Приговор вступил в законную силу 22 июня 2010г. Подлежит публикации в соответствии с №262-ФЗ.



ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

[Дата обезличена] года [...].

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.

с участием государственного обвинителя

Мичуринской транспортной прокуратуры Цуприк Р.И.

подсудимой Шестериковой Екатерины Владимировны.

защитника, представившего удостоверение

[Информация обезличена]. Сухинина В.Д.

при секретаре Можаровой Е.Н.,

а также потерпевшего ФИО5

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Шестериковой Екатерины Владимировны, [Информация обезличена]

обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст. 318 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Шестерикова Е.В. совершила применение насилия, не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей, при следующих обстоятельствах:

[Дата обезличена] сотрудники ЛОВД на [Информация обезличена], милиционер ППС ФИО7 и командир отделения ППС прапорщик милиции ФИО6 в соответствии с графиком работы младшего начальствующего состава ЛОВД [Информация обезличена], а также в целях обеспечения общественного порядка, выехали на пассажирском поезде [Информация обезличена] сообщением [Информация обезличена] со станции [Информация обезличена] до [Информация обезличена] в качестве наряда сопровождения.

После отправления поезда со станции [...], в [Дата обезличена] пассажирка вагона № 5 Шестерикова Е.В. в пути следования распивала спиртные напитки. Впоследствии, из-за нахождения Шестериковой Е.В. в состоянии алкогольного опьянения и нарушения общественного порядка, от пассажиров вагона [Информация обезличена] стали поступать жалобы. При патрулировании нарядом сопровождения поезда, проводником вагона [Информация обезличена] ФИО8 было сообщено о факте нарушения Шестериковой Е.В. общественного порядка. После чего, сотрудниками милиции она была приглашена в служебное купе проводников вагона [Информация обезличена], где начальником поезда, по причине нахождения Шестериковой Е.В. в состоянии алкогольного опьянения и ее недостойного поведения, было принято решение об отказе ей в дальнейшем проезде и снятии с поезда. В это время у служебного купе вагона [Информация обезличена] находились проводники данного вагона, а также пассажиры, возмущенные поведением Шестериковой Е.В.

[Дата обезличена] в момент нахождения пассажирского поезда [Информация обезличена] сообщением [Информация обезличена] на [...], расположенной на территории [...], Шестерикова Е.В. находясь в вагоне [Информация обезличена] данного поезда, будучи в состоянии алкогольного опьянения, нарушая общественный порядок, пыталась вступить в конфликт с пассажиром, находившимся в служебном купе проводников. В связи с чем, милиционер ППС ЛОВД на [Информация обезличена] сержант милиции ФИО7, одетый в форменную одежду сотрудника милиции и находясь при исполнении своих должностных обязанностей, с целью не допущения совершения Шестериковой Е.В. противоправных действий, обхватил ее руками, находясь позади нее. В ответ на его действия Шестерикова Е.В., имея прямой умысел на применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, осознавая, что позади нее находится представитель власти при исполнении своих должностных обязанностей, с целью воспрепятствования осуществления законной деятельности, а именно, пресечению ее противоправных действий, в присутствии посторонних лиц, стала выражаться в адрес ФИО5 грубой нецензурной бранью, унижая тем самым его честь и достоинство, при этом, своей головой нанесла не менее двух ударов в область лица ФИО5, после чего схватив своей рукой [Информация обезличена] ФИО5, [Информация обезличена], чем причинила [Информация обезличена] телесные повреждения.

Согласно заключению судебно-медицинского эксперта ТОГУЗ «Бюро СМЭ» [Информация обезличена] от [Дата обезличена] у ФИО5 при судебно-медицинском осмотре обнаружены [Информация обезличена]. Данные телесные повреждения возникли от действия тупых твердых предметов; возможно в срок, указанный в постановлении - [Дата обезличена] года. Имевшиеся телесные повреждения расцениваются как повреждения, не причинившие вред здоровью, так как не влекут за собой кратковременного расстройства здоровья и незначительной стойкой утраты общей трудоспособности.

Таким образом, Шестерикова Екатерина Владимировна совершила преступление, предусмотренное ст. 318 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ), то есть применение насилия не опасного для жизни или здоровья в отношении представителя власти в связи с исполнением им своих должностных обязанностей.

Подсудимая Шестерикова Е.В. согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Сухинин В.Д. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель и потерпевший ФИО7 согласны о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимой обвинение по ст. 318 ч.1 УК РФ(в редакции Федерального закона от 08.12.2003 года № 162-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, [Информация обезличена] и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая признала вину, раскаялась в содеянном, [Информация обезличена], суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и полагает, что Шестериковой Е.В. наказание следует назначить на основании ст. 73 УК РФ условно.

Срок наказание подсудимой следует определить в соответствии с требованиями ст. 316 УПК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Шестерикову Екатерину Владимировну признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Шестерикову Е.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья