Приговор по ст. 161 ч.1УК РФ, ст. 163 ч.1 УК РФ (особый порядок). Вступил в законную силу 17 мая 2011 года.



Дело № 1-10/ 2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата> <Адрес>.

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.,

с участием государственного обвинителя

Милославской районной прокуратуры Батайкина А.И.,

подсудимого Моисеева К.А.,

защитника, представившего удостоверение

№ <Номер> от <Дата>., ордер№<Номер> от <Дата>. Игнатова Е.В.,

при секретаре Можаровой Е.Н.,

потерпевшего <ФИО>1

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Моисеева К.А., <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершение преступлений, предусмотренных ст. 163 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Моисеев К.А. совершил грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества, а также вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия, при следующих обстоятельствах.

<Дата> Моисеев К.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на <Данные изъяты>, расположенной по адресу: <Адрес>. В этот момент у него возник преступный умысел, открыто в присутствии <ФИО>1 и <ФИО> 2, из корыстных побуждений совершить хищение чужого имущества - сотового телефона марки « <Данные изъяты>», электрического фонаря марки «<Данные изъяты>», портсигара, принадлежащих <ФИО>1., находящихся на полке у телевизора. Реализуя свой преступный умысел, Моисеев К.А. путем свободного доступа в указанное время и в указанном месте, открыто, в присутствии <ФИО>1 и <ФИО> 2,осознавая, что последние понимают противоправный характер его действий, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности похитил сотовый телефон марки « <Данные изъяты>», электрический фонарь «<Данные изъяты>», портсигар, принадлежащие <ФИО>1 Похищенное подсудимый положил в карман куртки для того, чтобы впоследствии использовать для собственных нужд.

Своими действиями Моисеев К.А. причинил <ФИО>1 материальный ущерб <Данные изъяты>.

Кроме этого, <Дата> Моисеев К.А. находился в состоянии алкогольного опьянения на <Данные изъяты> расположенной по адресу: <Адрес>. В этот момент у Моисеева К.А. возник преступный умысел, направленный на вымогательство денежных средств у <ФИО>1. Реализуя задуманное, в указанное время и в указанном месте Моисеев К.А., угрожая <ФИО>1 физической расправой, потребовал у последнего передачи ему денежных средств в размере <Данные изъяты>. Во время требования Моисеев К.А. осознавал, что требует у <ФИО>1 передачи чужого имущества, на которое он не имеет никаких прав и желал этого. <ФИО>1 воспринял угрозу расправой реально и сказал, что передаст ему денежные средства на следующий день.

Подсудимый Моисеев К.А. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступлений признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник Игнатов Е.В. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <ФИО>1 также выразил свое согласие о рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст. 163 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанные преступления не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Моисеева К.А. суд квалифицирует:

по ст. 161 ч.1 УК РФ как грабеж, то есть открытое хищение чужого имущества;

по ст. 163 ч.1 УК РФ как вымогательство, то есть требование передачи чужого имущества под угрозой применения насилия.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, его молодой возраст и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание..

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, <Данные изъяты> а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Моисеева К.А. без реального отбывания наказания и полагает, что ему следует назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Учитывая материальное положение Моисеева К.А., <Данные изъяты>, суд приходит к выводу, что дополнительное наказание в виде штрафа следует не применять.

Срок наказания Моисееву К.А. следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Моисеева К.А. признать виновным в совершение преступлений, предусмотренных по ст. 163 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ) и назначить наказание:

- по ст. 161 ч.1 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы;

- по ст. 163 ч.1 УК РФ - 1(один) год 6(шесть) месяцев лишения свободы.

На основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком два года.

Обязать Моисеева К.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, не находится на улице в ночное время, в течение 2-х месяцев принять меры к трудоустройству.

Меру процессуального принуждения в виде обязательства о явке оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья