу не заявлен. При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности совершённых преступлений и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи. Так, подсудимый Манаенко И.В. ранее не судим, вину признал полностью, в содеянном чистосердечно раскаялся, возместил причиненный потерпевшему ущерб, имеет постоянное место жительства, по которому характеризуется исключительно положительно, имеет на иждивении двоих малолетних детей, что является смягчающими наказание обстоятельствами. Отягчающих наказание обстоятельств по делу не установлено. Принимая во внимание наличие по делу смягчающих и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, данные о личности Манаенко И.В. И.В., совершившего преступление, отнесенное к категории преступлений средней тяжести, просьбу потерпевшего не лишать его свободы, суд считает, что его исправление возможно без назначения наказания в виде лишения свободы. На основании изложенного и руководствуясь ст.ст.307,308 и 309 УПК РФ, П Р И Г О В О Р И Л: Признать Манаенко И.В. виновным в совершении преступления, предусмотренного ч.3 ст.30, ч. 2 ст. 159 УК РФ и назначить наказание в виде штрафа в размере 10000 (десяти тысяч) рублей. Меру пресечения Манаенко И.В. до вступления приговора в законную силу оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, в тот же срок со дня вручения копии приговора. Вещественные доказательства: денежные средства в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 штук, имеющие следующие номера и серии: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684 и ОЧ 3347073, хранящиеся в бухгалтерии Отдела МВД России по Минераловодскому району, по вступлению приговора в законную силу – возвратить ФИО1; 2 листа формата А-4 со светокопиями денежных средств в сумме 5000 рублей, купюрами достоинством по 1000 рублей каждая в количестве 5 штук, имеющих следующие номера и серии: пА 3241480, ОЧ 8279067, БМ 8988708, ИП 5923684 и ОЧ 3347073, упакованные в пакет № 1; один пустой бумажный конверт и часть листа, на котором имелся образец люминесцентного карандаша, упакованные в пакет № 2; визитная карточка на имя Манаенко И.В., упакованная в пакет № 6; DVD-R диск с аудиозаписью разговоров и действий между ФИО1 и ФИО4 в период проведения 30.03.2012 года оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», упакованный в пакет № 3 и DVD-R диск с видеозаписью разговоров и действий между ФИО1 и ФИО4 в период проведения 30.03.2012 года оперативно – розыскного мероприятия «Оперативный эксперимент», упакованный в пакет № 4 – хранить при материалах уголовного дела. В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Судья:
г. Минеральные Воды протокол об административном правонарушении в отношении ФИО1 не поступал (т.1 л.д. 223).