Приговор по ст. 234 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 28.08.2011г.



Дело № 1-20/2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата>                                                                      <Адрес>.

           Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.,

с участием государственного обвинителя

помощника прокурора Милославского района                                    Манакина А.В.

подсудимого                                                                   Маковетского В.Г.,                          

защитника, представившего удостоверение

<Номер> от20.11.2002года и ордер <Номер>        Кочегарова А.Н.

при секретаре                                                                                Можаровой Е.Н.,

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Маковетского В.Г., <Данные изъяты>, ранее судимого:

- <Дата> Скопинским районным судом Рязанской области по ст. 222ч.1 УК РФ к 1 году 6 месяцам лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ постановлено наказание считать условным с испытательным сроком 2 года;

- <Дата> Скопинским районным судом Рязанской области по ст. 70 УК РФ частично присоединено неотбытое наказание по приговору от 04.10.2006 года и окончательно назначено 2 года лишения свободы, освобождён по отбытии срока наказания 02 апреля 2010 года, судимости в установленном законом порядке не сняты и не погашены.

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Маковетский В.Г. совершил покушение на незаконное приобретение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами при следующих обстоятельствах:

<Дата>, <ФИО>1, имея противоправный умысел, направленный на незаконный сбыт сильнодействующего вещества, с целью получения материальной выгоды, по телефону договорился с «<Данные изъяты>», оказывающим добровольное содействие сотрудникам <Данные изъяты> Управления Федеральной службы Российской Федерации по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, действующим в рамках оперативно-розыскного мероприятия «проверочная закупка», с целью изъятия сильнодействующего вещества из незаконного оборота, о сбыте ему лекарственного препарата «<Данные изъяты>», являющегося смесью, содержащей <Данные изъяты>. Продолжая осуществлять свой преступный умысел, <Дата> в <Адрес>, Маковетский В.Г. встретился в «<Данные изъяты>», после чего они на автомобиле-такси проследовали в <Адрес> к дому <Номер>. Там, Маковетский А.Г., получив от «<Данные изъяты>» за сильнодействующее вещество денежные средства в сумме <Номер> рублей, приобрел у <ФИО>4, с целью сбыта, один тара-блистер с десятью таблетками лекарственного препарата «<Данные изъяты>», являющегося смесью, содержащей <Данные изъяты>, общей расчетной массой препарата в сухом состоянии <Данные изъяты>. После чего в том же месте - на <Адрес>, около <Адрес>, примерно в <Дата>, умышленно, незаконно, передал «<Данные изъяты>» один тара-блистер с десятью таблетками лекарственного препарата «<Данные изъяты>», являющегося смесью, содержащей <Данные изъяты>, общей расчетной массой препарата в сухом состоянии <Данные изъяты>., которые «Списками сильнодействующих и ядовитых веществ», утвержденными Постановлением Правительства РФ № 964 от 29.12.2007 года отнесены к сильнодействующим веществам. Но задуманное Маковетский В.Г. не смог довести до конца по независящим от него обстоятельствам, так как приобретенное у него сильнодействующее вещество, «<Данные изъяты>» в этот же день в <Дата> выдал сотрудникам <Данные изъяты> Управления Федеральной службы России по контролю за оборотом наркотиков по Рязанской области, таким образом, сильнодействующее вещество было изъято из незаконного оборота.

Подсудимый Маковетский В.Г. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник Кочегаров А.Н. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Маковетского В.Г. суд квалифицирует по ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ(в редакции Федеральных законов от <Дата> N 162-ФЗ, от <Дата> N 377-ФЗ), как покушение на незаконное приобретение в целях сбыта, а равно незаконный сбыт сильнодействующих веществ, не являющихся наркотическими средствами или психотропными веществами.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, <Данные изъяты> и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Учитывая, что Маковетский В.Г. по приговору Скопинского районного суда Рязанской области от <Дата> осуждён на умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена и вновь совершил умышленное преступление средней тяжести, суд на основании ст. 18 ч.1 УК РФ усматривает в его действиях рецидив преступлений и относит это к обстоятельствам отягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, <Данные изъяты>, суд приходит к выводу о назначении Маковетскому В.Г. наказания в виде исправительных работ.

Оснований для применения ст. 64 и ст. 73 УК РФ суд не усматривает.

           На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

           Маковетского В.Г. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 30 ч.3, ст. 234 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 N 162-ФЗ, от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание в виде 1 (одного) года исправительных работ с удержанием 10 % заработка в доход государства.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

<Данные изъяты>

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья