Приговор вступил в законную силу 08 июня 2010г. Подлежит публикации в соответствии с №262-ФЗ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[Дата обезличена] года [...].

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.,

подсудимого Соколова Сергея Геннадьевича,

защитника, представившего удостоверение

[Информация обезличена] Дубинкина А.П.

при секретаре Можаровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Соколова Сергея Геннадьевича, [Информация обезличена]

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 222 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов С.Г. совершил незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпаса при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года Соколов С.Г., находясь недалеко от рабочего объекта в [...], проходя мимо памятника [Информация обезличена], расположенного [...], обнаружил лежащий на земле патрон. Осмотрев патрон, убедившись в том, что гильза не повреждена и в нем находится порох, имея умысел на незаконное приобретение боеприпаса, Соколов С.Г. поднял патрон, принес его на рабочее место, положил патрон в правый боковой карман, принадлежащей ему сумки темно-синего цвета, где и стал его хранить.

Продолжая свои преступные действия, направленные на незаконное ношение и перевозку боеприпаса, [Дата обезличена] со ст. [Информация обезличена], Соколов С.Г., выехал в качестве пассажира в вагоне [Информация обезличена] скорого пассажирского поезда [Информация обезличена] сообщением [Информация обезличена], при себе у него была сумка темно-синего цвета с личными вещами, в правом боковом кармане которой находился патрон, найденный в [...]. Через час после отправления поезда, он вместе со своим знакомым ФИО6, отправился в вагон-ресторан, где они стали распивать спиртные напитки. Ввиду того, что еще до отправления поезда со [Информация обезличена], Соколов С.Г., употреблял спиртные напитки, в поезде он запьянел.

При следовании пассажирского поезда [Информация обезличена] сообщением Москва-Саратов по перегону ст. Павелец - ст. Раненбург, в вагоне [Информация обезличена] к нему подошли сотрудники милиции и попросили пройти с ними в служебное купе проводников, где в присутствии понятых, в ходе проведения личного досмотра и досмотра вещей, находящихся при гражданине Соколове С.Г., в правом боковом кармане, принадлежащей ему сумки темно-синего цвета, сотрудник милиции обнаружил патрон, год выпуска 73, код изготовителя 188.

Согласно федеральному закону РФ «Об оружии» в редакции от 22.12.2008 года № 272-ФЗ, патрон-устройство, предназначенное для выстрела из оружия, объединяющее в одно целое при помощи гильзы средства инициирования, метательный заряд и метаемое снаряжение. Боеприпасы - предметы вооружения и метаемое снаряжение, предназначенное для поражения цели и содержащие взрывной, метательный, пиротехнический или вышибной заряды, либо их сочетание.

Согласно заключению судебной баллистической экспертизы [Информация обезличена] от [Дата обезличена] года, представленный на исследование патрон, изъятый [Дата обезличена] года, в ходе личного досмотра у гражданина Соколова С.Г. в вагоне [Информация обезличена] пассажирского поезда [Информация обезличена] сообщением [Информация обезличена], относится к боеприпасам и является 7,62-мм винтовочным патроном. Данный патрон пригоден к производству выстрела.

Согласно Федеральному закону РФ «Об оружии» в редакции от 22.12.2008 года № 272-ФЗ, право на приобретение оружия самообороны, спортивного и охотничьего оружия, сигнального оружия и холодного клинкового оружия имеют граждане Российской Федерации, достигшие 18-летнего возраста, после получения лицензии на приобретение конкретного вида оружия в органах внутренних дел по месту жительства.

По сведениям, поступившим из [...], гражданин Соколов Сергей Геннадьевич, [Информация обезличена], владельцем какого-либо вида оружия не является.

Таким образом, Соколов С.Г. совершил преступление, предусмотренное ч.1 ст. 222 УК РФ( в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и от 21.07.2004 года № 73 ФЗ), то есть незаконное приобретение, хранение, ношение и перевозку боеприпаса.

В судебном заседание подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Дубинкин А.П. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Цуприк Р.И. согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст. 222 ч.1 УК РФ(( в редакции Федеральных законов от 08.12.2003 года № 162-ФЗ и от 21.07.2004 года № 73 ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, [Информация обезличена], суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает, что Соколову С.Г. наказание следует назначить на основании ст. 73 УК РФ условно.

Кроме этого, суд полагает, что Соколову следует назначить дополнительное наказание в виде штрафа.

Срок наказания подсудимому следует определить в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

СОКОЛОВА Сергея Геннадьевича признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ основное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Соколова С.Г. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - стрелянную пулю и гильзу 7,62-мм винтовочного патрона в соответствии в Федеральным законом « Об оружии» передать в [Информация обезличена].

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья