Приговор по делу 1-301/2012



П Р И Г О В О Р

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 14 августа 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Черненко Е.В.,

с участием государственного обвинителя - помощника Минераловодского межрайонного прокурора Эрбиева Д.Н.,

подсудимого Коновалова Э.Э.,

защитника Клопот К.О.,

представившего удостоверение .............. и ордер .............. от ..............

при секретаре Федяевой Н.А.,

рассмотрев в открытом судебном заседании в особом порядке материалы уголовного дела в отношении

Коновалова Э.Э., .............. года рождения, уроженца .............., .............. зарегистрированного по адресу: .............., проживающего: ..............,

обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ, ч.1 ст.158 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимый Коновалов Э.Э. 13.04.2012 года, в период времени с 11 часов 30 минут до 12 часов 30 минут, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «BMW Х6i», государственный регистрационный знак К 083 КК / 26 регион, припаркованному около гостиницы «Гостиный двор», расположенной по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Ставропольская, д.19 «а». Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коновалов Э.Э. просунул руку через приоткрытое окно передней пассажирской двери вышеуказанного автомобиля, откуда с пассажирского сиденья тайно похитил, принадлежащую ФИО1 кожаную сумку «Sport Max Mara», стоимостью 9100 рублей, в которой находились: кожаное портмоне «Elisir», стоимостью 1000 рублей; водительское удостоверение на имя ФИО1; свидетельство о регистрации на транспортное средство «BMW Х6i», государственный регистрационный знак К 083 КК / 26 регион на имя ФИО3, кожаная визитница «Elisir», стоимостью 2205 рублей; футляр с очками «Cartier», стоимостью 10500 рублей, а также косметичка с пудрой и губной помадой, не представляющие ФИО1 материальной ценности, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО1, значительный ущерб на общую сумму 22805 рублей.

Он же, Коновалов Э.Э., 02.05.2012 года, примерно в 12 часов, имея умысел на тайное хищение чужого имущества, подошел к автомобилю «Газель», государственный регистрационный знак А 083 ХО/ 26 регион, припаркованному около рынка «Теми», расположенного по адресу: Ставропольский край, г. Минеральные Воды, ул. Ставропольская, д.19 «а». Реализуя свои корыстные намерения, направленные на тайное хищение чужого имущества, убедившись, что за его преступными действиями никто не наблюдает, Коновалов Э.Э. просунул руку в приоткрытое окно водительской двери вышеуказанного автомобиля, откуда с водительского сиденья тайно похитил, принадлежащую ФИО2, барсетку, стоимостью 550 рублей, в которой находились: сотовый телефон марки «Samsung J-210», стоимостью 598 рублей, с встроенной в него сим картой оператора сети «Билайн», стоимостью 150 рублей, на счету которой находились денежные средства в размере 62 рубля 92 копейки; паспорт гражданина РФ на имя ФИО4; паспорт гражданина РФ на имя ФИО2; свидетельство о регистрации на транспортное средство «Фольксваген- джета», государственный регистрационный знак М 355 ХС/ 26 регион на имя ФИО2; протоколы о наложении административного штрафа и квитанции об уплате штрафов ФИО2, после чего с места совершения преступления скрылся, распорядившись похищенным по своему усмотрению, причинив ФИО2, ущерб на общую сумму 1360 рублей.

Подсудимый Коновалов Э.Э. согласен с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия заявленного им ходатайства, которое им заявлено добровольно после консультации с защитником.

Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без судебного разбирательства, защитник поддержал ходатайство.

От потерпевших ФИО1 и ФИО2 поступили заявления о рассмотрении дела в их отсутствие в особом порядке.

Обвинение, с которым согласился подсудимый, обоснованно, подтверждается представленными суду доказательствами.

Действия Коновалова Э.Э. правильно квалифицированы по п. «в» ч. 2 ст. 158 УК РФ - кража, то есть, тайное хищение чужого имущества, с причинением значительного ущерба гражданину, и по ч.1 ст.158 УК РФ – кража, то есть тайное хищение чужого имущества.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

Гражданские иски по делу не заявлены.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, в том числе обстоятельства, отягчающие и смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступления, совершенные подсудимым. отнесены к категории преступлений средней и небольшой тяжести.

Подсудимый Коновалова Э.Э. вину свою признал полностью, в содеянном раскаялся, явился с повинной по обоим эпизодам обвинения, предпринял меры к возмещению причиненного вреда, имеет на иждивении жену, страдающую тяжелым заболеванием, и малолетнего ребёнка, что является смягчающими наказания обстоятельствами.

Поскольку Коноваловым Э.Э. заявлено ходатайство о рассмотрении дела в особом порядке, при назначении наказания надлежит применить положения ч.7ст.316 УПК РФ.

Отягчающим наказание обстоятельством является наличие в действиях подсудимого рецидива преступлений, предусмотренного ч.1 ст.18 УК РФ, поэтому при назначении наказания надлежит руководствоваться положениями ч. 2 ст. 68 УК РФ.

Учитывая наличие по делу отягчающего наказание обстоятельства, то, что подсудимый Коновалов Э.Э. состоит на учете у врача нарколога с диагнозом «синдром зависимости от опиоидов средняя стадия», по месту жительства характеризуется отрицательно, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденного без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Оснований для применения положений ч. 6 ст. 15 УК РФ судом не установлено, равно, как и оснований для применения положений ст.ст. 64 и 73 УК РФ.

Поскольку Коновалов Э.Э. ранее неоднократно судим, суд считает необходимым применить к нему дополнительное наказание в виде ограничения свободы, а с учетом наличия в действиях Коновалова Э.Э. рецидива преступлений, ему надлежит назначить отбывание наказании в исправительной колонии строгого режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст.316 УПК РФ, суд

П р и г о в о р и л :

Признать Коновалова Э.Э. виновным в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 2 ст. 158, ч.1 ст.158 УК РФ и назначить наказание по п. «в» ч.2 ст.158 УК РФ в виде лишения свободы сроком на один год и три месяца, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на один год, по ч.1 ст.158 УК РФ - в виде лишения свободы сроком на шесть месяцев.

На основании ч.2 ст.69 УК РФ по совокупности преступлений, путем частичного сложения наказаний, окончательно назначить наказание в виде лишения свободы сроком на один год и шесть месяцев, с дополнительным наказанием в виде ограничения свободы сроком на один год, с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

На основании ст. 53 УК РФ установить Коновалову Э.Э. следующие ограничения: не уходить из дома в период с 22 часов вечера до 06 часов утра, не посещать места проведения массовых и иных мероприятий и не участвовать в указанных мероприятиях, не выезжать за пределы территории Минераловодского муниципального образования, не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы и являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Меру пресечения Коновалову Э.Э. до вступления приговора в законную силу прежнюю - содержание под стражей. Срок наказания исчислять с 24 июля 2012 года.

Вещественные доказательства: пакет с находящейся в нем отрезком ленты скотч со следом руки - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора, с соблюдением требований ст.316 УПК РФ.

В случае подачи кассационной жалобы осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Председательствующий