Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу.



Дело № 1-13/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата>                                                                         <Адрес>.

           Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.,

с участием государственного обвинителя

Мичуринской транспортной прокуратуры                                                Цуприка Р.И.                                          

            подсудимого                                                                   Федосова Г.И.,                          

защитника, представившего удостоверение

<Данные изъяты>.                                         Игнатова Е.В.                                                                                                      

при секретаре                                                                                   Можаровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Федосова Г.И., <Данные изъяты>, ранее судимого

- <Дата> Чаплыгинским районным судом Липецкой области по ст. 73 УК РФ условно с испытательным сроком 6 месяцев. На основании постановления Чаплыгинского районного суда Липецкой области от <Дата> условное осуждение отменено и для исполнения наказания в виде 1 года лишения свободы Федосов Г.И. направлен в колонию общего режима. На основании постановления Октябрьского районного суда г. Липецка от <Дата> освобождён условно- досрочно на 2 месяца 29 дней.

Кроме этого, судимого по приговору от <Дата> мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области по ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 1 год, указанные судимости не сняты и не погашены,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Федосов Г.И. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах.

            В <Дата> подсудимый Федосов Г.И., находясь около своего приусадебного участка, расположенного по адресу: <Адрес>, обнаружил растение <Данные изъяты>. У Федосова Г.И. возник прямой умысел, направленный на незаконное приобретение и хранение наркотического средства. Реализуя свой преступный умысел, Федосов Г.И. собрал <Данные изъяты> сложил в прозрачный полиэтиленовый пакет, который хранил у себя дома в шкафу до <Дата>. Федосов Г.И., заведомо зная, что <Данные изъяты> обладает наркотическими свойствами и запрещено к свободному обороту на территории РФ, <Дата> положил полиэтиленовый пакет с содержимым внутрь своей куртки. <Дата> за нахождение в состоянии алкогольного опьянения в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <Адрес> Федосов Г.И. был доставлен в дежурную комнату милиции станции <Адрес>. В присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра, у Федосова Г.И. внутри его куртки был обнаружен полиэтиленовый пакет с <Данные изъяты>, которое по заключению эксперта является наркотическим средством <Данные изъяты>. В соответствии с Постановлением правительства РФ № 76 от 07.02.2006г. « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 УК РФ», указанное количество наркотического средства- <Данные изъяты> является крупным размером.

Подсудимый Федосов Г.И. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник Игнатов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст.228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009г. № 377-ФЗ, от 06.05.2010года N 81-ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Федосова Г.И. суд квалифицирует по ст. 228 ч.1 УК РФ(в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 года № 377-ФЗ, от 06.05.2010года N 81-ФЗ и от 19.05.2010 года № 87-ФЗ), как незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Учитывая, что Федосов Г.И. по приговору Чаплыгинского районного суда Липецкой области от <Дата> осуждён на умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ст. 18 ч.1 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений и относит это к обстоятельствам отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, <Данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Федосова Г.И. без реального отбывания наказания и полагает, что ему следует назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ условно.

Срок наказания следует определить с учетом требований ст. 68 УК РФ.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Федосова Г.И. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного по ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком 1(один )год 6(шесть) месяцев.

           Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

           Обязать Федосова Г.И. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего исправление осуждённого, в течение двух месяцев трудоустроиться.

           Вещественное доказательство - наркотическое вещество <Данные изъяты>- уничтожить.

           Приговор мирового судьи Чаплыгинского судебного участка № 1 Липецкой области от <Дата> исполнять самостоятельно.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья