Приговор по ст. 228 ч. 1 УК РФ. Вступил в законную силу 28.12.2010 года.



Дело № 1-25/2010

ПРИГОВОР

Именем Российской Федерации

<Дата> <Адрес>.

Судья Милославского районного суда Рязанской области Коновалова Т.В.

с участием государственного обвинителя

помощника Мичуринского транспортного прокурора Цуприка Р.И.

подсудимого Соколова А.А.,

защитника, представившего удостоверение

<Номер> от <Дата>, ордер <Номер> Дубинкина А.П.

при секретаре Можаровой Е.Н.

рассмотрев в открытом судебном заседание уголовное дело в отношении Соколова А.А., <Данные изъяты>,

обвиняемого в совершение преступления, предусмотренного ст. 228 ч.1 УК РФ,

УСТАНОВИЛ:

Подсудимый Соколов А.А. совершил незаконное приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере, при следующих обстоятельствах:

<Дата> Соколов А.А., находясь в зале ожидания железнодорожного вокзала станции <Адрес>, обнаружил лежащий на полу полиэтиленовый пакет с веществом растительного происхождения зеленого цвета, по внешнему виду и запаху, схожим с <Данные изъяты>. При этом, заведомо зная о том, что <Данные изъяты> в высушенном виде является наркотическим средством, свободный оборот которого запрещен законодательством Российской Федерации, у Соколова А.А. возник прямой умысел на незаконное приобретение наркотического средства. Соколов А.А. поднял полиэтиленовый пакет с рисунком, в котором находилось вещество растительного происхождения по внешним признакам, схожее с <Данные изъяты>, положил его в правый боковой наружный карман своей куртки черного цвета и хранил пакет с содержимым при себе, с целью личного употребления.

<Дата>, за совершение административного правонарушения, предусмотренного <Данные изъяты> КоАП РФ Соколов А.А. работниками ЛОВД на ст. Раненбург был доставлен в дежурную комнату милиции станции <Адрес>, где в присутствии понятых, в ходе производства личного досмотра у Соколова А.А. был обнаружен и изъят полиэтиленовый пакет с рисунком, в котором находилось вещество растительного происхождения, являющееся по заключению эксперта наркотическим средством, <Данные изъяты>, массой <Данные изъяты> грамма в высушенном виде.

Согласно Постановлению Правительства РФ от 07.02.2006 года № 76 «Об утверждении крупного и особо крупного размеров наркотических средств и психотропных веществ для целей статей 228, 228.1, 229 УК РФ», крупным размером наркотического средства, <Данные изъяты>, является вес свыше <Данные изъяты> грамм.

Таким образом, Соколов А.А. совершил преступление, предусмотренное ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) то есть незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотического средства в крупном размере.

В судебном заседание подсудимый согласился с предъявленным обвинением, вину в совершение преступления признал полностью, в содеянном раскаялся и поддержал ходатайство, заявленное после ознакомления с материалами уголовного дела о проведении особого порядка принятия судебного решения и постановления приговора без проведения судебного разбирательства. При этом подсудимый пояснил, что ходатайство заявлено им добровольно, после консультации с защитником, и он осознает характер и последствия рассмотрения дела в особом порядке.

Защитник Дубинкин А.П. в судебном заседании также поддержал ходатайство подсудимого о постановлении приговора без судебного разбирательства.

Государственный обвинитель согласен о постановлении приговора по данному делу без проведения судебного разбирательства.

При изложенных обстоятельствах, учитывая, что данное ходатайство подсудимым было заявлено добровольно, после консультации с защитником и в его присутствии, возражений против позиции подсудимого участниками процесса не заявлено, предъявленное подсудимому обвинение по ст. 228 ч.1 УК РФ (в редакции Федеральных законов от 27.12.2009 N 377-ФЗ, от 06.05.2010 N 81-ФЗ, от 19.05.2010 N 87-ФЗ) подтверждается материалами дела, наказание за указанное преступление не превышает 10 лет лишения свободы, суд считает возможным постановить приговор без проведения судебного разбирательства в соответствии со ст. ст. 314, 316 УПК РФ.

При назначении наказания суд учитывает, что подсудимый признал вину, раскаялся в содеянном, активно способствовал раскрытию и расследованию преступления и относит это к обстоятельствам смягчающим наказание.

Обстоятельств, отягчающих наказание, судом не установлено.

Учитывая обстоятельства дела, характер и степень общественной опасности содеянного, личность подсудимого, который признал вину, раскаялся в содеянном, <Данные изъяты>, суд приходит к выводу о возможности его исправления без реального отбывания наказания и полагает, что Соколову А.А. наказание следует назначить на основании ст. 73 УК РФ условно.

Срок наказания подсудимому следует определить в соответствии с требованиями ст. 62 УК РФ.

На основании изложенного и руководствуясь ст. 316 УПК РФ, ст. 307-309 УПК РФ суд,

ПРИГОВОРИЛ:

Соколова А.А. признать виновным в совершение преступления, предусмотренного ст. 73 УК РФ наказание считать условным с испытательным сроком один год.

Обязать Соколова А.А. не менять постоянного места жительства без уведомления специализированного государственного органа, осуществляющего контроль за поведением условно осужденного.

Вещественное доказательство - полиэтиленовый пакет черного цвета с наркотическим средством - <Данные изъяты>, общим весом <Данные изъяты> грамм, хранящийся в камере хранения вещественных доказательств ЛОВД на ст. Раненбург - уничтожить.

Приговор может быть обжалован в кассационном порядке с соблюдением требований ст. 317 УПК РФ в Рязанский областной суд в течение 10 суток со дня провозглашения.

Судья