Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 10.01.2012 года.



Дело № 1-22/2012

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата>                                                     <Адрес>.

       Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.,

        с участием государственного обвинителя

Мичуринской транспортной прокуратуры                                   Ломакиной МБ.

подсудимого                                            Можарова М.В.                          

защитника, представившего удостоверение

<Данные изъяты>                                    Дубинкина А.П.

            при секретаре                                                                      Можаровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Можарова М.В., <Данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Можаров М.В. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

<Дата> Можаров М.М., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала <Данные изъяты>, расположенного в <Адрес>, приобрел у неустановленного лица вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <Данные изъяты>. Зная, что приобретенное вещество является наркотическим средством, Можаров М.В. положил полиэтиленовый пакет с указанным веществом во внутренний карман своей куртки с целью использования для личного употребления. <Дата> Можаров М.В. был задержан в здании железнодорожного вокзала <Данные изъяты>, расположенного в <Адрес> сотрудниками транспортной милиции за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст. ст.20.20ч.2 КоАП РФ. В ходе проведения личного досмотра во внутреннем кармане его куртки было обнаружено и изъято вещество растительного происхождения зеленого цвета с характерным запахом <Данные изъяты>, которое согласно заключению физико-химической судебной экспертизы является наркотическим веществом -<Данные изъяты> весом в высушенном состоянии <Данные изъяты> грамм.

         В соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства- <Данные изъяты> является крупным размером.

Подсудимый Можаров М.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010года N 81-ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Можарова М.В суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ(в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010года N 81-ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что Федеральным законом от 07.12.2011года № 420-ФЗ» О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в санкцию ч.1 ст. 228 УК РФ внесены изменения, которые ухудшают положение подсудимого, поэтому суд приходит к выводу, что при квалификации действий подсудимого следует применить ст. 228 ч.1 УК РФ в указанных выше редакциях.

           При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления, его молодой возраст и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

          При обсуждении вопроса о назначении наказания суд учитывает обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, <Данные изъяты> Однако, учитывая то, что подсудимый подозревается в совершении еще 4 преступлений, совершенных в период с <Дата> по <Дата>, что свидетельствует о его склонности к совершению преступлений, его поведение после совершения преступления, выразившееся в том, что он уклонился от явки в суд, скрылся от суда, находился в федеральном розыске, а также в целях исправления подсудимого, предупреждения совершения новых преступлений, суд приходит к выводу, что Можарову М.В. следует назначить наказание в виде лишения свободы, поскольку исправление подсудимого возможно только в изоляции от общества и иные меры наказания не будут соответствовать целям и задачам уголовного наказания.

Оснований для применения ст. 64 и 73 УК РФ суд не усматривает.

Срок наказания Можарову М.В. следует определить с учетом требований ст.316 УПК РФ и ч.1, ч.5 ст. 62 УК РФ.

Учитывая, что Можаров М.В. совершил умышленное преступление небольшой тяжести, ранее наказание в виде лишения свободы не отбывал, суд приходит к выводу, что на основании п.»а» ч.1 ст. 58 УК РФ Можарову М.В.следует отбывать наказание в колонии-поселения.

Поскольку Можаров М.В. нарушил меру процессуального принуждения обязательство о явки в суд, уклонился от суда, суд приходит к выводу, что в соответствии с требованиями ст. 75.1 УИК РФ Можаров В.М. должен быть направлен в колонию - поселение под конвоем.

             На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Можарова М.В. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч. 1 УК РФ(в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010года N 81-ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание 5(пять) месяцев лишения свободы с отбыванием в колонии-поселения.

          Меру пресечения в виде заключения под стражу оставить прежней. Можарова М.В. направить в колонию-поселение под конвоем. Срок наказания исчислять с <Дата>.      

Вещественное доказательство наркотическое средство <Данные изъяты> - уничтожить.

        Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденному, содержащемуся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копии приговора. В случае подачи кассационной жалобы, осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья