Приговор вступил в законную силу 19.02.2010г. Подлежит публикации в соответствии с ФЗ № 262-ФЗ.



Дело [Информация обезличена].

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] [Адрес обезличен]

Милославский районный суд Рязанской области в составе судьи Кузьминой Т.В., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Милославского района Рязанской области Крутова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Дубинкина А.П., [Информация обезличена] а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Смирновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Слезова Александра Викторовича, [Информация обезличена] обвиняемого в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Слезов А.В. совершил нарушение лицом, управляющим другим механическим транспортным средством, правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью человека, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] Слезов А.В. в нарушение п. 2.1.1 Правил дорожного движения РФ, не имея водительского удостоверения на право управления транспортным средством, управляя мотоциклом [Информация обезличена], имеющим техническую неисправность [Информация обезличена], которая не входит в перечень неисправностей, при которых запрещается эксплуатация транспортных средств, двигался по автодороге [Адрес обезличен] вместе с пассажиром ФИО1 В нарушение п. 2.1.2. Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя «при управлении мотоциклом быть в застегнутом мотошлеме и не перевозить пассажиров без застегнутого мотошлема», Слезов А.В. управлял мотоциклом без мотошлема и перевозил пассажира ФИО1 также без мотошлема.

Двигаясь со скоростью около 80 км/ч на участке автодороги [Адрес обезличен] в условиях сухого асфальтового покрытия проезжей части в темное время суток со включенным светом фар [Дата обезличена], Слезов А.В., не снижая скорости движения, приблизился к участку дороги с закруглением малого радиуса влево, [Адрес обезличен]. При этом Слезов А.В., проявляя преступное легкомыслие, выразившееся в беседе с пассажиром ФИО1, не заметил приближение мотоцикла к закруглению дороги влево, в связи с чем возникла опасность для движения, грубо нарушив тем самым требование пункта 10.1 Правил дорожного движения РФ, обязывающего водителя вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения, особенности и состояние транспортного средства и груза, дорожные и метеорологические условия, в частности видимость в направлении движения. Скорость должна обеспечивать водителю возможность постоянного контроля за движением транспортного средства для выполнения требований Правил дорожного движения. При возникновении опасности для движения, которую водитель в состоянии обнаружить, он должен принять возможные меры к снижению скорости вплоть до остановки транспортного средства. Повернув голову в сторону ФИО1 и разговаривая с последним, Слезов А.В. отвлекся от движения по автодороге и своевременно не заметил поворот дороги влево. В результате данного преступного легкомыслия Слезов А.В. не принял мер к снижению скорости и торможению, в связи с чем допустил съезд мотоцикла в правый кювет и столкновение с произрастающим там деревом.

В результате преступных действий Слезова А.В., приведших в дорожно-транспортному происшествию, пассажир ФИО1 получил следующие телесные повреждения: [Информация обезличена] которые [Информация обезличена], относятся к категории тяжкого вреда, причиненного здоровью человека.

Таким образом, Слезов А.В. совершил преступление, предусмотренное ст. 264 ч. 1 УК РФ.

Подсудимый Слезов А.В. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый Слезов А.В. согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, т.е. подсудимый Слезов А.В. совершил преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Исходя из требований ст. 264 ч. 1 УК РФ в редакции указанного Федерального закона, поскольку подсудимый Слезов А.В., управляя механическим транспортным средством - мотоциклом, совершил нарушение правил дорожного движения, повлекшее по неосторожности причинение тяжкого вреда здоровью потерпевшего.

При назначении наказания, суд учитывает характер и степень общественной опасности совершенного преступления, размер и тяжесть содеянного, [Информация обезличена] смягчающие наказание обстоятельства, отсутствие обстоятельств, отягчающих наказание, и поэтому суд считает, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты путем назначения Слезову А.В. наказания в виде ограничения свободы. Суд считает необходимым применить к Слезову А.В. дополнительное наказание в виде лишения права управления транспортными средствами.

Руководствуясь ст.ст. 316, 307-309 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Слезова Александра Викторовича признать виновным в совершении преступления, предусмотренного ст. 264 ч. 1 УК РФ в редакции Федерального закона от 27.12.2009 N 377-ФЗ, и назначить наказание в виде двух лет ограничения свободы с лишением права управлять транспортным средством на срок два года.

Установить осужденному Слезову Александру Викторовичу следующие ограничения:

- не уходить из дома с 20 часов до 06 часов следующих суток,

- не выезжать за пределы территории муниципального образования - [Адрес обезличен] и не изменять место жительства без согласия специализированного государственного органа, осуществляющего надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы.

Обязать осужденного Слезова Александра Викторовича являться в специализированный государственный орган, осуществляющий надзор за отбыванием осужденными наказания в виде ограничения свободы, два раза в месяц для регистрации.

Вещественное доказательство [Информация обезличена] оставить у осужденного Слезова А.В.

Меру пресечения осужденному Слезову А.В. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [Адрес обезличен] суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через [Адрес обезличен] суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: