Приговор вступил в законную силу 02.07.2010г. Подлежит публикации в соответствии с ФЗ №262-ФЗ.



Дело [Информация обезличена].

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] [Адрес обезличен]

Милославский районный суд Рязанской области в составе судьи Кузьминой Т.В., с участием государственного обвинителя - и.о. прокурора Милославского района Рязанской области Крутова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Дубинкина А.П., [Информация обезличена] а также с участием потерпевшего ФИО1, при секретаре Смирновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Муравьевой Людмилы Юрьевны, [Информация обезличена] обвиняемой в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Муравьева Л.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] Муравьева Л.Ю., будучи в состоянии алкогольного опьянения, вернулась из гостей домой [Адрес обезличен]. Она прошла в кухню дома, где в это время, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находился ФИО7 На почве личных неприязненных отношений между Муравьевой Л.Ю. и ФИО1 произошла ссора, в ходе которой Муравьева Л.Ю. убирала посуду со стола, расположенного рядом с диваном, на котором находился ФИО1 В ходе ссоры ФИО1 толкнул Муравьеву Л.Ю., отчего та упала на колени. В этот момент у Муравьевой Л.Ю. в правой руке находился кухонный нож. При падении [Информация обезличена] у Муравьевой Л.Ю. возник преступный умысел, направленный на причинение вреда здоровью ФИО1 Реализуя свой преступный умысел, Муравьева Л.Ю., держа нож в правой руке лезвием от себя, находясь в том же месте и времени, из личных неприязненных отношений, с целью причинить ФИО1 телесные повреждения, умышленно нанесла один удар в область живота последнего.

При нанесении удара ножом ФИО1 в живот Муравьева Л.Ю. осознавала, что совершает деяние, опасное для здоровья ФИО1, предвидела возможность причинения тяжкого вреда его здоровью и сознательно допускала причинение такого вреда.

В результате преступных действий Муравьевой Л.Ю. ФИО1 было причинено следующее телесное повреждение: [Информация обезличена] Данное телесное повреждение является опасным для жизни повреждением и квалифицируется как тяжкий вред, причиненный здоровью человека.

Таким образом, Муравьева Л.Ю. совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни человека, то есть преступление, предусмотренное ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ).

Подсудимая Муравьева Л.Ю. виновной себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признала полностью и заявила ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимая Муравьева Л.Ю. согласна в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, т.е. подсудимая Муравьева Л.Ю. совершила преступление, наказание за которое, предусмотренное Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, она осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель и потерпевший не возражали против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Муравьевой Л.Ю. правильно квалифицированы по ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ), поскольку подсудимая совершила умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, опасного для жизни ФИО1

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимой, суд признает явку с повинной и оказание иной помощи потерпевшему непосредственно после совершения преступления, добровольное возмещение имущественного ущерба и морального вреда, причиненных в результате преступления, в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и,к» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимой, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает размер и тяжесть содеянного, [Информация обезличена] обстоятельства, смягчающие наказание, отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, в содеянном Муравьева Л.Ю. глубоко раскаялась[Информация обезличена]. В связи с изложенным суд полагает, что исправление осужденной и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты без изоляции ее общества, путем назначения подсудимой Муравьевой Л.Ю. наказания в размере, близком к минимальной санкции статьи и с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы.

Исключительных обстоятельств, достаточных для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд, кроме приведенных выше обстоятельств, принимает во внимание положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

Гражданский иск по делу не заявлен.

Руководствуясь ст. 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Муравьеву Людмилу Юрьевну признать виновной в совершении преступления, предусмотренного ст. 111 ч. 1 УК РФ (в редакции Федерального закона от 25.06.1998 № 92-ФЗ) и назначить наказание в виде двух лет двух месяцев лишения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком один год шесть месяцев.

Обязать осужденную Муравьеву Людмилу Юрьевну в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Меру пресечения осужденной Муравьевой Людмиле Юрьевне до вступления приговора в законную силу оставить без изменения - подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Вещественные доказательства - [Информация обезличена] возвратить по принадлежности потерпевшему ФИО1, [Информация обезличена] - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в [Адрес обезличен] суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через [Адрес обезличен] суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: