Приговор по ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ, ст. 158 ч.2 п. `а`, `в` УК РФ, ст. 158 ч.2 п. `б` УК РФ, ст. 158 ч.2 п. `а`, `б` УК РФ, ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. `а`, `б` УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-29/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<Дата>                                                                          <Адрес>.

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.                                                                

с участием государственного обвинителя

заместителя прокурора Милославского района

Рязанской области                                                                       Батайкина А.И.

подсудимых                                                                       Пахова В.Н.,

                                                                                    Бормотова А.А.,

защитника, представившего удостоверение

<Номер> от <Дата> и ордер <Номер>

            от <Дата>                                                                               Дубинкина А.П.

            потерпевших                                                              <ФИО>14.,<ФИО>12

                                                                                                                   <ФИО>5,

при секретаре                                                                                Можаровой Е.Н.,

                                                                                                                   

рассмотрев в открытом судебном заседание в помещение Милославского районного суда Рязанской области уголовное дело в отношении Пахова В.Н., <Данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»а,в», ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»а,б», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ,

Бормотова А.А., <Данные изъяты>, судимости не имеющего,

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п.»а,в», ст. 158 ч.2 п.»а,б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. »а,б» УК РФ.

УСТАНОВИЛ:

Пахов В.Н. совершил две кражи, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение.

Пахов В.Н. и Бормотов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину.

    Пахов В.Н. и Бормотов А.А. совершили кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Пахов В.Н. и Бормотов А.А. совершили покушение на кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Преступления совершены при следующих обстоятельствах.

        <Дата>, около 00 часов у Пахова В.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения по месту своего жительства, по адресу: <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>», принадлежащего ПО «<Данные изъяты>», расположенного в <Адрес>. Реализуя задуманное, Пахов В.Н., взяв лом, фонарь и мешок, <Дата>, около 01 часа 05 минут, Пахов В.Н., подошел к указанному магазину, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <Данные изъяты> взломал запорное устройство на воротах здания <Данные изъяты> и незаконно проник в указанное помещение, принадлежащее ПО «<Данные изъяты>», и арендуемое ИП «<Данные изъяты>.», в котором находится магазин «<Данные изъяты>». После этого, Пахов В.Н. взломал запорное устройство на двери, ведущей в административное помещение ИП «<Данные изъяты>.» и проник внутрь. Находясь в данном помещение, Пахов В.Н. взломал замок на окне, используемом ранее для передачи хлебобулочных изделий <Данные изъяты> в помещение магазина «<Данные изъяты>», незаконно проник в помещение указанного магазина и тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: <Данные изъяты>.Похищенные товарно-материальный ценности Пахов В.Н. сложил в мешок и 2 пакета, так же похищенные из магазина и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся.

            Своими действиями Пахова В.Н. причинил ПО «Милославское» материальный ущерб в размере <Данные изъяты>.

<Дата>, около 23 часов 30 минут Пахов В.Н. и Бормотов А.А., находясь по месту жительства Пахова В.Н., по адресу: <Адрес>, распивали спиртные напитки. После этого Пахов В.Н. и Бормотов А.А. пошли гулять по улицам поселка. <Дата>, около 01 часа 20 минут, проходя мимо <Адрес>, принадлежащего <ФИО>10, у Бормотова А.А. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение мотоцикла «<Данные изъяты>», находящегося во дворе указанного дома. Бормотов А.А. предложил Пахову В.Н. совершить преступление вместе. Осознавая преступность деяния, Пахов В.Н. на совершение преступления согласился. При этом Пахов В.Н. и Бормотов А.А. договорились похищенный мотоцикл продать, а денежные средства разделить между собой и использовать по собственному усмотрению. Так же, Пахов В.Н. и Бормотов А.А., распределив роли каждого в совершение преступления, договорились о том, что Пахов В.Н. выведет мотоцикл со двора дома, а Бормотов А.А. далее поведет мотоцикл от дома.. Реализуя задуманное, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, Пахов В.Н.., согласно отведенной ему роли, около 01 часа 30 минут <Дата>, <Данные изъяты>. Выведя мотоцикл через калитку на дорогу, идущую <Адрес>, Пахов В.Н. передал мотоцикл Бормотову А.А.. Последний, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, согласно отведенной ему роли, отвел мотоцикл на расстояние 100 метров от дома, после чего завел его, и подсудимые с места совершения преступления уехали на похищенном мотоцикле.

Своими действиями Пахов В.Н. и Бормотов А.А. причинили <ФИО>1 материальный ущерб в размере 6 000 рублей.

<Дата>, около 23 часов, у Пахова В.Н., находящегося в состоянии алкогольного опьянения, на стадионе, расположенном на <Адрес>, возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>», принадлежащего ПО «<Данные изъяты>», расположенного в <Адрес>. Реализуя задуманное, Пахов В.Н. <Дата>, около 00 часов 35 минут подошел к указанному магазину, где действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, <Данные изъяты> взломал запорные устройства, находившиеся на двух воротах здания <Данные изъяты> и незаконно проник в указанное помещение, принадлежащее ПО «<Данные изъяты>», и арендуемое ИП «<Данные изъяты>., в котором находится магазин «<Данные изъяты>». После этого, Пахов В.Н. взломал запорное устройство на двери, ведущей в административное помещение ИП «<Данные изъяты>.» и проник внутрь. Находясь в данном помещение, Пахов В.Н. взломал замок на окне, используемом ранее для передачи хлебобулочных изделий из <Данные изъяты> в помещение магазина «<Данные изъяты>», незаконно проник в помещение указанного магазина и тайно похитил следующие товарно-материальные ценности: <Данные изъяты>, а всего на общую сумму <Данные изъяты>Похищенные товарно-материальные ценности Пахов В.Н. сложил в 4 полиэтиленовые пакета, похищенные из магазина «<Данные изъяты>» и с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылся

Своими действиями Пахов В.Н. причинил ПО «<Данные изъяты>» материальный ущерб в размере <Данные изъяты>.

<Дата>, около 23 часов, Пахов В.Н. и Бормотов А.А., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находились на крыльце дома Пахова В.Н., расположенного по адресу: <Адрес>. В указанном месте и времени у Пахова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>», принадлежащего ПО «<Данные изъяты>», находящегося <Адрес>. Пахов В.Н. предложил Бормотову А.А. совершить кражу вместе. Бормотов А.А. согласился. При том, Пахов В.Н. и Бормотов А.А. договорились о том, что Пахов В.Н. проникнет в магазин, а Бормотов А.А. в это время будет находиться на улице, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить об этом Пахова В.Н.. Реализуя задуманное, <Дата> около 00 часов Пахов В.Н.и Бормотов А.А. подошли к магазину «<Данные изъяты>». Находясь около указанного магазина, Бормотов А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждения и личной материальной заинтересованности, согласно отведенной ему роли, отошел на некоторое расстояние и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Пахов В.Н. в свою очередь, находясь в том же месте в то же время, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <Данные изъяты> взломав запорные устройства, находившиеся на двух воротах здания <Данные изъяты>, незаконно проник в указанное помещение, принадлежащее ПО «<Данные изъяты>», и арендуемое ИП «<Данные изъяты>.», в котором находится магазин «<Данные изъяты>». После чего, путем взлома запорного устройства, находящегося на двери, Пахов В.Н. незаконно проник в административное помещение ИП «<Данные изъяты>.». Затем, взломав замок на окне, используемом ранее для передачи хлебобулочных изделий из <Данные изъяты> в помещение магазина «<Данные изъяты>», Пахов В.Н. незаконно проник в помещение указанного магазина и похитил: <Данные изъяты>, а всего на сумму <Данные изъяты>. Похищенные товарно-материальные ценности Пахов В.Н. вынес из магазина и и подсудимые с похищенным имуществом с места совершения преступления скрылись.

Своими действиями Пахов В.Н. и Бормотов А.А. причинили ПО «<Данные изъяты>» материальный ущерб в размере <Данные изъяты>.

<Дата>, около 03 часов, Пахов В.Н. и Бормотов А.А., находились в состоянии алкогольного опьянения на <Адрес>. В указанном месте и времени у Пахова В.Н. возник преступный умысел, направленный на тайное хищение товарно-материальных ценностей из столовой-бара, принадлежащего ПО «<Данные изъяты>», находящегося на <Адрес>. О своем преступном умысле Пахов В.Н. сообщил Бормотову А.А., которому предложил совершить преступление вместе. Осознавая преступность деяния, Бормотов А.А. на совершение преступления согласился. При этом, Пахов В.Н. и Бормотов А.А. договорились о том, что Пахов В.Н. проникнет в столовую-бар, а Бормотов А.А. в это время будет находиться на улице, следить за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить об этом Пахова В.Н. Реализуя задуманное, Пахов В.Н.и Бормотов А.А. <Дата>, около 04 часов 00 минут подошли к помещению столовой-бар. Бормотов А.А., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, согласно отведенной ему роли, отошел на некоторое расстояние и стал наблюдать за окружающей обстановкой. Пахов В.Н. в свою очередь, находясь в том же месте и в то же время, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, <Данные изъяты> незаконно проник внутрь помещения столовой-бара, принадлежащего ПО «<Данные изъяты>». Пройдя в торговое помещение столовой-бара, Пахов В.Н. сложил в полиэтиленовый пакет следующие товарно-материальные ценности: <Данные изъяты>, всего на сумму <Данные изъяты>. После чего с похищенным имуществом с места совершения преступления пытался скрыться, но довести совместный с Бормотовым А.А. преступный умысел до конца не смог по независящим от него обстоятельствам, так как был обнаружен сотрудником столовой-бара <ФИО>23, которая пришла на работу.

Своими действиями Пахов В.Н и Бормотов А.А. пытались причинить ПО «<Данные изъяты>» материальный ущерб в размере <Данные изъяты>.

Подсудимый Пахов В.Н. вину признал полностью и пояснил, что действительно <Дата> ночью с целью совершения кражи подошел к зданию магазина « <Данные изъяты>». <Данные изъяты>, сломал замок на воротах, прошел внутрь помещения <Данные изъяты>, подошел к двери, которая так же была закрыта на навесной замок. <Данные изъяты> сломал навесной замок, прошел внутрь помещения, где увидел окно для передачи хлеба из <Данные изъяты> в магазин. При помощи лома он взломал данный замок, через окно проник в помещение магазина, прошел в торговый зал и в два пакета и мешок сложил водку, пиво, сигареты и различные продукты. Похищенное, он поочередно отнес под мост, который проходит через реку <Данные изъяты>, и спрятал.

<Дата> в вечернее время он совместно с Бормотовым А.А. употребляли спиртное у него дома. После распития спиртного пошли гулять на улицу. Проходя по <Адрес>, мимо дома <ФИО>10, Бормотов А.А. предложил совершить кражу мотоцикла, который находился во дворе указанного дома. Он согласился. При этом они с Бормотовым договорились, что он выведет мотоцикл со двора дома, а Бормотов А.А. поведет его дальше. Он вывел мотоцикл с территории двора на дорогу перед домом. Бормотов А.А. принял мотоцикл, откатил его на расстояние примерно 100 метров. Потом Бормотов А.А. завел мотоцикл, они сели, поехали в сторону <Данные изъяты>, где спрятали мотоцикл. На следующий день он забрал мотоцикл и спрятал его в <Адрес>.

<Дата> ночью он с целью совершения кражи подошел к зданию магазина « <Данные изъяты>», <Данные изъяты> сломал запорные устройства на двери <Данные изъяты> окна, ведущего в магазин, аналогичным способом проник в торговый зал и похитил деньги - купюрами по 10 рублей и различную мелочь, а также различные товары: водку, пиво, сигареты, продукты питания. Все сложил в четыре пакета, поочередно их вынес из магазина и спрятал в недостроенном здание <Данные изъяты>.

<Дата> он и Бормотов у него дома пили пиво. После этого, он предложил Бормотову А.А. совершить кражу в магазине «<Данные изъяты>». Бормотов А.А. согласился. Они договорились, что Бормотов А.А. будет стоять в стороне, чтобы предупредить об опасности, а он проникнет в магазин. Они подошли к магазину, Бормотов А.А. остался на улице, а он, <Данные изъяты>, сломал замок на двери <Данные изъяты>, затем сломал замки еще на двух дверях, <Данные изъяты>, ведущей в магазин, <Данные изъяты> пролез внутрь магазина и стал складывать в мешки различный товар- водку, пиво, сигареты, продукты питания. Взял также деньги монетами. Похищенное в мешках вынес на улицу, где его ждал Бормотов А.А. Они взяли похищенное и ушли. Часть денег отдал Бормотову.

         <Дата> ночью он и Бормотов А.А. находились на улице. С целью достать спиртное он предложил Бормотову А.А. совершить кражу в помещение столовой-бара. Бормотов А.А. согласился. Они договорились, что он (Пахов) проникнет внутрь помещения, а Бормотов А.А. будет стоять рядом с окном и наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей предупредить его об этом, так же Бормотов А.А. должен был принять у него пакеты с похищенным. Они подошли к зданию столовой, он (Пахов) <Данные изъяты> проник внутрь помещения. Через дверь кухни прошел в зал, взял полиэтиленовый пакет черного цвета и стал складывать в него спиртное, продукты питания и сигареты. Вынести похищенное он не смог, так как его увидела женщина. Он испугался и спрятался в подсобном помещении, где его обнаружили сотрудники милиции. В содеянном раскаивается.

           Подсудимый Бормотов А.А., свою вину в совершении преступлений признал полностью и пояснил, что <Дата>, около 23 часов 30 минут он пришел домой к Пахову В.Н., где они распивали спиртное. Примерно в 01 час <Дата> они пошли гулять на улицу. Проходя по <Адрес> мимо дома <ФИО>10, во дворе дома он увидел мотоцикл. Он предложил Пахову В.Н. совершить кражу мотоцикла, потом продать, а полученные деньги разделить и использовать по своему усмотрению. Пахов В.Н. согласился. Они договорились, что Пахов В.Н. выведет мотоцикл с территории двора, а затем он (Бормотов) поведет мотоцикл дальше по дороге. Пахов В.Н. вывел мотоцикл, он(Бормотов) принял у Пахова В.Н. мотоцикл и сам повел его в сторону совхоза «<Данные изъяты>» в <Адрес>. На расстоянии примерно 100 метров от дома <ФИО>10, он завел мотоцикл, они на мотоцикле проехали до <Данные изъяты>, где в кустах спрятали мотоцикл. Через несколько дней от Пахова В.Н. ему стало известно, что он (Пахов) перепрятал мотоцикл в <Адрес>

Примерно в 22 часа 30 минут <Дата> он пришел домой к Пахову, где они пили пиво. Пахов В.Н. предложил ему совершить кражу из магазина «<Данные изъяты>», он согласился. Они договорились, что Пахов проникает внутрь магазина, а он(Бормотов) будет стоять на улице, недалеко от магазина и в случае появления посторонних людей предупредит Пахова В.Н. об этом. Примерно в 00 часов 00 минут <Дата> они подошли к магазину «<Данные изъяты>». Он остался на улице, а Пахов В.Н. проник в магазин, через некоторое время Пахов В.Н. возвратился с двумя мешками, которые были наполнены различными спиртными напитками, продуктами питания и сигаретами. С похищенными они пошли к реке <Данные изъяты>, где стали распивать спиртное.

В ночь с <Дата> он находился в доме Пахова, где они пили пиво. Затем пошли на улицу погулять. Пахов В.Н. предложил совершить кражу в помещение столовой-бара и украсть спиртное, закуску и сигареты. Он согласился. Они договорились, что Пахов проникнет внутрь помещения, а он (Бормотов) в это время будет стоять недалеко, наблюдать за окружающей обстановкой, чтобы в случае появления посторонних людей, предупредить об этом Пахова В.Н.. Они подошли к зданию столовой со стороны заднего двора. Пахов В.Н. <Данные изъяты> пролез внутрь помещения столовой Пахова В.Н. долго не было, он подошел к окну, чтобы посмотреть, что там делает Пахов В.Н., но в этот момент его окликнула женщина, он испугался и ушел.

Кроме признания подсудимыми своей вины, их вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Доказательства по эпизоду хищения Паховым В.Н. товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>» <Дата>

Представитель ПО « <Данные изъяты>» -потерпевшая <ФИО>14пояснила, что в <Адрес> располагается магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>», в котором продаются продукты питания. В должности продавцов в данном магазине на момент совершения кражи работали <ФИО>8 и <ФИО>9. Магазин находится в здании <Данные изъяты>, с правой стороны. Здание, где ранее располагалась <Данные изъяты>, принадлежит ПО «<Данные изъяты>» остальные помещения указанного здания арендует индивидуальный предприниматель <ФИО>16 Здание <Данные изъяты> представляет собой одноэтажное кирпичное строение, на окнах магазина имеются решетки, входные двери магазина закрываются на замки. Ключи от дверей магазина находятся у продавцов. В ночь на <Дата> в данном магазине была совершена кража, после проведения ревизии было установлено, что ПО<Данные изъяты>» причинен ущерб в размере <Данные изъяты>. Данный ущерб возмещен страховой компанией, поэтому гражданский иск ПО « <Данные изъяты>» не заявлен.

            Свидетель <ФИО>8, в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседание пояснила, что на <Дата> она работала продавцом в магазине «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>», расположенном на <Адрес>. Вместе с ней продавцом работала <ФИО>9. <Дата>, около 19 часов 30 минут, она закрыла магазин и ушла домой. В помещении магазина был порядок. <Дата>, около 07 часов, она пришла на работу и от <ФИО>16 узнала, что в ночь с <Дата> из магазина «<Данные изъяты>» была совершена кража По приезду сотрудников милиции, она прошла в здание магазина и обнаружила, что замок на окне для передачи хлебобулочных изделий взломан, ставня открыта, замок лежит на полу подсобного помещения. В данном помещении по полу были разбросаны макаронные изделия, а так же несколько арбузов и дынь были разбиты. При осмотре торгового зала магазина, она обратила внимание, что отсутствует большое количество сигарет, водки, пива, вина, колбасных изделий, а так же замороженного куриного мяса (бедра, окорочка, цыпленок). После проведения ревизии было установлено, что похищено товарно-материальных ценностей на сумму <Данные изъяты>. Кроме того, при ревизии был выявлен испорченный и не пригодный для продажи товар, наименование и количество которого указано в акте документальной ревизии, на сумму <Данные изъяты>. (т.1 л.д.256-258).

             Свидетель <ФИО>9 пояснила, что она на <Дата> работала продавцом в магазине «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>», расположенном на <Адрес>. Вместе с ней продавцом работала <ФИО>8. График работы - две недели через две. С середины июля 2010 года была смена <ФИО>8. <Дата> утром от <ФИО>8 ей стало известно о краже в магазине в ночь с <Дата> После проведения ревизии было установлено, что похищено товарно-материальных ценностей на сумму <Данные изъяты>. Кроме того, в ходе кражи часть товара было испорчено. При ревизии был выявлен испорченный и не пригодный для продажи товар на сумму <Данные изъяты>.

              Свидетель <ФИО>16 пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией хлебобулочных изделий. В здании, где ранее располагалась <Данные изъяты>, по адресу: <Адрес>, она арендует помещение. В этом же здании находится магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>». В данном магазине продаются продукты питания. Магазин «<Данные изъяты>» расположен с правой стороны от входа в помещение, которое она арендует. Помещение <Данные изъяты>, которое она арендует и складское помещение магазина «<Данные изъяты>» между собой соединены деревянной стеной, в которой имеется окно для передачи хлебобулочных изделий. Данное окно со стороны <Данные изъяты> закрывается на навесной замок. Ключи от замка находятся только у нее. <Дата> около 06 часов 45 минут она пришла на работу и обнаружила, что на входной двери в помещение отсутствует навесной замок, а сами двери прикрыты. Она сразу же позвонила в милицию. При осмотре было установлено, что из арендуемого ею помещения ничего не пропало, порядок в данном помещении не нарушен. Однако был взломан замок на воротах здания, выломана ручка и взломан замок на двери, ведущей в административное помещение <Данные изъяты> а так же взломан замок на ставне, закрывающей окно для передачи хлебобулочных изделий.

Кроме того, вина Пахова В.Н. по указанному эпизоду подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому было осмотрено помещение <Данные изъяты>, расположенное по адресу: <Адрес>. В вышеуказанном здании расположен магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>». Вход в <Данные изъяты> осуществляется через деревянную дверь, состоящую из двух створок. На момент осмотра дверь открыта, в запорном устройстве отсутствует навесной замок. <Данные изъяты>

сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств на <Дата>, согласно которой в магазине «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>» на <Дата> выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <Данные изъяты>, которая произошла в результате кражи. (т. 1 л.д. 132);

актом документальной ревизии по магазину «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>» за период с <Дата> по <Дата>, согласно которому на <Дата> должен быть остаток <Данные изъяты>, фактический остаток - <Данные изъяты>, наличие кассы - <Данные изъяты> рублей, списано испорченного товара в результате кражи - <Данные изъяты>, недостача товаров - <Данные изъяты>. ПО «<Данные изъяты>» причинен ущерб на сумму <Данные изъяты> копеек, из которых похищено товаров на сумму <Данные изъяты>, списано и не подлежит реализации товаров на сумму <Данные изъяты>. Согласно проведенной ревизии из магазина «<Данные изъяты>» было похищено: <Данные изъяты>

заключением эксперта <Номер> от <Дата>, согласно которому на замке, изъятом из подсобного помещения магазина «<Данные изъяты>» имеются следы взлома,<Данные изъяты> (т. 1 л.д. 189-190);

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата>, согласно которым был осмотрен замок, изъятый в ходе осмотра места происшествия от <Дата>, <Данные изъяты>.(т.1 л.д. 193-195);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пахова В.Н., согласно которому Пахов В.Н. указал на магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>», расположенный по адресу: <Адрес>, и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи товарно-материальных ценностей из указанного магазина ночью <Дата>, а так же указал на место, где он спрятал похищенное имущество - под мостом через реку <Адрес>

протоколом явки с повинной Пахова В.Н. от <Дата>, согласно которому Пахов В.Н. добровольно сообщил о совершении ночью <Дата> кражи товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>».(т.1 л.д. 6-7);

Доказательства по эпизоду хищения Паховым В.Н. и Бормотовым А.А. мотоцикла «<Данные изъяты>», принадлежащего <ФИО>1

Потерпевший <ФИО>1 в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседание, пояснил, что он проживает в доме сестры и ее мужа <ФИО>10, по адресу: <Адрес>. <Дата> в <Адрес> он приобрел мотоцикл «<Данные изъяты>», красного цвета, <Данные изъяты>. <Дата>, около 23 часов он вернулся с работы и поставил мотоцикл во дворе дома. Около 08 часов 45 минут <Дата> он обнаружил, что мотоцикл во дворе отсутствует. О краже мотоцикла он сообщил в милицию. С оценкой мотоцикла в <Данные изъяты> он согласен. В результате кражи мотоцикла ему причинен в сумме <Данные изъяты> рублей, который является для него значительным. Мотоцикл ему возвращен.(т.2 л.д. 185-186, 240-243 ).

Свидетель <ФИО>10 в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседание, пояснил, что он проживает вместе со своей семьей. Так же вместе с ними проживает брат его жены - <ФИО>1. В апреле 2009 года <ФИО>1 купил мотоцикл. Данный мотоцикл на ночь <ФИО>1 ставил во дворе его дома. <Дата> он пришел домой с работы примерно в 24 часа, мотоцикл <ФИО>1 находился во дворе около дома. Утром <Дата> от <ФИО>1 ему стало известно, что мотоцикл украли. (т. 2 л.д. 200-201)

Свидетель <ФИО>19, пояснил, что <Дата>, около 08 часов он со своим братом <ФИО>20 на территории училища, расположенного в <Адрес>, за металлическим ангаром, в кустах, рядом со свалкой мусора, обнаружили мотоцикл красного цвета, который был завален тряпками и другим мусором. Об этом они сообщили участковому.

Свидетель <ФИО>20 пояснил, что <Дата>, около 08 часов он со своим братом <ФИО>19 на территории училища, расположенного в <Адрес>, за металлическим ангаром, в кустах, рядом со свалкой мусора, обнаружили мотоцикл красного цвета, который был завален тряпками и другим мусором. Об этом они сообщили участковому.

Кроме того, вина Пахова В.Н. и Бормотова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому был осмотрен двор дома, расположенный по адресу: <Адрес>. <Данные изъяты>

протоколом выемки от <Дата>, согласно которому у потерпевшего <ФИО>1 изъяты паспорт транспортного средства и договор купли-продажи на мотоцикл «<Данные изъяты>».(2. 2 л.д. 188-189);

протоколом осмотра документов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрены паспорт транспортного средства и договор купли-продажи на мотоцикл «<Данные изъяты>», изъятые у потерпевшего <ФИО>1, и установлено: <Данные изъяты>

протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому был осмотрен участок местности, расположенный в восточной части территории бывшего <Данные изъяты>, располагавшегося по адресу: <Адрес> и установлено, что на участке расположен металлический ангар, с левой стороны от лицевой стороны ангара находятся заросли кустарника и деревьев, в которых расположена свалка бытового мусора. На расстоянии 48 метров от левого лицевого угла ангара в зарослях кустарника обнаружен мотоцикл красного цвета «<Данные изъяты>». В ходе осмотра мотоцикл «<Данные изъяты>» был изъят. (т.2 л.д. 210-213);

протоколом осмотра предметов и постановление о признании и приобщении к уголовному делу в качестве вещественных доказательств, согласно которым осмотрен мотоцикл «<Данные изъяты>», в ходе осмотра установлены его индивидуальные признаки, а именно: <Данные изъяты>

заключением эксперта <Номер> от <Дата>, согласно которому стоимость мотоцикла «<Данные изъяты>» на <Дата> составляла <Данные изъяты>. (т.4 л.д. 227);

протоколом проверки показаний на месте свидетеля <ФИО>10, согласно которому <ФИО>10 указал на место во дворе его дома, где <ФИО>1 в ночь <Дата> оставил принадлежащий последнему мотоцикл, то есть на расстоянии 15 метров от калитка забора, огораживающего дом. Мотоцикл стоял передней частью к калитке, прислонен правой стороной к пристройке дома, ведущей в подвал.(. 2 л.д. 202-205);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пахова В.Н., согласно которому Пахов В.Н. подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Бормотовым А.А. кражи мотоцикла, указал место во дворе дома <ФИО>10, откуда он вместе с Бормотовым А.А. <Дата> совершил данную кражу, а также место, расположенное на расстоянии 2,5 км от деревни <Адрес>, где он и Бормотов А.А. ночью <Дата> спрятали похищенный мотоцикл, а так же место рядом с ангаром в <Адрес>, куда он перепрятал похищенный мотоцикл утром <Дата>.(т.4 л.д. 64-91);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бормотова А.А., согласно которому Бормотов А.А. указал на двор дома <ФИО>10, откуда он вместе с Паховым В.Н. ночью <Дата> совершил кражу мотоцикла, принадлежащего <ФИО>1 Так же, Бормотов А.А. указал на место, расположенное на расстоянии 2,5 км от деревни <Адрес>, где он и Пахов В.Н. ночью <Дата> спрятали похищенный мотоцикл, при этом подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Паховым В.Н. преступления. (т.4 л.д. 92-106);

протоколом явки с повинной Пахова В.Н. от <Дата>, согласно которому Пахов В.Н. добровольно сообщил о совершении <Дата> кражи мотоцикла, принадлежащего <ФИО>1 совместно с Бормотовым А.А.(т.1 л.д. 42-44);

протоколом явки с повинной Бормотова А.А. от <Дата>, согласно которому Бормотов А.А. добровольно признался в совершении <Дата> кражи мотоцикла, принадлежащего <ФИО>1 совместно с Паховым В.Н.(т. 1 л.д. 47-49);

Доказательства по эпизоду хищения Паховым В.Н. товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>» <Дата>

    Представитель ПО « <Данные изъяты>» - потерпевшая <ФИО>14пояснила, что в магазине «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО « <Данные изъяты>», в ночь с <Дата> была совершена кража. После проведения ревизии было установлено, что общий ущерб от кражи составил <Данные изъяты>, из них похищено товаров на сумму <Данные изъяты> и испорчено товаров на сумму <Данные изъяты>, также были повреждены замки на сумму <Данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен, поскольку поданы документы на возмещение ущерба в страховую компанию.

Свидетель <ФИО>24 пояснила, что в <Дата> года она работала продавцом в магазине «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>», расположенном на <Адрес>. Вместе с ней продавцом работала <ФИО>17. Они работали по сменам. Первая смена с 08 часов до 14 часов, вторая смена с 14 часов до 20 часов, без обеда и выходных дней. <Дата> она работала в первую смену. В 14 часов <Дата> на работу пришла <ФИО>17, которой она передала смену. <Дата> утром ей стало известно о краже в магазине. При осмотре магазина она увидела, что проникновение в магазин произошло через окно, которое ранее использовалось для передачи хлебобулочных изделий из <Данные изъяты> в магазин. На полу были разбросаны различные полуфабрикаты, разбита бутылка водки. После проведения ревизии было установлено, что из магазина «<Данные изъяты>» были похищены товарно-материальные ценности на общую сумму <Данные изъяты>. Кроме того, при ревизии был выявлен испорченный и не пригодный для продажи товар на общую сумму <Данные изъяты>.

           Свидетель <ФИО>17пояснила, что в сентябре 2010 года она работала продавцом в магазине «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>», расположенном на <Адрес>. В 20 часов <Дата> она закрыла магазин. В магазине был полный порядок. <Дата>, утром от продавца <ФИО>24 ей стало известно о краже в магазине. В этот же день была проведена ревизия, согласно которой было установлено, что похищены товарно-материальные ценности: на сумму <Данные изъяты>. Кроме того, при ревизии был выявлен испорченный и не пригодный для продажи товар на сумму <Данные изъяты>. Между административным кабинетом <Данные изъяты> и подсобным помещением магазина имеется окно, которое ранее использовалось для передачи хлебобулочных изделий из <Данные изъяты> в магазин. При осмотре помещения магазина, она увидела, <Данные изъяты> было совершено проникновение в помещение магазина из помещения пекарни. На полу в торговом зале магазина были разбросаны тефтели и котлеты, разбита бутылка водки. На полу в подсобном помещении была высыпана из мешков крупа рис и пшено, пустые мешки отсутствовали.

            Свидетель <ФИО>16, пояснила, что она является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией хлебобулочных изделий. Она арендует у ПО «<Данные изъяты>» помещение, которое ранее использовалось в качестве <Данные изъяты>, расположенное по адресу: <Адрес>. В том же здании, с правой стороны находится магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>». <Данные изъяты> и магазин имеют общую стену, в которой находится окно для передачи хлебобулочных изделий из <Данные изъяты> в магазин. <Дата>, около 06 часов 45 минут она пришла на работу. К ней подошел водитель, который привез хлебобулочные изделия, и сказал, что входная дверь <Данные изъяты> открыта. Вместе с водителем она прошла в помещение пекарни и увидела на дверях следы взлома, после чего она вызвала сотрудников милиции. Затем она увидела, что окно для передачи хлебобулочных изделий открыто, замок выломан. <Данные изъяты>

            Свидетель <ФИО>11, в своих показаниях, данных в ходе предварительного следствия и оглашенных в судебном заседание, пояснил, что он работает водителем в ОАО «<Данные изъяты>». Комбинат реализует свою продукцию в различные населенные пункты, в том числе в <Адрес>. <Дата>, около 06 часов 30 минут, он приехал к зданию, расположенному по адресу: <Адрес>, где ему было необходимо разгрузить хлебобулочные изделия. Подъехав к зданию, он обнаружил, что входная дверь помещения, куда он обычно разгружает хлеб, открыта. Входить внутрь помещения он не стал, а дождался <ФИО>16, которая пришла примерно в 06 часов 45 минут. Он сообщил ей, что дверь в помещение открыта, вместе с <ФИО>16 он прошел внутрь и обнаружил, что кто-то проник в помещение. После чего <ФИО>16 вызвала сотрудников милиции.(т. 2 л.д. 133-134)

Свидетель <ФИО>18 пояснил, что <Дата>, около 11 часов проходя мимо недостроенного корпуса <Данные изъяты>, он встретил Пахова В.. У него закончились сигареты и он решил спросить у Пахова закурить. Пахов дал ему 2 пачки сигарет «<Данные изъяты>». Пахов не говорил, откуда у него сигареты. После этого он пошел на <Адрес>, а Пахов пошел в сторону <Адрес>.

Кроме того, вина Пахова В.Н. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому было осмотрено помещение <Данные изъяты>, расположенное по адресу: <Адрес>. В вышеуказанном здании расположен магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>». <Данные изъяты>

сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств на <Дата>, согласно которой в магазине «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>» на <Дата> выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <Данные изъяты>, которая произошла в результате кражи. (т.2 л.д. 5);

актом документальной ревизии по магазину «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>» за период с <Дата> по <Дата>, согласно которому <Данные изъяты>

заключением эксперта <Номер> от <Дата>, согласно которому на выступающей части металлического пробоя запорного устройства входной двери в пекарню, имеются следы взлома. Выступающая часть металлического пробоя запорного устройства была взломана путем <Данные изъяты>

заключением эксперта <Номер> от <Дата>, согласно которому на навесном замке, изъятом из административного помещения <Данные изъяты>, имеются следы взлома. Замок был взломан <Данные изъяты>

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата>, согласно которым были осмотрены три замка, выступающая часть металлического пробоя запорного устройства и установлено: <Данные изъяты>

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пахова В.Н., согласно которому Пахов В.Н. указал на магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>», расположенный по адресу: <Адрес>, и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им кражи товарно-материальных ценностей из указанного магазина <Дата>, а так же на место в здании недостроенного корпуса <Данные изъяты>, где он прятал похищенное.(т. 4 л.д. 64-91);

протоколом явки с повинной Пахова В.Н. от <Дата>, согласно которому Пахов В.Н. добровольно сообщил о совершении <Дата> кражи товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>».(т.1 л.д. 21-22 );

Доказательства по эпизоду хищения Паховым В.Н. и Бормотовым А.А. товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>» <Дата>.

Представитель потерпевшего ПО»<Данные изъяты>» <ФИО>12 пояснила, что в <Адрес> располагается продуктовый магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>». В <Дата> в должности продавцов в данном магазине работали <ФИО>13 и <ФИО>21. В ночь с <Дата> в магазине произошла кража. <Данные изъяты> После кражи была проведена ревизия и установлено, что из магазина «<Данные изъяты>» были похищены различные продукты питания, сигареты, водка, пиво и денежные средства, оставляемые в магазине для размена - <Данные изъяты> рублей различными монетами. Всего из магазина было похищено товарно-материальных ценностей на общую сумму <Данные изъяты>. Кроме того, при ревизии был выявлен испорченный товар на сумму <Данные изъяты>. Общий ущерб от кражи составил <Данные изъяты>. Гражданский иск не заявлен, поскольку поданы документа на возмещение ущерба в страховую компанию.

    Свидетель <ФИО>21 пояснила, что с <Дата> по <Дата> она работала продавцом в ПО «<Данные изъяты>» в магазине «<Данные изъяты>», расположенном по адресу: <Адрес>. <Дата> около 08 часов 30 минут ей сообщили, что в ночь с <Дата> из магазина была совершена кража товарно-материальных ценностей и ей необходимо прийти для проведения ревизии. Когда она зашла в помещение магазина, то увидела, что в магазине был сильный беспорядок. При осмотре она обнаружила, что похищено сигареты, водка,вино, коньяк, различные виды колбас, икра, сок, конфеты, шоколад, апельсины. В результате кражи была проведена ревизия и установлено, что похищено товара на <Данные изъяты>. Кроме того, при ревизии был выявлен испорченный и не пригодный для продажи товар на сумму <Данные изъяты>. Мешок с геркулесовой крупой был рассыпан в подсобном помещении. Сам мешок отсутствовал. Так же, в помещении отсутствовал еще один мешок из - под крупы, которая ранее была продана.

        Свидетель <ФИО>16 пояснила, что является индивидуальным предпринимателем, занимается реализацией хлебобулочных изделий. В здании, где ранее располагалась <Данные изъяты>, по адресу: <Адрес>, она арендует помещение. В этом же здании находится магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>», с правой стороны здания. В данном магазине продаются продукты питания. Помещения, которые она арендует и складское помещение магазина «<Данные изъяты>» между собой соединены деревянной стеной, в которой имеется окно для передачи хлебобулочных изделий. Данное окно со стороны арендуемого ею помещения ранее закрывалось на навесной замок. После совершения кражи из магазина «<Данные изъяты>», когда в помещение магазина проникали через арендуемые ею помещения и указанное окно, данное окно было забито металлическим листом и досками. Ключи от магазина находятся у продавцов, работающих посменно. Ключи от <Данные изъяты> находятся у нее. <Дата>, около 07 часов экспедитор <ФИО>22 сообщила ей, что ворота в помещении <Данные изъяты> открыты, замок с ворот сорван. Она сообщила в милицию.

       Свидетель <ФИО>22 пояснила, что она работает экспедитором у ИП «<Данные изъяты>». <Дата>, около 07 часов она пришла на работу к зданию бывшей <Данные изъяты>, расположенной по адресу: <Адрес>, и обнаружила, что входная дверь в <Данные изъяты> открыта, запорные устройства сорваны. Она об этом сообщила <ФИО>16. После приезда сотрудников милиции и прихода <ФИО>16 и продавца магазина «<Данные изъяты>» <ФИО>13, она прошла внутрь <Данные изъяты> и увидела, что замки на дверях в помещении <Данные изъяты> взломаны, окно для передачи хлебобулочных изделий так же взломано, в магазине на полу разбросана геркулесовая крупа, другие продукты. Входная дверь в магазин повреждений не имела.

Кроме того, вина Пахова В.Н.и Бормотова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому было осмотрено помещение <Данные изъяты>, расположенное по адресу: <Адрес>. В вышеуказанном здании расположен магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>». <Данные изъяты>

сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств в торговле на <Дата>, согласно которой в магазине «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>» на <Дата> выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <Данные изъяты>, которая произошла в результате кражи. (т. 3 л.д. 4 )

актом документальной ревизии по магазину «<Данные изъяты>» ПО «<Данные изъяты>» за период с <Дата> по <Дата>, согласно которому <Данные изъяты>

заключением эксперта <Номер> от <Дата>, согласно которому на замке с петлей-пробоем и двух деревянных фрагментах имеются следы воздействия посторонним предметом. <Данные изъяты>

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата>, согласно которым были осмотрены навесной замок с петлей-пробоем и два деревянных фрагмента, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <Дата> и установлены их индивидуальные признаки и наличие следов воздействия посторонних предметов. Осмотренные навесной замок с петлей-пробоем и два деревянных фрагмента признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. 3 л.д. 22-26);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пахова В.Н., согласно которому Пахов В.Н. указал на магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>», расположенный по адресу: <Адрес>, и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Бормотовым А.А. кражи товарно-материальных ценностей из указанного магазина ночью <Дата>, а так же место на берегу реки <Данные изъяты>, где он совместно с Бормотовым А.А. употребил часть похищенного, а от остального избавился, выбросив в реку <Данные изъяты>. (т. 4 л.д. 64-91);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бормотова А.А., согласно которому Бормотов А.А. указал на магазин «<Данные изъяты>», принадлежащий ПО «<Данные изъяты>», расположенный по адресу: <Адрес>, и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Паховым В.Н. кражи товарно-материальных ценностей из указанного магазина ночью <Дата>, а так же место на берегу реки <Данные изъяты>, где он совместно с Паховым В.Н. употребил часть похищенного, а от остального избавился, выбросив в реку <Адрес>. (т. 4 л.д. 92-106);

протоколом явки с повинной Пахова В.Н. от <Дата>, согласно которому Пахов В.Н. добровольно сообщил о совершении ночью <Дата> совместно с Бормотовым А.А. кражи товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>».(т. 1 л.д. 66-68);

протоколом явки с повинной Бормотова А.А. от <Дата>, согласно которому Бормотов А.А. добровольно признался в совершении ночью <Дата> совместно с Паховым В.Н. кражи товарно-материальных ценностей из магазина «<Данные изъяты>».(т.1 л.д. 71-73).

Доказательства по эпизоду покушения на совершение хищения товарно-материальных ценностей из столовой-бара ПО «<Данные изъяты>» <Дата>.

Представитель потерпевшего ПО « <Данные изъяты>» <ФИО>5 пояснила, что в столовой-баре, принадлежащем ПО «<Данные изъяты>», она работает в должности продавца. В <Адрес> располагается столовая-бар ПО «<Данные изъяты>». Время работы с 09 часов одних суток до 01 часа следующих суток. <Дата>, около 05 часов ей стало известно, что в помещении столовой-бара задержан вор. От повара <ФИО>23 ей стало известно, что около 05 часов <Дата>, она (<ФИО>23) увидела в помещение столовой жителя поселка <Адрес> Пахова В., который держал в руках пакет с продуктами питания, сигаретами и водкой. После приезда сотрудников милиции и проведенного осмотра, весь товар, который пытались похитить, был описан. После проведения ревизии было установлено, что Пахов В.Н.. пытался похитить из помещения столовой-бара следующие товарно-материальные ценности: на сумму <Данные изъяты>. <Данные изъяты>. Товарно-материальные ценности, которые Пахов В.Н. пытался похитить, возвращены

            Свидетель <ФИО>23пояснила, что она работает поваром в столовой-баре ПО «<Данные изъяты>», расположенном по адресу: <Адрес>. <Дата> она работала в утреннюю смену. Около 05 часов <Дата> она подходила к зданию столовой-бара. В это время она увидела, что рядом с окном, расположенным с левой стороны от главного входа в столовую-бар и ведущего в торговый зал, стоит молодой человек, описать которого она не может. Молодой человек смотрел в указанное окно. Она сказала молодому человеку, что столовая-бар уже не работает и чтобы тот уходил домой. В ответ на ее слова, молодой человек надвинул на лицо капюшон куртки и ушел в сторону административного здания ПО «<Данные изъяты>», расположенного недалеко от столовой-бара. Она подошла к столовой-бару со стороны служебного входа, открыла дверь и прошла внутрь. Она обратила внимание, что дверь, ведущая из кухни в торговое помещение столовой-бара, где стоят стулья и столы для посетителей, открыта. В это время она услышала шум со стороны торгового зала. Она прошла в торговый зал, и увидела там Пахова В., который держал в руках пакет с продуктами питания, сигаретами и водкой. Она сказала, чтобы Пахов положил все на место. Пахов развернулся обратно к торговому прилавку, а она в это время выбежала из помещения столовой-бара и закрыла за собой дверь, ведущую из торгового зала в кухню, чтобы у Пахова не было возможности убежать. Она сразу же побежала в милицию. После приезда сотрудников милиции Пахова задержали, провели осмотр помещения столовой-бара. <Данные изъяты>

Кроме того, вина Пахова В.Н. и Бормотова А.А. подтверждается следующими доказательствами:

протоколом осмотра места происшествия от <Дата>, согласно которому было осмотрено помещение столовой-бара, расположенное по адресу: <Адрес> <Данные изъяты>

сличительной ведомостью результатов инвентаризации товаров, материалов, тары и денежных средств на <Дата>, согласно которой в столовой-баре ПО «<Данные изъяты> на <Дата> выявлена недостача товарно-материальных ценностей на сумму <Данные изъяты>, которая произошла в результате кражи. (т.3 л.д. 122 );

актом документальной ревизии по столовой-бару ПО «<Данные изъяты>» за период с <Дата> по <Дата>, согласно которому на <Дата> <Данные изъяты>

протоколом осмотра предметов и постановлением о признании и приобщении к уголовному делу вещественных доказательств от <Дата>, согласно которым были осмотрены продукты питания, напитки и сигареты, изъятые в ходе осмотра места происшествия от <Дата>. В ходе осмотра установлены их количество, наименование и другие индивидуальные признаки. Осмотренные предметы признаны и приобщены к уголовному делу в качестве вещественных доказательств.(т. 3 л.д. 133-141);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Пахова В.Н., согласно которому Пахов В.Н. указал на помещение столовой-бара ПО «<Данные изъяты>», расположенное по адресу: <Адрес>, и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Бормотовым А.А. покушения на кражу товарно-материальных ценностей из указанного помещения <Дата>.(т. 4 л.д. 64-91);

протоколом проверки показаний на месте подозреваемого Бормотова А.А., согласно которому Бормотов А.А. указал на помещение столовой-бара ПО «<Данные изъяты>», расположенное по адресу: <Адрес>, и подробно рассказал об обстоятельствах совершения им совместно с Паховым В.Н. покушения на кражу товарно-материальных ценностей из указанного помещения <Дата>.(т. 4 л.д. 92-106).

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от <Дата> <Номер>, <Данные изъяты>

Согласно заключению судебно-психиатрической экспертизы от <Дата> <Номер>, <Данные изъяты>

          Данные судебно-психиатрические экспертизы у суда сомнений не вызывают, поэтому суд приходит к выводу, что Пахов В.Н. и Бормотов А.А. являются вменяемыми и способны нести ответственность за содеянное.

         Все доказательства, приведенные выше, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

         Проведенные по делу экспертные исследования и заключения специалистов полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, все заключения оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, их выводы представляются суду ясными и понятными.

         Приведенными доказательствами, взятыми в их совокупности, суд находит вину подсудимых доказанной полностью.

         Действия Пахова В.Н. следует квалифицировать:

         по эпизоду кражи из магазина « <Данные изъяты>» <Дата> по ст.158 ч.2 п.»б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ) как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду кражи мотоцикла по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи в магазине « <Данные изъяты>» <Дата> по ст.158 ч.2 п.»б»УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду кражи из магазина « <Данные изъяты>» <Дата> по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду покушения на кражу в столовой баре <Дата>по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

Действия Бормотова А.А. следует квалифицировать:

по эпизоду кражи мотоцикла по ст.158 ч.2 п.»а,в» УК РФ, ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-Ф), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с причинением значительного ущерба гражданину;

по эпизоду кражи из магазина « <Данные изъяты>» <Дата> по ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ), как кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение;

по эпизоду покушения на кражу в столовой баре <Дата> по ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года №26-ФЗ), как покушение на кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение.

В действиях Пахова В.Н. и Бормотова А.А. по каждому эпизоду обвинения усматривается прямой умысел, направленный на хищение чужого имущества в целях обращения его в свою пользу, и корыстный мотив. Оба подсудимых осознавали не только общественную опасность своих действий, но и то, что имущество является чужим. Оба предвидели обязательное наступление имущественного ущерба для собственника и желали этого. Их действия носили тайный характер. Предварительный сговор группой лиц у подсудимых на каждое хищение ими чужого имущества с распределением ролей каждого имел место до начала непосредственных действий, направленных на хищение.

Действия подсудимых по эпизоду покушения на кражу в столовой -бар <Дата>, а также по всем другим эпизодам хищений в силу требований ст. 10 УК РФ в связи с принятием Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ следует квалифицировать в редакции указанного уголовного закона.

           При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном, сделали явку с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, заболевание Пахова В.Н. (т.4 л.д.227-229) и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

          Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

          Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, совершение преступлений средней тяжести, личности подсудимых, которые признали вину, раскаялись в содеянном, сделали явку с повинной, активно способствовали раскрытию и расследованию преступлений, <Данные изъяты>, а также с учетом достижения целей наказания, предусмотренных ст. 43 УК РФ, влияние назначенного наказания на исправление Пахова В.Н. и Бормотова А.А., суд приходит к выводу, что подсудимым следует назначить наказания не связанное с лишением свободы в виде обязательных работ.

Вещественное доказательство по делу -<Данные изъяты> в соответствии с требованиями ст. 81ч.3 п.3 УПК РФ следует уничтожить, как предметы, не представляющие ценности.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Пахова В.Н. признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»а,в», ст.158 ч.2 п.»б», ст.158 ч.2 п.»а,б», ст. 30 ч.3, ст.158 ч.2 п.»а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) каждое преступление и назначить наказание:

по ст. 158 ч.2 п.»б»УК РФ (по эпизоду кражи из магазина « <Данные изъяты> хлеб» <Дата>) 200(двести) часов обязательных работ;

по ст.158ч.2 п.»а,в» УК РФ( по эпизоду кражи мотоцикла)- 220(двести двадцать) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п.»б» УК РФ( по эпизоду кражи в магазине « <Данные изъяты>» <Дата>)-200(двести) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ (по эпизоду кражи из магазина « <Данные изъяты>» <Дата>)-220(двести двадцать) часов обязательных работ;

по ст. 30ч.3, ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ( по эпизоду покушения на кражу в столовой-баре <Дата>)-180(сто восемьдесят) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 360(триста шестьдесят) часов обязательных работ.

Бормотова А.А. признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных ст.158ч.2 п.»а,в», ст. 158 ч.2 п.»а,б», ст. 30 ч.3, ст. 158 ч.2 п. »а,б» УК РФ( в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) каждое преступление и назначить наказание:

по ст.158ч.2 п.»а,в» УК РФ( по эпизоду кражи мотоцикла)- 220(двести двадцать) часов обязательных работ;

по ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ (по эпизоду кражи из магазина « <Данные изъяты>» <Дата>)-220(двести двадцать) часов обязательных работ;

по ст. 30ч.3, ст. 158 ч.2 п.»а,б» УК РФ( по эпизоду покушения на кражу в столовой-баре <Дата>)-180(сто восемьдесят) часов обязательных работ.

На основании ст.69 ч.2 УК РФ путем частичного сложения назначенных наказаний окончательно назначить 320(триста двадцать) часов обязательных работ.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Вещественное доказательство - <Данные изъяты>»- уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья