Приговор вступил в законную силу 16 марта 2010 года. Подлежит публикации в соответствии с №262-ФЗ



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[Дата обезличена] года [...].

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.

с участием государственного обвинителя

Мичуринской транспортной прокуратуры Цуприка Р.И.

подсудимого Галухина Вячеслава Федоровича

защитника, представившего удостоверение

[Информация обезличена] от [Дата обезличена]г., ордер [Информация обезличена] Дубинкина А.П.

при секретаре Можаровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Галухина Вячеслава Федоровича, [Информация обезличена]

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Галухин В.Ф. совершил незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

В конце [Дата обезличена], Галухин В.Ф., находясь в городе [...], на территории [Информация обезличена], увидел листья [Информация обезличена] и решил сорвать их. Он знал, что растение [Информация обезличена] является наркотическим средством, и что его можно использовать для курения, с целью получения наркотического опьянения. Он сорвал листья [Информация обезличена]. Высушенные листья [Информация обезличена], Галухин В.Ф. впоследствии намеревался использовать для личного употребления, в виде курения, с целью получения наркотического опьянения.

[Дата обезличена], он положил газетный сверток с находящимся в нем полиэтиленовым пакетом с высушенными листьями [Информация обезличена], в полиэтиленовый пакет, в котором также находились продукты питания, и отправился на железнодорожную станцию [...]. Со [...], Галухин В.Ф., выехал с электропоездом [Информация обезличена] до [...] В пути следования, он выпил спиртного. За нахождение в состоянии алкогольного опьянения в общественном месте, Галухин В.Ф., [Информация обезличена], был снят с электропоезда сотрудниками милиции ЛОВД [Информация обезличена].

[Дата обезличена], в дежурной комнате милиции, находящейся в зале ожидания железнодорожной станции [...] в присутствии понятых, при проведении личного досмотра, досмотра вещей, находящихся при физическом лице, у Галухина Вячеслава Федоровича, в находящемся при нем полиэтиленовом пакете, был обнаружен газетный сверток, с находящимся в нем прозрачным полиэтиленовым пакетом, в котором находилось вещество [Информация обезличена], являющееся по заключению эксперта наркотическим средством, [Информация обезличена] общим весом [Информация обезличена] в высушенном виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ, от 07.02.2006 года, № 76, «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ, для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ» (в редакции от 31.12.2009г.), указанное количество наркотического средства[Информация обезличена] является крупным размером.

Таким образом, Галухин В.Ф. совершил преступление, предусмотренного ч.1 ст. 228 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) - незаконное приобретение и хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

Подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом, подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Дубинкин А.П. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, [Информация обезличена] и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, [Информация обезличена] суд приходит к выводу, что Галухин В.Ф. заслуживает наказание в виде лишения свободы. Менее строгий вид наказания, по мнению суда, не сможет обеспечить достижения целей наказания.

Срок наказания подсудимому следует определить с учетом требований ст. 316 УПК РФ.

Оснований для применения ст. 73 и 64 УК РФ суд не усматривает.

С учетом обстоятельств дела, [Информация обезличена] суд приходит к выводу, что ему следует отбывать наказание в виде лишения свободы в исправительном учреждение общего режима.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

ГАЛУХИНА Вячеслава Федоровича признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ ( в редакции Федерального закона от 27.12.2009 г. № 377-ФЗ) и назначить наказание 1( один) год лишения свободы в исправительной колонии общего режима.

Галухина В.Ф. взять под стражу из зала суда. Срок наказания исчислять с [Информация обезличена].

Вещественное доказательство - [Информация обезличена], которое хранится в камере хранения вещественных доказательств [Информация обезличена] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения, а осужденным, содержащимся под стражей в тот же срок со дня вручения копии приговора. Осужденный вправе ходатайствовать о своем участии в рассмотрении уголовного дела судом кассационной инстанции.

Судья