Приговор по ст. 111 ч.1 УК РФ (особый порядок). Вступил в законную силу 17 мая 2011 года.



Дело № 1-12 /2011

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата> <Адрес>.

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.,

с участием государственного обвинителя

Милославской районной прокуратуры Филатова А.Ю.

подсудимого Калабурдина Ю.В.,

защитника, представившего удостоверение

№ <Номер> от <Дата>. и ордер№<Номер> Дубинкина А.П.,

при секретаре Можаровой Е.Н.,

потерпевшего <ФИО>5

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Калабурдина Ю.В., <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.111 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Калабурдин Ю.В. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, при следующих обстоятельствах:

<Дата> Калабурдин Ю.В., будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился по месту жительства в своей комнате <Адрес>, где смотрел телевизор. Примерно в 19 часов 10 минут тех же суток, в указанную квартиру пришел его сын <ФИО>5, который также находился в состоянии алкогольного опьянения. Примерно в <Дата> <ФИО>5 зашел в комнату Калабурдина Ю.В., которого попросил передать ему DVD-диск для просмотра. Подсудимый достал из тумбочки и передал <ФИО>5 один из дисков, находившихся на полке в тумбочке. <ФИО>5 сказал, что это не тот диск, который ему требуется. В связи с этим между подсудимым и его сыном произошла словесная ссора, в ходе которой указанные лица взаимно оскорбляли друг друга, выражаясь нецензурной бранью. В ходе ссоры <ФИО>5 ударил подсудимого по голове ложкой, находившейся в его руке. В этот момент у подсудимого, испытывающего личную неприязнь к потерпевшему, возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью <ФИО>5 Около <Дата>, Калабурдин Ю.В., реализуя задуманное, действуя умышленно, желая причинить <ФИО>5 вред здоровью, достал из тумбочки нож и нанес <ФИО>5 один удар ножом в область живота, причинив тем самым <Данные изъяты>, которое по критерию тяжести вреда, причиненного здоровью человека, квалифицируется как тяжкий вред здоровью человека, осложнившееся развитием <Данные изъяты>. При нанесении удара ножом <ФИО>5 подсудимый осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья потерпевшего, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускал причинение такого вреда.

Подсудимый Калабурдин Ю.В. согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом он пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

В судебном заседании защитник Дубинкин А.П. поддержал ходатайство подсудимого.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевший <ФИО>5 также выразил свое согласие о рассмотрение данного уголовного дела в особом порядке.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст. 111 ч.1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 07.03.2011 N 26-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

Действия подсудимого Калабурдина Ю.В. суд квалифицирует по ст. 111 ч.1 УК РФ, как умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления ( с.61 п.»и» УК РФ), а также противоправность поведения потерпевшего, явившегося поводом для совершения преступления и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, предусмотренных ст. 63 УК РФ, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, <Данные изъяты>, а также влияние назначенного наказания на исправление осужденного, суд приходит к выводу о возможности исправления Калабурдина Ю.В. без реального отбывания наказания и полагает, что ему следует назначить наказание на основании ст. 73 УК РФ условно.

Оснований для применения ст. 64 УК РФ суд не усматривает.

Срок наказания Калабурдину Ю.В. следует определить с учетом требований ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Калабурдина Ю.В. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного по ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком три года.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Калабурдина Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство нож и 7 бумажных пакетов с образцами крови и образцами, изъятыми в ходе осмотра места происшествия - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения

Судья