Приговор по делу № 1-448/2012



Дело № 1-448/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

г. Минеральные Воды 2 октября 2012 года

Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Вильковская Л.А.,

с участием государственного обвинителя Минераловодской межрайонной прокуратуры Тетеревятникова А.И.,

подсудимой Шумейко Н.В. ,

защитника Хачиян Н.Г.,

представившего удостоверение № 1743 и ордер № 020741 от 1 октября 2012 года,

при секретаре Котовой Н.В.,

рассмотрев материалы уголовного дела в отношении

ШУМЕЙКО Н.В. , .............. года рождения, уроженки .............. .............., ранее судимой:

20 июля 2012 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст. 228 УК РФ к 1 году лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

10 августа 2012 года Минераловодским городским судом Ставропольского края по ч. 1 ст.228 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, условно с испытательным сроком 1 год;

21 сентября 2012 года Минераловодским городским судом по ч. 1 ст. 228 УК РФ к (1) одному году лишения свободы, с присоединением на основании ст. 70 УК РФ, наказания по приговору Минераловодского городского суда от 20 июля 2012 года, к 1 (одному) году 3 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в колонии-поселении,

обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ,

У с т а н о в и л:

Подсудимая Шумейко Н.В. согласна с обвинением в незаконном приобретении и хранении без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

Шумейко Н.В., 23 августа 2012 года, примерно в 16 часов 15 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 300 метров в восточную сторону от Минераловодского .............. завода, расположенного по адресу .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, нарвала верхние части растения конопля, т. е. незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключению эксперта № 115 от 29 августа 2012 года и предшествующему исследованию, является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 49,728 грамма, отнесенной к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, согласно списку наркотических средств и психотропных веществ, утвержденному Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, и в соответствии со сводной таблицей, утвержденной Постановлением Правительства Российской Федерации от 07.02.2006 г. № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228-1 и 229 УК РФ», является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта, для личного употребления.

23 августа 2012 года, примерно в 16 часов 20 минут, на поле, расположенном на расстоянии 300 метров восточнее от Минераловодского .............. завода, расположенного по адресу .............., сотрудниками полиции была задержана Шумейко Н.В., где примерно в 18 часов 30 минут, этого же дня, в ходе ее личного досмотра, было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 49,728 грамма, которое она незаконно приобрела и хранила для личного употребления, без цели сбыта.

Подсудимая Шумейко Н.В. добровольно, после консультации с защитником, заявила ходатайство об особом порядке судебного разбирательства. Ходатайство поддержала в судебном заседании.

Установлено, что Шумейко Н.В. характер и последствия заявленного ею ходатайства осознает, равно как и последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства.

Ходатайство поддержано защитником Хачиян Н.Г., который считает, что признание вины, раскаяние в содеянном, положительные данные о личности подсудимой, являются основанием для назначения минимального наказания, предусмотренного санкцией данной статьи.

Государственный обвинитель ходатайство подсудимой поддержал, просит назначить наказание с учетом личности подсудимой и обстоятельств дела.

Суд, выслушав мнения участников процесса, приходит к следующему.

На основании ст. 314 УПК РФ обвиняемый вправе при наличии согласия государственного обвинителя заявить о согласии с предъявленным обвинением, и ходатайствовать о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства по уголовным делам о преступлениях, наказание за которые не превышает 10 лет лишения свободы.

Наказание за преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, не превышает трех лет лишения свободы.

Обвинение, с которым согласилась Шумейко Н.В., обоснованно, и подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу, действия Шумейко Н.В. правильно квалифицированы органами дознания по ч. 1 ст. 228 УК РФ – незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

При таких обстоятельствах, у суда есть основания для применения особого порядка принятия судебного решения.

При назначении наказания учитываются характер и степень общественной опасности преступления, и личность виновного, обстоятельства, смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи.

Преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 228 УК РФ, отнесено к категории преступлений небольшой тяжести.

Обстоятельствами, смягчающими наказание, суд считает раскаяние в содеянном, признание вины, наличие двоих малолетних детей и несовершеннолетнего ребенка у подсудимой.

Судом учтена личность подсудимой, .............. в 2012 году в отношении нее постановлено три обвинительных приговора и она признана виновной в совершении аналогичных преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 228 УК РФ, по приговору от 21 сентября 2012 года Шумейко Н.В. назначено наказание в виде лишения свободы, а потому, суд приходит к выводу о невозможности исправления осужденной без изоляции от общества, поскольку менее строгий вид наказания не сможет обеспечить достижения целей наказания.

На основании ч. 4 ст. 74 УК РФ подлежит отмене условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда от 10 августа 2012 года.

Оснований для применения положений ст. ст. 73, 82-1 УК РФ, не имеется.

На основании изложенного и, руководствуясь ст. 307, 308, 309, 316 УПК РФ,

П р и г о в о р и л:

Признать Шумейко Н.В. виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 228 УК РФ, и назначить ей наказание в виде 1 (одного) года лишения свободы.

На основании ч. 4 ст.74 УК РФ отменить условное осуждение по приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края по 10 августа 2012 года.

На основании ст. 70 УК РФ к вновь назначенному наказанию частично присоединить неотбытое наказание приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 10 августа 2012 года, и приговору Минераловодского городского суда Ставропольского края от 21 сентября 2012 года, и окончательно наказание по совокупности приговоров назначить в виде 1 (одного) года 8 месяцев лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии-поселении.

Осужденной Шумейко Н.В. следовать к месту отбытия наказания самостоятельно за счет государства.

Срок отбывания наказания исчислять со дня прибытия осужденной в колонию-поселение, засчитав время следования к месту отбывания наказания.

Меру пресечения Шумейко Н.В. оставить без изменения - подписку о невыезде, до вступления приговора в законную силу.

Вещественные доказательства по делу: наркотическое средство – марихуану, массой 48,98 грамма, пакет со смывами с рук и с пальцев рук Шумейко Н.В., контрольный ватный тампон, - уничтожить по вступлении приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в соответствии с положениями ст. 317 УПК РФ, в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Председательствующий