Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ (особый порядок). Вступил в законную силу.



Дело № 1-27/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации.

<Дата>                                                                   <Адрес>.

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.,

с участием государственного обвинителя

Милославской районной прокуратуры                                     Манакина А.В.

подсудимой                                                                Кукиной О.О.,                

защитника, представившего удостоверение

<Номер>от16.06.2010, ордер <Номер> от05.09.2011г.                     Игнатова Е.В.                                                       

потерпевшего                                                                               <ФИО>5

при секретаре                                                                               Можаровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Кукиной О.О., <Данные изъяты>, не судимой,

обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Кукина О.О. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах.

<Дата> Кукина О.О. находилась в кухне дома <ФИО>5, расположенного по адресу: <Адрес>, где вместе с <ФИО>5 употребляла спиртосодержащий коктейль. Через некоторое время Кукина О.О. и <ФИО>5 стали выяснять отношения между собой. Выяснения отношений переросли в ссору, которая продолжалась в спальне дома. Во время ссоры <ФИО>5 ударил Кукину О.О. рукой по правой щеке и кулаком в грудь и снова замахнулся, чтобы нанести удар. В этот момент у Кукиной О.О. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО>5.С этой целью Кукина О.О. <Дата>, испытывая личную неприязнь к <ФИО>5, выбежала на кухню дома, взяла со стола нож, вернулась в спальню и клинком ножа умышленно нанесла <ФИО>5 один удар <Данные изъяты>, причинив <ФИО>5 ранение <Данные изъяты>, которое по критерию опасности для жизни относится к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. При нанесении <ФИО>5 удара ножом в <Данные изъяты> Кукина О.О.. осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья <ФИО>5, предвидела возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, и сознательно допускала причинение такого вреда.

Подсудимая Кукина О.О. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником и она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник Игнатов Е.В. поддержал ходатайство подсудимой.

Государственный обвинитель и потерпевший согласны о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимой обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ( в редакции федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимой Кукиной О.О. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, сделала явку с повинной, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления и относит это к обстоятельствам, смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающим наказание, предусмотренных ст.63УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая признала вину, раскаялась в содеянном, на <Данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности исправления Кукиной О.О. без реального отбывания наказания и полагает, что ей наказание следует назначить на основании ст. 73 УК РФ условно.

Срок наказания Кукиной О.О. следует определить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

            Кукину О.О. признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011года № 26-ФЗ) и назначить наказание 3(три) года лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 2(два) года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Кукину О.О. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство нож - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья