Приговор вступил в законную силу 09.02.2010г. Подлежит публикации в соответствии с № 262-ФЗ.



Дело [Информация обезличена]

ПРИГОВОРИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена]. [...]

Милославский районный суд Рязанской области в составе судьи Кузьминой Т.В., с участием государственных обвинителей - прокурора Милославского района Корнеева Ю.А., помощника прокурора Милославского района Тимониной О.Б., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Дубинкина А.П., [Информация обезличена] при секретаре Смирновой Т.В., а также с участием потерпевшего ФИО9, рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Павлова Александра Александровича, [Информация обезличена] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Павлов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

На протяжении длительного времени между Павловым А.А. и ФИО9 сложились неприязненные отношения. [Дата обезличена] в силу сложившихся личных неприязненных отношений Павлов А.А. заходил на территорию домовладения ФИО9, проживающего по адресу: [...], провоцируя последнего на конфликт. [Дата обезличена] ФИО9 с целью выяснения отношений пришел по месту жительства Павлова А.А. по адресу: [...], где, находясь на лестничной площадке перед указанной квартирой, в ходе ссоры ножом умышленно причинил Павлову А.А. телесные повреждения, относящиеся к легкому вреду, причиненному здоровью человека. Впоследствии уголовное дело по данному факту в отношении ФИО9 мировым судьей было прекращено за примирение сторон.

[Дата обезличена] Павлов А.А., находясь около дома [...], управляя автомобилем [Информация обезличена], встретил ФИО9, который так же управлял личным автомобилем [Информация обезличена]. Между остановившимися на указанной улице, Павловым А.А., находившимся в автомобиле, и ФИО9, подошедшим к Павлову А.А., вновь произошла ссора. В ходе ссоры Павлов А.А. завел двигатель автомобиля [Информация обезличена], и умышленно совершил наезд на стоявший автомобиль ФИО9 [Информация обезличена]. После чего в указанном месте и времени у Павлова А.А. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО9 В осуществление своего преступного умысла, Павлов А.А. взял из автомобиля [Информация обезличена], металлическую трубу и подошел к ФИО9, который в это время шел в направлении своего автомобиля и находился спиной к Павлову А.А. Настигнув ФИО9, Павлов А.А. с целью причинить последнему телесные повреждения умышленно металлической трубой нанес один удар по жизненно важному органу - голове ФИО9 Затем, когда ФИО9повернулся к нему лицом, Павлов А.А. вновь имеющейся у него в руках металлической трубой умышленно нанес еще два удара в область головы ФИО9, от которых последний защищался правой рукой, поднятой к голове. От полученных ударов ФИО9 упал на асфальтированную дорогу на [...]. Лежавшему на земле ФИО9 Павлов А.А. в течение 5 минут периодически металлической трубой умышленно нанес не менее 5 ударов в область головы и туловища, требуя, чтобы ФИО9 больше не подходил к нему выяснять отношения.

При нанесении ударов металлической трубой ФИО9 в жизненно важные органы, Павлов А.С. осознавал, что совершает деяние, опасное для здоровья ФИО9, предвидел возможность причинения тяжкого вреда его здоровью, и сознательно допускал причинение такого вреда.

В результате преступных действий Павлова А.А. потерпевшему ФИО9 были причинены следующие телесные повреждения: [Информация обезличена] Данные телесные повреждения, [Информация обезличена] по критерию опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Таким образом, своими действиями Павлов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ч. 1 ст. 111 УК РФ.

Подсудимый Павлов А.А. виновным себя признал частично и пояснил суду, что [Дата обезличена] он со своей женой находился на обеде дома по адресу: [...], где они проживали в то время. [Информация обезличена], когда он уже пообедал, он услышал 2 удара во входную дверь квартиры. Он пошел открывать дверь, которая открывается внутрь квартиры. Открыв дверь, он увидел ФИО9, который сказал ему: «Зачем ты ночью в моем дворе ходил? Тебе что, жить надоело?». ФИО9 стал кричать нецензурной бранью, которую он воспринял как угрозы жизни. Затем ФИО9 достал нож и стал размахивать ножом. Он пытался защититься от ФИО9 левой рукой, прикрывая свое тело. ФИО9 нанес ножом два удара в руку. Входная дверь открывается внутрь дома. Он стал закрывать входную дверь, при этом отпихнул от двери ФИО9. В тот момент, когда он стал отпихивать ФИО9, последний еще один раз ударил его ножом в левый бок в область ребер. Затем он прикрыл дверь и держал ее с внутренней стороны, но ФИО9 стал стучать в дверь, пытаясь ее выбить. Затем он услышал звук шагов по ступенькам. Жена посмотрела в окно и сказала, что ФИО9 ушел. После этого он поехал за медицинской помощью к фельдшеру, которая обработала раны и посоветовала обратиться в больницу. В больницу он обращаться не стал и решил поставить свой автомобиль в гараж, [...]. При въезде на [...] он увидел, что навстречу ему на своем автомобиле [Информация обезличена] едет ФИО9. Он остановил машину на обочине дороги, чтобы пропустить ФИО9, но тот остановился на противоположной обочине дороги напротив автомобиля Павлова. ФИО9 вышел из автомобиля с ножом и подбежал к нему. Он успел защелкнуть на замок дверь машины. Подойдя к машине, ФИО9 стал выражаться нецензурной бранью в его адрес и требовал, чтобы он вышел из автомобиля, при этом размахивая ножом. ФИО9 попытался открыть дверь автомобиля, но не смог, так как дверь была закрыта. Затем ФИО9 кулаком, в котором был зажат нож, два раза ударил по стеклу водительской двери автомобиля, требуя, чтобы он вышел из автомобиля. Затем ФИО9 стал обходить автомобиль вокруг. Он решил, что ФИО9 хочет проникнуть внутрь салона автомобиля. Он испугался, что ФИО9 может проникнуть внутрь машины и ударить его ножом. Он стал заводить двигатель автомобиля, чтобы уехать от ФИО9, который увидев это, ударил по капоту его машины и бросился к своему автомобилю. Его машина долго не заводилась и, пока он заводил машину, ФИО9 в это время успел развернуться и выехать впереди его автомобиля, перекрыв тем самым движение. Колеса его автомобиля были вывернуты в сторону автомобиля ФИО9 и он, резко тронувшись с места, не успел вывернуть рулевое колесо, в результате чего столкнулся с автомобилем ФИО9, который вышел из своего автомобиля и направился в его сторону, выражаясь при этом нецензурной бранью. У ФИО9 в правой руке он увидел нож. Рядом с водительским сиденьем в его автомобиле лежала металлическая труба [Информация обезличена], которую он использовал для подкручивания гаек. Он вышел из автомобиля, при этом он взял в руки металлическую трубу, чтобы защититься от ФИО9, в руках которого был нож. ФИО9 подошел к нему на расстояние около 1 м, пытаясь его ударить ножом в область живота. Нож ФИО9 держал в правой руке. Он пытался ФИО9 держать на расстоянии, чтобы тот не ударил его ножом, при этом он, держа трубу обеими руками, бил трубой по руке ФИО9, чтобы выбить нож. На третий раз ему удалось выбить из правой руки нож ударом трубы по руке ФИО9. Нож упал на землю между ним и ФИО9. Труба из-за того, что он сильно размахнулся, и левая рука болела из-за порезов, выскользнула из его рук, и упала сзади ФИО9. ФИО9 стал нагибаться. Он подумал, что тот снова хочет взять нож и снова напасть на него, и, желая предотвратить действия ФИО9, он обхватил последнего за туловище вместе с руками и повалил ФИО9 на землю, при этом сам упал сверху на последнего. ФИО9 лежал на спине и пытался вырваться. Он, лежа на боку и держа ФИО9 левой рукой сверху, стал наносить ФИО9 удары правым кулаком по лицу. Всего он нанес два удара. После ударов ФИО9 успокоился, и он отпустил последнего. ФИО9 поднялся с земли и сел на корточки. После этого он услышал голос ФИО2 и ФИО20: «Сашка, не бей его». Всего он ударил два или три раза трубой, из них один раз по правому плечу, и два раза по лицу рукой. Выходила ли ФИО21 он не видел. Во время избиения ФИО9 он видел, что стояла ФИО20 и плакала. Ему было неудобно, что она все это видела, после он извинялся перед ФИО20. Он спросил у ФИО9: «Милицию вызывать будем?». ФИО9 сказал, что милицию вызывать не надо. Он поднял с земли нож, которым ФИО9 пытался его ударить, завернул его в сварочную рукавицу, которую взял из машины ФИО9, и поехал домой. Приехав домой, нож он положил в полиэтиленовый пакет и отнес в администрацию, где работает его жена, которая положила нож в сейф. [Дата обезличена] сотрудник милиции ФИО1 изъял у него этот нож.

Виновность Павлова А.А. в совершении преступления суд считает установленной и подтвержденной следующими доказательствами.

Показаниями потерпевшего ФИО9, который показал, что вечером [Дата обезличена] он выходил из бани и увидел, что металлические ворота, ведущие во двор, открыты. Выйдя во двор, увидел, что ворота, которые ранее были закрыты на навесной замок со стороны двора, открыты настежь, а замок спилен и лежит на земле. Он подумал, что это приходил Павлов, так как последний неоднократно ранее провоцировал его на конфликт. [Дата обезличена] он отвез жену на работу и сам так же поехал на работу. В то время он работал на территории строящегося завода [Информация обезличена]. Работа закончилась и [Информация обезличена] того же дня он поехал домой пообедать. Пообедав, он решил пойти к Павлову, чтобы выяснить по поводу ворот. Подойдя к дому [...], где в то время проживал Павлов, он увидел, что машина [Информация обезличена] на которой в то время Павлов работал [Информация обезличена] стоит около указанного дома. Он взял с собой нож, который он возил в своей машине для хозяйственных нужд, и [Информация обезличена] зашел в подъезд дома Павлова, поднялся на второй этаж и два раза постучал в дверь. Павлов открыл дверь. Он спросил у Павлова: «Чего ты добиваешься? Зачем сломал замок на воротах?». Павлов ответил: «Чего ты хочешь?». Он стоял напротив входной двери квартиры Павлова, в рукаве левой руки у него находился нож, в положении рукояткой к ладони, правую руку и левую он держал перед собой. Павлов стоял напротив него, в дверном проходе. Входная дверь была открыта внутрь квартиры. Павлов стоял между дверью и дверным косяком. Он решил проучить Павлова, поэтому из левого рукава достал нож, который взял из своей машины и, держа нож в правой руке, нанес Павлову два удара в левую руку. Он специально удары направлял в руку, чтобы не попасть в жизненноважные органы. Он не хотел убивать Павлова, а хотел только напугать и сделать так, чтобы тот больше не терроризировал его семью. Он так же замахнулся для третьего удара, но Павлов в это время изменил положение тела, поднял левую руку, защищаясь от его ударов, а он на это отреагировать не успел, поэтому третий удар ножа пришелся Павлову в район ребер с левой стороны туловища. Удары он наносил с небольшой силой. Он не хотел, чтобы Павлову ударами ножа были причинены серьезные телесные повреждения. После третьего удара Павлов оттолкнул его от себя, вошел полностью в квартиру, и закрыл за собой дверь. Из-за того, что он сильно разозлился, он еще два или три раза ударил по входной двери квартиры Павлова кулаком, а затем ушел домой. Выбить дверь квартиры Павлова он не пытался. В то время, когда он наносил удары Павлову, он ругался на Павлова нецензурно и громко кричал. Он не говорил, что убьет Павлова. Выйдя из дома Павлова, он пошел домой. Нож он положил в свою машину на полку под бардачком. Крови на ноже он не видел. После этого он поехал [...] по рабочим делам. Встретил там ФИО4, который сказал ему, что Павлов его ищет. Возвращаясь в [...] и повернув на [...], он в начале улицы увидел машину Павлова. Он решил подъехать к Павлову и спросить, зачем последний его искал. Павлов остановил свой автомобиль около забора дома ФИО10, а он подъехал и остановил свою машину около кирпичного гаража дома ФИО21, практически напротив машины Павлова. Это было [Дата обезличена]. Он вышел из машины и подошел к машине Павлова, при этом он взял из машины тот же нож. Держа нож в левой руке, он подошел к машине Павлова и спросил, зачем Павлов его искал. Павлов, сидя в машине, ответил, что хотел сказать, что не приходил к нему вечером [Дата обезличена] и не ломал замок на воротах. Павлов из машины не вышел, поэтому он дернул за ручку водительской двери, чтобы открыть дверь, но дверь была закрыта на замок. Тогда он пошел к своей машине. Вокруг машины Павлова он не обходил, и проникнуть в машину нe пытался. Он сел в свою машину, положил нож на полку под бардачком, и проехал дальше машины Павлова, развернулся и поехал в направлении своего дома. Павлов посигналил и помахал руками, чтобы он вышел. Он в это время уже проехал машину Павлова и находился напротив ворот дома ФИО21. Он решил узнать, что хочет Павлов. Он вышел из машины, подошел снова к машине Павлова, спросил, зачем тот его позвал. В это время у него в руках ничего нe было, нож он не брал. После чего он развернулся и пошел обратно к своей машине. В то время, когда он подходил к своей машине, то услышал рев двигателя машины Павлова. Последний завел двигатель машины и на большой скорости поехал в его направлении. Он отпрыгнул от своей машины. Павлов протаранил своей машиной заднюю правую сторону его машины. Затем он увидел, что Павлов выходит из своей машины, при этом в руках у Павлова был металлическая труба. Он понял, что Павлов хочет избить его этой трубой, поэтому решил достать из своей машины нож, чтобы защититься от Павлова. Он открыл водительскую дверь своей машины, но не успел достать из нее нож, так как почувствовал удар сзади по голове. Удар был не сильный, вскользь. Он сразу развернулся, увидел, что Павлов второй раз замахивается на него трубой. Он поднял правую руку, защищаясь от этого удара, Павлов ударил его по руке трубой. Затем Павлов нанес третий удар трубой. Он все еще защищал лицо рукой, но рука удара не выдержала, опустилась, поэтому удар пришелся по лицу, в правую сторону лица. После этих ударов он упал на землю, и, возможно, потерял сознание на несколько секунд, он ощущал постоянную сильную боль и шум в голове. Сколько ударов еще ему нанес Павлов, он не может сказать. Павлов наносил удары трубой по голове и по телу. Через некоторое время он услышал крики каких-то женщин, и Павлов прекратил его бить. Позже он узнал, что это были ФИО2 и ФИО20. Еще через некоторое время к нему подошла ФИО21, спросила: «Ты кто такой?». Он ответил[Информация обезличена]. Еще через некоторое время, к нему подошла ФИО10 и предложила проводить его домой, но он ответил ФИО10, что не сможет дойти, поэтому ФИО10 отвела его к себе домой. Приходила жена, плакала. Затем пришла фельдшер ФИО14 и его отвезли в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО2, которая показала, что [Дата обезличена], она вместе с дочерью ФИО20 шли [...] в магазин. В то время, когда она и ФИО20 приближались к дому [...] на расстоянии примерно 70 метров, она увидела, что по дороге на [...], в начале улицы, стоят два автомобиля. Первый автомобиль ФИО9 - [Информация обезличена] вторая машина - [Информация обезличена], на которой ездил Павлов. Машина ФИО9 стояла напротив кирпичного гаража ФИО21 на самой дороге, а машина Павлова стояла напротив бетонного забора ФИО21, не съезжая на обочину дороги. Обе машины передней частью были направлены к ней, то есть в противоположную сторону от дороги на [...]. Ближе к ней стоял автомобиль ФИО9, а за ним - автомобиль Павлова. В это время она увидела, что ФИО9 вышел из машины и подошел к водительской двери автомобиля Павлова, при этом в руках ФИО9 каких-либо предметов не было. ФИО9 сказал: «Если хочешь поговорить выходи», то есть просил Павлова выйти из автомобиля для того чтобы поговорить, но Павлов из автомобиля не выходил. Она слышала это отчетливо, т.к. ФИО9 говорил громко, при этом много жестикулировал, поэтому она видела, что в руках у ФИО9 никаких предметов, в том числе ножа не было. Что отвечал Павлов ФИО9, она не слышала, так как Павлов все время находился в машине, а стекло водительской двери было закрыто. Она пошла позвать кого-нибудь на помощь, так как знала о напряженных отношениях между Павловым и ФИО9, но никого не нашла. Дочь в это время пошла по направлению к Павлову и ФИО9. Возвращаясь, она увидела, как Павлов на своем автомобиле резко тронулся с места и врезался в автомобиль ФИО9, который в этот момент находился не в машине, а рядом с ней, около левой задней части автомобиля, автомобиль Павлова левой передней частью врезался в заднюю правую часть автомобиля ФИО9. От удара автомобиль немного прокатился, оказался напротив забора ФИО21, так же его немного развернуло задней частью автомобиля к забору ФИО21, примерно угол разворота был 45 градусов от задней части автомобиля к забору ФИО21. Она хотела позвать кого-нибудь на помощь, смотрела по сторонам, но на улице в это время никого не было. Она решила подойти к ФИО9 и Павлову, чтобы поговорить с ними и чтобы между ними прекратился конфликт. Подходя к машинам, она увидела, что Павлов металлической трубой, которую держал двумя руками, избивает ФИО9. Когда Павлов вышел из машины, она не видела, так как в это время ходила к дому [...], чтобы позвать на помощь. ФИО9 в это время лежал на земле, водительская дверь его автомобиля была открыта. Когда она подошла к машинам, дочь в это время пошла позвать на помощь. Павлов металлической трубой наносил удары ФИО9 по ребрам, по ногам, по рукам. Сколько Павлов нанес ударов трубой ФИО9, она не помнит. Увидев это, она закричала, требуя, чтобы Павлов прекратил избивать ФИО9. После чего Павлов с силой размахнулся и бросил трубу во двор к ФИО21. Тут же после этого, ФИО21 вышла из-за ворот и стала спрашивать, что произошло. Она сказала ФИО21, что если бы она чуть раньше вышла из дома, то труба, которую выбросил Павлов ФИО21 во двор, попала бы последней по голове. Затем вернулась ФИО20, которая бегала за помощью, но никого не привела. Она, увидев это побежала позвать кого-нибудь на помощь, но снова никого не нашла и вернулась обратно. ФИО20 в это время стояла недалеко от Павлова и ФИО9.

Показаниями несовершеннолетнего свидетеля ФИО20, которая показала, что [Дата обезличена] она вместе с мамой ФИО2 пошла в магазин. В то время, когда она и мама подходили к проулку, [...] где находится магазин, она увидела, что около дома ФИО21, дом [...], стоят два автомобиля. Один автомобиль Павлова [Информация обезличена], второй автомобиль ФИО9 [Информация обезличена]. В этот момент автомобиль ФИО9 стоял передней частью к ней, так же как и автомобиль Павлова. Автомобиль ФИО9 стоял напротив кирпичного гаража ФИО21, автомобиль Павлова стоял напротив бетонного забора ФИО21. Оба автомобиля стояли на проезжей части, не на обочине. Павлов сидел за рулем своего автомобиля, ФИО9 находился на улице. Машина Павлова резко тронулась с места и передней частью врезалась в заднюю правую часть машины ФИО9. От удара машину ФИО9 немного протолкнуло вперед к воротам ФИО21 и развернуло задней частью к указанным воротам. Ее мама в это время убежала звать на помощь, чтобы прекратить действия Павлова. Она в это время пошла в направлении ФИО9 и Павлова. Она увидела, что Павлов вышел из своей машины. В руках у Павлова она увидела металлическую трубу. Подойдя к ФИО9, Павлов стал ФИО9 наносить удары трубой по телу и по голове. Затем Павлов что-то говорил и грозил пальцем ФИО9. Павлов снова стал избивать ФИО9, при этом снова наносил удары трубой по ребрам ФИО9.. В ходе избиения Павлов на ФИО9 не падал. Сколько всего ударов при избиении Павлов нанес ФИО9, она не помнит, так как находилась в сильно взволнованном состоянии. Она в это время стояла на расстоянии около 3 метров от ФИО9 и Павлова и все отчетливо видела. В это время ее мама подошла к Павлову и ФИО9 и стала кричать на Павлова, чтобы тот прекратил избивать ФИО9. Она пошла к соседям, чтобы позвать кого-нибудь на помощь, но никого не оказалось дома. Когда она вернулась, то Павлов перестал избивать ФИО9, а ее мамы в это время рядом не было. В это момент она увидела, что Павлов через открытую водительскую дверь машины ФИО9 пролез внутрь салона в районе бардачка и что-то там искал. Далее она видела, что Павлов достал с полки под бардачком нож, который завернул в какую-то тряпку, после чего Павлов пошел к своей машине и положил нож в машину. Трубы у Павлова в руках в это время уже не было. Ее мама в это время опять побежала кого-нибудь звать на помощь и того, что Павлов взял из машины ФИО9 нож - не видела. После того, как Павлов положил нож в машину, она снова ушла звать на помощь кого-нибудь, чтобы отвести ФИО9 домой. Когда она вернулась, то ФИО9 уже отвели домой к ФИО10. После этого она пошла домой и, что происходило дальше, не знает.

Показаниями свидетеля ФИО3, которая показала, что [Дата обезличена] между ней и Павловым возник конфликт из-за работы. Последний повредил ворота забора ее дома, протаранив ворота грузовиком. [Дата обезличена] ФИО9 пришел из бани и спросил, почему открыты ворота забора. Она ответила, что не знает. ФИО9 пошел закрыть ворота, а когда вернулся, сказал, что замок с ворот был спилен и лежал на земле. Она и ФИО9 сразу подумали, что замок мог спилить Павлов, поскольку Павлов постоянно провоцировал ее семью на конфликт. [Дата обезличена] ей на мобильный телефон позвонила ФИО21, которая сказала, что ФИО9 избил Павлов, и в тот момент ФИО9 находится рядом с забором дома ФИО21. Она сразу приехала [...] к дому ФИО21. Она увидела, что машина ФИО9 стоит рядом с воротами забора ФИО21, полубоком, задней частью к забору. Машины Павлова не было. Ни ФИО9, ни Павлова на улице не было. ФИО9 находился в доме у ФИО10. Когда она прошла в дом ФИО10, то увидела, что лицо ФИО9 было все разбито и сильно опухло. ФИО9 уже плохо разговаривал из-за полученных телесных повреждений. Он только сказал, чтобы она не переживала. Затем приехала машина скорой помощи и забрала ФИО9 сначала в отделение скорой помощи, а затем [...] ЦРБ.

Показаниями свидетеля ФИО19, которая показала, что в настоящий момент ее семья проживает в доме [...]. [Дата обезличена] ее семья проживала в квартире [...]. Между ее мужем Павловым А.А. и ФИО9 до [Дата обезличена] открытых конфликтов, ссор или драк не было. [Дата обезличена], Павлов, находясь в состоянии алкогольного опьянения, ехал на своем автомобиле, и проезжая мимо дома ФИО9 повредил металлические ворота его забора. Как это произошло, она не знает. [Дата обезличена] ФИО9 пришел к ним домой. Павлов открыл дверь, а она находилась в комнате. Слышала, что разговор шел про ворота. Она подумала, что ФИО9 вспомнил о том, что Павлов повредил ворота в [Дата обезличена], и удивилась, почему ФИО9 пришел через такой большой промежуток времени. Разговор между Павловым и ФИО9 длился 2-3 минуты. После окончания разговора, она услышала шевеление, что именно они делали, ей не было видно. Но через минуту Павлов полностью вошел в квартиру и быстро закрыл за собой входную дверь. ФИО9 раза два сильно ударил по двери. Она выглянула в окно и увидела, что ФИО9 ушел. [Дата обезличена], ей позвонила подруга ее матери и сказала, что Павлов и ФИО9 дерутся на [...], и она пошла их искать. Подходя к дому ФИО21, она увидела, что на земле, на корточках, сидит ФИО9, и на расстоянии примерно 2-3 метра от ФИО9 стоял Павлов. Как располагались машины, она не помнит. Павлов сразу подошел к своей машине, достал из нее нож, показал ей и сказал, что этот нож Павлов отобрал у ФИО9. ФИО9 сказал: «[Информация обезличена]». Нож, который Павлов отобрал у ФИО9, он положил в машину, а затем принес к ней на работу в здание [Информация обезличена], чтобы она положила нож в сейф, откуда его впоследствии и изъяли сотрудники милиции.

Показаниями свидетеля ФИО4, который показал, что примерно [Дата обезличена], он, находясь около дома Павлова А.А., на [...] встретил последнего. Павлов спросил у него, не знает ли тот, почему ФИО9 на него ругается. Он ответил, чтобы Павлов сам спросил об этом у ФИО9, после чего поехал домой [...]. Подъехав к дому, он встретил ФИО9, которому сказал, что Павлов, спрашивал, почему ФИО9 на последнего ругается, и он ответил, чтобы Павлов спрашивал об этом у самого ФИО9. О произошедшем позже конфликте он ничего не знает.

Показаниями свидетеля ФИО21, которая показала, что [Дата обезличена], она весь день находилась дома. Муж был на работе. Примерно [Информация обезличена] она смотрела телевизор и услышала шум - грохот железа, а так же кто-то вскрикнул. Она подумала, что вырвалась с привязи собака, которая иногда перепрыгивает через металлические ворота на улицу. Она решила посмотреть, что случилось, и вышла во двор. Через забор она увидела, что около ее дома стоит машина [Информация обезличена], на которой ездит Павлов. Собака была на привязи во дворе, поэтому она решила выйти на улицу, за калитку, узнать, что за шум ранее слышала. Она вышла из калитки и практически уткнулась в Павлова, рядом с ним на корточках сидел человек. Она сначала не поняла, кто это, потом человек поднял голову, и она увидела, что это ФИО9. Лицо у ФИО9 было в крови. Павлов попросил вызвать милицию, сказав, что ФИО9 его «порезал», при этом пытался поднять свитер, показывал живот. Каких-либо повреждений у Павлова она не видела. Около Павлова и ФИО9 стояла машина ФИО9 [Информация обезличена]. Она стояла задней частью к ее забору, примерно в полуоборот, напротив ворот, то есть передняя часть автомобиля ФИО9 находилась примерно в положении 45 градусов от калитки забора ее дома. Автомобиль Павлова [Информация обезличена] стоял за автомобилем ФИО9, недалеко от него. Она побежала домой одеться, так как бала одета в халат. Она позвонила женам Павлова и ФИО9 и вышла на улицу, где ФИО2 сказала ей не трогать трубу у нее во дворе, так как эту трубу выбросил во двор Павлов. Сам Павлов к этому времени уже уехал. ФИО2 сказала, что если бы она вышла немного раньше из дома, то Павлов, выбрасывая трубу, мог попасть трубой ей по голове. Позже ФИО2 сказала, что именно этой трубой Павлов избил ФИО9. Когда приехали сотрудники милиции, в частности участковый ФИО7, она показала ему трубу, и ФИО7, пригласив понятых - ее мужа и соседку, изъял эту трубу.

Показаниями свидетеля ФИО10, которая показала, что [Дата обезличена], она пришла с работы домой и стала заниматься домашними делами. Ее дом находится напротив дома ФИО21 [...]. Она находилась в доме и не видела, что происходило на улице. [Информация обезличена], она вышла на улицу, чтобы покормить кур и коз и увидела, что на улице, рядом с дорогой, напротив дома ФИО21 сидит на корточках ФИО9. Его автомобиль [Информация обезличена] стоял так же около забора дома ФИО21, рядом с воротами. Павлова и его автомобиля в это время около дома ФИО21 не было. Когда она подошла к ФИО9, то увидела на лице у него кровь и грязь. Она предложила отвести ФИО9 домой, тот ответил, что ему плохо, до дома не дойдет. Она проводила ФИО9 к себе домой, на кухню. ФИО9 сказал, что ему надо лечь, она уложила ФИО9 на диван в зале и вызвала фельдшера ФИО14, которая вместе с ней оказала ФИО9 первую медицинскую помощь. Так же ФИО14 после осмотра ФИО9 вызвала скорую помощь, которая отвезла ФИО9 в больницу.

Показаниями свидетеля ФИО1, который показал, что он работает в должности [Информация обезличена]. [Информация обезличена]. [Дата обезличена] он приехал в [Информация обезличена], где находился Павлов, и последний [Информация обезличена] выдал ему нож, который отобрал у ФИО9 [Дата обезличена] на [...], при этом пояснил, что [Дата обезличена], Павлов находился дома, в квартире [...]. В это время к Павлову домой пришел ФИО9, который стал ругаться на Павлова, и, находясь на лестничной площадке перед квартирой Павлова, нанес последнему несколько ударов в левый бок туловища и в левую руку, затем ФИО9 ушел. Так же Павлов пояснил, что через некоторое время последний встретился с ФИО9 на [...], около дома ФИО21, проживающих в доме [...]. При этом между Павловым и ФИО9, со слов Павлова, произошла потасовка, в ходе которой Павлов отобрал у ФИО9 нож, которым ФИО9 пытался Павлова ударить. Нож находился в тряпке, следов крови ни на ноже, ни на тряпке не было.

Показаниями свидетеля ФИО7, который полностью подтвердил показания, данные на предварительном следствии, согласно которым [Информация обезличена] опросить ФИО9 не смог, в связи с тем, что последний находился в тяжелом состоянии и разговаривать и давать объяснения по факту случившегося не мог. Родственники ФИО9 так же отказались давать объяснения по поводу того, где и при каких обстоятельствах ФИО9 получил телесные повреждения. Через несколько минут после того, как он приехал в больницу, в приемный покой [Информация обезличена] пришел Павлов, который пояснил, что так же получил телесные повреждения. Павлов сказал, что телесные повреждения нанес ФИО9 ножом, находясь на лестничной площадке около квартиры Павлова, [...] [Дата обезличена]. Так же Павлов пояснил, что сам нанес ФИО9 телесные повреждения металлической трубой, находясь около дома ФИО21 на [...]. Павлов сказал, что после того, как перестал наносить удары трубой ФИО9, то выбросил трубу через забор на придворовую территорию дома ФИО21. Он взял объяснение с Павлова, после чего поехал к дому ФИО21 в [...]. Подъехав к дому, около калитки забора дома ФИО21, он увидел автомобиль ФИО9 [Информация обезличена], на задней правой стороне которого были механические повреждения. Далее он подошел к ФИО21, которая пояснила, что у нее во дворе, около беседки на асфальте лежит металлическая труба, которую Павлов выбросил после избиения ФИО9. Он пригласил в качестве понятых ФИО8 и ФИО6 и протоколом осмотра места происшествия изъял указанную трубу.

Показаниями свидетеля ФИО6, которая показала, что [Дата обезличена], она поливала цветы на окне дома и увидела скопление народа около забора ФИО21. Она вышла на улицу и увидела ФИО2, которая сказала, что раньше, [Информация обезличена], около дома ФИО21 Павлов избил ФИО9. Далее к ней подошел [Информация обезличена] ФИО7, который попросил ее быть понятой в ходе осмотра места происшествия. ФИО7 сказал, что она должна будет присутствовать при изъятии металлической трубы с территории двора ФИО21. Она вместе с ФИО7 прошла во двор к ФИО21. Вторым понятым был муж ФИО21 - ФИО8. ФИО7 объяснил, что будет изымать трубу, и что эта труба Павлова, которую он (Павлов) выбросил во двор ФИО21 после того, как избил ею ФИО9. В ходе составления протокола осмотра места происшествия и изъятия трубы, ФИО7 обратил ее внимание на вещество бурого цвета, похожего на кровь. [Информация обезличена] Еще через некоторое время инспектор ДПС пригласил ее участвовать в ходе осмотра автомобиля ФИО9. Сотрудник составил схему дорожно-транспортного происшествия, после чего протокол осмотра машины ФИО9. Машина имела механические повреждения [Информация обезличена], какие конкретно, она не помнит.

Показаниями свидетеля ФИО8, который показал, что [Дата обезличена] он пришел домой с работы. Когда он подходил к своему дому, то видел, что около калитки его забора стоит автомобиль [Информация обезличена]. Через несколько минут к его дому подъехали сотрудники милиции. К нему обратился [Информация обезличена] ФИО7, который попросил его участвовать при осмотре места происшествия в качестве понятого. Второй понятой при осмотре была его соседка - ФИО6. ФИО7 сказал, что надо пройти к нему во двор и изъять около беседки металлическую трубу. Когда он и ФИО6 подошли, то ФИО7 осветил фонариком трубу, которая лежала около беседки, рядом со входом в его дом. ФИО7 обратил внимание, что на одном конце трубы обнаружил пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь, [Информация обезличена]. Через некоторое время он снова участвовал в качестве понятого при осмотре им автомобиля ФИО9, а так же при составлении схемы дорожно-транспортного происшествия. Второй понятой была ФИО6 В ходе осмотра машины, он увидел, что на автомобиле ФИО9 [Информация обезличена] имелись механические повреждения, какие конкретно он сейчас не помнит, они были отражены в протоколе. После составления протоколов осмотра транспортного средства и схемы ДТП [Информация обезличена] он расписался в данных протоколах и пошел домой.

Показаниями свидетеля ФИО17, который показал, что [Информация обезличена] [Дата обезличена] [Информация обезличена] [Дата обезличена], он приехал на место совершения ДТП в [...]. Подъехав к дому [...] он увидел автомобиль [Информация обезличена]. Водителя и собственника автомобиля на месте ДТП не было. [Информация обезличена] данный автомобиль принадлежит ФИО9, второй автомобиль, который участвовал в ДТП, [Информация обезличена] под управлением Павлова А.А. Так же он составил схему ДТП. [Информация обезличена] стоял напротив ворот дома [...], ближе к калитке. Задней частью автомобиль стоял под углом примерно 45 градусов к воротам, передней частью в сторону школы, [...] Автомобиль имел механические повреждения [Информация обезличена]. [Информация обезличена] Он сделал 2 фотографии. По характеру следов, можно сказать, что автомашина [Информация обезличена] наехала на автомобиль [Информация обезличена] который стоял на месте либо двигался с маленькой скоростью.

Показаниями свидетеля ФИО18, который показал, что [Информация обезличена] [Дата обезличена] [Информация обезличена] приехал на место ДТП, которое было совершено напротив дома [...]. Но на месте ДТП остался только один автомобиль, как позже было установлено - это был автомобиль [Информация обезличена] принадлежащий ФИО9. ФИО9 на месте ДТП не было, его увезли в больницу с телесными повреждениями. Так же было установлено, что вторая машина, участвовавшая в ДТП [Информация обезличена]. Вторым автомобилем управлял Павлов Александр Александрович. Второй машины также не было на месте ДТП. Инспектор [Информация обезличена] составил схему ДТП и протокол осмотра транспортного средства - автомобиля ФИО9 [Информация обезличена] Подъехав к гаражу около дома Павлова А.А., он увидел последнего и попросил предоставить машину для осмотра. В присутствии понятых был составлен протокол осмотра транспортного средства. При осмотре автомобиля [Информация обезличена] имелись механические повреждения [Информация обезличена] он так же визуально осмотрел машину ФИО9. По характеру следов, можно сделать вывод, что в момент столкновения автомашина [Информация обезличена] стояла на месте, а [Информация обезличена] наехал на нее с небольшой скоростью.

Аналогичными показаниями свидетеля ФИО5, из которых следует, что [Информация обезличена] [...]. Но на месте ДТП остался только один автомобиль [Информация обезличена] принадлежащий ФИО9, которого к этому времени увезли в больницу с телесными повреждениями. [Информация обезличена] вторым участником ДТП - был автомобиль [Информация обезличена] которым управлял Павлов Александр Александрович. Инспектор [Информация обезличена] остался на месте ДТП - составлять схему ДТП и протокол осмотра транспортного средства - автомобиля ФИО9 [Информация обезличена] Павлов в то время [Информация обезличена] ставил автомобиль на ночь в гараж около своего дома, [Информация обезличена]. Перед отъездом к дому Павлова, он визуально осмотрел машину ФИО9. [Информация обезличена] При осмотре автомобиль имел механические повреждения [Информация обезличена], которые отражены в протоколе осмотра. Других повреждений не было. По характеру следов, оставленных автомашиной [Информация обезличена] можно сделать вывод, что в момент столкновения автомобиль [Информация обезличена] совершил наезд на стоявшую на месте автомашину [Информация обезличена]

Показаниями свидетеля ФИО16, который показал, что [Дата обезличена] [Информация обезличена] В ходе осмотра он видел вмятины и царапины [Информация обезличена] [Дата обезличена] он видел, как ФИО9 подъезжал к дому Павлова А.А., который находится напротив школы, [...], потом ФИО9 развернулся и уехал.

Показаниями свидетеля ФИО15, которая показала, что [Дата обезличена], [Информация обезличена] она видела вмятины и царапины [Информация обезличена]. Каких-либо повреждений на капоте автомобиля она не видела.

Показаниями свидетеля ФИО22, который показал, что [Информация обезличена] На ночь автомобиль ставился в гараж около дома Павлова А.А[Информация обезличена]. После [Дата обезличена] он видел механические повреждения на [Информация обезличена] автомобиля, но Павлов сам отремонтировал автомобиль, [Информация обезличена]

Показаниями свидетеля ФИО14, которая показала, что [Дата обезличена] в фельдшерско-акушерский пункт [Информация обезличена] обратился Павлов А.А. с колото-резанными ранами. При этом Павлов пояснил, что раны нанес ему ФИО9 После оказания первой медицинской помощи, Павлов ушел. Позже, [Информация обезличена], ее позвала к себе домой ФИО10, которая пояснила, что у нее дома находится ФИО9, которого избил Павлов. ФИО9 требовалась скорая медицинская помощь. После оказания неотложной медицинской помощи, ФИО9 был направлен в [Информация обезличена] ЦРБ.

Показания потерпевшего и перечисленных свидетелей суд принимает как относимые, допустимые и достоверные, поскольку они последовательны, говорят об одних и тех же событиях, не противоречат друг другу и подтверждаются следующими письменными доказательствами.

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль [Информация обезличена] В ходе осмотра установлено, что [Информация обезличена] автомобиля имеет механические повреждения в виде множества небольших вмятин [Информация обезличена] (Том № 2л.д. 115-117).

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому осмотрен автомобиль [Информация обезличена] В ходе осмотра установлено, что [Информация обезличена] автомобиля имеет механические повреждения в виде множества небольших вмятин [Информация обезличена] (Том № 2л.д. 146-149).

Протоколом очной ставки между потерпевшим ФИО9 и подозреваемым Павловым А.А., в ходе которой ФИО9 подтвердил ранее данные показания, изобличающие Павлова А.А. в причинении ему телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. (Том № 2л.д. 98-102).

Протоколом очной ставки между несовершеннолетним свидетелем ФИО20 и подозреваемым Павловым А.А., в ходе которой ФИО20 подтвердила ранее данные показания, изобличающие Павлова А.А. в причинении ФИО9 телесных повреждений, относящихся к тяжкому вреду, причиненному здоровью человека. (Том № 2л.д. 92-95)

Протоколом осмотра места происшествия, согласно которому с территории двора дома [...] на расстоянии 7,6 м от входной калитки забора обнаружена и изъята металлическая труба, на которой обнаружены пятна вещества бурого цвета, похожего на кровь.

(Том № 1л.д. 44-45)

Протоколом выемки, согласно которому у свидетеля ФИО1 был изъят нож, изъятый им у Павлова А.А. [Дата обезличена]. (Том № 1л.д. 67).

Протоколом опознания предмета, согласно которому подозреваемый Павлов А.А, опознал предъявленный для опознания нож, как нож, изъятый у него сотрудником милиции ФИО1 (Том № 2л.д. 135-137).

Протоколом опознания предмета, согласно которому потерпевший ФИО9 опознал предъявленный для опознания нож, который ранее был изъят у Павлова А.А. как нож, который находился в его машине, на полке под бардачком. После того, как [Дата обезличена] его избил Павлова А.А, нож из машины пропал.(Том № 2л.д. 109-111).

Заключением эксперта [Информация обезличена], согласно которому у гр. ФИО9 имелись следующие телесные повреждения: [Информация обезличена] Данные телесные повреждения, [Информация обезличена] по критерию опасности для жизни относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека. (Том № 1л.д. 82-83).

Заключением комиссии судебно психиатрических экспертов [Информация обезличена], согласно которому ФИО9 никаким психическим расстройством в момент совершения в отношении него правонарушения не страдал. В [Информация обезличена], ФИО9 способен давать показания по существу уголовного дела. (Том № 2л.д.22-23).

Заключением эксперта [Информация обезличена] согласно которому на металлической трубе обнаружена кровь человека, которая происходит от ФИО9 (Том № 1л.д. 140-144).

Все доказательства, приведенные выше, суд признает допустимыми, поскольку они получены в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона. Проведенные по делу экспертные исследования и заключения специалистов полностью соответствуют требованиям уголовно-процессуального закона, выполнены специалистами, квалификация которых у суда сомнений не вызывает, все заключения оформлены надлежащим образом, научно обоснованны, их выводы представляются суду ясными и понятными.

Свидетель защиты ФИО13, который показал, что [Дата обезличена] он возвращался от ФИО23 который проживает на [...] он прошел мимо бетонного забора дома ФИО21 и прошел в начало улицы [...]. В этот момент он услышал рев двигателя машины и увидел, что по [...] от начала улицы, [...] движется машина [Информация обезличена] ФИО9, он ехал мимо гаража дома ФИО21. В это время рядом с машиной ФИО9 двигалась на маленькой скорости по правой стороне машина [Информация обезличена] Павлова. ФИО9 на своем автомобиле обогнал машину Павлова на большой скорости. При этом машина Павлова ехала со скоростью 10-15 км/ч, а машина ФИО9 двигалась со скоростью 35-40 км/ч. ФИО9 на своей машине «подрезал» машину Павлова, выехав на правую полосу движения дороги, где ехал Павлов. Павлов, видимо, не успев затормозить, врезался в автомобиль ФИО9 [Информация обезличена]. Какие механические повреждения при этом получили два указанных автомобиля, он не видел. Затем Павлов остановил свою машину, а машину ФИО9 от удара немного развернуло, и она немного проехала вперед, не менее 15-20 см. Машина ФИО9 стояла на дороге в положении 45 градусов от забора дома ФИО21, задней частью к [...]. Автомобили Павлова и ФИО9 остановились напротив металлических ворот забора ФИО21, между гаражом и калиткой забора ФИО21. Сразу после того, как два автомобиля остановились, он увидел, что из своей машины вышел ФИО9. Павлов в это время находился за рулем своего автомобиля. Когда ФИО9 вышел из своей машины, то быстрым шагом прошел к задней левой части своего автомобиля, в направлении машины Павлова. Он увидел в правой руке ФИО9 нож. [Информация обезличена]. В это же время из своей машины вышел Павлов, в руках у которого была металлическая труба, длинной немного более полуметра. Павлов пошел в направлении ФИО9, держа трубу левой рукой, подняв и положив трубу на правое плечо. ФИО9 стал нападать на Павлова, двигаясь влево и вправо. Наблюдал он всего секунд 30-40, после чего он решил не вмешиваться и пошел обратно [...], чтобы пройти домой на [...]. В то время, когда произошло столкновение автомобилей Павлова и ФИО9, на [...] кроме Павлова и ФИО9 никого не было. Перед машинами и за ними он никого не видел.

К показаниям свидетеля ФИО13 суд относится критически, поскольку данные показания противоречат другим показаниям и доказательствам, признанным судом правдивыми и достоверными, а именно, показаниям свидетелей ФИО18, ФИО5 и ФИО17, согласно которым автомашина [Информация обезличена] в момент совершения на нее наезда автомашиной [Информация обезличена] стояла на месте, показаниям свидетелей ФИО2 и ФИО20, согласно которым в момент наезда на машину [Информация обезличена] ФИО9 находился не в машине, а рядом с ней, после наезда автомобиля [Информация обезличена] на автомашину [Информация обезличена] и перед избиением ФИО9 ножа в руках у последнего не было, данный нож Павлов после избиения ФИО9 взял из автомашины ФИО9, во время избиения ФИО20 находилась на расстоянии около 3 метров от подсудимого и потерпевшего. Кроме того, как пояснила свидетель ФИО3, ФИО13 находится в дружеских отношениях с Павловым А.А., помогает последнему по строительству.

Свидетель ФИО12, допрошенная по ходатайству защиты, суду пояснила, что [Дата обезличена] [Информация обезличена] ФИО19 с мужем поехали на обед, а она осталась на работе, так как живет в другом поселке ФИО49 вернулась с обеда в слезах, она у ФИО19 спросила: «Что случилось?», на что ФИО19 ответила, что её мужа порезал ФИО9. В тот день после работы [Информация обезличена] она пошла на автобус. Когда подходила к повороту, увидела автомобиль [Информация обезличена] подъехавший со стороны училища, который остановился около дома Павловых. Человек в темной одежде подошел к дому и дергал дверь, потом он сел в машину и поехал в сторону улицы [...]. Номер машины она не знает, человека, выходившего из машины также не знает. С потерпевшим не знакома.

Суд не принимает показания данного свидетеля, поскольку кто именно в указанное свидетелем время подъезжал к дому Павлова и стучал в дверь ФИО12 не пояснила, кроме того свидетель ФИО16 суду пояснил, что видел потерпевшего ФИО9, которые подъехал к дому Павлова по [...], развернулся и уехал, [...] чтобы ФИО9 стучал в дверь данного дома он не видел, другими доказательствами изложенные показания не подтверждаются.

Доводы защиты о том, что свидетели ФИО2 и ФИО20 с указанного ими места не могли видеть процесс избиения ФИО9 Павловым из-за расположения машин [Информация обезличена] на дороге суд считает несостоятельными, поскольку согласно показаниям данных свидетелей, признанных судом достоверными, они шли по [...], где они проживают к дому ФИО21 [...] и с расстояния 70 м они увидели стоявшие автомашины, принадлежавшие ФИО9 и Павлову, то есть постепенно приближались, когда ФИО2 увидела стоявшего возле машины подсудимого ФИО9, который громко говорил и жестикулировал, она, зная о конфликте между ними побежала звать на помощь, а ФИО20 пошла по направлению к машинам и процесс избиения наблюдала с расстояния около 3 метров от места происшествия. Кроме того, согласно показаниям самого подсудимого Павлова А.А., во время избиения ФИО9 он видел ФИО20, она плакала, и после он извинялся перед ФИО20, что ей пришлось все увидеть.

При этом заявление защиты о том, что показания свидетеля ФИО2, данные ею [Дата обезличена] л.д. 59 т. 1), [Информация обезличена] противоречат показаниям, данным в суде, суд не принимает, поскольку на листе дела 59 тома 1 уголовного дела имеются объяснения ФИО2, взятые [Информация обезличена] в ходе проверки сообщения о преступлении.

Исходя из смысла ст. 74 ч. 2 п. 2 и ст. 75 ч. 1 УПК РФ в качестве доказательств допускаются показания свидетеля, полученные в соответствии с требованиями уголовно-процессуального закона.

В соответствии с требованиями ст. 189 и ст. 164 УПК РФ перед началом допроса свидетелю разъясняются права и ответственность, предусмотренная ст. 307 и 308 УК РФ. Таким образом, объяснения ФИО2, данные при проверке сообщения о преступлении, доказательством по делу не являются, будучи допрошенной в качестве свидетеля ФИО2 дала суду полные правдивые показания, соответствующие другим принятым судом доказательствам.

Доводы защиты о том, что несовершеннолетняя ФИО20 при проведении очной ставки с подозреваемым Павловым л.д. 92 т.2) указывала, что сначала Павлов нанес удары ФИО9 по голове, при этом ФИО9 сидел на корточках, а в судебном заседании дала показания, согласно которым ФИО9 в момент начала нанесения ударов находился в лежачем положении, суд считает несостоятельными, поскольку в целом показания данного свидетеля соответствуют показаниям потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО2, заключению эксперта [Информация обезличена] о телесных повреждениях ФИО9, заключению эксперта [Информация обезличена] о наличии на металлической трубе крови ФИО9.

Доводы подсудимого о том, что он пытался выбить нож из рук потерпевшего металлической трубой, опровергаются показаниями свидетелей ФИО2, согласно которым в руках потерпевшего ФИО9 ножа не было, показаниями свидетеля ФИО20, согласно которым нож Павлов после избиения достал из машины ФИО9 и завернув нож в тряпку положил к себе в машину, что также свидетельствует об отсутствии ножа в руках потерпевшего в момент избиения.

Суд критически оценивает доводы защиты о том, что телесные повреждения, относящиеся к тяжкому вреду здоровью, а именно [Информация обезличена] могли образоваться от падения Павлова А.А. на ФИО9, когда выбив нож у ФИО9, у Павлова из рук выпала металлическая труба и упала сзади ФИО9, после чего Павлов обхватил руками ФИО9 и повалил на землю, упав при этом на бордюр возле калитки ФИО21, по следующим основаниям.

Из дополнительного заключения [Информация обезличена] (т. 1л.д. 94-96) следует, что все перечисленные телесные повреждения, имеющиеся у ФИО9, образовались от воздействия тупых твердых предметов, характерные особенности которых не отобразились. Имеющиеся медицинские данные не подтверждают и не исключают возможность образования [Информация обезличена] в тех или иных условиях как в результате ударов металлической трубой, так и в результате падения и ударе о какие-либо тупые твердые предметы.

Указанное дополнительное заключение эксперта, суд считает соответствующим требованиям уголовно-процессуального закона, выполнено специалистом, квалификация которого у суда сомнений не вызывает, оно оформлено надлежащим образом, научно обоснованно, его выводы представляются суду ясными и понятными.

Однако, оценивая указанное дополнительное заключение эксперта в совокупности с другими доказательствами, суд находит установленными обстоятельства получения ФИО9 [Информация обезличена] именно от ударов металлической трубой, поскольку данные обстоятельства получения телесных повреждений подтверждаются показаниями потерпевшего ФИО9, свидетеля ФИО2, из которых следует, что Павлов избивал ФИО9 металлической трубой, которую после избиения выбросил в огород ФИО21, свидетеля ФИО20, согласно которым Павлов на ФИО9 не падал, а только избивал последнего трубой по телу и голове, протоколом осмотра места происшествия, в ходе которого из двора дома ФИО21 изъята металлическая труба, заключением эксперта [Информация обезличена] о наличии на изъятой металлической трубе крови ФИО9.

Таким образом, доводы подсудимого и защиты о том, что здоровью и жизни Павлова А.А. грозила опасность со стороны потерпевшего ФИО9, не могут быть признаны обоснованными и опровергаются вышеуказанными доказательствами. Принятые судом доказательства свидетельствуют о том, что непосредственно перед нанесением потерпевшему ударов металлической трубой последний не совершал таких действий, которые угрожали бы жизни и здоровью подсудимого. Из указанных выше показаний потерпевшего, свидетелей следует, что в момент причинения телесных повреждений ФИО9, последний вообще какого-либо оружия не имел.

Ссылку защиты на показания свидетеля ФИО11, из которых следует, что он проживал по соседству с Павловым А.А. этажом ниже по [...] и [Дата обезличена], находясь дома, он услышал шум на втором этаже указанного дома, выйдя из квартиры, он поднялся по лестнице на 3-4 ступени и увидел, что Павлов и ФИО9 ругаются, при этом ФИО9 кричал нецензурные слова, а также слова «зарежу, убью, взорву» и размахивал в сторону Павлова ножом, который держал в правой руке был нож, после чего он сразу ушел к себе в квартиру и закрыл дверь, суд считает несостоятельной по следующим основаниям. Данные показания ФИО11 не согласуются с показаниями самого подсудимого Павлова, который был непосредственным участником разговора с ФИО9, из которых следует, что ФИО9 на лестничной площадке сказал: «Тебе, что жить надоело?», а также выражался нецензурной бранью, которую он расценил как угрозы.

Кроме того, очевидцем либо свидетелем избиения ФИО9 Павловым на [...] [Дата обезличена] ФИО11 не являлся, в связи с чем данные им показания не подтверждают совершение потерпевшим действий, создавших угрозу жизни и здоровью подсудимого, непосредственно перед причинением последним телесных повреждений ФИО9.

Также свидетель ФИО19, являющаяся женой подсудимого заявляла, что слова «убью, взорву» на лестничной площадке перед квартирой Павлова, ФИО9 произнес после того, как Павлов закрыл дверь, что не согласуется с показаниями подсудимого. Также свидетель ФИО19 не являлась очевидцем причинения Павловым телесных повреждений ФИО9, произошедшего [Дата обезличена] на [...] [...], и данные ею показания не свидетельствуют об угрозе жизни Павлова со стороны потерпевшего, имевшей место непосредственно перед избиением ФИО9 Павловым.

Учитывая изложенные обстоятельства, доводы подсудимого и защиты о том, что Павлов А.А. находился в состоянии необходимой обороны, суд находит несостоятельными, не подтвержденными доказательствами, принятыми судом. Данное заявление суд расценивает как способ защиты подсудимого, и считает, что такое заявление сделано подсудимым с целью снизить общественную опасность совершенного преступления и избежать уголовной ответственности за содеянное.

Оценивая принятые доказательства в совокупности, суд пришел к выводу о доказанности вины подсудимого в совершенном им преступлении и квалифицирует его действия по ч.1 ст. 111 УК РФ, поскольку Павлов А.А. совершил умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека.

Обстоятельством, смягчающим наказание подсудимому, суд в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «з» УК РФ признает противоправное поведение потерпевшего.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает размер и тяжесть совершенного подсудимым Павловым А.А. преступления, посягающего на охраняемые законом основные ценности, т.е. жизнь и здоровье человека, личность подсудимого Павлова А.А., который [Информация обезличена] а также обстоятельство, смягчающее наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, также суд учитывает влияние назначенного наказания на исправление осужденного и на условия жизни его семьи, и считает, что цели наказания могут быть достигнуты без изоляции Павлова А.А. от общества.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. ст. 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Павлова Александра Александровича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 111 УК РФ, и назначить ему наказание в виде трех лет лишения свободы.

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание в виде лишения свободы считать условным с испытательным сроком четыре года.

Обязать осужденного в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденному Павлову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства: нож и металлическую трубу уничтожить

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Милославский районный суд.

Судья: