Приговор вступил в законную силу 27 апреля 2010г. Подлежит публикации в соответствии с № 262-ФЗ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[Дата обезличена] года. [...]

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.

с участием государственного обвинителя

Мичуринской транспортной прокуратуры Ломакиной М.Б

защитника, представившего удостоверение

[Информация обезличена] Дубинкина А.П.
при секретаре Можаровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношение Ёдгорова Рустама Ашуралиевича, [Информация обезличена]

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст.327 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Ёдгоров Рустам Ашуралиевич совершил подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, изготовление в тех же целях штампа и использовал заведомо подложный документ, при следующих обстоятельствах.

Ёдгоров Рустам Ашуралиевич, житель и гражданин [...], [Дата обезличена] года пересек границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт аэропорта «[Информация обезличена]», где ему была выдана миграционная карта. Приехав в [...], Едгоров Р.А. устроился на работу в [Информация обезличена]. В [Дата обезличена] миграционную карту, выданную ему при въезде на территорию Российской Федерации, он потерял. С заявлением о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации Ёдгоров Р.А.в федеральную миграционную службу не обращался. [Дата обезличена] года у Ёдгорова Рустама Ашуралиевича возник умысел, направленный на подделку официального документа - миграционной карты с целью получения права законного пребывания на территории РФ. Реализуя свой преступный умысел, [Дата обезличена] года, Ёдгоров Р.А. безвозмездно приобрел у мужчины ФИО9, с которым он вместе работал в [Информация обезличена] по адресу: [...] чистый бланк миграционной карты [Информация обезличена] при этом ничего не сказав ему о цели приобретения. После приобретения бланка миграционной карты, гражданин Ёдгоров Р.А. собственноручно внес свои данные на лицевую сторону миграционной карты. Продолжая свои преступные действия, направленные на изготовление поддельного официального документа, в этот же день, находясь на [...] Ёдгоров Р.А. с помощью приобретенной им наборной печати, изготовил оттиск штампа о пересечении границы с РФ следующего содержания [Информация обезличена] с датой въезда [Дата обезличена] и поставил данный оттиск на заполненный бланк миграционной карты.

Полученную поддельную миграционную карту, гражданин Ёдгоров Р.А. использовал с целью получения права для беспрепятственного пребывания на территории РФ. Данную миграционную карту он не раз предъявлял сотрудникам милиции, проверявшим у него документы.

Так, [Дата обезличена], находясь в вагоне [Информация обезличена] скорого пассажирского поезда [Информация обезличена] сообщением [Информация обезличена], при следовании поезда по перегону [...], гражданин [Информация обезличена] Ёдгоров Р.А. заведомо зная, что использует подложный документ с целью избежать административную ответственность за нарушение режима пребывания на территории РФ, при проверке документов предъявил сотруднику милиции заведомо подложную миграционную карту [Информация обезличена] на свое имя.

Подсудимый Ёдгоров Р.А. на основании ст.247 ч.4 УПК РФ заявил ходатайство о рассмотрении данного дела в его отсутствие.

В ходе дознания подсудимый вину признал полностью.

В своих показаниях, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседание в соответствии с требованиями ст.276 УПК РФ, подсудимый пояснил, что является гражданином [Информация обезличена]. [Дата обезличена] года пересек границу Российской Федерации через контрольно-пропускной пункт аэропорта «[Информация обезличена]», где ему была выдана миграционная карта. Приехав в [...], зарегистрироваться по месту пребывания он не смог, так как у него не было денег. Вскоре в [...] он устроился на работу в [Информация обезличена]. В начале ноября 2009 года миграционную карту, выданную ему при въезде на территорию Российской Федерации, он потерял. В федеральную миграционную службу, с заявлением о регистрации по месту пребывания на территории Российской Федерации, он не обращался. [Дата обезличена] с целью получения права законного пребывания на территории РФ он решил подделать миграционную карту. В этот же день он безвозмездно приобрел у мужчины по ФИО9 чистый бланк миграционной карты серии [Информация обезличена]. О цели приобретения этому мужчине он ничего не говорил. Затем он собственноручно внес свои данные на лицевую сторону миграционной карты, с помощью приобретенной им наборной печати, изготовил оттиск штампа о пересечении границы РФ следующего содержания: [Информация обезличена] с датой [Дата обезличена] и поставил данный оттиск на заполненный бланк миграционной карты. Данную поддельную миграционную карту он предъявлял сотрудникам милиции при проверки документов. [Дата обезличена], находясь в вагоне [Информация обезличена] скорого пассажирского поезда [Информация обезличена] сообщением [Информация обезличена] с целью избежать административную ответственность за нарушение режима пребывания на территории РФ при проверке документов предъявил сотруднику милиции миграционную карту на свое имя, которую он подделал. (л.д.31-32).

Кроме признания подсудимым своей вины, его вина полностью подтверждается следующими доказательствами.

Свидетели ФИО4 и ФИО1 в своих показаниях, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседание с согласия сторон в соответствии с требованиями ст.18.8 КоАП РФ на гражданина [Информация обезличена] Ёдгорова Р.А. Перед составлением протокола сотрудник милиции указал на несоответствие штампов въезда, которые стояли в паспорте и миграционной карте. Ёдгоров Р.А. в их присутствии пояснил, что чистый бланк миграционной карты безвозмездно приобрел у мужчины ФИО9, с которым вместе работал в [...] в [Информация обезличена] Потом в торговом киоске в [...] он приобрел наборную печать, сам изготовил оттиск штампа о пересечении государственной границы Российской Федерации КПП аэропорта «[Информация обезличена]», с датой въезда в РФ [Дата обезличена]. После этого, он, находясь в [...] поставил оттиск этого штампа на данную миграционную карту, зная о том, что совершает подделку. Данная миграционная карта в их присутствии была осмотрена, помещена в бумажный пакет, который был опечатан и скреплен их подписями.

Свидетель ФИО3 в судебном заседании пояснил, что являясь сотрудником милиции, он совместно с ФИО2 [Дата обезличена] сопровождал скорый пассажирский поезд [Информация обезличена]». При следовании поезда по перегону [...] при проверке документов в вагоне [Информация обезличена], гражданин [Информация обезличена] Ёдгоров Р.А. предъявил паспорт и миграционную карту. При детальном осмотре паспорта и миграционной карты было выявлено, что миграционная карта заполнена с явными признаками подделки. В присутствии понятых Ёдгоров Р.А. пояснил, что безвозмездно приобрел чистый бланк миграционной карты в [...] у мужчины ФИО9, которую собственноручно заполнил. Затем в [...] в торговом киоске купил наборную печать и изготовил оттиск штампа о пересечении границы РФ. Данный штамп он поставил на заполненный бланк миграционной карты. По этому факту в присутствии понятых был составлен протокол об административном правонарушении по ст. 18.8 КоАП РФ и протокол осмотра места происшествия. Миграционная карта была изъята.

Свидетель ФИО2 в своих показаниях, данных в ходе дознания и оглашенных в судебном заседание с согласия сторон в соответствии с требованиями ст. 18.8 КоАП РФ и протокол осмотра места происшествия. Миграционная карта была изъята. (л.д.52-53).

Согласно протокола осмотра места происшествия в вагоне [Информация обезличена] поезда [Информация обезличена] произведен осмотр миграционной карты на имя Ёдгорова Р.А.. При осмотре установлено, что в левом нижнем углу, на лицевой стороне миграционной карты [Информация обезличена] имеется оттиск штампа КПП аэропорта «[Информация обезличена]» с датой въезда в РФ от [Дата обезличена] за [Информация обезличена]. Миграционная карта изъята, помещена в бумажный конверт, опечатана оттиском печати и скреплена подписями понятых. (л.д.7-8).

Согласно протокола осмотра предметов от [Дата обезличена], при осмотре миграционной карты [Информация обезличена], изъятой у Ёдгорова Р.А., на лицевой стороне бланка документа, в левом нижнем углу, нанесен оттиск штампа с реквизитами [Информация обезличена] от [Дата обезличена] «.(л.д.60-61).

Из сообщения ГУВД [...] Управления по делам миграции факт пересечения государственной границы РФ [Информация обезличена] Ёдгоровым Рустамом Ашуралиевичем, [Информация обезличена] не подтверждается. В базе данных [Информация обезличена] указанный гражданин не значится. Миграционные карты с подобными номерами в аэропорту «[Информация обезличена]» обращения не имели л.д. 21).

Согласно сведениям Отдела адресно-справочной работы и информационных ресурсов УФМС России по [...] Ёдгоров Рустам А., [Информация обезличена] зарегистрированным по [...] и [...] не значится л.д. 19)

Согласно заключению технико-криминалистической экспертизы [Информация обезличена] от [Дата обезличена], миграционная карта [Информация обезличена], изъятая у гражданина Ёдгорова Рустама Ашуралиевича, выполнена способом плоской офсетной печати, цифры [Информация обезличена] в номере миграционной карты выполнены способом электрофотографии. Признаки технической подделки документа в миграционной карте отсутствуют л.д. 56).

Согласно заключению почерковедческой экспертизы [Информация обезличена] от [Дата обезличена] ответить на вопрос об исполнителе рукописных буквенно-цифровых записей, расположенных в миграционной карте [Информация обезличена] на Ёдгорова Рустама Ашуралиевича не представляется возможным л.д. 58).

Приведенными доказательствами, взятыми в их совокупности, суд находит, вину подсудимого доказанной полностью. Его действия следует квалифицировать по ст. 327 ч.1 УК РФ как подделку официального документа, предоставляющего права в целях его использования, изготовление в тех же целях штампа и использование заведомо подложного документа.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, впервые привлекается к уголовной ответственности за преступление небольшой тяжести и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Учитывая обстоятельства дела, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, [Информация обезличена], суд приходит к выводу о возможности исправления Ёдгорова Р.А. без реального отбывания наказания и на основании ст.73 УК РФ ему следует назначить наказание условно.

На основании изложенного и руководствуясь ст.307-309 УПК РФ,

ПРИГОВОРИЛ:

Ёдгорова Рустама Ашуралиевича признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст.73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком шесть месяцев.

Обязать Ёдгорова Р.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного

Вещественное доказательство - миграционную карту - хранить при уголовном деле.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд через Милославский районный суд в течение 10 дней со дня его провозглашения.

Судья