Приговор по ст.111 ч.3 п.`а` УК РФ. Приговор вступил в законную силу 26.05.2011 года.



Дело №1-4/2011

    ПРИГОВОР
     Именем Российской Федерации

<Дата>                                                                                             <Адрес>

         Милославский районный суд Рязанской области в составе

председательствующего судьи                                                                 Неждановой Е.В.,

с участием государственного обвинителя - заместителя прокурора

Милославского района Рязанской области                                             Крутова Д.А.,                                                                                                                                    

подсудимых                                                                              Жданова В.С., Кубанкова В.И.,

защитника, представившего удостоверение

№ 227 от 15.11.2002 г., ордер № 33 от 14.02.2011 г.                              Дубинкина А.П.,

защитника, представившего удостоверение

№ 757 от 16.06.2010 г., ордер № 11 от 16.02.2011 г.                              Игнатова Е.В.,

потерпевшего                                                                                             <ФИО>1,

при секретаре                                                                                             Можаровой Е.Н.,

         рассмотрев в открытом судебном заседании в помещении Милославского районного суда Рязанской области уголовное дело в отношении

         Жданова В.С., <Данные изъяты>;

         Кубанкова В.И., <Данные изъяты>,

         обвиняемых, каждого из них, в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

         Жданов В.С. и Кубанков В.И. совершили умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, группой лиц, при следующих обстоятельствах:

         <Дата> Кубанков В.И. и Жданов B.C., находясь в состоянии алкогольного опьянения, на автомобиле <Данные изъяты> под управлением Кубанкова В.И. подъехали к дому <Номер> по <Адрес>, где проживал ранее знакомый им <ФИО>4 Примерно через 10 минут к указанному дому на своем автомобиле <Данные изъяты> подъехал <ФИО>4, в автомобиле которого находился <ФИО>1 Кубанков и Жданов стали уговаривать <ФИО>4 дать им документы и номера на его автомобиль, пояснив, что им надо ехать в <Адрес>, а документы Кубанкова не в порядке. <ФИО>4 ответил отказом, а Кубанков и Жданов продолжали упрашивать <ФИО>4 удовлетворить их просьбу. В это время, то есть приблизительно около <Дата>, в их разговор вмешался <ФИО>1, сидевший на переднем пассажирском сидении автомобиля <ФИО>4. Между <ФИО>1 и Кубанковым произошла словесная ссора, в результате которой у Кубанкова возникло неприязненное отношение к <ФИО>1 и он, оскорбляя <ФИО>1 нецензурными словами, попытался ударить его <Данные изъяты>. Желая уладить конфликт, <ФИО>1 вышел из автомобиля <ФИО>4. Тут же Кубанков подошел к <ФИО>1 и, испытывая к нему личную неприязнь, умышленно, желая причинить тяжкий вред здоровью <ФИО>1, нанес последнему не менее 4 ударов <Данные изъяты>, отчего <ФИО>1 спустился вниз с железобетонной дорожки на землю. Находившийся рядом в этот момент Жданов, испытывая неприязненное отношение к <ФИО>1, вызванное его ссорой с Кубанковым, подошел к Кубанкову, который удерживал <ФИО>1 руками за одежду, и, имея умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>1, нанес последнему не менее 3 ударов <Данные изъяты>. Затем Кубанков отпустил <ФИО>1, и тот, потеряв равновесие, упал на землю, а Кубанков и Жданов подбежали к нему и одновременно нанесли лежащему на земле <ФИО>1 не менее 5 ударов каждый <Данные изъяты>. В это время мимо проезжал автомобиль, фары которого осветили Кубанкова и Жданова, и они, прекратив избиение <ФИО>1, отошли от него. <ФИО>1 встал и пошел в сторону автомобиля <ФИО>4. В это время Кубанков догнал <ФИО>1 и нанес ему один удар <Данные изъяты>. Затем <ФИО>1 сел в автомобиль <ФИО>4, и <ФИО>4 отвез его домой. Своими совместными действиями Кубанков В.И. и Жданов B.C. причинили <ФИО>1 телесные повреждения в виде <Данные изъяты> которые по критерию опасности для жизни квалифицируются как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

         Подсудимый Жданов В.С. в судебном заседании вину в преступлении признал полностью и пояснил, что <Дата> он встретил в центре <Адрес> находящегося в нетрезвом состоянии Кубанкова В.И., с которым поддерживал дружеские отношения. Кубанков предложил ему поехать с ним в <Адрес>, на что он согласился. По дороге к заправочной станции Кубанков сказал, что надо заехать к <ФИО>4, чтобы поменяться с ним документами и номерами на машину. Подъехав примерно в <Дата> к дому <Данные изъяты> по адресу <Адрес>, они стали ждать <ФИО>4. Примерно через 10 минут к дому подъехал <ФИО>4, и Кубанков стал просить у него документы и номера, но <ФИО>4 ответил отказом. Когда Кубанков уговаривал <ФИО>4, <ФИО>1, который сидел в машине <ФИО>4, вмешался в разговор и сказал, что <ФИО>4 не будет давать никакие документы. Кубанков сказал <ФИО>1, чтоб он не лез не в свое дело, при этом обозвал его чертом. <ФИО>1 ответил, что сам он черт. Кубанков после этих слов разозлился и через открытую водительскую дверь попытался дотянуться до <ФИО>1, после чего <ФИО>1 вышел из машины, а Кубанков подошел к нему и раза три ударил его <Данные изъяты>. <ФИО>1 спустился с плит на землю, при этом держа Кубанкова за куртку, а Кубанков держал <ФИО>1 за фуфайку. Тогда он (Жданов) подошел к ним и, испытывая к <ФИО>1 личную неприязнь из-за того, что он помешал уговорить <ФИО>4 отдать им документы и поругался с Кубанковым, три раза ударил <ФИО>1 <Данные изъяты>. Потом <ФИО>1 упал на спину, а они с Кубанковым подбежали к нему и стали бить его <Данные изъяты>. В это время их осветила фарами машина, выезжающая с соседнего двора, и они перестали бить <ФИО>1. После этого Кубанков стал ругаться на <ФИО>1 за то, что он порвал ему куртку. Подошедшая к ним <ФИО>2 сказала, чтоб они не ругались, и что она зашьет Кубанкову куртку. <ФИО>1 сел в машину <ФИО>4 и они уехали по направлению к центру <Адрес>, а они с Кубанковым поехали в <Адрес>. На предварительном следствии он не признавал вину, так как боялся Кубанкова, который в их компании считался лидером. В содеянном раскаивается.

         Подсудимый Кубанков В.И. вину в преступлении не признал и показал, что ночью <Дата> он проводил время с друзьями, а около <Дата> встретился со Ждановым В.С. и предложил ему поехать в <Адрес>. С собой в <Адрес> он также хотел позвать <ФИО>2, с которой был в дружеских отношениях. Он также решил поменяться с ее братом <ФИО>4 номерами и документами на принадлежащий ему автомобиль <Данные изъяты>, так как у него был просрочен страховой полис, а у <ФИО>4 такой же автомобиль, как у него. Примерно в <Дата> они со Ждановым подъехали к дому <Данные изъяты> в <Адрес>. Через несколько минут к дому подъехал на автомобиле <ФИО>4. В автомобиле <ФИО>4 сидел ранее не известный ему мужчина, позже он узнал, что мужчину зовут <ФИО>1. Когда <ФИО>4 вышел из автомобиля, он (Кубанков) стал просить его дать документы и номера для поездки в <Адрес>. <ФИО>4 ответил, что не даст документы на автомобиль и номера. В это время он услышал, как <ФИО>1 сказал <ФИО>4, чтоб тот не давал документы. Он (Кубанков) сказал <ФИО>1, чтоб тот не лез в разговор и назвал его чертом. <ФИО>1 ответил: «Сам ты черт». Тогда он (Кубанков) со словами «сейчас разберемся, кто из нас черт» подошел к <ФИО>1, вышедшему из машины, и сцепился с ним. <ФИО>1 схватил его за рукав куртки и порвал его. Подошла <ФИО>2 и сказала, чтоб они не ссорились, чтоб он не трогал ее дядю, и что она сама зашьет ему куртку. После этого <ФИО>4 с <ФИО>1 уехали, а он со Ждановым поехал в <Адрес>, предварительно заехав на заправку в <Адрес>. Ни он, ни Жданов <ФИО>1 не били.

         Несмотря на непризнание Кубанковым В.И. своей вины, вина Кубанкова и Жданова в совершении преступления, помимо признательных показаний подсудимого Жданова В.С., подтверждается следующими исследованными в суде доказательствами:

         Потерпевший <ФИО>1 показал, что около <Дата> ему позвонил племянник <ФИО>4 и попросил поехать с ним на поиски его родителей, пояснив, что они уехали встречать с поезда своего сына <ФИО>13, который, возвращаясь из армии, проехал свою станцию <Данные изъяты>. <ФИО>4 волновался за родителей, так как они долго не возвращались, и он не мог до них дозвониться. Они поехали с <ФИО>4 на его автомобиле <Данные изъяты> в направлении следующей станции <Данные изъяты>, но родителей так и не нашли, заблудились и приблизительно в <Дата> вернулись к дому <Данные изъяты> по адресу: <Адрес>. На железобетонной дорожке, ведущей от автодороги <Данные изъяты> к дому <Данные изъяты>, стоял автомобиль <Данные изъяты> темного цвета, из которого вышли двое ранее незнакомых ему ребят. Позже <ФИО>4 ему сказал, что молодого человека, который выходил со стороны водительского сидения, называют «Шплинт» и его фамилия Кубанков, а второго молодого человека, который выходил со стороны переднего пассажирского сидения, называют «Соловей» и его фамилия Жданов. <ФИО>4 прошел мимо них в дом, а через несколько секунд вернулся обратно. Вслед за ним вышла его сестра <ФИО>2. Кубанков и Жданов стали уговаривать <ФИО>4 дать им документы и номера на автомобиль, говоря при этом, что им необходимо ехать в <Адрес>, а документы на автомобиль у Кубанкова не в порядке. <ФИО>4 отказался дать номера и документы. <ФИО>2 ушла в дом, а <ФИО>4 сел в свою машину и через открытую водительскую дверь показывал Кубанкову документы, объясняя, что не имеет права передавать их другому лицу. Жданов открыл багажник автомобиля Кубанкова, сказав, что достает отвертку, чтобы открутить номера с автомобиля <ФИО>4. Кубанков и Жданов находились в состоянии алкогольного опьянения, вели себя агрессивно и неадекватно реагировали на слова <ФИО>4. Тогда он (<ФИО>1) сказал Кубанкову, что <ФИО>4 не будет давать им документы и номера. Кубанков сказал, чтобы он замолчал и не вмешивался, при этом стал обзывать его нецензурными словами и назвал чертом. Он ответил Кубанкову, что тот сам черт. После этого Кубанков разозлился, стал еще больше ругаться на него нецензурной бранью и через салон автомобиля попытался ударить. Он вышел из машины и сказал Кубанкову: «Я не собираюсь с тобой драться, успокойся». Но Кубанков сразу же нанес ему один удар <Данные изъяты>, а затем еще 3 удара в <Данные изъяты>. От неожиданности он не смог защититься от ударов и спустился вниз с железобетонной дорожки на землю. <Данные изъяты> стоя на плитах, схватил его за фуфайку и удерживал. В это время подошел Жданов и молча, опираясь на Кубанкова, нанес ему (<ФИО>1) около 3-4 ударов <Данные изъяты>. Затем Кубанков отпустил его и он упал на землю, однако головой при этом ни обо что не ударялся. Тут же Кубанков и Жданов подбежали к нему и стали оба одновременно наносить удары ногами по <Данные изъяты>, при этом каждый нанес не менее 5 ударов. Избиение продолжалось менее 1 минуты, и при каждом ударе он чувствовал резкую боль. Затем их осветили фары проезжающего мимо автомобиля под управлением <ФИО>12, после чего Кубанков и Жданов прекратили его бить. Он встал, поднялся на плиты и подошел к <ФИО>4, который стоял около своей автомашины. Кубанков, догнав его, нанес один удар <Данные изъяты>, разбив <Данные изъяты>. В это время из дома вышла <ФИО>2. Кубанков продолжал ругаться на него нецензурной бранью, при этом сказал, что он (<ФИО>1) разорвал Кубанкову куртку. Он сказал, что не собирался драться, куртку Кубанкову не рвал и не понимает, по какой причине Кубанков и Жданов на него накинулись. Затем он сел в машину <ФИО>4, и тот отвез его домой. После избиения у него <Данные изъяты>. О случившемся он сразу же рассказал жене, и около <Дата> они вместе с ней пришли в <Данные изъяты> РОВД, где сообщили о случившемся сотруднику милиции <ФИО>10 <ФИО>10 сказал, что надо обращаться с заявлением в мировой суд, предварительно зафиксировав побои в больнице. Подумав, что все заживет, он не стал обращаться ни в больницу, ни в мировой суд, но в течение декабря его мучили сильные <Данные изъяты>, самочувствие ухудшилось, а <Дата> дома он потерял сознание, жена вызвала «Скорую помощь». Его госпитализировали, а <Дата> прооперировали по поводу <Данные изъяты>. В настоящее время ему установлена 2 группа инвалидности.

         В ходе очных ставок с подозреваемым Кубанковым В.И. (т. 2, л.д. 75-78), а также с подозреваемым Ждановым В.С. (т. 2, л.д. 79-82) <ФИО>1 полностью подтвердил свои показания, изобличающие Кубанкова и Жданова в причинении ему в ходе избиения <Данные изъяты> <Дата> у дома <Данные изъяты> по адресу: <Адрес>.

         Свидетель <ФИО>4 показал, что <Дата> он на своем автомобиле <Данные изъяты> заехал за своим дядей <ФИО>1, и они поехали искать его (<ФИО>4) родителей, которые уехали встречать с поезда на станцию <Данные изъяты> вернувшегося из армии его брата <ФИО>13, но долго не возвращались. Однако по дороге они с <ФИО>1 до станции <Данные изъяты> так и не доехали, заблудились, родителей не нашли и решили вернуться домой. Примерно около <Дата> они с <ФИО>1 подъехали к дому <Данные изъяты> по адресу: <Адрес>, но автомобиля родителей около дома не оказалось. На плитах, ведущих к дому, стоял автомобиль <Данные изъяты>, из которого со стороны водителя вышел Кубанков по прозвищу «Шплинт», а со стороны переднего пассажирского сидения вышел Жданов по прозвищу «Соловей», которых он знал, но отношений с ними не поддерживал. Кубанков сказал ему (<ФИО>4): «Вот ты-то мне и нужен!», но он прошел мимо Кубанкова, сказав: «Подожди», зашел в дом, сказал своей сестре <ФИО>2, что приехали Кубанков и Жданов и вышел на улицу. Следом за ним вышла <ФИО>2. Кубанков сказал, что нужны документы на его автомобиль и номера, пояснив при этом, что у него документы на автомобиль не в порядке, а им со Ждановым необходимо ехать в <Адрес>. Он ответил, что не даст им ни документы, ни номера. Кубанков и Жданов стали уговаривали его поменяться документами и номерами, но он не соглашался. В это время <ФИО>2 ушла домой. Он сел за руль своего автомобиля, а Кубанков через открытую водительскую дверь нагнулся к нему. По запаху алкоголя, исходившему от Кубанкова, и по агрессивному поведению Жданова он понял, что оба находятся в состоянии алкогольного опьянения. Кубанков продолжал уговаривать дать ему документы и номера, а Жданов со словами «Я пошел за отверткой», открыл багажник машины Кубанкова. В этот момент <ФИО>1 сказал Кубанкову, что он (<ФИО>4) не отдаст документы и чтобы Кубанков не приставал к нему с этим вопросом. Кубанков, выражаясь нецензурно, сказал <ФИО>1, чтобы тот замолчал, и обозвал его чертом. <ФИО>1 сказал Кубанкову, что тот сам черт. Кубанков сильно разозлился, замахнулся и попытался ударить <ФИО>1 <Данные изъяты>, но удар не достиг цели. Кубанков обошел его автомобиль, а <ФИО>1 стал выходить из машины, сказав, что драться с Кубанковым не собирается. Когда Кубанков и <ФИО>1 подошли друг к другу, Кубанков нанес Гирину 2 или 3 удара <Данные изъяты>, а <ФИО>1 сказал: «Я драться с тобой не собираюсь, не лезь ко мне» и спустился с железобетонной дорожки на землю. Кубанков взял <ФИО>1 руками за фуфайку и удерживал. В это время подошел Жданов и стал наносить <ФИО>1 удары <Данные изъяты>, при этом руками держался за спину Кубанкова, чтобы не терять равновесия. Всего Жданов нанес <ФИО>1 около 3-4 ударов <Данные изъяты>. Увидев происходящее, он сильно испугался, что Кубанков и Жданов могут и его избить, поэтому не пытался защитить <ФИО>1 и продолжал стоять около машины. После ударов Жданова Кубанков отпустил <ФИО>1, и тот упал на землю. В том месте, куда он упал, никаких посторонних предметов не было. Кубанков и Жданов сразу же подбежали к <ФИО>1 и стали одновременно избивать его <Данные изъяты>, при этом каждый нанес не менее 5 ударов. Избиение продолжалось не больше 1 минуты. В это время мимо проезжал его сосед <ФИО>12 на автомобиле, фары которого осветили Кубанкова и Жданова. Кубанков и Жданов перестали бить <ФИО>1, отошли от него. <ФИО>1 встал с земли и подошел к нему. Кубанков продолжал ругаться на <ФИО>1 нецензурной бранью, а <ФИО>1 говорил: «Зачем вы на меня накинулись? Я не собирался с вами драться». Также Кубанков ругался на <ФИО>1 за то, что тот порвал ему куртку. В это время к ним подошла его сестра <ФИО>2, которая сказала Кубанкову, чтобы он не ругался на <ФИО>1 и что она сама зашьет куртку. Затем они с <ФИО>1 сели в машину, и он отвез <ФИО>1 домой.

         В ходе очных ставок с подозреваемым Кубанковым В.И. (т.2, л.д. 87-89), а также с подозреваемым Ждановым В.С. (т.2, л.д. 83-86) <ФИО>4 полностью подтвердил свои показания, изобличающие Кубанкова и Жданова в причинении <ФИО>1 в ходе избиения <Данные изъяты> <Дата> у дома <Данные изъяты> по адресу: <Адрес>.

         Свидетель <ФИО>11 показала, что <Дата> ее мужу <ФИО>1 позвонил <ФИО>4 и попросил поехать с ним искать родителей <ФИО>4, которые уехали встречать с поезда своего сына <ФИО>13 и долго не возвращались. Через несколько минут к дому подъехал <ФИО>4 на своем автомобиле <Данные изъяты>, они с мужем уехали, а она легла спать. Муж вернулся домой примерно в <Дата> вместе с <ФИО>4. У мужа была <Данные изъяты>. Она спросила, что случилось. Муж ответил, что около дома <Данные изъяты> двое ранее незнакомых ему ребят стали ругаться с <ФИО>4 из-за документов на машину, а он заступился за <ФИО>4, после чего эти ребята его избили. <ФИО>4 сказал, что <ФИО>1 избили «Шплинт» и «Соловей», позднее она узнала, что фамилия «Шплинта» - Кубанков, а фимилия «Соловья» - Жданов. Указанных лиц ни она, ни ее муж раньше не знали и с ними не общались. Муж рассказал, что Кубанков ударил его 3 или 4 раза <Данные изъяты>, затем Жданов несколько раз ударил его <Данные изъяты>. Затем муж упал за землю, а Кубанков и Жданов избивали его лежащего на земле <Данные изъяты>. В это время мимо проезжала чья-то машина, которая осветила фарами Кубанкова и Жданова, отчего те перестали избивать мужа и муж смог подняться с земли, а затем вместе с <ФИО>4 уехал домой. В тот же день, <Дата>, она вместе с мужем пошла в <Данные изъяты> РОВД, где он рассказал о его избиении сотруднику милиции <ФИО>10 Но тот сказал, что надо обращаться с заявлением в мировой суд. Муж посчитал, что все пройдет и не стал больше никуда обращаться, но его на протяжении последующих дней мучили сильные головные боли, а <Дата> муж потерял сознание, после чего она вызвала «скорую помощь» и мужа госпитализировали в <Данные изъяты> ЦРБ. <Дата> его направили на обследование в ОКБ <Адрес>, а <Дата> сделали операцию.

Свидетель <ФИО>10 показал, что он работает в должности начальника отделения участковых уполномоченных милиции ОВД по <Данные изъяты>. <Дата>, <ФИО>1 с супругой <ФИО>11 пришли в кабинет участковых <Данные изъяты> РОВД. У Гирина на лице он увидел телесные повреждения в виде <Данные изъяты>. <ФИО>1 также сказал, что у него <Данные изъяты>. <ФИО>1 по поводу данных повреждений пояснил, что утром <Дата> он находился возле дома своего племянника <ФИО>4, проживающего по адресу: <Адрес>, где между ним и двумя ранее незнакомыми ему ребятами произошла словесная ссора, в ходе которой они избили его. Предположив, что у <ФИО>1 телесные повреждения из разряда легких, он предложил ему зафиксировать побои в больнице и обратиться в мировой суд с заявлением в порядке частного обвинения. <ФИО>1 сказал, что <ФИО>4 знает ребят, которые его избили. Он предложил <ФИО>1 уточнить у <ФИО>4 фамилии избивших его лиц, чтобы указать в заявлении, на что <ФИО>1 ответил, что в настоящее время заявление писать не желает.      

Свидетель <ФИО>2 показала, что <Дата> она находилась у себя дома по адресу <Адрес>. Примерно в <Дата> ее разбудил брат <ФИО>4, сказал, что к дому подъехали ее знакомые Кубанков и Жданов и вышел из дома. Она тоже вышла на улицу и увидела, что перед въездными воротами дома стоит машина Кубанкова, а за ней - машина ее брата <ФИО>4. Кубанков и Жданов стояли между машинами и просили <ФИО>4 дать им документы и номера на его машину, а ее дядя <ФИО>1 сидел на переднем пассажирском сидении в машине <ФИО>4. Она ушла домой, чтобы одеться. Находясь в доме, она слышала громкие голоса на улице, а когда через несколько минут вышла из дома, то услышала, что Кубанков ругается на <ФИО>1 нецензурными словами, при этом говорит, что <ФИО>1 порвал ему куртку. Она сказала Кубанкову, чтобы тот не ругался на <ФИО>1 и что зашьет ему куртку. Затем <ФИО>1 и <ФИО>4 сели в машину и уехали в сторону центра <Адрес>, а она ушла домой. <Дата> <ФИО>1 приходил к ним домой и она увидела, что у него <Данные изъяты>. Позже она узнала от своего брата <ФИО>4, что <ФИО>1 избили Жданов и Кубанков. После случившегося Кубанков ей не звонил, а ее приятельница <ФИО>3 интересовалась, как все было на самом деле и все ли она рассказала следователю, на что она ответила, что рассказала следователю все, что ей известно. Никто из родственников никогда не оказывал на нее никакого давления по поводу данных ей показаний и не принуждал к даче ложных показаний.     

         В ходе очных ставок с подозреваемым Кубанковым В.И. (т.2, л.д. 70-71), а также с подозреваемым Ждановым В.С. (т.2, л.д. 73-74) <ФИО>2 полностью подтвердила свои показания о том, что Кубанков и Жданов <Дата> находились у дома <Данные изъяты> и просили ее брата <ФИО>4 передать ему документы и номера на автомобиль, после чего она отлучалась в дом и слышала, как на улице громко ругались.

         Свидетель <ФИО>16 показала, что <Дата> ее сын <ФИО>13 возвращался со службы в армии. Она с мужем поехали встречать <ФИО>13 на ст. <Данные изъяты>, но <ФИО>13 перепутал остановку и проехал на поезде дальше. Поэтому они с мужем поехали на следующую остановку поезда на ст. <Данные изъяты>. Домой они вернулись примерно в <Дата>, и ее сын <ФИО>4 рассказал, что примерно в <Дата> к их дому приезжали Кубанков и Жданов, просили у <ФИО>4 документы на его автомобиль и номера. <ФИО>4 им отказал, Кубанков и Жданов стали ругаться на <ФИО>4, а <ФИО>1 заступился за него, после чего Кубанков и Жданов избили <ФИО>1. Подробностей избиения <ФИО>4 ей не рассказывал. Примерно в <Дата> к ним домой пришел <ФИО>1, у которого <Данные изъяты>, и который также рассказал, что около <Дата> возле их дома его избили «Шплинт» и «Соловей», которых он раньше не знал. Подробностей избиения <ФИО>1 ей также не рассказывал, а она не расспрашивала.

         Свидетель <ФИО>6 показал, что <Дата> он находился в своем автомобиле на въездной дороге в <Адрес>. Он видел, как к дому <Данные изъяты> подъехал автомобиль. После этого со стороны дома <Данные изъяты> к нему подошел Жданов В.С. и попросил закурить. При этом Жданов сказал, что они с Кубанковым приехали к <ФИО>4, чтобы спросить у него документы на машину. Он также видел, как к дому <Данные изъяты> подъехал второй автомобиль, и как через некоторое время автомобили разъехались. Через несколько дней после этого Жданов В.С. рассказал ему, что в то утро между Кубанковым и <ФИО>1 произошла ссора, в ходе которой Кубанков оттолкнул <ФИО>1, а тот схватил его за руку, при этом никакой драки не было. Он поверил Жданову и, желая помочь ему, в своих первоначальных показаниях сообщил, что лично это видел, но потом в ходе предварительного следствия признался, что сам лично не видел, что происходило около дома <Данные изъяты> а лишь повторил то, что ему рассказал Жданов.

Свидетель <ФИО>12 в судебном заседании показал, что он проживает по соседству с <Данные изъяты> в <Адрес>. <Дата> он собирался ехать на ст. <Данные изъяты>. Выйдя в террасу своего дома, он увидел на дорожке напротив дома <Данные изъяты> две машины, <ФИО>4, <ФИО>1 и двух незнакомых ему парней. Они о чем-то разговаривали. Потом он выгнал свою машину из гаража и поехал на заправку, при этом фарами осветив пространство между заездами к его дому и дому <Данные изъяты> Он увидел, как с участка земли между заездами поднимается <ФИО>1, а следом за ним идет незнакомый парень. Позже от <ФИО>4 он узнал, что это приезжали «Шплинт» по фамилии Кубанков и «Соловей» по фамилии Жданов, просили у него документы на машину, а он не дал.

Из показаний свидетеля <ФИО>12, данных на предварительном следствии и оглашенных в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон (т.2, л.д. 102-103), <ФИО>12 пояснял, что <Дата> он выгонял свою машину и видел, что возле дома <Данные изъяты> на дорожке из бетонных плит стоят две машины <Данные изъяты>. Возле этих машин находились 3 человека. Он понял, что это <ФИО>4, Кубанков Виктор по прозвищу «Шплинт» и Жданов Вячеслав по прозвищу «Соловей». Кубанков или Жданов просили <ФИО>4 что-то им передать. Что происходило дальше, он не видел. А когда выезжал задним ходом на обочину дороги <Данные изъяты>, фары его машины осветили стоявших на дорожке перед домом <Данные изъяты> машины и людей. В этот момент он увидел, что <ФИО>4 стоит сзади второй машины, ближе к дороге <Данные изъяты>, а снизу, из ложбины, которая находится между дорожкой к его дому и дорожкой, ведущей к дому <Данные изъяты>, поднимается <ФИО>1, который шел снизу из ложбины, по направлению к воротам дома <Данные изъяты>. За ним из ложбины поднимались Кубанков и Жданов, догоняя <ФИО>1, Кубанков кричал: «Я тебе голову все равно оторву!», а также ругался нецензурной бранью. Он не стал обращать на это внимание и поехал на заправочную станцию, расположенную при въезде в <Адрес>, а когда вернулся, примерно через 10 минут, то увидел, что от дома <Данные изъяты> отъезжает машина <ФИО>4, а примерно через 2-3 минуты от указанного дома отъехала машина Кубанкова. При этом Кубанков поехал в сторону <Адрес>.

         В судебном заседании <ФИО>12 в целом подтвердил данные показания, уточнив, что когда он выезжал от своего дома на заправку, было не позже <Дата>, а также то, что он не говорил следователю, что Кубанков и Жданов догоняли <ФИО>1 и угрожали ему.

         Допрошенная в судебном заседании в качестве свидетеля по ходатайству государственного обвинителя с согласия сторон следователь <ФИО>14 показала, что допрос <ФИО>12 проводился ею с соблюдением требований УПК РФ. Показания <ФИО>12, данные им в ходе допроса добровольно, без принуждения, были занесены в протокол допроса так, как он говорил. <ФИО>12 прочитал записанные с его слов показания и подписал их, при этом каких-либо замечаний от него не поступило.

         Свидетель <ФИО>7 показал, что он работал в должности участкового уполномоченного ОВД <Данные изъяты> и <Дата> находился в своем служебном кабинете. Около <Дата> в кабинет участковых пришли <ФИО>1 с супругой и стали беседовать с начальником отделения УУМ <ФИО>10 Он в это время занимался своими служебными делами, на <ФИО>1 внимания не обращал и в его разговор с <ФИО>10 не вслушивался. После того, как <ФИО>1 ушли, <ФИО>10, не вдаваясь в подробности, сказал, что <ФИО>1 приходил по поводу его избиения.

         Кроме того, вина Кубанкова В.И. и Жданова В.С. подтверждается письменными доказательствами по делу:

         - заявлением <ФИО>11 от <Дата> о том, что утром <Дата> ее муж <ФИО>1 был избит Ждановым В. и мужчиной по кличке «Шплинт» (т.1, л.д. 60).

         - заключением комиссионной судебно-медицинской экспертизы <Номер> от <Дата>, согласно которому у <ФИО>1 имело место <Данные изъяты>. Данное телесное повреждение образовалось от воздействия какого-либо <Данные изъяты>, возможно, <Данные изъяты>. Данная <Данные изъяты> квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по критерию опасности для жизни. Причинение указанной травмы <Данные изъяты> в срок, указанный в материалах дела, то есть <Дата>, не исключается.(т.1, л.д. 117-122).

         - заключением дополнительной комиссионной судебно-медицинской экспертизы <Номер> от <Дата>, согласно которому имеющаяся у <ФИО>1 <Данные изъяты>, могла образоваться как от ударов, нанесенных Кубанковым или Ждановым, так и от совокупности ударов, нанесенных Кубанковым и Ждановым (т. 1, л.д. 146-150).

         - протоколом проверки показаний на месте с участием потерпевшего <ФИО>1 от <Дата>, согласно которому <ФИО>1 указал место, где <Дата> Кубанков и Жданов избили его, а также подробно рассказал о совершенном в отношении него преступлении (т.2, л.д. 8-15)

         - протоколом осмотра места происшествия с участием потерпевшего <ФИО>1, от <Дата>, согласно которому был осмотрен участок местности, прилегающий к <Адрес>. В ходе осмотра было установлено, что подъездная дорожка от автодороги <Данные изъяты> к указанному дому состоит из расположенных на земле железобетонных плит. Между дорожками, идущими к <Адрес> находится ложбина. В месте, где <Дата> Кубанков удерживал <ФИО>1 за фуфайку, а Жданов наносил удары <Данные изъяты> <ФИО>1, и где Кубанков и Жданов наносили <ФИО>1 удары <Данные изъяты> в то время, когда последний лежал на земле, каких-либо посторонних предметов не обнаружено (т.2, л.д. 16-22).

         - протоколом проверки показаний на месте с участием свидетеля <ФИО>4 от <Дата>, согласно которому <ФИО>4 указал место, где <Дата> Кубанков и Жданов избили <ФИО>1, а также подробно рассказал о совершенном в отношении <ФИО>1 преступлении (т.2, л.д. 32-37).

         Оценивая вышеприведенные показания подсудимого Жданова В.С., потерпевшего и свидетелей, суд находит, что в целом они последовательны, непротиворечивы, и подтверждаются приведенными письменными доказательствами по делу, которые суд считает относимыми, достоверными и допустимыми, поскольку все они получены с соблюдением требований УПК РФ. К частичному изменению показаний свидетеля <ФИО>12 суд относится критически. По мнению суда, показания, данные им в ходе предварительного следствия в более ранний срок после случившегося, являются правдивыми, согласуются с другими доказательствами, содержащими сведения об обстоятельствах, имевших место <Дата>. Показания <ФИО>12 получены следователем с соблюдением требований УПК РФ, с содержанием протокола свидетель был ознакомлен, каких-либо замечаний не имел.

         Подсудимый Кубанков В.И. вину в преступлении не признал и пояснил, что <Дата> он со Ждановым приезжал к дому <Данные изъяты>, чтобы позвать <ФИО>2 поехать с ними в <Адрес> и попросить у ее брата <ФИО>4 документы и номера на машину. Между ним и <ФИО>1 произошла словесная ссора, однако ни он, ни Жданов потерпевшего <ФИО>1 не били.

         Защитник Игнатов Е.В. просил оправдать Кубанкова В.И. за непричастностью к совершению преступления, полагая, что потерпевший, свидетели и Жданов его оговаривают, давая неправдивые показания.

         Между тем, вина подсудимых в умышленном причинении <ФИО>1 тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при установленных судом обстоятельствах, подтверждается вышеприведенными доказательствами, а доводы Кубанкова о том, что он не избивал <ФИО>1, опровергаются подробными и стабильными на протяжении всего предварительного и судебного следствия показаниями потерпевшего, а также свидетеля <ФИО>4, непосредственно видевшего, как Жданов и Кубанков избивали <ФИО>1, другими доказательствами по делу. Довод защиты о том, что показания потерпевшего и свидетелей, указанных выше, неправдивы, по мнению суда, не основаны на законе и опровергаются материалами уголовного дела. Не доверять их показаниям у суда оснований не имеется, так как показания потерпевшим и свидетелями были даны добровольно, с их согласия, после разъяснения им прав и обязанностей. Они были предупреждены об ответственности за дачу заведомо ложных показаний. Кроме того, показания свидетелей и потерпевшего полностью согласуются с материалами дела, не противоречат им. В судебном заседании установлено, что потерпевший ранее не был знаком с подсудимыми, ни в каких отношениях с ними не состоял и не общался, ни у потерпевшего, ни у свидетелей неприязненных отношений к Кубанкову и Жданову не было. Таким образом, оснований для оговора подсудимых у них не имелось. Оснований для самооговора Жданова также не установлено.

         Свидетель <ФИО>9, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника Игнатова Е.В., пояснила, что <Дата>, она приехала из <Адрес> к своей подруге, которая проживает в районе спиртзавода <Адрес>. В <Адрес> у нее кончился бензин, и она пошла по дороге <Данные изъяты> в сторону заправки. Проходя мимо домов, расположенных на окраине поселка, она заметила стоящие у крайнего дома две машины, увидела силуэты людей и услышала голоса, в том числе женский. Между стоящими у машин людьми была какая-то толкотня и ссора. Она перешла на противоположную сторону дороги, подальше от места, где стояли люди, и периодически оглядывалась на них. Никакой драки она не видела. Через некоторое время от соседнего дома отъехала машина и поехала в сторону центра <Адрес>, противоположную заправке. Перед заправкой ее обогнал один из автомобилей, стоящих около крайнего дома. Она познакомилась с вышедшим из нее мужчиной, представившимся В.. В последствии она узнала, что его фамилия Кубанков. На ее вопрос: «Что там у вас произошло?» В. ответил, что ничего особенного. При этом она обратила внимание на порванный на куртке В. рукав.

          Свидетель <ФИО>3, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника Игнатова Е.В., пояснила, что <ФИО>2 рассказала ей, что <Дата> к ней домой приезжали Жданов и Кубанков, и просили у ее брата <ФИО>4 какие-то номера или документы, а тот отказался отдавать документы, и у них началась перепалка. <ФИО>1 дернул Кубанкова за рукав и у него оторвался кусочек ткани из куртки. <ФИО>2 подбежала и сказала: «В., не переживай, мы зашьем тебе куртку, только не трогай моего дядю.» Еще <ФИО>4 говорила, что никакой драки не было, и что <ФИО>1 просил ее дать показания, как Кубанков и Жданов его избили. <ФИО>4 не раз говорила, что боится своих родителей, которые ее бьют. Она записала на мобильный телефон разговор с <ФИО>2, где та говорит, что если она пойдет против родителей, ей будет плохо. Из этого она поняла, что <ФИО>2 говорит неправду об обстоятельствах, имевших место <Дата>.

         Свидетель <ФИО>15, допрошенная в судебном заседании по ходатайству защитника Игнатова Е.В., пояснила, что Кубанков В. в ее присутствии позвонил со своего телефона, сказав, что звонит <ФИО>2, и спросил: «<ФИО>2, скажи, что произошло в тот вечер?» Она начала ему рассказывать, что была сначала дома, а потом вышла на улицу из-за того, что было шумно. При этом, когда она вышла, у Кубанкова был оторван рукав, она подошла и сказала, что зашьет рукав и чтоб он не трогал ее дядю. Кубанков сказал <ФИО>2, чтобы она говорила правду, а она сказала, что не может говорить, так как боится родителей.

         Анализируя показания указанных свидетелей, о допросе которых на предварительном следствии не заявлялось, суд приходит к выводу, что они не исключают участия Кубанкова и Жданова в совершении преступления, поскольку свидетель <ФИО>9 не утверждала, что беспрерывно наблюдала за обстановкой около дома <Данные изъяты>, а поэтому могла не видеть непродолжительный по времени момент избиения <ФИО>1 Кубанковым и Ждановым. Показания же свидетелей <ФИО>3 и <ФИО>15, которые очевидцами событий <Дата> не были, по мнению суда, имеют целью поставить под сомнение показания <ФИО>2, создать искусственные доказательства невиновности Кубанкова, состоящего с ними в дружеских отношениях, и помочь последнему уйти от уголовной ответственности. Между тем, свидетель <ФИО>2 в судебном заседании полностью опровергла показания <ФИО>3 и <ФИО>15, а также категорически отрицала факт оказания на нее какого-либо давления со стороны родителей и других родственников.

         Доводы защитника Игнатова Е.В. о том, что согласно заключению судебно-медицинского эксперта <ФИО>17 от <Дата> <Номер> (т.1, л.д. 99-101), не представилось возможным установить травматический характер имеющейся у <ФИО>1 <Данные изъяты>, давность ее образования, а также причинную связь между ее развитием и криминальными событиями, имевшими место <Дата>, а поэтому оснований для привлечения Кубанкова В.И. к уголовной ответственности не имеется, суд находит неубедительными, равно как и версию защиты о возможном развитии <Данные изъяты> вследствие заболевания, перенесенного <ФИО>1 около 10 лет назад во время службы в армии.

         Согласно вышеприведенным заключениям комиссионной судебно-медицинской экспертизы <Номер> от <Дата> и <Номер> от <Дата> у <ФИО>1 имело место <Данные изъяты>, квалифицированная как тяжкий вред, причиненный здоровью человека по критерию опасности для жизни, образование которой при обстоятельствах, имевших место <Дата>, не исключается.

         Заключения комиссии судебно-медицинских экспертов у суда сомнения не вызывают, поскольку даны в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона лицами, обладающими соответствующей квалификацией, оформлены надлежащим образом, научно обоснованны.

         Кроме того, допрошенный в судебном заседании по ходатайству государственного обвинителя эксперт <ФИО>5 полностью подтвердил выводы, изложенные в заключениях комиссии экспертов, при этом пояснил, что они основаны на всестороннем и тщательном изучении экспертами, в числе которых был врач-невролог, материалов дела, медицинских документов <ФИО>1 Выявленная у <ФИО>1 <Данные изъяты> носит исключительно травматический характер и могла образоваться не ранее чем за три месяца до проведенной <Дата> операции, в том числе при обстоятельствах, имевших место <Дата>.

         Версия защитника Игнатова Е.В. о том, что травма <Данные изъяты> могла быть получена потерпевшим при падении и ударении о твердый предмет, несостоятельна, поскольку потерпевший <ФИО>1 и свидетель <ФИО>4 категорично заявили, что при падении, которое отчасти было спровоцировано противоправными действиями Кубанкова и Жданова, <ФИО>1 упал на землю на спину, при этом <Данные изъяты> ни обо что не ударялся. Из протоколов проверок их показаний на месте, протокола осмотра места происшествия также следует, что в месте падения <ФИО>1 никаких посторонних предметов на земле не было. Кроме того, сами подсудимые в своих показаниях не говорили, что <ФИО>1 при падении ударялся <Данные изъяты>.

        Таким образом, приведенными доказательствами, взятыми в их совокупности, суд находит вину подсудимых в преступлении доказанной полностью. Судом установлено, что подсудимые умышленно из возникших на почве ссоры неприязненных отношений избивали потерпевшего, совместно без предварительного сговора нанося ему удары в жизненно важный орган - <Данные изъяты>.

         Действия Кубанкова В.И. и Жданова В.С. суд квалифицирует как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, совершенное группой лиц, по ст. 111 ч.3 п. «а» УК РФ в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ, вступившего в законную силу с 11.03.2011 года, исходя при этом из того, что подпунктом «в» пункта 6 статьи 1 данного Федерального закона в абзац пятый части третьей ст. 111 УК РФ внесено изменение: исключены слова «от пяти», то есть отменен нижний предел санкции указанной нормы, что улучшает положение подсудимых. В соответствии с ч.1 ст. 10 УК РФ уголовный закон, устраняющий преступность деяния, смягчающий наказание или иным образом улучшающий положение лица, совершившего преступление, имеет обратную силу, то есть распространяется на лиц, совершивших соответствующие деяния до вступления такого закона в силу.

           В судебном заседании по ходатайству защитника Дубинкина А.П. с согласия сторон была допрошена свидетель <ФИО>8, которая показала, что она была замужем за Ждановым В.С., с которым у них общий ребенок, <Дата> года рождения. После развода ребенок проживает с ней, тем не менее Жданов занимается его воспитанием и содержанием.

          Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <Дата> <Номер> (т.1, л.д. 179-180) Кубанков В.И. <Данные изъяты>.

        Согласно заключению комиссии судебно-психиатрических экспертов от <Дата> <Номер> (т.1, л.д. 189-190) Жданов В.С. <Данные изъяты>.

         Учитывая вышеизложенное, с учетом материалов дела, поведения подсудимых до совершения преступления, во время и после его совершения, суд признает Кубанкова В.И. и Жданова В.С. <Данные изъяты> в отношении инкриминируемого им преступления, подлежащими уголовной ответственности и наказанию за содеянное.

         При назначении наказания подсудимым суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного ими преступления, относящегося к категории особо тяжких, обстоятельства, смягчающие наказание, данные о личности каждого, роль в совершении группового преступления, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденных, на условия жизни их семей. Кроме того, при вынесении приговора суд принимает во внимание принципы справедливости и задачи уголовной ответственности, а именно то, что наказание и иные меры уголовного характера должны быть справедливыми, соответствовать характеру и степени общественной опасности преступления, способствовать восстановлению социальной справедливости, а также предупреждению совершения новых преступлений.

         Кубанков В.И. по месту жительства характеризуется формально. Обстоятельств, смягчающих или отягчающих наказание Кубанкову В.И., судом не установлено.

         Жданов В.С. по месту жительства характеризуется формально. К обстоятельствам, смягчающим наказание Жданову В.С., суд в соответствии со ст. 61 УК РФ относит признание вины и раскаяние в содеянном, его молодой возраст, наличие у него малолетнего ребенка, его признательные показания в суде, способствовавшие изобличению соучастника преступления, а также принятие мер, направленных на заглаживание вреда, причиненного потерпевшему, что влечет назначение наказания с учетом требований ч.1 ст. 62 УК РФ. Обстоятельств, отягчающих наказание Жданову В.С., не установлено.

         При этом суд считает, что исправление подсудимых невозможно без изоляции от общества и им следует назначить наказание в виде реального лишения свободы. Оснований для применения ст. 73 УК РФ не имеется.

         При обсуждении вопроса о назначении подсудимым дополнительного наказания, предусмотренного санкцией ч.3 ст. 111 УК РФ (в ред. ФЗ от 07.03.2011 года № 26-ФЗ) суд приходит к выводу о том, что поскольку дополнительное наказание в виде ограничения свободы на срок до двух лет либо без такового введено в санкцию ч.3 ст. 111 УК РФ Федеральным законом от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, вступившим в силу после совершения Кубанковым и Ждановым преступления, а согласно ч.1 ст.10 УК РФ уголовный закон, ухудшающий положение лица, обратной силы не имеет, данное дополнительное наказание не может быть им назначено.

         Отбывание подсудимыми наказания в виде лишения свободы следует определить в соответствии с п. «в» ч.1 ст. 58 УК РФ в исправительной колонии строгого режима.

         Гражданский иск по делу не заявлен.

         На основании изложенного и руководствуясь ст.ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

         Кубанкова В.И. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить наказание в виде 6 (шести) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Жданова В.С. признать виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч.3 ст. 111 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 года № 26-ФЗ), и назначить ему наказание в виде 4 (четырех) лет лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

         Меру пресечения Кубанкову В.И. и Жданову В.С. изменить с подписки о невыезде и надлежащем поведении на заключение под стражу, взяв их под стражу из зала суда. Срок наказания Кубанкову В.И. и Жданову В.С. исчислять с <Дата>.

         Вещественные доказательства по делу: <Данные изъяты> - оставить по принадлежности у потерпевшего <ФИО>1; <Данные изъяты> - оставить по принадлежности у подсудимого Кубанкова В.И., <Данные изъяты> - оставить по принадлежности у подсудимого Жданова В.С.

         Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Милославский районный суд в течение 10 суток со дня его провозглашения, а осужденными, содержащимися под стражей, - в тот же срок со дня вручения копии приговора.

         В случае подачи кассационной жалобы или кассационного представления осужденные вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья