Приговор по ст. 228 ч.1 УК РФ. Вступил в законную силу 30.11.2010 года



Дело № 1-20/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата> <Адрес>.

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Рязанского прокурора по надзору за

соблюдением законов в ИУ Изюмова В.А.

подсудимой Черкашиной Ю.В.,

защитника, представившего удостоверение

<Номер>от <Дата>, ордер <Номер> Кочегарова А.Н.

при секретаре Можаровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Черкашиной Ю.В., <Данные изъяты>,

обвиняемой в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимая Черкашина Ю.В. совершила незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<Дата> в дневное время в <Адрес> у Черкашиной Ю.В., <Данные изъяты>, возник преступный умысел, направленный на незаконное изготовление без цели сбыта, для личного употребления наркотического средства <Данные изъяты>. Осуществляя свой преступный умысел, Черкашина Ю.В. в этот же день, в период <Данные изъяты>, во дворе дома по месту своего проживания по адресу : <Адрес>, умышленно, незаконно, <Данные изъяты>, без цели сбыта, для личного употребления, изготовила <Данные изъяты>, массой <Номер> грамма, который « Перечнем наркотических средств, психотропных веществ и их прекурсоров, подлежащих контролю в Российской Федерации», утвержденным Постановлением Правительства РФ № 681 от 30.06.1998 года, отнесен к наркотическим средствам.

Изготовленное, указанным выше способом, наркотическое средство- <Данные изъяты> Черкашина Ю.В. умышленно, незаконно, без цели сбыта, для личного употребления хранила в бумажном свертке, который утром <Дата> она поместила в свою визитницу и проследовала в <Данные изъяты>, расположенное в <Адрес> на длительное свидание со своим мужем <ФИО>1, отбывающим наказание по приговору суда. <Дата> в помещении комнаты длительных свиданий <Данные изъяты>, в ходе досмотра личных вещей Черкашиной Ю.В. сотрудниками <Данные изъяты> в визитнице был обнаружен и изъят бумажный сверток с наркотическим средством –<Данные изъяты>, массой <Номер> грамма.

Количество изъятого у Черкашиной Ю.В. наркотического средства- <Данные изъяты>, массой <Номер> г., согласно Постановлению Правительства РФ № 76 от 07.02.2006 года « Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228,228.1 и 229 Уголовного кодекса Российской Федерации», является крупным размером наркотических средств.

Таким образом, Черкашина Ю.В. совершила преступление, предусмотренное ч.1 ст. 228 УК РФ (в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ), то есть незаконное изготовление и хранение без цели сбыта наркотических средств в крупном размере.

В судебном заседание подсудимая согласилась с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признала полностью, в содеянном раскаялась и поддержала ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимая пояснила, что ходатайство заявлено ей добровольно, после консультации с защитником, и она осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Кочегаров А.Н. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимой о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель Изюмов В.А. согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимой было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в ее присутствии, возражений против позиции подсудимой участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимой обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ( в редакции Федерального закона от 06.05.2010 года № 81-ФЗ ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимая признала вину, раскаялась в содеянном, активно способствовала раскрытию и расследованию преступления и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимой, которая признала вину, раскаялась в содеянном, <Данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности ее исправления без реального отбывания наказания и полагает, что Черкашиной Ю.В. наказание следует назначить на основании ст. 73 УК РФ условно.

Срок наказания подсудимой следует определить в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Черкашину Ю.В. признать виновной в совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание назначить условным с испытательным сроком 1 (один) год 6 (шесть) месяцев.

Меру пресечения в виде подписки о невыезде и надлежащем поведение оставить без изменения до вступления приговора в законную силу.

Обязать Черкашину Ю.В. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденной, пройти курс лечения от наркомании.

Вещественное доказательство – наркотическое средство - <Данные изъяты>, хранящийся в <Данные изъяты>, уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья