Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 28.06.2011г.



Дело №1-24/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата>                                                                      <Адрес>.

           Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.,

с участием государственного обвинителя

Мичуринской транспортной прокуратуры                                          Ломакиной М.Б.

подсудимого                                                                   Тимофеева А.А.,                          

защитника, представившего удостоверение

<Номер> от <Дата> и ордер <Номер> от <Дата>            Попова В.В.

            при секретаре                                                                                Можаровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Тимофеева А.А., <Данные изъяты>

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Тимофеев А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<Дата> Тимофеев А.А. и <ФИО>3 следовали в купе <Номер> вагона <Номер> пассажирского поезда <Номер> сообщением «<Данные изъяты>» по перегону «<Данные изъяты>», расположенному на территории <Адрес>, где совместно распивали спиртное. В ходе распития спиртных напитков между Тимофеевым А.А. и <ФИО>3, находившимися в состоянии алкогольного опьянения, на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений произошла ссора, в ходе которой у Тимофеева А.А. возник внезапный умысел на причинение тяжкого вреда здоровью <ФИО>3 Реализуя свои преступные намерения, Тимофеев А.А. взял со стола данного купе кухонный нож, которым умышленно нанес <ФИО>3 несколько ударов со значительной силой в область грудной клетки.

В результате преступных действий со стороны Тимофеева А.А., <ФИО>3 были причинены: <Данные изъяты>.

Согласно заключению судебно-медицинской экспертизы № <Номер> от <Дата> года, телесные повреждения, причиненные <ФИО>3 Тимофеевым А.А. квалифицируются как тяжкий вред здоровью по признаку опасности для жизни человека.

Подсудимый Тимофеев А.А.. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник Попов В.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <ФИО>3 в судебное заседание не явился, однако письменно просил суд о рассмотрении данного уголовного дела без его участия, рассмотреть уголовное дело в особом порядке не возражает, каких-либо претензий к подсудимому не имеет.

Представитель гражданского истца - <Данные изъяты> в судебное заседание не явилась, письменно просила суд о рассмотрении данного дела без их участия, не возражает о рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Тимофеева А.А. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ), как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, путем добровольного возмещения имущественного ущерба и морального вреда потерпевшему и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности, на учете у нарколога и психиатра не состоит, характеризуется исключительно положительно, принял меры к заглаживанию вреда, причиненного потерпевшему, добровольно возместил гражданский иск, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Тимофеева А.А. без реального отбывания наказания и полагает, что ему следует назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ условно.

Срок наказания Тимофееву А.А. следует определить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

Гражданский иск о взыскании материального ущерба в сумме <Номер>, причиненный НУЗ <Данные изъяты> возмещен подсудимым добровольно, что подтверждается квитанцией от <Дата>.

Поскольку исковые требования гражданского истца удовлетворены подсудимым в добровольном порядке, суд приходит к выводу, что в удовлетворении гражданского иска <Данные изъяты> следует отказать.

            На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Тимофеева А.А. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание назначить условно с испытательным сроком два года..

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Зачесть в срок отбытия наказания содержание Тимофеева А.А. под стражей с <Дата> до <Дата> включительно.

Обязать Тимофеева А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

В удовлетворение гражданского иска <Данные изъяты> о взыскании с Тимофеева А.А. <Номер> в возмещение материального ущерба отказать.

Вещественные доказательства:

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты>

<Данные изъяты> - уничтожить;

Вещественные доказательства:

- <Данные изъяты> принадлежащие Тимофееву А.А. передать по принадлежности.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья