Приговор всупил в законную силу 17.08.2010г.Подлежит размещению в сети Интернет согласно ФЗ № 262.



Дело 1-15/2010г.

ПРИГОВОР

ИМЕНЕМ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

[Дата обезличена] [Адрес обезличен]

Милославский районный суд Рязанской области в составе судьи Кузьминой Т.В., с участием государственного обвинителя – и.о. прокурора Милославского района Рязанской области Крутова Д.А., защитника - адвоката Адвокатского кабинета Адвокатской палаты Рязанской области Дубинкина А.П., [Информация обезличена], при секретаре Смирновой Т.В., рассмотрев в открытом судебном заседании в зале суда материалы уголовного дела в отношении:

Никульникова Алексея Алексеевича, [Информация обезличена] обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Никульников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] у Никульникова А.А., возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома ФИО3, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО3, Никульников А.А. [Дата обезличена] подошел к дому ФИО3, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, в указанный день [Информация обезличена] Никульников А.А. взломал с помощью железки прямоугольной формы запорное устройство входной двери террасы дома ФИО3, расположенного по вышеуказанному адресу, после чего, незаконно проник внутрь дома ФИО3., откуда похитил [Информация обезличена]. Завладев похищенным имуществом, Никульников А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО3 материальный ущерб на указанную сумму, который для последней является значительным.

Таким образом, Никульников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества с причинением значительного ущерба гражданину, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] у Никульникова А.А возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из сарая ФИО2, расположенного рядом с домом последней по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя свой преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО2, Никульников А.А. [Дата обезличена] подошел к сараю ФИО2, расположенному недалеко от дома последней по адресу: [Адрес обезличен]. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, в указанный день [Информация обезличена] Никульников А.А. вытащил руками из двери сарая ФИО2, расположенного по вышеуказанному адресу, пробой запорного устройства, после чего, незаконно проник внутрь указанного сарая, откуда похитил; [Информация обезличена]. Завладев похищенным имуществом, Никульников А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб [Информация обезличена]. Таким образом, Никульников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в помещение, то есть преступление предусмотренное п. «б» ч. 2 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] у Никульникова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома ФИО2, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя свой преступный умысел, Никульников А.А. [Дата обезличена] подошел к дому ФИО2, расположенному по адресу: [Адрес обезличен]. Подойдя к входной двери террасы дома ФИО2, расположенной со стороны улицы дома последней по вышеуказанному адресу, Никульников А.A., действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности, убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, [Дата обезличена], имевшейся с собой отверткой выкрутил шурупы металлической накладки, на которой висел навесной замок, для того, чтобы проникнуть в дом. Однако, проникнуть в дом Никульников А.А. не смог, так как входная дверь террасы дома была закрыта изнутри. Продолжая реализовывать свой преступный умысел, Никульников А.А. подошел к входной двери террасы дома ФИО2, расположенной со стороны двора дома последней по вышеуказанному адресу, в указанный день [Информация обезличена] имевшимся у него с собой ключом, открыл навесной замок входной двери террасы дома ФИО2, после чего незаконно проник внутрь дома, откуда похитил: [Информация обезличена]. Завладев похищенным имуществом, Никульников А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО2 материальный ущерб [Информация обезличена].

Таким образом, Никульников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Он же, совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, при следующих обстоятельствах.

[Дата обезличена] у Никульникова А.А. возник преступный умысел, направленный на хищение имущества из дома ФИО1, расположенного по адресу: [Адрес обезличен]. Реализуя преступный умысел, направленный на хищение имущества ФИО1, Никульников А.А. [Дата обезличена] подъехал на автомобиле [Информация обезличена] к дому ФИО1, расположенному по адресу: [Адрес обезличен], оставив автомобиль [Информация обезличена] примерно в 150 метрах от дома последней. После чего Никульников А.А. подошел к террасе дома ФИО1, расположенной со стороны двора дома последней по вышеуказанному адресу. Убедившись, что за его действиями никто не наблюдает, действуя тайно, умышленно, из корыстных побуждений и личной материальной заинтересованности [Дата обезличена] Никульников А.А. оторвал руками 2 доски забитого окна, находящегося справа от входной двери в террасу дома ФИО1, расположенного по вышеуказанному адресу, а затем, отогнув лист железа вышеуказанного окна, незаконно проник через образовавшийся проем внутрь террасы дома, откуда похитил [Информация обезличена]. Завладев похищенным имуществом, Никульников А.А. с места совершения преступления скрылся, причинив ФИО1 материальный ущерб [Информация обезличена].

Таким образом, Никульников А.А. совершил кражу, то есть тайное хищение чужого имущества, с незаконным проникновением в жилище, то есть преступление, предусмотренное п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Подсудимый Никульников А.А. виновным себя в совершении преступления при указанных обстоятельствах признал полностью и заявил ходатайство о рассмотрении дела с применением особого порядка.

Суд постановляет приговор с применением особого порядка принятия судебного решения, поскольку обвинение, с которым подсудимый Никульников А.А. согласен в полном объеме, обосновано и подтверждается доказательствами, собранными по делу. При этом условия постановления приговора без проведения судебного разбирательства судом соблюдены, т.е. подсудимый Никульников А.А. совершил преступления, наказание за которые, предусмотренные Уголовным Кодексом Российской Федерации, не превышает 10 лет лишения свободы, он осознает характер своего ходатайства, заявленного после консультации с защитником, а так же последствия постановления приговора без проведения судебного разбирательства. Государственный обвинитель не возражал против рассмотрения дела в особом порядке.

Действия Никульникова А.А. правильно квалифицированы по факту кражи у ФИО3 [Дата обезличена] по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), поскольку подсудимый тайно похитил имущество ФИО3 с незаконным проникновением в жилище, причинив потерпевшей ущерб, который для нее является значительным.

Действия Никульникова А.А. правильно квалифицированы по факту кражи у ФИО2 [Дата обезличена] по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), по факту кражи у ФИО1 [Дата обезличена] по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), поскольку подсудимый совершил тайное хищение чужого имущества с незаконным проникновением в жилище потерпевших.

Действия Никульникова А.А. правильно квалифицированы по факту кражи у ФИО2 [Дата обезличена] по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ), так как хищение подсудимым совершено тайно с незаконным проникновением в помещение.

Обстоятельствами, смягчающими наказание подсудимому, суд признает явку с повинной и активное способствование раскрытию преступления по каждому преступлению в соответствии со ст. 61 ч. 1 п. «и» УК РФ.

Обстоятельств, отягчающих наказание подсудимому, судом не установлено.

При назначении наказания суд учитывает размер и тяжесть содеянного, личность подсудимого, [Информация обезличена] обстоятельства, смягчающие наказание, и отсутствие отягчающих наказание обстоятельств, раскаяние в содеянном. В связи с изложенным суд полагает, что исправление осужденного и восстановление социальной справедливости могут быть достигнуты без изоляции его от общества, путем назначения подсудимому Никульникову А.А. наказания в размере, близком к минимальной санкции статьи и с применением ст. 73 УК РФ, т.е. в виде условного осуждения к лишению свободы. При этом суд считает нецелесообразным назначать дополнительное наказание в виде штрафа и ограничения свободы по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ).

Исключительных обстоятельств, достаточных для назначения наказания с применением ст. 64 УК РФ, судом не установлено.

При определении размера наказания суд, кроме приведенных выше обстоятельств, принимает во внимание положения ст. 316 ч. 7 УПК РФ.

По настоящему делу гражданским истцом ФИО2 заявлен гражданский иск о взыскании с Никульникова А.А. материального ущерба [Информация обезличена].

Согласно ст. 1064 ч. 1 ГК РФ вред, причиненный личности или имуществу гражданина подлежит возмещению в полном объеме лицом, причинившим вред.

Учитывая, что подсудимый полностью согласился с размером заявленного гражданского иска, данный иск подлежит удовлетворению в полном объеме.

Руководствуясь ст.ст. 307-309, 316 УПК РФ, суд

ПРИГОВОРИЛ:

Никульникова Алексея Алексеевича признать виновным в совершении преступлений, предусмотренных ст.ст. 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 3 п. «а», 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) и назначить наказание

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по факту кражи у ФИО3 [Дата обезличена] – 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 2 п. «б» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по факту кражи у ФИО2 [Дата обезличена] – 1 год 6 месяцев исправительных работ с удержанием 10% заработка в доход государства.

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по факту кражи у ФИО2 [Дата обезличена] – 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

-по ст. 158 ч. 3 п. «а» УК РФ (в редакции Федерального закона от 27.12.2009 года № 377-ФЗ) по факту кражи у ФИО1 [Дата обезличена] – 2 года 1 месяц лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы.

В соответствии с п. «в» ч. 1 ст. 71 УК РФ, согласно которым один день лишения свободы соответствует трем дням исправительных работ, окончательно назначить 2 года 8 месяцев лишения свободы без штрафа и без ограничения свободы

В соответствии со ст. 73 УК РФ назначенное наказание считать условным с испытательным сроком 2 года.

Обязать осужденного Никульникова Алексея Алексеевича в период испытательного срока не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного, и трудоустроиться в течение месяца.

Меру пресечения осужденному Никульникову А.А. до вступления приговора в законную силу оставить без изменения – подписку о невыезде и надлежащем поведении.

Гражданский иск ФИО2 удовлетворить.

Взыскать с Никульникова Алексея Алексеевича в пользу ФИО2 в счет возмещения материального ущерба [Информация обезличена].

Вещественные доказательства по делу: [Информация обезличена] оставить у ФИО3, [Информация обезличена] оставить у ФИО2, [Информация обезличена] оставить у ФИО1

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня его провозглашения через Милославский районный суд с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ.

Судья: