Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 24.12.2011 года.



Дело № 1-34/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата>                                                                    <Адрес>.

           Судья Милославского районного суда Рязанской области       Коновалова Т.В.,

с участием государственного обвинителя

Мичуринской транспортной прокуратуры                                               Снопковского С.А.                                                                    

            подсудимого                                                                   Тверитнева В.И.,                          

защитника, представившего удостоверение №<Номер>

<Данные изъяты>                                    Игнатова Е.В.

при секретаре                                                                                   Можаровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Тверитнева В.И., <Данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тверитнев В.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

В <Дата> года Тверитнев В.И., проходя по пустырю, расположенному в <Адрес>, обратил внимание на растения <Данные изъяты>. При этом у Тверитнева В.И. возник прямой умысел на приобретение из нее наркотического средства для личного потребления. Реализуя преступный умысел и, заведомо зная, что свободный оборот наркотических средств запрещен в Российской Федерации, Тверитнев В.И. путем отделения <Данные изъяты>. Полученное наркотическое вещество, Тверитнев В.И. поместил в полиэтиленовый пакет, который хранил у себя дома по адресу: <Адрес> до <Дата>. <Дата>, взяв с собой пакет с <Данные изъяты>, Тверитнев В.И. на пригородном поезде прибыл на станцию <Адрес> Юго-Восточной железной дороги <Адрес>, на рыбалку с ночевкой. <Дата> за совершение административного правонарушения, предусмотренного ст.20.20 ч.2 КоАП РФ в здании железнодорожного вокзала ст. <Данные изъяты>, расположенном в <Адрес>, Тверитнев В.И. был задержан сотрудниками транспортной полиции и доставлен в дежурную комнату полиции, расположенную в здании железнодорожного вокзала станции <Данные изъяты>. В ходе проведения досмотра вещей, находившихся при Тверитневе В.И. в период времени с 12 <Дата> <Дата>, был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с <Данные изъяты>, которое по заключению эксперта является наркотическим средством- <Данные изъяты>, весом в высушенном состоянии <Данные изъяты> грамма. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства- <Данные изъяты> является крупным размером.

Подсудимый Тверитнев В.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник Игнатов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Тверитнева В.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010года N 81-ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Судом установлено, что Федеральным законом от 07.12.2011года № 420-ФЗ» О внесении изменений в Уголовный кодекс Российской Федерации и отдельные законодательные акты Российской Федерации» в санкцию ч.1 ст. 228 УК РФ внесены изменения, которые ухудшают положение подсудимого, поэтому суд приходит к выводу, что при квалификации действий подсудимого следует применить ст. 228 ч.1 УК РФ в указанных выше редакциях.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, <Данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Тверитнева В.И. без реального отбывания наказания и полагает, что следует назначить наказание на основание ст. 73 УК РФ условно.

Срок наказания следует определить с учетом требований ч.5 ст. 62 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Тверитнева В.И. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010года N 81-ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) и назначить наказание 1(один) год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком один год.

           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Обязать Тверитнева В.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого.

           Вещественное доказательство - наркотическое вещество <Данные изъяты>, хранящееся в камере вещественных доказательств <Данные изъяты> - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья