Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ (особый порядок). Вступил в законную силу.



Дело № 1-30/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата>                                                                <Адрес>.

           Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.,

с участием государственного обвинителя

Милославской районной прокуратуры                                                  Тимониной О.Б.

подсудимого                                                                   Моисейкина М.А.,                          

защитника, представившего удостоверение

<Номер> от <Дата>, ордер№458 от14.09.2011г.        Дубинкина А.П.,

при секретаре                                                                               Можаровой Е.Н.,

            потерпевшего                                                                               <ФИО>5,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Моисейкина М.А., <Данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моисейкин М.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<Дата> Моисейкин М.А. пришел в гости к своему отцу - <ФИО>5, проживающему по адресу: <Адрес>, где вместе с отцом стал употреблять спиртные напитки. Затем, около 15 часов тех же суток, между ними произошла ссора, в ходе которой Моисейкин М.А. разбил окно в доме отца - <ФИО>5 В это время <ФИО>5 достал из-под подушки, находящейся на кровати в зале, нож, чтобы переложить его на стол. Моисейкин М.А., увидев нож в руках отца - <ФИО>5, выхватил его из рук последнего и положил в правый карман своей куртки, в которую был одет, после чего вышел из дома и направился к своей матери <ФИО>6, чтобы ссора с отцом - <ФИО>5 не переросла в драку. <ФИО>5 через некоторое время последовал за своим сыном Моисейкиным М.А. к своей бывшей жене <ФИО>6, где возле дома последней ссора между <ФИО>5 и Моисейкиным М.А. продолжилась. Через некоторое время Моисейкин М.А. решил пойти домой и тем самым прекратить ссору с отцом - <ФИО>5 Увидев, что Моисейкин М.А. уходит, <ФИО>5, взял во дворе дома <ФИО>6 палку и последовал за своим сыном - Моисейкиным М.А., догнав последнего возле здания бывшего детского сада, расположенного по адресу: <Адрес>, где ссора между ними продолжилась. Во время ссоры <ФИО>5, чтобы напугать своего сына - Моисейкина М.А. замахнулся на него палкой, которую держал в руках. В этот момент у Моисейкина М.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью своему отцу - <ФИО>5 С этой целью Моисейкин М.А. <Дата>, находясь в указанном месте, испытывая личную неприязнь к отцу - <ФИО>5, достал из правого кармана куртки нож, после чего клинком ножа умышленно нанес один удар в левый бок <ФИО>5 От удара <ФИО>5 выронил палку, но не упал, а схватился за своего сына - Моисейкина М.А. и между ними началась борьба, в результате которой Моисейкин М.А. нанес еще два удара ножом в туловище своему отцу - <ФИО>5 В результате преступных действий Моисейкина М.А. потерпевшему были причинены следующие телесные повреждения: <Данные изъяты>, которая по критерию опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека; <Данные изъяты>, которые в полость тела не проникли, не обладают признаками опасного для жизни повреждения и относятся к категории легкого вреда, причиненного здоровью человека. При нанесении ударов ножом потерпевшему Моисейкин М.А. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, и сознательно допускал причинение такого вреда.

Подсудимый Моисейкин М.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель и потерпевший <ФИО>5 согласны о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Моисейкина М.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как     умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

           Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, <Данные изъяты>, а также с учетом достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ и влияние назначенного наказания на исправление подсудимого, суд приходит к выводу о возможности исправления Моисейкина М.А.без реального отбывания наказания и полагает, что ему следует назначить наказание на основание ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Срок наказания Моисейкину М.А. следует определить с учетом требований ст.316 УПК РФ.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

            Моисейкина М.А. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) и назначить наказание - 3(три) года лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Моисейкина М.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, в течение 2-х месяцев трудоустроиться.

Вещественное доказательство нож- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья