П Р И Г О В О Р 03 октября 2012 года г. Минеральные Воды Судья Минераловодского городского суда Ставропольского края Кузьминов И.Г., с участием государственного обвинителя старшего помощника Минераловодского межрайонного прокурора Плучевской И.В., подсудимой Бурьяница Е.М., защитника, адвоката Батурской Е.И., представившей удостоверение .............. и ордер .............., при секретаре Семягиной М.В., в открытом судебном заседании, рассмотрев уголовное дело по обвинению: Бурьяница Е.М., родившейся .............. в .............., проживающей .............., ранее не судимой, в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, У С Т А Н О В И Л: Подсудимая Бурьяница Е.М. незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере при следующих обстоятельствах. Бурьяница Е.М. 29 августа 2012 года, примерно в 15 часов 15 минут, находясь на участке местности, в поле, расположенном на расстоянии 100 метров в северную сторону от .............., с целью незаконного употребления наркотического средства, сорвала верхние части растения конопля, то есть незаконно приобрела без цели сбыта вещество, которое согласно заключения эксперта .............. от .............. и предшествующему исследованию является наркотическим средством растительного происхождения – марихуаной, массой сухого вещества на момент исследования 23, 36 грамм, отнесенным к наркотическим средствам, полностью запрещенным на территории Российской Федерации, является крупным размером, которое она незаконно приобрела и хранила без цели сбыта для личного употребления. 29 августа 2012 года, примерно в 15 часов 20 минут, на поле расположенном на расстоянии 100 метров от .............., сотрудниками полиции была задержана Бурьяница Е.М., где примерно в 17 часов 20 минут этого же дня, в ходе её личного досмотра было обнаружено и изъято вышеуказанное наркотическое средство – марихуана, общей массой сухого вещества на момент исследования 23, 36 грамм, которое она незаконно приобрела и хранила при себе без цели сбыта. Подсудимая Бурьяница Е.М. согласна с предъявленным обвинением и ходатайствует о постановлении приговора без проведения судебного разбирательства, осознает характер и последствия, заявленного ею ходатайства, которое заявлено добровольно после консультации с защитником. Защитник поддержала ходатайство подсудимой. Государственный обвинитель согласен на постановление приговора без проведения судебного разбирательства. Суд находит, что обвинение, с которым согласилась подсудимая, обосновано, подтверждается доказательствами, собранными по уголовному делу. При таких обстоятельствах у суда есть основания для постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Действия подсудимой Бурьяница Е.М. правильно квалифицированы по ст. 228 ч. 1 УК РФ, так как она незаконно приобрела и хранила наркотические средства без цели сбыта в крупном размере. При назначении наказания Бурьяница Е.М. суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ею преступления и личность виновной, в том числе обстоятельства смягчающие наказание, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденной. Преступление, совершенное Бурьяница Е.М. отнесено к преступлениям небольшой тяжести. Обстоятельствами, смягчающими наказание суд считает признание вины, раскаяние в совершении преступления. Обстоятельств отягчающих наказание судом не установлено. Судом учтена личность подсудимой Бурьяница Е.М., ............... Санкция ст. 228 ч. 1 УК РФ предусматривает альтернативное наказание в виде штрафа в размере до сорока тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до трех месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо ограничением свободы на срок до трех лет, либо лишением свободы на тот же срок. Суд считает назначение наказания в виде штрафа, обязательных работ, ограничения свободы, лишения свободы не может обеспечить достижения целей наказания и считает справедливым назначение наказания в виде исправительных работ. При назначении наказания Бурьяница Е.М. суд учитывает, что оно применяется в целях восстановления социальной справедливости, а также в целях исправления и перевоспитания осужденной, предупреждения совершения ею новых преступлений. На основании изложенного и руководствуясь ст. 307, 308, 309 и 316 УПК РФ, суд П Р И Г О В О Р И Л: Бурьяница Е.М. признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ, по которой назначить ей наказание в виде исправительных работ сроком 1 год с удержанием 10 % из заработной платы осужденной в доход государства, с отбыванием исправительных работ в местах, определяемых органами местного самоуправления по согласованию с уголовно – исполнительной инспекцией, в районе места жительства осужденной. Меру пресечения Бурьяница Е.М. оставить прежнюю – подписку о невыезде и надлежащем поведении до вступления приговора в законную силу. Вещественные доказательства по делу – наркотические средства, смывы с ладоней и пальцев рук, хранящиеся в комнате хранения вещественных доказательств Отдела МВД России по Минераловодскому району уничтожить после вступления приговора в законную силу. Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Ставропольский краевой суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ. В случае подачи кассационной жалобы осужденная вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции. Председательствующий
ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ