Приговор вступил в законную силу 05мая 2010г. Подлежит публикации в соответствии с №262-ФЗ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[Дата обезличена]г. [...].

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.

с участием государственного обвинителя

Милославской районной прокуратуры Рязанской

области Крутова Д.А.

подсудимых Зубкова А.В., Череповского И.Н.,

Нижник А.В.

защитника, представившего удостоверение

[Информация обезличена] Дубинкина А.П.

при секретаре Можаровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Зубкова Алексея Валентиновича, [Информация обезличена]

[Информация обезличена]

Череповского Ивана Николаевича, [Информация обезличена]

[Информация обезличена]

[Информация обезличена]

Нижник Александра Владимировича, [Информация обезличена]

обвиняемых в совершение преступления, предусмотренного ст.158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимые Зубков А.В., Череповский И.Н., Нижник А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] года у Зубкова А.В., находившегося у себя дома по адресу [...], возник преступный умысел, направленный на хищение [Информация обезличена] из любого населенного пункта одного из близлежащих районов Рязанской области, с целью его последующей продажи и использования полученных от продажи денег по своему усмотрению. Своим преступным умыслом Зубков А.В. поделился с Череповским И.Н. и Нижник А.В., которым предложил совершить указанное преступление вместе. Череповский И.Н. и Нижник А.В. на совершение преступления согласились, вступив с Зубковым А.В. в предварительный преступный сговор. Реализуя задуманное, Зубков А.В., Череповский И.Н. и Нижник А.В., на автомобиле [Информация обезличена], принадлежащем Зубкову А.В., [Дата обезличена] приехали в поселок [...]. Действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, совместно, убедившись, что за их действиями никто не наблюдает, Зубков А.В., Череповский И.Н. и Нижник А.В. зашли во двор дома ФИО9, расположенного [...]. Подсудимый Череповский И.Н. остался во дворе дома и наблюдал за окружающей обстановкой, а подсудимые Зубков А.В. и Нижник А.В. подошли к сараю, через незакрытую дверь сарая незаконно проникли внутрь и похитили [Информация обезличена]. Подсудимые с похищенным с места преступления скрылись. Впоследствии Зубков А.В. и Череповский И.Н. [Информация обезличена] продали, а денежные средства раздели между собой.

Своими действиями подсудимые причинили потерпевшей ФИО9 материальный ущерб [Информация обезличена].

Таким образом, Зубков А.В., Череповский И.Н. и Нижник А.В. совершили кражу, т.е. тайное хищение чужого имущества, группой лиц по предварительному сговору, с незаконным проникновением в помещение, с причинением значительного ущерба гражданину, т.е. преступление, предусмотренное ст. 158 ч. 2 п. «а,б,в» УК РФ.( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ)

Подсудимые согласились с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признали полностью, в содеянном раскаялись и поддержали ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимые пояснили, что ходатайство заявлено ими добровольно, после консультации с защитником и они осознают характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Дубинкин А.П. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимых о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

Потерпевшая ФИО9 в судебное заседание не явилась, в письменном виде просила суд рассмотреть дело в ее отсутствие, не возражает о постановлении приговора без судебного разбирательства.л.д.248-249).

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимыми было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимых участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимым обвинение по ст.158 ч.2 п.»а,б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимые признали вину, раскаялись в содеянном, приняли меры к возмещению материального ущерба, сделали явку с повинной и активно способствовали раскрытию преступления и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Учитывая, что Зубков А.В. и Череповский И.Н. ранее судимы за умышленное преступление средней тяжести, судимость не снята и не погашена и вновь совершили умышленное преступление, суд на основании ст. 18 ч.1 УК РФ усматривает в действиях подсудимых рецидив преступлений и относит это на основании ст.63 ч.1 п. «а» УК РФ к обстоятельствам, отягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому Нижник А.В., судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личности подсудимых, которые признали вину, раскаялись в содеянном, сделали явку с повинной, активно способствовали раскрытию преступления, в ходе досудебного производства приняли меры к заглаживанию вреда, полностью возместили материальный ущерб потерпевшей, [Информация обезличена], подсудимые Зубков А.В. и Череповский И.Н. [Информация обезличена], подсудимый Нижник А.В. впервые привлекается к уголовной ответственности, а также роль каждого в совершение преступления, суд приходит к выводу о возможности исправления осужденных без реального отбывания наказания и считает, что на основании ст. 73 УК РФ Зубкову А.В., Череповскому И.Н. и Нижник А.В. следует назначить наказание условно.

Срок наказания подсудимым Зубкову А.В. и Череповскому И.Н. следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Срок наказания Нижник А.В. следует определить с учетом требований ст.316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Зубкова Алексея Валентиновича, Череповского Ивана Николаевича, Нижник Александра Владимировича признать виновными в совершение преступления, предусмотренного ст. 158 ч.2 п. «а,б,в» УК РФ ( в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162 ФЗ) и назначить наказание:

Зубкову Алексею Валентиновичу и Череповскому Ивану Николаевичу 2( два) года лишения свободы каждому, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 2 (два) года 6(шесть) месяцев каждому;

Нижник Александру Владимировичу - 1(один) год лишения свободы, на основании ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком 1 (один) год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить прежнюю до вступления приговора в законную силу.

Обязать Зубкова А.В., Череповского И.Н., Нижник А.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья